городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

31 марта 2011, 09:27 ИСТОРИЯ КРАЯ

Наместник земли курской

Для управления людьми и такой территорией, как Курская область, нужны большой государственный ум, требовательность и доброжелательность, а главное – чистота помыслов и действий. В истории есть немало примеров умелого руководства соловьиным краем, заботы о благосостоянии его жителей, поступательном экономическом развитии и внедрении новых форм управления…

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ: Указом императрицы Екатерины Великой от 23 мая 1779 года генерал-фельдмаршалу Малороссийскому, Слободско-Украинскому и Курскому графу Петру Румянцеву-Задунайскому было поручено образовать Курскую губернию в составе 15 уездов. Тогда же, но в декабре, первым правителем Курского наместничества, подотчетным Румянцеву, назначен бывший глава Белгородской губернии Петр Свистунов. Через два года, 13 июня 1881-го, последовал новый Указ императрицы об образовании самостоятельной Курско-Орловской губернии, генерал-губернатором которой стал князь Александр Прозоровский.

Мудрая правительница России пристально наблюдала за управлением в одной из житниц страны. И «разгуляться» своим наместникам в Курске, а тем паче злоупотреблять властью либо не исполнять ее в должном объеме, не давала, периодически меняя их – «дабы не переусердствовали и не проворовались». За 16 лет во вновь образованной губернии сменилось пять генерал-губернаторов. Каждый из них сумел оставить заметный след в социально-экономическом и культурно-историческом развитии соловьиного края. Но, пожалуй, самым ярким и незабываемым было правление генерал-поручика Александра Беклешева.

«Он губернию заново устроил…»

Мало кто из тех, кто «вступает во власть», с теплотой отзывается о предшественнике, сетуя: мол, мне в наследство досталась неуправляемая «проблемная» экономика, порушенная социальная сфера, отсутствие понимания и уважения со стороны жителей. Формула известная: под одну гребенку с чужими и свои промахи списать можно. А чего стоят пафосные обещания: лишь я знаю «дорогу в рай», подождите немного, всех обеспечу работой, подниму производство и село, окружу заботой детей и стариков...

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ: Александр Беклешев был последним военным наместником Курской губернии, 6 лет управляя краем. Сменивший его в 1796 году гражданский губернатор Степан Бурнашев оставил о правлении предшественника весьма красноречивую оценку: «Он губернию заново устроил…» Император Павел I высоко оценил государственный талант Беклешева и в 1799 году назначил его генерал-прокурором Российской империи. А сын императора Александр I позднее сделал Александра Андреевича главнокомандующим в Москве, фактически представителем императора во второй столице государства.

Беклешев, став курским генерал-губернатором, весьма ответственно и ревностно отнесся к исполнению своей должности. Воспитанный в строгом соблюдении «буквы Закона» на высоких примерах армейской чести и отваги, он сразу потребовал от подчиненных, невзирая на ранги и прежние заслуги, неукоснительного исполнения возложенных на них служебным артикулом обязанностей. И что характерно, не стремился переложить ответственность на чужие плечи, сам вникал во все мелочи повседневной жизни губернии в целом, пытался решать и проблемы конкретных жителей.

Свои «реформы» новый генерал-губернатор начал с усовершенствования административного управления, оперативного решения возникающих проблем, недопущения «проволочек». В феврале 1793 года при участии гражданской, уголовной и казенной палат им составлен «Наказ», которым должны были руководствоваться в работе все чиновники, установлены оптимальные штаты сотрудников администраций, принято положение об избрании сотрудников полиции самими обывателями из числа горожан. В годы правления Беклешева жители губернии почувствовали себя под защитой государства и Закона. В курских селах и городах наступил порядок, а по ночам зажглись фонари…

На одном из своих наставлений сотрудникам полиции он заявил: «При сем приказываю: с народом обходиться вежливо, не мало не стесняя его, а паче всего не драться… за что строго взыщу с виновных…» И взыскивал – вплоть до суда и каторги! Жестко карал за невнимание к нуждам просителей, уклонение от выполнения должностных обязанностей, и уж тем более за взятки и «волокиту»…

Три примера в назидание…

Беклешев лично ревизовал работу уездных администраций. Мало услышать отчет «об успехах», важно своими глазами увидеть их. О времени визитов генерал-губернатора в уезд не знал никто, поэтому подготовиться времени не было. Оформленную к приезду «показуху» наместник не любил и строго наказывал за нее. Однажды, нагрянув «как снег на голову» в Суджу, генерал-губернатор наведался в суд. И увидел, что в каталажке под стражей более семи месяцев содержится, ожидая телесного наказания, «колодник» Мотыленко. В чем проблема? Нет «заплечных дел» мастера – оправдывался судейский чиновник. Почему? Курский городничий не прислал… Вечером уже объяснялся городничий, да так потел под тяжелым взглядом генерала, что даже похудел…

По приезде во Льгов на глаза Беклешеву попался пьяный секретарь нижней расправы. Тот разбираться не стал – тут же уволил чиновника. В остроге убийцы содержались вместе с остальными заключенными, а женщины иногда в одной камере с мужчинами. В камерах «дым коромыслом», игра в карты и т. д. Губернатор тут же распорядился всех преступников поставить на работы, женщин перевести в отдельные камеры. А один карцер оставить свободным – для надзирателей, если в следующий приезд замечания не исправят.

