городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 марта 2011, 13:07 А НУ-КА, ДЕВУШКИ!

«Мужские» увлечения курских дам

Много лет назад в детском стишке писатель Самуил Маршак задавался вопросом: «Из чего только сделаны барышни?» И сам же констатировал: девушки – это булавки, иголки, тесемки. Сегодня прекрасная половина человечества успевает не только модно одеваться и следить за своей внешностью. Курянки, например, в свободное от работы время ремонтируют мотоциклы или обыгрывают мужчин на бильярде…

«Машинка» или «теща»?

Анне Юдиной привычнее называть «машинкой». О чем речь? О приборе для забивания бильярдных шаров, до которых одним кием не дотянуться. Так учил тренер. Бильярдом девушка занимается около 1,5 лет, и, как считает, сегодня играет на любительском уровне уже неплохо.

– Мое главное убеждение: человек должен быть максимально разносторонним, – рассказывает Анна. – Поэтому я никогда не отказываюсь и пробую разные занятия. А на то, что принято считать, будто бильярд – мужская игра, мне наплевать. Ведь глупость! Женщины много лет никуда не допускались, именно поэтому случаев женской игры до сих пор очень мало. В больших городах организуются специальные дамские турниры. В Курске пока этой культуры среди женщин нет. Хотя вообще не понятно: больших физических усилий бильярд не требует, время можно выкроить пару раз в неделю, для мозгов тренировка неплохая.

Порывшись в истории бильярда, мы открыли поистине шокирующую мужчин версию возникновения игры. Оказывается, монархом-основателем бильярда в Европе считается шотландская королева Мария Стюарт. Доказательством этого факта служит ее письмо к архиепископу Глазго от 17 февраля 1587 года, в котором звучит просьба о перестановке ее бильярдного стола в другую комнату! Так что можно смело сказать: это мужчины присвоили себе дамское изобретение!

Так, наша героиня Анна вошла во вкус после нескольких визитов и стала посещать любимую бильярдную 2–3 раза в неделю. «Аппетит приходит во время еды, так же – и азарт, – улыбается Анна. – Как только втягиваешься, появляется мастерство, хочется играть с достойными соперниками. Желательно, чтобы уровень их игры был выше моего, – так и учишься, и стремишься обыграть».

– Как реагируют мужчины, видя вашу качественную игру?

– С негативом с их стороны не сталкивалась никогда! Наоборот, чувствуешь себя на равных, заводятся знакомства с интересными людьми. Живое общение доставляет огромное удовольствие! Хотя случалось пару раз, что мужчины, далекие от бильярда, не понимали: ну что может делать молодая девушка в накуренной бильярдной, в компании зачастую подвыпивших мужчин?! В таких случаях мне нечего ответить … Нам не по пути!

Сегодня Анна мечтает о создании в Курске именно женской школы бильярда. Будет предложение – появится и спрос. Ведь турниры и любого рода соревнования в нашем городе рассчитаны только на мужчин, а это, по мнению, Анны, самая настоящая дискриминация по половому признаку. «Еще хочу свой личный кий! – добавила Анна. – Это важный инструмент – как рука. Твоя и ничья больше. Помощник в игре».

«Себе не куплю, а ему – обязательно!»

Преподаватель истории курского медколледжа Екатерина Букреева – самый любимый педагог у своих студентов. На лекции Катя приезжает на железном коне – классическом чоппере Хонда Стид 400. И привозит с собой друзей-байкеров! «Естественно, после того, как студенты увидели меня на мотоцикле, отношения между нами улучшились еще во сто крат! А потом я устроила им встречу с ребятами из своей компании – байк-клуба «Ночные волки». Всех прокатили с ветерком! Думаю, ряды байк-клуба могут скоро пополниться…»

Впервые Катя села за руль мотоцикла еще в детстве. У отца был ИЖ, а потом «Урал». Оба были оборудованы колясками для перевозки семьи и багажа. «Кони» служили совсем не для развлечения, а в первую очередь как транспортное средство. «Лет в девять папа сажал меня к себе за спину, – вспоминает курянка. – У нас был уговор: если встретится гаишник, я должна сказать, что мне 12. Так было положено по правилам. В деревне отец даже вперед сажал и разрешал делать вид, что я тоже рулю. Так и втянулась. Потом, уже будучи взрослой, шла по улице. Мимо пронеслась компания мотоциклистов. Я прекрасно помню этот момент: внутри что-то перевернулось. Я поняла, что готова на все, лишь бы ездить с ними! Стала читать про байк-культуру, постепенно влилась в компанию курских байкеров и подружилась со многими ребятами. Как известно, девушек в байк-клуб не принимают, можно лишь называться байк-леди и участвовать в мероприятиях клуба. В общем, несколько лет у меня было прекрасное общение, но не было самого мотоцикла».

