городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 марта 2011, 09:29 БЫВАЕТ ЖЕ!

Родительские рекорды

Еще 30 лет назад никто и представить не мог, что бесплодные пары смогут иметь детей. А в XVIII–XIX веках, когда женщина в 40 лет считалась старухой, трудно было вообразить 72-летнюю маму 5-летней девочки, мечтающую родить второго ребенка. С каждым годом современный мир предлагает все больше невероятных возможностей. Вот только все ли они во благо?

72-летняя мама хочет родить второго ребенка

Почетного звания «самой лучшей мамы на свете» удостоилась 72-летняя жительница Румынии Адриана Илиеску. Это звание присвоила ей ее 5-летняя дочь. Девочка не считает свою мать бабушкой, а, напротив, ждет появления в их доме братика или сестренки. Писательница и преподаватель румынской литературы университета Бухареста хочет родить второго ребенка. Она не курит, не употребляет алкоголь и ведет активный образ жизни, чувствуя себя 27-летней. Кроме того, у нее в роду все долгожители, и она не боится, что ее дети останутся сиротами в незрелом возрасте.

Весной в Великобритании 74-летний мужчина стал отцом. На данный момент это самый старый новоиспеченный родитель в стране. Джерри Беркс, которому 30 марта уже исполнилось 75 лет, имеет новорожденного сына Райана. Его жене Дон сейчас 41 год (супруга уверяет, что свои мужские способности он сохранил благодаря любви к бананам.) Старейшим отцом в мире является Нану Рам Йогии, который зачал ребенка в 90 лет. Девяностолетний житель Индии в 2007 году побил все рекорды, став отцом на своем веку как минимум в 21-й раз.

Еще один папа-герой – 64-летний Даад Мурад Абдул Рахман из Объединенных Арабских Эмиратов. Он отец 88 (!) детей, но не планирует останавливаться, пока не достигнет сотни. У него 50 мальчиков и 38 девочек. На протяжении многих лет Даад был женат 15 раз и имел детей от каждой из своих жен. Двенадцать из них уже развелись с ним (видимо, устали рожать), а три еще пока с ним. Чтобы достичь своей цели – стать отцом 100 детей, арабский суперпапа планирует жениться еще раз – на 18-летней индийской девушке. Калым отцу невесты он уже заплатил.

Говоря о необычных родителях, нельзя не вспомнить о суррогатном материнстве. Общественность уже не первый год спорит об этических, социальных и финансовых аспектах этого явления. В некоторых государствах оно запрещено полностью, в других частично. Но если власти стран в большинстве своем отрицают коммерциализацию суррогатного материнства, то есть эксплуатацию женщин в роли платных инкубаторов, то церковь полностью признает его противоестественным и аморальным. Несмотря на то что суррогатное материнство – это единственный шанс для женщин, у которых удалена матка или кому вынашивание ребенка противопоказано по состоянию здоровья.

В тех государствах, где суррогатным матерям запрещают рожать из-за возможности заработать на этом денег, юристы рекомендуют в качестве заменяющих матерей использовать родственников бесплодной пары.

Первый такой случай произошел в 1987 году в ЮАР, когда 48-летняя женщина родила троих своих внуков. Этой осенью в Бразилии произошел аналогичный случай. 60-летняя бразильянка родила девочку своей 32-летней дочери, для которой согласилась стать суррогатной матерью. Биологическая мать не смогла самостоятельно выносить детей по медицинским показаниям, несмотря на четыре года безрезультатного лечения от бесплодия, – после чего попросила маму помочь ей родить. Она отметила, что семья была вынуждена пойти на повышенный риск, связанный с поздней беременностью, так как это был единственно возможный способ для нее иметь детей (бразильские законы не разрешают суррогатное материнство женщинам, не состоящим в кровном родстве друг с другом). Такие роды не редкость и распространены по всему миру. Но в 2006 году в России был зафиксирован поистине уникальный случай женской изобретательности.

Ребенок, зачатый от умершего отца

В Екатеринбурге появился на свет ребенок, зачатый от умершего отца. Произошло это благодаря бабушке Екатерине Захаровой. Она вывезла из Израиля заранее сохраненную сперму сына Андрея, умершего от рака, и нашла женщину, которая выносила плод. Родился мальчик, которого назвали Гошей. Единственной проблемой любящей бабушки стало получение свидетельства о рождении ребенка в загсе. Зарегистрировать внука удалось лишь на его суррогатную мать, которая по закону получилась единственным родителем ребенка. Захарова же получила почетное звание опекуна и продолжила штурмовать суды, пытаясь отвоевать законное право на ребенка.

