городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 марта 2011, 09:22 СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ

Землетрясение в Японии отклонило ось Земли

Утром 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9 балла. Оно уже признано сильнейшим в истории Страны восходящего солнца за последние 300 лет.

Эпицентр землетрясения располагался у северо-восточного побережья страны, у главного японского острова Хонсю, на глубине 23 километра под дном Тихого океана. Ещё один подземный удар магнитудой 7,4 балла чуть позже был зафиксирован на территории префектуры Мияги.

Самые страшные удары в истории

Землетрясения оказались настолько сильными, что даже в японской столице, расположенной в 400 километрах от эпицентра, здания раскачивались еще несколько минут после подземных толчков, в домах падала мебель и штукатурка с потолка. В центре Токио рухнул известный в стране дом приёмов «Кудан кайкан» – место проведения многих официальных мероприятий. Сообщалось и о падении шпиля токийской телебашни.

Толпы японцев выбежали на площади и другие открытые пространства из высотных зданий после землетрясения и ожидали указаний властей. Столбы черного дыма поднимались над жилыми кварталами в прибрежных районах столицы и прилегающего к ней портового города Иокогама. В шести различных префектурах начались массовые пожары. В Токио были слышны сирены машин «скорой помощи». Мобильную телефонную связь парализовало – не выдержали перегрузки серверы.

Данные о разрушениях и многочисленных жертвах поступали из многих районов Японии. По данным информационных агентств, в префектуре Тиба загорелся сталелитейный комбинат. На значительной части территории Японии было прервано воздушное и железнодорожное сообщение. Работа токийского международного аэропорта Нарита временно приостановлена из-за мощного землетрясения. Всех пассажиров, ожидавших самолеты в крупнейшей в Японии воздушной гавани, срочно эвакуировали за пределы терминалов. В Токио и его пригородах было полностью прекращено движение поездов. На видеосъемке с вертолетов было видно, что несколько поездов во время землетрясения сошли с рельсов...

Цунами – вторая волна

Почти сразу после землетрясения была объявлена угроза цунами – подземные толчки спровоцировали возникновение этой страшной морской стихии с высотой волн до 10 метров. Жителям прибрежных районов Японии было приказано покинуть свои дома. Морские суда спешно заходили в безопасную зону за волнорезами.

«Было около трех часов дня, когда мы почувствовали толчки, мебель начала шататься, издавать звуки, – рассказывали очевидцы. – В аквариуме вода заходила ходуном. Я схватила ребенка, мы выбежали на улицу, все соседи тоже. Там начали двигаться машины – колеса ездили взад-вперед примерно сантиметров на 5–7. Это продолжалось минуты две, потом все это успокоилось. Но мы поняли, что будет повторение землетрясения через 10 минут. Так и произошло. Но уже было где-то в два раза меньше землетрясение. Потом еще один толчок. Мы каждый раз выходили из дома на всякий случай. В Токио несколько зданий загорелось, полопались стекла в небоскребах, несколько человек пострадали оттого, что на них мебель упала. Но самое страшное – это цунами, которое сейчас показывают по ТВ – картинка с вертолета. Вода идет таким сплошным полем, огромное, на много километров пространство. И там все смешано – мусор, деревья, дома, какие-то корабли, даже горящие дома. Все это двигается вместе с водой, сметает новые дома, всё, что попадается на пути».

Цунами обрушилось на город Камаиси в префектуре Ивате и стало заливать северо-восточное побережье острова Хонсю. Префектура Мияги, под которым был эпицентр землетрясения, получила многочисленные разрушения, десятки автомобилей смыло волнами. Цунами достигло и восточной части острова Хоккайдо. В огромную водную воронку угодил корабль, на котором находилось 100 человек, дальнейшая его судьба неизвестна.

В японском портовом городе Минамисанрику префектуры Мияги после землетрясения и последовавшего за ним цунами пропали без вести 9500 человек. Это больше половины всего населения данного города численностью 17 тысяч.

Из-за стихийного бедствия на ряде японских АЭС произошли аварийные остановки. Позже на атомной станции «Фукусима-1» прогремел взрыв, из-за чего произошла утечка радиации. Ее уровень превысил норму в тысячу раз! Специалисты заговорили о второй Чернобыльской катастрофе. Сообщалось и о серьезных авариях на других японских АЭС.

В результате цунами сильно пострадали префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима. Горел металлургический комбинат и хранилища с природным газом на нефтеперерабатывающем заводе в городе Итихара префектуры Тиба. Огромный ущерб причинен городу Сендай – полностью залит водой расположенный там международный аэропорт. В городе Санрику вода поднялась до уровня третьего этажа, разрушен морской порт.

Тревогу цунами объявили на российском Сахалине, где под угрозой могли оказаться прибрежные части трех районов области и Курильские острова. 11 тысяч человек были эвакуированы в безопасные места, а суда, стоявшие в портах, вышли в открытое море, где безопаснее пережить цунами. Кроме того, гигантские волны, образовавшиеся в Тихом океане, угрожали Японии, Индонезии и Марианским островам. К счастью, до России цунами не дошло.

Счет погибших и пропавших без вести в Японии от землетрясения и цунами идет на тысячи человек. По сообщению японских властей, на северо-востоке страны разрушено 3400 зданий, число пожаров в жилом массиве и на промышленных объектах превысило 200 случаев. Миллионы семей остались без воды и электричества, были аварии и на газопроводных линиях. Терпящие бедствие районы страны просили правительство помочь медикаментами и продовольствием.

