городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 апреля 2011, 12:06 НОУ-ХАУ

Курская область. Как после критики Путина работает перинатальный центр?

Опасений много, сформулируем основные. Новый объект — слишком дорогая «игрушка» для региона, оборудование закупили, а вот хватит ли денег в казне на ее эксплуатацию? Это раз. Два – будет ли кому обслуживать огромную «махину» в 30 тысяч квадратных метров? Не стоит скидывать со счетов серьезный дефицит кадров в системе здравоохранения... Три – коррупция, возникающая там, где есть большие финансовые вливания с одной стороны и большой спрос на итоговый результат – с другой. Давайте по порядку.

От 10 до 25 родов в день

В отдельную родильную палату женщина поступает с началом схватокВ отдельную родильную палату женщина поступает с началом схваток

Областной перинатальный центр был официально открыт 10 февраля, за время работы по новому адресу принято уже более 700 родов, в среднем за сутки их от 10 до 25. Сегодня перинатальный центр – это, по сути, две структуры: старое здание на улице Ленина, где по-прежнему работают гинекологические отделения, и новое здание на проспекте Клыкова, 100. Там размещаются центр планирования семьи и акушерские отделения: родовое, послеродовое, патологии беременных, патологии новорожденных. Последнее, рассчитанное на 30 коек, – абсолютное ноу-хау для региона. Раньше младенцев, требующих специального врачебного ухода, направляли в детскую городскую больницу. Теперь выхаживать новорожденных могут в современном, специализированном и многопрофильном центре – там же, где они появляются на свет.

«На прикроватный монитор выводятся все необходимые показатели: уровень кислорода в крови, ритм сердца, давление, – проводит нам экскурсию по палатам интенсивной терапии отделения патологии новорожденных заместитель главврача Людмила Кузнецова. – Этот ребенок, к примеру, не может дышать, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких». Каждое реанимационное место оснащено кувезом, аппаратом вентиляции легких, шприцевым дозатором, монитором слежения. В программу заложены режимы питания и лечения: все нужные вещества и медикаменты поступают в организм ребенка по графику, без вмешательства персонала. Впрочем, радость от того, что у области появился такой сверхоснащенный центр, в этом отделении сменяется печалью. Почти все кувезы сверху накрыты пеленками – это значит, что дети, которые находятся внутри, рождены недоношенными. Им создают привычную среду – под стеклом должно быть тепло и темно, как в утробе матери. Если в среднем по России преждевременными становятся 4% родов, в курском перинатальном центре эта статистика выше вдвое (8%), поскольку его специализация – именно сложные случаи.

Все родовспомогательные медучреждения делятся на три уровня: к первому относятся центральные районные больницы с родильными отделениями, второй – это городские и межрайонные стационары, перинатальным центрам автоматически присваивается самый высокий, третий уровень.

Интересуемся у Людмилы Михайловны, какова у недоношенных детей вероятность потери зрения. Эту проблему на примере Волгодонска поднимали в ТВ-программе «Человек и закон»: кислород, поступающий в кувезы, как выяснилось со временем, губительно действует на сетчатку глаз, в городе на Дону по этой причине ослепли несколько детей. «Чем меньше возраст ребенка, тем больше риска, – объясняет Кузнецова. – Чистый кислород – это яд, дети должны дышать воздушной смесью. Наш врач-окулист прошел специализацию в Санкт-Петербурге, чтобы грамотно и вовремя диагностировать отслойку сетчатки и другие заболевания органов зрения».

Как получить направление в перинатальный центр?

Компьютеризированные кувезы расскажут все о состоянии ребенкаКомпьютеризированные кувезы расскажут все о состоянии ребенка

Проходим в другой отсек этого «космического корабля» – иначе перинатальный центр и не назовешь: всюду суперлифты, новейшие механизмы и ощущение, что каждую секунду выполняется какая-то сверхзадача. А еще – тишина и спокойствие. В коридорах не встретишь изможденных пациентов и раздраженных врачей. Уют обстановке с ее чистотой и новизной в вестибюлях придают кожаные кресла и современные столики.