Ученые называют случай семьи Захаровых уникальным. Генеральный директор екатеринбургского центра семейной медицины Игорь Портнов рассказал прессе, что замороженная сперма отца ребенка хранилась девять лет. И здоровый ребенок появился на свет в результате применения комплекса вспомогательных репродуктивных технологий. Но это редчайший случай, потому что под подобными операциями у нас пока нет правовой базы. В ряде стран мира такое попросту запрещено.

Еще одной жертвой репродуктивных технологий стала 32-летняя американка. По неизвестным причинам у семейной пары Дженни и Брайана было два выкидыша подряд, и врачи предложили использовать стимулирующий беременность препарат, после чего произошло удивительное событие. Счастливые родители зачали сразу шесть детей. Врачи советовали оставить только троих, но Дженни была категорически против, несмотря на большую угрозу здоровью младенцев и ее собственному. После принятия такого серьезного решения паре пришлось пережить девять трудных месяцев, исполненных страхов за жизнь каждого малыша. 11 июня врачи приняли необычные роды. Малыши рождались быстро: каждый выходил на свет через пять минут после предыдущего. Отец назвал младенцев «длинными и тощими», что не странно при среднем весе 1 кг и длине 40 см.

Сегодня в СМИ все чаще появляется информация о неприлично молодых мамах и папах – и застраховаться от этого, увы, невозможно. В прошлом году на весь мир прогремела новость о том, что 13-летний мальчик Алфи Паттен стал отцом. Его подружка 15-летняя Шантэль Стидман родила девочку. Пара рассказала прессе, что они даже не рассматривали возможность аборта, узнав о беременности. Правда, пока 13-летний папаша целыми днями продолжает играть в любимую «Playstation», а также признается, что зарабатывает всего 10 фунтов в месяц, которые дает ему отец на карманные расходы.

Совсем недавно в Хересе – на юге Испании – был зафиксирован еще один случай появления совсем юных родителей. Румынская девочка по имени Елена стала одной из самых молодых мам в мире, родив в 10 лет малютку весом три килограмма. По словам мамы Елены, она не понимает, почему новость стала сенсацией. «Для нас это не драма. Такие случаи вполне приемлемы для нашей страны. Мало того, девочки в 10 лет уже выходят замуж, так что мы не понимаем, почему люди так удивляются, – говорит она. – Вся семья абсолютно счастлива». Отцом Николетты – именно такое имя дали новорожденной – стал 13-летний гражданин Румынии.

Печальная статистика показывает, что в 2008 году число испанок, родивших до 15 лет, возросло до 178, хотя в 1997 году этот показатель равнялся 80. Не хотелось бы, чтобы тенденция молодого отцовства и материнства набирала обороты. Как сможет столь юный родитель воспитать ребенка, когда ему самому еще нужна поддержка взрослых? Наверное, стоит задуматься и оградить детей от аморального влияния извне, но это, как показывает практика, непростая задача.

Что же касается родителей «в возрасте», здесь проблема еще сложнее. Может ли пожилая пара обеспечить ребенку такой же уход и воспитание, как молодые отец и мать? Стоит ли рожать, рискуя оставить ребенка сиротой в раннем возрасте? С другой стороны, почему здоровый и полный сил человек должен отказываться от счастья иметь детей? Понятно, что однозначного решения проблема не имеет. Бесспорно лишь то, что, собираясь обзавестись ребенком, стоит в первую очередь подумать о том, как будет житься ему.

Дарья КУРГАНСКАЯ, «Правда.ру»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Русский

11 марта 2011, 01:10

Отвратительно. Это признаки вырождения Расы.

Рыжова Надя

16 января 2017, 18:14

Как бы это не было печально, на сегодняшний день далеко не каждая женщина в состоянии самостоятельно выносить и родить здорового ребенка. Еще не так давно, женщинам с проблемами подобного характера можно было только мечтать о своем ребенке или же предстояло набраться смелости, чтобы усыновить чужого. В наше же время, благодаря новым медицинским технологиям, появилась возможность вынашивания вашего ребенка другой женщиной.
Существует несколько обязательных правил, которые должна принять суррогатная мама,... Подбор же её должен сопровождаться беседой юриста, который объяснит все последствия нарушений условий договора. Заранее должны быть обсуждены все нюансы контракта, прежде чем обе стороны его подпишут.
Для того, чтобы не ошибиться при выборе будущей мамы, помимо показателей здоровья, обязательно следует оценить три следующих момента:
мотивация женщины стать суррогатной матерью;
адекватность ее психического состояния (далеко не все отклонения от нормы можно заметить невооруженным глазом);
осведомленность и согласие на данную процедуру ее семьи, если таковая имеется.
Даже при замечательном состоянии физического здоровья, проблемы в любом из этих пунктов могут негативно отразиться на вынашивании вашего будущего ребенка, или же существует риск того, что малыша просто не отдадут Вам после рождения

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (856) от 8 марта 2011 года

точка зрения

Кто в Курской области достоин стать полицейским?