Официально экономический ущерб от разгула стихии в Японии пока не оценен, однако некоторые западные эксперты считают, что он превысит 15 миллиардов долларов. Другие называют цифры до 34,6 млрд. долларов, сообщает Reuters. Причем подземные толчки, пусть и не такие разрушительные, в Стране восходящего солнца периодически продолжаются.

Сутки сократились на 1,8 микросекунды

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли на 17 сантиметров и к сокращению продолжительности суток на 1,8 микросекунды. Эти уточненные данные привел Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадине (штат Калифорния).

Как пояснил Росс ИТАР-ТАСС, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается постоянно под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. «Длительность суток меняется точно так же, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам. Землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно, продолжительность суток сократилась», – добавил ученый.

Специалист сравнил катаклизм в Японии с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Оно сместило собственную ось Земли на 8 сантиметров и сократило продолжительность суток на 1,26 микросекунды.

Произошедшее 11 марта землетрясение признано специалистами самым сильным за последние 300 лет. Кто-то в связи с этим вспоминает о предсказаниях календаря Майя, в котором перед датой конца света в 2012 году Земле обещано множество природных катаклизмов. А кое-кто считает, что стихию «спровоцировало» приближение к нашей планете Луны. Что на самом деле происходит, ученым только предстоит разобраться...

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (857) от 15 марта 2011 года

аналитика

Итоги выборов: кто выиграл, кто проиграл?

от первых лиц

Медведев и Путин отчитали Курскую область

гуманный суд

Бюджетники получат незаконно снятые надбавки

выборы-2011

В Облдуму прошли четыре партии

паводок

В области не ждут большой воды

какие люди!

Иосиф Кобзон: «Люблю, когда меня называют «дедулей»

вокруг света

Как куряне зарабатывают за границей

много смеха

Юго-Западная лига КВН стала международной

ну и картина!

Солнечная коллекция: от картин до одежды

смертельно опасно

О вреде наркотиков рассказали рок-звезды

фотовыставка

Курянам покажут «Женские лики»

героев помним имена

«Война» в музее защитников Родины

маковые «бароны»

В Курске осуждена «наркобригада»

громкое задержание

В Москве арестован бывший заммэра Курска

происшествия

Под Коренево задержана контрабанда на 30 миллионов

происшествия

Малыш и его прабабушка задохнулись на пожаре

происшествия

Курянин расстрелял жену и дочь

происшествия

Водитель погиб при ремонте машины

происшествия

«Горящий подарок» на 8 Марта

у канатов ринга

Соперники Поветкина: Мормек вместо Хэя?

В Курск приедут звезды Bellydanceшоу  •  реклама

В Курск приедут звезды Bellydance

большой футбол

«Авангард» готов к сезону на 75%

под щитом

«Динамо» дважды уступило грандам

пьедестал почета

Курянка завоевала «бронзу» чемпионата Европы

В Курске Дизель Центр Бош собирает двигатели под микроскопомпоследнее слово техники  •  реклама

В Курске Дизель Центр Бош собирает двигатели под микроскопом

полезно знать!

Водителя зашифруют

вопрос–ответ

Шипованная резина должна быть на всех колесах

нововведение

Судебные приставы будут лишать должников водительских прав

вот, чего бойся!

ГЛОНАСС будет ябедничать на водителей

между нами

Какой тачкой зацепить девушку?

К строительству бассейна готовы!здоровый образ жизни  •  реклама

К строительству бассейна готовы!

Контактный операционный центр в Курске от "Ренессанс Кредит": Найдите работу, которую вы полюбите!карьера  •  реклама

Контактный операционный центр в Курске от "Ренессанс Кредит": Найдите работу, которую вы полюбите!

В Курске «Три Океана» отправились «Назад в СССР»вспомни молодость  •  реклама

В Курске «Три Океана» отправились «Назад в СССР»

Школа для малышей «Умка» в Курске: это учеба и игранаше будущее  •  реклама

Школа для малышей «Умка» в Курске: это учеба и игра

контрольная закупка

Рынок «Виктория». Правдивая история

новый факт

Влюбленных россиян не смущает невежество и безденежье партнера

в законе

Не согласны с решением собрания – обращайтесь в суд

трудовые отношения

Если начальник не дает отпуск

расценки

Единого прейскуранта на платные услуги нет

юридическая консультация

Зять – не наследник

без бумажки я букашка

Как восстановить дату рождения?

ценовая политика

Тарифы на электроэнергию снизили

жилье мое

Кто должен ремонтировать крышу лоджии?

противостояние

Луна приближается к нашей планете

ну и ну!

Установлен мировой рекорд по длительности поцелуя

«Море Черное или Белое, без пансионата «Соловей» жить не могу»!приятного отдыха!  •  реклама

«Море Черное или Белое, без пансионата «Соловей» жить не могу»!

сезонное

Защитить глаза от конъюнктивита помогут зеленый лук и солнцезащитные очки

хотите – верьте...

Целлюлит — это признак… ума!

природная аптека

Эти продукты защитят вас от простуды

сезонное

Как вырастить тонну овощей на одной сотке

дачникам

5 мифов о семенах

полезно знать

Пересаживаем цветы

вкусно и полезно

О пользе супа

в копилку вашего опыта

Толковые советы

образование

Как сдавать ЕГЭ ребенку-инвалиду

Олеся Анищенко – из нефтяного округа в край соловьевлицо номера  •  реклама

Олеся Анищенко – из нефтяного округа в край соловьев

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 645
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 428

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024