Из родильной палаты вывозят женщину на каталке – эта передвижная кушетка совсем не похожа на те, которые нам с вами доводилось видеть в курских больницах. Через минуту попадаем в одну из палат, где проводятся роды. Прямо скажем: стандарты европейские! «Помещение находится в распоряжении женщины с момента начала схваток, – рассказывает медсестра родильного отделения. – На функциональной кровати роженица пережидает их, может принимать душ – для этого предусмотрена ванная комната. В экстренной ситуации в этой же палате можно развернуть операционную. Информация о родовой деятельности и состоянии плода выводятся на центральную станцию (монитор) из всех родовых палат, и дежурный врач может одновременно контролировать ситуацию у всех рожениц. Для ребенка предусмотрен отдельный реанимационный столик с монитором».

Нам разрешают поговорить с пациентками центра с глазу на глаз. Знакомимся с двумя молодыми женщинами, которые стали мамами всего день назад. Лилия из Льгова и Мария из Медвенки очень довольны и сервисом (по-другому о центре не скажешь), и медицинской помощью. Очень рады, что их определили именно сюда, а не в другую больницу.

Отвечаем на вопрос, интересующий многих женщин, – как сюда попасть. Согласно законодательству, перинатальный центр должен принимать наиболее тяжелый контингент пациенток – это означает, что направление на госпитализацию должен выдать врач женской консультации. На момент нашего визита в центре, к примеру, находились две роженицы со злокачественными новообразованиями. Сюда направляют будущих мам с хроническими заболеваниями: пороками сердца, сахарным диабетом, патологиями почек. Также в перинатальный центр поступают жительницы тех районов, в которых нет родильных отделений, – на сегодня это Курский, Золотухинский, Фатежский и Октябрьский районы. При наличии свободных мест (их общее число – 130) в данное учреждение могут госпитализировать и по желанию. Получить информацию можно у дежурного врача приемного отделения по телефону (4712) 56-44-30.

О замечаниях Путина

Сегодня прокуратура Курской области проводит обширную проверку нового объекта. После критического выступления премьера на совещании в Рязани перинатальный центр под пристальным вниманием контролирующих органов. Мы попросили Людмилу Кузнецову прокомментировать слова Владимира Владимировича о том, что из Курска поступали жалобы на некорректное обращение персонала, а медоборудование было приобретено по завышенным ценам. Эндоскопическая стойка с набором инструментов для нашего центра стоила 7 млн. рублей, тогда как для саранского – 3,9 миллиона.

«Надо учитывать, что это набор оборудования и инструментов, перечень которого отличается в двух центрах, – отвечает Людмила Михайловна. – Что касается жалоб, у нас регулярно проводятся анонимные анкетирования пациенток. То, с результатами которого был ознакомлен премьер, прошло сразу после открытия центра, одна из его пациенток написала, что отношение персонала формальное, две – «неудовлетворительное». В последующих опросах больше положительных отзывов. Получая замечания, специалисты центра стремятся исправить имеющиеся недочеты.

Еще один вопрос, который поднимал Путин, не называя при этом наш регион, – платные услуги в родовспоможении. Не секрет, что роженицы часто обращаются к конкретному врачу с просьбой вести роды. Эта договоренность в среднем обходится курянкам в 10–15 тысяч рублей. Людмила Кузнецова уверяет, что платных услуг в новом центре пациенткам не оказывают.

Между тем, персонал учреждения не совсем устраивают существующие условия работы. Если в среднем по России о неудовлетворенности зарплатой заявляет 81% работников перинатальных центров, то в Курске – 90%. А из-за дефицита кадров курянам приходится еще и работать в напряженных условиях: графиком работы не довольны 13% сотрудников нашего центра против 11% специалистов других центров страны.

Людмила Михайловна не скрывает, что острая нехватка кадров наблюдается во взрослой и детской анестезиологии-реаниматологии (дефицит работников – 40%), недостаточно в центре и санитарок. Акушерский же состав укомплектован за счет специалистов, прошедших ординатуру в курском медуниверситете и специалистов из других стационаров. В том числе, закрытых в районе.

В целом, на сегодня в больнице около 600 сотрудников. Мы убедились, что специалисты проходят регулярное обучение: в заполненном врачами конференц-зале шла дистанционная интернет-лекция.