Екатерина сдавала на права с удовольствием – инструктором была женщина-мотогонщик. Огромная удача и исключение из всех возможных правил. Ведь сегодня в автошколах на категорию «А» выучиться практически нереально. Обычно сотрудники этих учебных центров делают квадратные глаза и отговаривают: «Девушка, у нас есть машинки маленькие, с автоматом! Все быстро осваивают управление». А перед экзаменом в ГИБДД сотрудник несколько раз переспросил белокурую Катю: «Какую-какую категорию вы хотите получить?!»

Первое время Екатерина брала мотоциклы «напрокат» у друзей. «Это очень личная вещь, поэтому все же хотелось свой байк. Со временем я приобрела Хонду и теперь души в ней не чаю! Мотоцикл – это регулярные вложения. Но я готова отказывать себе в чем-то. Главное, чтобы ОН не нуждался! Наверное, такое отношение можно сравнить только с любовью между мамой и ребенком… Моему чопперу нужно все свеженькое: качественные японские запчасти, смазочные материалы, примочки всяческие. Вот летом я упала, примяла бак, надо подремонтировать. И нет предела совершенству: доводить до ума его можно бесконечно!»

К автомобилям Катя равнодушна, не понимает, как контролировать ситуацию на дороге, если «ничего не видно».

– Поездка на мотоцикле не сравнима ни с чем! – убеждена девушка. – Это ощущение свободы, полета, эйфория настоящая! Забываешь обо всех своих проблемах, уходишь в отрыв от реального мира. Но это не значит, что у меня нет головы на плечах и чувства страха. Все есть. И, когда каждый сезон мотоклубы теряют на дорогах людей, переосмысливаешь свое отношение к жизни… Но поделать с этим ничего не можешь. Тем более что есть у меня строгое убеждение: судьбу все равно не изменишь. На голову может и кирпич свалиться – ведь никто не застрахован! А многие люди очень негативно реагируют на байкеров. Так, однажды стою на перекрестке перед пешеходным переходом. Мимо проходит мужчина и кричит: «Убийца! Ты убийца!» Кого я убила? Или еще один случай: прошлым летом я ехала по улице Кавказской. Там много лежачих полицейских, не отмеченных дорожной краской. Я была невнимательна, влетела на него, и мотоцикл выскользнул. Я не получила травм, но крутящийся на асфальте байк так и стоит перед глазами… Мимо проезжали десятки машин, но никто из водителей не вышел помочь мне! Поняв, что в одиночку поднять байк я не смогу, стала жестами просить о помощи. Отозвался лишь один молодой человек!

В байк-клубе у Кати много друзей-единомышленников. Подруга – только одна. Остальные подруги из «нормальной», не байкерской жизни часто обижаются – на них у Кати не остается времени. «Звонит, к примеру, приятельница, зовет в ночной клуб. А на мне семь килограммов амуниции! Отказываюсь, что ж поделать. Или того интереснее: копаюсь с папой в гараже, ремонтируем байк. Мелкий и средний ремонт отец учит меня делать самой, так как неизвестно, что может произойти на дороге. То же самое: звонок, зовут в гости. Да какие гости, посмотрите на мой маникюр! Но за модой стараюсь следить! Для девушек сейчас продается столько классных вещей! Кожаные куртки, брюки, корсеты, банданы… Можно выглядеть женственно и сексуально! А у меня еще и хвост на ремне – отличительный знак «Ночных волков»!

Пока на улицах еще не сошел снег, байкеры и их леди готовят своих коней. Мотоцикл надо расчехлить, все части, которые снимали на зиму, промазать и поставить обратно. По прогнозам синоптиков, в марте будет уже тепло. «Вот, подходит к концу каторжный для нас зимний период. «Мототоксикоз», как мы называем эту ломку», – улыбается Катя.

