городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 мая 2011, 10:47 БИЗНЕС

ЗАО «Курскрезинотехника» уверенно смотрит в будущее

ЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Хотя четыре с половиной года назад, когда завод лежал на боку, сложно было поверить, что когда-нибудь ему удастся встать на ноги. Поэтому к прозвучавшей в декабре 2006 года новости о том, что у Курскрезинотехники сменился собственник, многие отнеслись скептически: в том, что далеко не всем инвесторам удается сдержать обещания, куряне убеждались не раз. Но в данном случае слово не разошлось с делом. У новых собственников хватило и сил, и опыта, и главное, желания, вдохнуть в предприятие новую жизнь.

Сегодня каждый четвертый рукав высокого давления, используемый в нашей стране, выпускается КРТ. Ежегодно более 120 миллионов тонн угля (а это почти половина российского твердого топлива!) транспортируется на конвейерных лентах курского предприятия. Каждый второй плоский приводной ремень, приобретаемый в России, имеет маркировку ЗАО «Курскрезинотехника».

Александр Брыксин хочет создать на КРТ самое современное в России производство резинотканевых лентАлександр Брыксин хочет создать на КРТ самое современное в России производство резинотканевых лентАлександр Брыксин хочет создать на КРТ самое современное в России производство резинотканевых лент

Чтобы выяснить, чем живет сегодня предприятие и какие планы ставит его руководство на перспективу, мы встретились с членом совета директоров ЗАО «КРТ», заместителем генерального директора по инвестициям Александром Брыксиным.

– Александр Юрьевич, когда в конце 2006 года Вы вместе с Вашими партнерами приняли на себя ответственность за судьбу Курскрезинотехники, у предприятия были миллионные убытки. Сегодня картина совершенно иная: новые хозяева смогли не только погасить старые долги, но и достичь рентабельности производства. Вы сами довольны результатами и в чем секрет успеха?

– Мы довольны тем, как отработали эти четыре с половиной года. Новому руководству ЗАО «Курскрезинотехника» во главе с генеральным директором Владимиром Гордеевым удалось соединить интересы предприятия и угольной промышленности, для которой выполняются заказы. Гибкая ценовая политика, высокое качество производимых товаров, модернизация производства, поиск новых рынков сбыта – вот истоки успешной работы.

– Хотелось бы остановиться на конкретных цифрах. Не могли бы Вы озвучить основные показатели деятельности предприятия?

– В 2011 году мы планируем реализовать продукцию на сумму 4,150 миллиарда рублей. Таким образом, увеличение этого показателя по сравнению с 2006 годом, который стал для нас точкой отсчета, составит 85%. То есть, фактически за пять лет мы достигли удвоения объемов производства и реализации продукции.

Хотелось бы отметить, что значительная работа была проведена по оптимизации затрат. Главным образом это коснулось цен на закупку материалов и сырья. Раньше закупки производились через ряд посреднических компаний по существенно завышенным ценам. С 2007 года мы перешли к прямому сотрудничеству с производителями сырья и материалов.

Александр Брыксин: «В модернизацию предприятия Курскрезинотехника вложено уже около 300 миллионов рублей»Александр Брыксин: «В модернизацию предприятия Курскрезинотехника вложено уже около 300 миллионов рублей»Александр Брыксин: «В модернизацию предприятия Курскрезинотехника вложено уже около 300 миллионов рублей»

Если говорить о чистой прибыли, то по итогам 2010 года она составила 270 миллионов рублей, в то время как 2006 год был завершен с убытком 68 миллионов рублей.

– А как складывается ситуация с уплатой налогов? Ведь от своевременных поступлений в областной бюджет во многом зависит уровень жизни в регионе.

– На момент приобретения нами предприятия задолженность по налогам и сборам составляла 13,4 миллиона рублей. Мы погасили ее практически сразу. И сегодня Курскрезинотехника – надежный источник пополнения региональной казны и бюджетов других уровней. Так, за четыре года общая сумма налогов и обязательных платежей, уплаченных во все виды бюджетов и фондов, составила 1 миллиард 66 миллионов рублей.

– Александр Юрьевич, какую сумму за это время составили инвестиции в предприятие?

– С момента приобретения предприятия только в основные фонды нами инвестировано около 300 миллионов рублей. В 2011 году мы планируем направить на плановую модернизацию производственного оборудования еще 77 миллионов.

– Как удалось пережить недавний финансовый кризис, ведь в самый его разгар предприятие только начало заново вставать на ноги?

– Кризис мы, конечно, ощутили – объемы производства упали в этот период на 30%. Но даже в кризис мы отработали с прибылью более 70 миллионов рублей. Акционеры постарались взять на себя все финансовые трудности. Даже в самый сложный период рабочим ни на один день не задержали заработную плату. Если быть до конца откровенным, то вынужден признать: чтобы сохранить предприятие и основную численность рабочих пришлось прибегнуть к непопулярным антикризисным мерам и такой неприятной процедуры, как сокращение, избежать не удалось. Но к этому вопросу подходили очень осторожно, на крайние меры шли, только если понимали, что держать людей без работы будет губительно для предприятия в целом. Считаю, что руководству КРТ удалось удержать ситуацию под контролем и выйти из кризиса с наименьшими потерями.

– Предприятие, обретшее благодаря грамотной инвестиционной политике второе дыхание, чувствует себя сегодня уверенно. Но современный рынок динамично развивается, и Вы наверняка ставите задачи на перспективу, учитывая эту особенность.

ЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках РоссииЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках РоссииЗАО «Курскрезинотехника» – яркий пример того, как убыточное предприятие в короткий промежуток времени можно превратить в лидера отрасли, успешно реализующего свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках России

– Современные требования к конвейерам определили необходимость освоения технологии производства новых видов конвейерных лент. Поэтому сейчас перед предприятие, помимо плановой модернизации, стоит амбициозная задача: создать новое производство резинотканевых лент, самое современное в России.

Отличительной особенностью данного проекта является то, что в результате существенно сократятся удельные затраты энергии на выпуск единицы продукции. Это особенно актуально в рамках поставленной президентом задачи по внедрению энергосберегающих технологий. И что весьма важно для региона – область получит более трехсот новых рабочих мест дополнительно к трем с половиной тысячам, уже существующим на нашем предприятии. А налоговые отчисления в областной и местный бюджеты вырастут вдвое.

– В конце мая Вы отмечаете сразу две знаменательные даты – День предпринимателя и День химика. Что бы Вы хотели пожелать в канун профессионального праздника работникам ЗАО «Курскрезинотехника»?

– Хотелось бы поблагодарить каждого из тех, кто трудится на КРТ, за внесенный им вклад в успех родного предприятия и пожелать здоровья и благополучия. А мы, руководители, постараемся сделать все возможное, чтобы работники чувствовали свою защищенность, а Курскрезинотехника занимала все более уверенные позиции на современном рынке.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (867) от 24 мая 2011 года

без базара

Куряне на время отвоевали Северный рынок

кошелек

В Курске дорожает проезд

на высшем уровне

«ГРИНН» и MAN уверены в будущем

размышления на тему

«Национальный фронт» – PR-ход или идея для страны?

единственный в россии

В Курске появился памятник пожарному гидранту

знай наших!

Курянка попала на обложку Playboy

визит

Павла Астахова огорчили юные курянки

история с продолжением

Малевича «выселяют» из его дома

кис-брысь-мяу

На выставке кошкам искали хозяев

праздничное

В Курске выбрали маленьких красавиц

по традиции

Каким будет экстрим-фестиваль «Боевка-Fest»

снова в нашем зале

В Курск возвращается КВН

знай наших!

Юная курянка покорила Болгарию

очумелые ручки

Детская площадка своими руками

как здорово...

«Соловьиная трель» пройдет в начале июня

какие гости!

Георгий Полтавченко: «Курская область – в крепких середняках»

происшествия

Курский вор в законе Пан арестован в Подмосковье

происшествия

Под Солнцево старший брат зарезал младшего

происшествия

Селянин удушил женщину на глазах жены

происшествия

За неделю в Курске утонули два человека

происшествия

Пожары унесли жизни двух селян

происшествия

В ДТП погибли трое курян

Вторая победа курского «Авангарда»нужен гол!

Вторая победа курского «Авангарда»

пьедестал почета

Наши фигуристы отличились в Старом Осколе

тяжелая атлетика

Две награды с помоста Владикавказа

удар, еще удар!

Курский каратист – победитель первенства России

очередной успех

Курянин взял «серебро» на 100-километровке

у всех на устах

Когда подешевеет бензин в Курске?

Новый Volkswagen Passat: Седьмое чудо света уже в Курске!автобестселлер  •  реклама

Новый Volkswagen Passat: Седьмое чудо света уже в Курске!

полезно знать!

Если отказали тормоза

ужесточение

ГИБДД с 2012 года почти в 1,5 раза увеличит штраф за проезд на красный свет

нововведения

Кредитная история авто станет доступна каждому

В Курске незабываемый отпуск начинается с... «Лоттери!»отдыхай!  •  реклама

В Курске незабываемый отпуск начинается с... «Лоттери!»

предпринимательство

Молодые бизнесмены: как заработать миллион

В Юго-Западном госуниверситете обсудили актуальные проблемыновые проекты  •  реклама

В Юго-Западном госуниверситете обсудили актуальные проблемы

В каждом доме власти выберут советкоммунальное  •  реклама

В каждом доме власти выберут совет

«ГРИНН» снижает энергозатратыв ногу со временем  •  реклама

«ГРИНН» снижает энергозатраты

вырежи и сохрани

Полезные телефоны Курска

актуально

История и перспективы Северного рынка

образование

Где можно узнать результаты ЕГЭ?

молчание ягнят

В Москве поймали людоеда

от винта!

Самолет на солнечных батареях совершил первый международный полет

повезло

Пес и его хозяин выжили после падения с 60-метровой высоты

поберегись!

У китайских фермеров взрываются арбузы

ошибочка

Туристов в Новой Зеландии встречали рекламой кокаина

в мире животных

У пауков-птицеедов нашли свойства Спайдермена

Выбор может быть один – в «Соловье» отдохнуть есть десять причин!море, солнце и песок  •  реклама

Выбор может быть один – в «Соловье» отдохнуть есть десять причин!

полезно знать

Десять способов укротить аллергию

техника безопасности

Жирные шашлыки и острые закуски могут стать причиной панкреатита

суровая правда жизни!

Самым сильным стрессом для женщины является лежащий на диване муж

Новейшие оригинальные продукты линейки «ЖУКА.НЕТ»дела домашние  •  реклама

Новейшие оригинальные продукты линейки «ЖУКА.НЕТ»

сезонное

Кондиционер подбирайте по площади жилья и активности жильцов

давайте приготовим!

Щи щавелевые

юридическая консультация

Алименты с гражданского мужа

Жизнь Светланы Новиковой — сплошные танцылицо номера  •  реклама

Жизнь Светланы Новиковой — сплошные танцы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 027
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 509

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024