По городу недавно прошел слух о том, что в перинатальном центре при неправильном проведении кесарева сечения погибла роженица. Замглавврача заверила нас, что такой случай без официальной огласки не остался бы, а за время работы в перинатальном центре не погибла ни одна женщина. Перинатальные потери (от 28 недель беременности до 7 дней жизни) были представлены случаями мертворождения. Беременные доставлялись в центр уже с погибшими плодами. Новорожденные с массой тела от 500 до 999 граммов становятся гражданами страны только после семи суток жизни. Выхаживание детей с низкой массой тела требует особых условий и внимание персонала. Не секрет, что среди таких пациентов регистрируется высокая заболеваемость. Среди причин перинатальных потерь актуальными остаются врожденные инфекции и пороки развития плодов. Над этими проблемами работают все ведущие акушеры – это своевременная диагностика во время беременности и лечение. Иногда приходится принимать решение о досрочном прерывании беременности.

Как и любой обыватель, прощаясь с центром, мы были горды за свой регион. Но осталось понимание того, что все проблемы перинатального центра – закрытая тема, которая обсуждается лишь в узкопрофессиональных кругах. О том, что есть недоработки и проблемы в финансировании, говорит хотя бы тот факт, что на входе в центр не работает автомат, надевающий на ноги пациентов бахилы. На примере этой чудо-машины на торжественных открытиях руководители любят хвастаться уровнем автоматизации. Сейчас агрегат простаивает потому, что его всего-навсего нечем заряжать. Бахилы – хоть материал и копеечный, но требует затрат. «Ищем спонсоров», – усмехнулся кто-то из персонала, заметив наш интерес к простаивающему аппарату. Мелочь, а впечатление портит.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Игорь

29 апреля 2011, 00:47город: Курск

"всюду суперлифты," — редакция — не нужно верить каждому слову!
Нет там суперлифтов.
Для справки: суперлифты — это лифты, установленные в Китае в башнях-близнецах Тайбея.
У нас в Курске с огромной натяжкой можно назвать такие лифты, установленные в 2-3 банках, офисе КПД на Обоянской и некоторых офисных зданиях, т. е. не хватит пальцев на руках. Даже в Доме Советов "отстойный" лифт.
А в здании нашего Перинатального центра установлено оборудование, лежавшее на складах Щербинского лифтостроительного завода — морально устаревшее оборудование — до уровня хотя бы лифтов из фильма ("ДОКТОР ХАУС") дотянуть, а вы говорите суперлифты. Распашные двери — ручное открывание. + монтаж был произведен со значительными нарушениями. Тому же подрядчику пришлось переделывать заново работы по монтажу!

La

30 апреля 2011, 12:43город: Курск

Если бы коммитет здравоохранения деньги не воровал, построили бы нормально, надеюсь после того как его председателя уволии, новый будет лучше работать.

гость

28 сентября 2011, 23:04

"Не секрет, что роженицы часто обращаются к конкретному врачу с просьбой вести роды. Эта договоренность в среднем обходится курянкам в 10–15 тысяч рублей. Людмила Кузнецова уверяет, что платных услуг в новом центре пациенткам не оказывают."
Да, ага, конечно. Будущая мама платит — нормальное отношение. Имеются все необходимые препараты, всё здорово и замечательно.
Денег у девушки нет — лежи пока ребёнок не позеленеет от собственных отходов. Медикаментов нет. Обращение как на базаре (хотя там иногда вежливее отвечают).
Центр новый, но, как оказалось со старыми дырами. Как в самой постойке (из щелей в окнах дует, пациентки простывают), так и в работниках (без бумажки (без купюр) — ты букашка)
Система управления персоналом и ресурсами в перинатальном центре Курска стара и нужно в руководстве провести модернизирование. Управляющий должен управлять, а акушер должен принимать роды у женщин.
Неужели без проверок высшего эшелона власти всё так и будет продолжаться???

Гость

16 апреля 2012, 13:32

Да, оборудование, ремонт, чистота.... А со специалистами напряг. Лучшие кадры уходят чуть ли не в самый неблагополучный роддом города. Рожать в ОПЦ уже не у кого. А жаль.... Рыба гниет с головы.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (863) от 26 апреля 2011 года

Куряне встретят Первомай танцамиотдохнем

Куряне встретят Первомай танцами

кадры

Правительство области покинул «главный строитель»

партийное

Лидер «ЕР» ушла в отставку

рейтинг «forbes»

Глава «ГРИННа» в десятке самых успешных бизнесменов из провинции

Курская область. ТЦ «Пушкинский» проверяет спецкомиссиябезопасность

Курская область. ТЦ «Пушкинский» проверяет спецкомиссия

кадры

УФСИН области возглавил 44-летний начальник из Тамбова

бди!