ПДД через гены

По статистике, число серьезных ДТП, произошедших по вине водителей-женщин, в три раза меньше, чем количество подобных ДТП по вине мужчин. Здесь можно говорить о женском характере и о природной осторожности. Но, как выяснилось, многие курянки заботятся не только о своей безопасности за рулем, но и активно повышают свое водительское мастерство исключительно из любви к автомобилям!

25-летняя Анастасия Каркарючкина – девушка, с которой молодым людям точно некогда скучать. О моделях авто, их технических характеристиках и тюнинге Настя говорит увлеченно и с большим удовольствием. Причем эти знания копились в ней с раннего детства...

– Бабушка и дедушка занимались мотоциклетным спортом, участвовали в гонках, – поделилась Анастасия. – Мой брат – тоже гонщик. Я и не сомневалась: вырасту и, как все, буду ездить! Пять лет назад выбрала понравившийся и доступный по средствам ВАЗ-2108, купила, получила водительское удостоверение и стала полноценным автомобилистом!

Ездила, получала удовольствие от жизни. Всех подруг заставила сдать на права! А уж окружающие мужчины... Те, у кого нет прав или нет интереса к авто, могли ко мне не подходить. Узнав о том, что в городе есть школа экстремального вождения, тут же отправилась туда. Хотя мне искренне казалось: я профи, чему меня научат?! Но не тут-то было! Пришлось забыть все, и выйти оттуда новым человеком. Теперь любого водителя вижу насквозь!

– Обычно мужчины на дух не переносят барышень, управляющих авто лучше, чем они. Случались конфликтные ситуации на дороге?

– Почти за пять лет, что я за рулем, поняла одно: мужчины бывают хорошими водителями и плохими. Но последние принять этого просто не могут – гордость мешает! Как же так, какая-то молоденькая девчонка перестроилась быстрее, чем я пошевелил рукой! Особенно не люблю мужчин-водителей пожилого возраста. Есть люди с 20-летним стажем, а толку мало...

Себя я уважаю за то, что всегда на колесах, мобильна, с трудными ситуациями на дороге справляюсь один на один! Совсем недавно ехала по трассе, пошла на обгон на разрешенном участке, но поймала перемет – сугроб на проезжей части. Машину развернуло. Моя задача была – не свалиться в кювет и не столкнуться с идущим навстречу автомобилем. Я справилась – спасли навыки контрававрийного вождения. Думаю, что единицы из числа мужчин способны выполнить такой маневр и спасти жизнь себе и пассажиру!

– Машина для вас – лучшая подруга?

– Я уверена, что у нее есть душа. Если в мороз не заводится, скажу ей: «Ласточка моя золотистая!», по рулю поглажу. И все в порядке!

Драмтеатр покорился

Наталья Фичурова пришла в экстремальный спорт спонтанно – сама от себя не ожидала: «Было лето, я только окончила второй курс, – вспоминает Наталья свой первый поход. – Подруга агитировала: поехали в горы, в палаточный лагерь. Я про себя думаю: «Какие горы, у меня же маникюр, макияж?!» Да меня и в лес-то по грибы не затащишь. А потом все-таки рискнула и поехала в Крым. Там мы сначала проходили обучение, тренировки на лошадях, а потом спускались в ущелья. Отсутствие какой-либо физической подготовки никак не сказалось на мне, хотя я боялась именно этого. Главное – это желание преодолеть тот или иной участок и сила воли».

Следующим летом красавица Наталья поехала в горы инструктором-стажером, а еще через год – полноценным инструктором. Сегодня Наташа – методист по воспитательной работе РОСИ, а также активный участник туристического клуба «Команда 46».

Несколько лет назад, в день рождения основателя клуба Николая Кутина, ребята-участники решили преподнести своему Командору сюрприз.

– Мы устроили экстрим-фестиваль на площади перед драмтеатром, – говорит Наталья. – Было много интересных спортивных выступлений, любимая мною рок-музыка со сцены... Мы с другом решили продемонстрировать там навыки альпинизма. Скрепя сердце, администрация драмтеатра разрешила нам спуститься с крыши! Тренировки в недостроенном здании на АПЗ длились месяц, а потом мы показали трюк на самом празднике. И моя мама впервые увидела, чем я занимаюсь в свободное время. Ну, переживала, конечно. Я успокоила: меня страховали несколько сильных молодых людей. Подруга одна, вроде не робкого десятка, но посмотрела и говорит: «Наташ, я не буду спать всю ночь! Какая ты бесстрашная!» А я без таких задумок и скучать начинаю... Вот сейчас веду организацию III Молодежного экстрим-фестиваля на Боевой даче. И самой хочется поучаствовать!