Однажды просматривая документы казенной палаты, Беклешев обнаружил, что губернский прокурор Яцын, которому в рыльском уезде принадлежали два винокуренных завода, стал производить вина больше, чем следовало по постановлению правительства. А поступления налога в казну сохранились в прежнем объеме. Прокурор и его семья были частыми гостями на приемах у генерал-губернатора. Хотя дружескими их отношения назвать было нельзя, но все же «фигуры» одного круга. Беклешев не посмотрел на заслуги прокурора, его связи в Петербурге и Москве – реакция была «молниеносной», губернатор тут же приказал исправнику арестовать бывшее на складе вино и опечатать завод. Закон одинаков для всех!

Наследие генерала-губернатора: в XIX век Курская губерния вступила с хорошо развитым для того периода сельским хозяйством, ремесленным и кустарным производством, курское купечество было одним из самых зажиточных в Европейской части России. Курская Коренская ярмарка стала одной из трех самых главных ярмарок России. Огромное число стекавшегося на ярмарку торгового и посадского люда, изобилие и разнообразие товаров, многомиллионные обороты сделали ее знаменитой на весь мир.

Олег ПОЛЯКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (859) от 29 марта 2011 года

политические «сводки»

Курская Облдума укомплектована

в тему

Чемпион кулуарной борьбы

деловой разговор

Алексей Волков: «В борьбе с коррупцией важны и законы, и кадровая политика»

аты-баты!

Казаки едут служить в Наро-Фоминск

о высоком

Международный фестиваль в КГУ

высокий гость

Курск посетил замминистра МЧС Украины

хвост трубой

Волонтеры спасают бездомных животных

итоги переписи

Наша область вымирает быстрее всех в Черноземье

мирный атом

Курянин строил АЭС в Иране

после бала

Курск возвращается в XIX век

вечная память

Жизнь и борьба Виктора Илюхина

модный приговор

В Курске выбрали «Кутюрье года»

в гости к нам

«Хитрый поп» Александр Торик рассказал о курских корнях

птичий базар

Во дворе КГУ поселилась семья ушастых сов

о, имена, о, нравы

В области живут Золушка, Венеция и Алмаз

беспредел

В Курске расстреляли Шопена

происшествия

Двое приятелей зарубили третьего

происшествия

Задержанный парень умер в машине полиции

происшествия

В Касторном на глазах родителей погиб школьник

происшествия

В Курске арестован похититель банкомата

происшествия

Скандал с мебелью «Шатура»

происшествия

Железногорец подрезал знакомую

большой футбол

«Авангард» стартует 17 апреля

у канатов ринга

За титул WBA могут сразиться Поветкин и Чагаев

спорт

Мэру Курска подарили «хоккеиста Овчарова»

спорт

Наша школьница – самая меткая

бокс

Два «золота» с ринга Харькова

спорт

Наш юный боец победил в Москве

спорт

Баскетбол в России и Европе

Грандиозный турнир от «Skoda» в Курскеотдыхаем вместе  •  реклама

Грандиозный турнир от «Skoda» в Курске

полезно знать!

Номерок на память. 3 апреля вступит в силу приказ МВД, упрощающий регистрацию машин

стоп!

Движение грузовиков по дорогам области ограничили

кошелек

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии

самая-самая

«Мисс Курск» уедет домой на новом автомобиле

Весна в «Постоялом дворе «ГРИНН»отдохни!  •  реклама

Весна в «Постоялом дворе «ГРИНН»

восточное шоу

Куряне – лучшие танцоры Bellydance!

социалка

О минимальном доходе пенсионера

права потребителя

Директор оштрафован за отказ предоставить информацию

собственность

Как узаконить покупку садового участка

росреестр информирует

Как перевести землю в иную категорию

соцстрах

Если пенсионер получил травму на производстве

их нравы

92-летняя бабуля стреляла в соседа-полисмена, требуя поцелуя

фоторобот

Восстановлен 3D-облик ледяного человека

ноу-хау

Американская пара поженилась через Skype

увы и ах!

Любовь и оптимизм не продлевают жизнь

общественное мнение

87% европейцев считают себя cчастливыми

сезонное

Пять главных весенних проблем

есть мнение

Уберечься от сердечно-сосудистых и онкологических болезней помогают продукты, содержащие клетчатку

природная аптека

Съедая одно яблоко в день, вы оставите вашего доктора без работы

техника безопасности

Переход на летнее время может привести к нарушению сна и потере аппетита

на здоровье!

Секс полезней утренней зарядки

проверено наукой

Влюбленность лучше лекарств

полезно знать

Семь первоочередных дел для владельцев шести соток

нелишне знать

Срок годности домашних заготовок

в копилку вашего опыта

Как сделать наваристый борщ

вопрос–ответ

Секреты полива цветов

среда обитания

Что такое «картофельная болезнь» хлеба?

на кухне

Полезные советы

к сведению

Женщины начинают ревновать практически с рождения

юридическая консультация

Пособие на ребенка и алименты с мужа-срочника

образование

Обучение ребенка-инвалида

Жене Волоховой помогла встретить любовь фотосессиялицо номера  •  реклама

Жене Волоховой помогла встретить любовь фотосессия

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 402
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 591

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024