Клещи начали атаковать курян

из первых рук

Чернобыль 25 лет спустя: воспоминания очевидцев

новости

Курская галерея на три месяца прописалась в Третьяковке

Библейские мотивы на Пасху в «АЯ»новости

Библейские мотивы на Пасху в «АЯ»

Каким будет лето-2011прогнозы

Каким будет лето-2011

служители муз

В союзе литераторов – новый председатель

происшествия

ДТП под Курском унесло четыре жизни

происшествия

Приговоры трем врачам-взяточникам

происшествия

Сгорел на мусорной площадке

происшествия

Сейф с двумя миллионами унесли в окно

происшествия

Прыгнула с балкона, спасаясь от насильника

преступление и наказание

Полтора года условно за притон в квартире

Курские спортсмены на «Вершине-2010»награды – лучшим!

Курские спортсмены на «Вершине-2010»

серия за 3-е место

«Динамо» в двух шагах от «бронзы»

молодцы!

Курчатовские рапиры взяли медали всех достоинств

спорт

Два «серебра» гиревиков

удар, еще удар!

Три награды боксеров

спорт

«Золото» на турнире Хоркиной

спорт

Футбол в России и Европе

полезно знать!

Президент узаконил повышение штрафов за неправильную парковку

автомобиль и закон

Поставить машину на учет сможет даже бомж

Турнир по юношескому футболу«Volkswagen Junior Masters» от «Фольксваген Центр Курск»нужен гол!  •  реклама

Турнир по юношескому футболу«Volkswagen Junior Masters» от «Фольксваген Центр Курск»

Прожиточный минимум увеличился на 610 рублейкошелек

Прожиточный минимум увеличился на 610 рублей

2011 – Время покупать акции от компании БКС в Курскефинансы  •  реклама

2011 – Время покупать акции от компании БКС в Курске

Юго-Западный госуниверситет: студенты без работы не останутсястроим карьеру  •  реклама

Юго-Западный госуниверситет: студенты без работы не останутся

ситуация

Вся правда о брандмейстере Дреере

исследование

СССР – Россия: как изменился уровень жизни

Компания «Клинтайм»: приведем город Курск в порядок!правильный выбор  •  реклама

Компания «Клинтайм»: приведем город Курск в порядок!

безопасность

Не поджигайте сухую траву!

Пробизнесбанк в Железногорске верит клиентам на словонадежный партнер  •  реклама

Пробизнесбанк в Железногорске верит клиентам на слово

«Три Океана» устроили весенний фитнес-марафонобраз жизни  •  реклама

«Три Океана» устроили весенний фитнес-марафон

В День Победы подарите близким … внимание!на заметку  •  реклама

В День Победы подарите близким … внимание!

Караоке-клуб «НОЧЬ» – революция в Курскетакое пропустить нельзя!  •  реклама

Караоке-клуб «НОЧЬ» – революция в Курске

Курское отделение ФСС: выдача «больничных» под усиленным контролемсоцстрах  •  реклама

Курское отделение ФСС: выдача «больничных» под усиленным контролем

туризм

Почему не дешевеет Египет

биржа труда

Выплата на открытие своего дела

юридическая консультация

Работник на подмену

история повторяется

Игорный бизнес в Курской губернии

уникум

В Якутии нашли алмаз весом более 136 карат

правда жизни

Ученые опровергают устоявшиеся мнения, опираясь на факты

вот, чего бойся!

Чем вредна сидячая работа

полезно знать

Угревая сыпь, ранние морщины и синяки под глазами могут появиться из-за частых стрессов

природная аптека

Цветная капуста и брокколи помогают бороться с раком груди, легких и кишечника

сезонное

Что лечит черемша

будь в курсе!

Для льготников рецепт на бесплатные лекарства действует теперь три месяца

аптечка

Дадут ли диабетику бесплатные лекарства без группы?

на заметку

От перемены мест сажаемых сумма урожая может возрасти

полезно знать!

На что еще годится микроволновка

дела домашние

Кулинарные хитрости

Ольга Денисова делает людей счастливымилицо номера  •  реклама

Ольга Денисова делает людей счастливыми

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 771
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 822 293

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024