Валерия Борисова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (856) от 8 марта 2011 года

точка зрения

Кто в Курской области достоин стать полицейским?

голосуй или...

Битва за мандаты: радио, ТВ, плакаты

выборы-2011

Голоса курян посчитают машины под присмотром ОБСЕ

Программа Валерия Рязанскоговыборы-2011  •  реклама

Программа Валерия Рязанского

В Курске напали на Сергея Мироноваполитический скандал  •  реклама

В Курске напали на Сергея Миронова

мирный атом

В Курской области испытают новый ядерный энергоблок

смотрите, кто пришел!

Зампрокурора Курской области стал сын липецкого губернатора

тенденция

В Курске бум изучения иностранных языков

соседи

Белгородская область всех обогнала

мы начинаем квн

Веселые и находчивые съезжаются в Курск

милая выставка

В галерее «АЯ» дарят букеты

коллекция

В Курск приехали уникальные куклы Гоголя

экзотика

Африканский сом доплыл до Курска

статистика

Куряне стали реже разводиться

конкурс мчс

Юных курян учат пожарной безопасности

громкое дело

Участнику расстрела инкассаторов грозит 15 лет тюрьмы

за «фотошоп»

БТИ наказали на 1,5 миллиона

происшествия

Под Солнцево супруги бросились под поезд

история с продолжением

Экс-главе сельсовета «накинули» еще год

происшествия

Курянин ранил ножом двухлетнего сынишку

происшествия

Задушил любимую за то, что обозвала психом

происшествия

Приговор за контрабанду «наркоторпеды»

происшествия

18-летнюю мать осудили за гибель младенца в ванне

межсезонье

«Авангард» начал сбор в Турции

так держать!

«Динамо-2» вышло в лидеры молодежного чемпионата России

спорт

Курская штангистка выиграла первенство России

«Преемник Поветкина» уехал в Англиюу канатов ринга

«Преемник Поветкина» уехал в Англию

спорт

Юные дзюдоисты против наркотиков

удар, еще удар!

Железногорцы выиграли Всероссийский турнир

не пропустите!

Спецпроект в Курске «ДДД» + «Русский репортер»

2011 – Время покупать акции в Курске с помощью БКСфинансы  •  реклама

2011 – Время покупать акции в Курске с помощью БКС

Сейчас – филиал, в перспективе – вузобразование  •  реклама

Сейчас – филиал, в перспективе – вуз

«Добрая кровля – к добру в семье» от «КровляПрофи» в Курскемой дом – моя крепость  •  реклама

«Добрая кровля – к добру в семье» от «КровляПрофи» в Курске

ОАО «Курскгаз»: газовики-спортсменыздоровый образ  •  реклама

ОАО «Курскгаз»: газовики-спортсмены

закинули удочку

Рыбалка для курян станет платной?

кошелек

Внебюджетная «минималка»

юридическая консультация

Что из имущества могут описать судебные приставы

бухгалтерия

Как рассчитывается зарплата сторожа

нужный телефон

Как позвонить в аптечную справочную

трудовой кодекс

Когда заключается срочный трудовой договор

бывает же!

Родительские рекорды

пернатые на поле

Футболист во время матча вместо мяча пнул сову

уникум

Самая волосатая девочка в мире

полезно знать

Правила здорового кишечника

нелишне знать

Кислый помощник

сезонное

Снизить температуру тела помогает чай с имбирем и грейпфрутовый сок

доказано!

Вкусный рецепт от кашля

вкусно и полезно

Некоторые секреты долголетия

дачникам

Рядом со свеклой хорошо растет кукуруза

будущий урожай

Выращиваем рассаду

полезно знать

Попьём кофейку? Всё, что вы хотели знать о самом популярном в мире напитке

квартирный вопрос

Как гасить ипотеку материнским капиталом?

Анастасия Вуколова собирается на «Евровидение»лицо номера  •  реклама

Анастасия Вуколова собирается на «Евровидение»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 692
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 475

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024