голосуй или...

Битва за мандаты: радио, ТВ, плакаты

выборы-2011

Голоса курян посчитают машины под присмотром ОБСЕ

Программа Валерия Рязанскоговыборы-2011  •  реклама

Программа Валерия Рязанского

В Курске напали на Сергея Мироноваполитический скандал  •  реклама

В Курске напали на Сергея Миронова

мирный атом

В Курской области испытают новый ядерный энергоблок

смотрите, кто пришел!

Зампрокурора Курской области стал сын липецкого губернатора

тенденция

В Курске бум изучения иностранных языков

соседи

Белгородская область всех обогнала

мы начинаем квн

Веселые и находчивые съезжаются в Курск

милая выставка

В галерее «АЯ» дарят букеты

а ну-ка, девушки!

«Мужские» увлечения курских дам

коллекция

В Курск приехали уникальные куклы Гоголя

экзотика

Африканский сом доплыл до Курска

статистика

Куряне стали реже разводиться

конкурс мчс

Юных курян учат пожарной безопасности

громкое дело

Участнику расстрела инкассаторов грозит 15 лет тюрьмы

за «фотошоп»

БТИ наказали на 1,5 миллиона

происшествия

Под Солнцево супруги бросились под поезд

история с продолжением

Экс-главе сельсовета «накинули» еще год

происшествия

Курянин ранил ножом двухлетнего сынишку

происшествия

Задушил любимую за то, что обозвала психом

происшествия

Приговор за контрабанду «наркоторпеды»

происшествия

18-летнюю мать осудили за гибель младенца в ванне

межсезонье

«Авангард» начал сбор в Турции

так держать!

«Динамо-2» вышло в лидеры молодежного чемпионата России

спорт

Курская штангистка выиграла первенство России

«Преемник Поветкина» уехал в Англиюу канатов ринга

«Преемник Поветкина» уехал в Англию

спорт

Юные дзюдоисты против наркотиков

удар, еще удар!

Железногорцы выиграли Всероссийский турнир

не пропустите!

Спецпроект в Курске «ДДД» + «Русский репортер»

2011 – Время покупать акции в Курске с помощью БКСфинансы  •  реклама

2011 – Время покупать акции в Курске с помощью БКС

Сейчас – филиал, в перспективе – вузобразование  •  реклама

Сейчас – филиал, в перспективе – вуз

«Добрая кровля – к добру в семье» от «КровляПрофи» в Курскемой дом – моя крепость  •  реклама

«Добрая кровля – к добру в семье» от «КровляПрофи» в Курске

ОАО «Курскгаз»: газовики-спортсменыздоровый образ  •  реклама

ОАО «Курскгаз»: газовики-спортсмены

закинули удочку

Рыбалка для курян станет платной?

кошелек

Внебюджетная «минималка»

юридическая консультация

Что из имущества могут описать судебные приставы

бухгалтерия

Как рассчитывается зарплата сторожа

нужный телефон

Как позвонить в аптечную справочную

трудовой кодекс

Когда заключается срочный трудовой договор

пернатые на поле

Футболист во время матча вместо мяча пнул сову

уникум

Самая волосатая девочка в мире

полезно знать

Правила здорового кишечника

нелишне знать

Кислый помощник

сезонное

Снизить температуру тела помогает чай с имбирем и грейпфрутовый сок

доказано!

Вкусный рецепт от кашля

вкусно и полезно

Некоторые секреты долголетия

дачникам

Рядом со свеклой хорошо растет кукуруза

будущий урожай

Выращиваем рассаду

полезно знать

Попьём кофейку? Всё, что вы хотели знать о самом популярном в мире напитке

квартирный вопрос

Как гасить ипотеку материнским капиталом?

Анастасия Вуколова собирается на «Евровидение»лицо номера  •  реклама

Анастасия Вуколова собирается на «Евровидение»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 412
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 664

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024