городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 марта 2011, 09:25 СИМВОЛИКА

Загадки гербов Курской губернии

Из всех гербов, которые есть у городов и районов нашей области, самый простенький, с точки зрения декора и символов, у Курска. И, пожалуй, самый известный – на серебряном фоне синяя полоса с тремя летящими куропатками. Мы решили подробнее рассказать о других гербах Курской губернии. Все их объединяют... правильно, куропатки на лазурной полосе.

Несколько гербов городов Курского наместничества было составлено герольдмейстером, действующим статским советником Волковым и утверждено императрицей Екатериной II в январе 1780 года. А композиция с куропатками – символ областного центра – впервые появилась в Знамённом гербовнике 1730 года.

Благодаря «благонадежности» куропаток, курский герб уцелел в советское время. На эту тему даже есть байка. Вроде как у художника-оформителя поинтересовались: «Что за старорежимные птички на гербе?» На что он, не моргнув глазом, заявил: «Маркс, Ленин и Сталин!» После такого объяснения все вопросы отпали. Но все-таки попросили дорисовать шестерню, подшипник и бобину ниток – символы курской промышленности. В 1992 году исторический облик герба Курска был восстановлен. Три куропатки присутствуют на символах всех городов и районов области, гербы представляют французскую форму щита – четырехугольная, с закругленными нижними углами, заостренная внизу.

БЕЛОВСКИЙ РАЙОН

Герб разделен лазурной полосой с куропатками на две части. В верхней изображен серп на золотом фоне, в нижней – красное яблоко на зеленом фоне. По этим символам можно сделать вывод, что район славится яблоневыми садами и полями зерновых.

БОЛЬШЕСОЛДАТСКИЙ РАЙОН

Отметился черной куницей с белой мордочкой – символом разнообразия фауны – на фоне зеленого леса. Судя по всему, район славится не только лесами, но и всяческой обитающей здесь живностью. Кстати, численность куниц в нашем регионе небольшая, и охота на них строго ограничена.

ГЛУШКОВСКИЙ РАЙОН

Великолепные хвойные леса и протекающие по району реки схематически отображены на гербе в виде двух зеленых елочек и синих волнообразных линий на золотом фоне полей. На аграрный профиль района также намекают шестерня и колос на красном фоне.

ГОРШЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

На красном фоне, символизирующем мужество и храбрость, изображено ружье. На зеленом – цвет надежды, изобилия и радости – комбайн. Нетрудно догадаться, что техника означает сельское хозяйство. А вот оружие говорит не о любви к охоте, а указывает на то, что здешние села некогда основали воины.

ДМИТРИЕВСКИЙ РАЙОН

Глянув на герб, не сразу поймешь, что на нем изображено – то ли стога сена, то ли наперстки. Все становится ясно, если обратиться к истории. К символу, утвержденному еще в 1780 году, есть пояснение: «внизу пять горок, называемые сопки, в зеленом поле, каковыми оный город от прочих отличается». Проект районного герба почти точно повторяет герб уездного города Дмитриева, но дополнен дубовым венком и короной

ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ РАЙОН

В центре герба – магнит и восьмиконечная звезда, показывающая стороны света, обрамленные колосьями пшеницы. Таким образом художники донесли до нас мысль о том, что главное – разработка железнорудных залежей Курской магнитной аномалии. Но куда же без сельского хозяйства?

ЖЕЛЕЗНОГОРСК

Герб молод, как и город – создан в 1957 году, изменен в 2007-м. В отличие от своих «коллег», которые украшены тремя летящими куропатками, здесь всего одна птичка. Внизу – условный разрез железорудного карьера и красно-серебряный ромб – образ магнитной стрелки.

ЗОЛОТУХИНСКИЙ РАЙОН

Именно здесь обретена икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Естественно, этот факт отражен на гербе. Правда, символично (изображать святыни не принято) – в виде дерева с бьющим из-под корней святым источником. Аграрную отрасль символизируют сноп пшеницы и корень сахарной свеклы.

КАСТОРЕНСКИЙ РАЙОН

Когда-то на местном молочноконсервном комбинате делали вкуснейшую сгущенку. Известен и сахарный завод, расположенный на территории района. Видимо, эти производства отражены на гербе в виде схематически изображенных промышленных зданий на желтом фоне. Рядом – на зеленом фоне пшеничный колос.

КОНЫШЕВСКИЙ РАЙОН

Купол православного храма, судя по всему, показывает духовность жителей. Колосья пшеницы указывают на сельскохозяйственный профиль региона. Хотя, это, возможно, символ мира и плодородия. А вот подкова… То ли кузнечное дело процветает, то ли на счастье.

КОРЕНЕВСКИЙ РАЙОН

Четко, лаконично и сразу понятно, что хотели сказать. Зеленое поле, пашня с черными бороздами и золотой колос – славится район своими аграриями. Кстати, кроме зерновых, здесь выращивают кукурузу, сахарную свеклу и картофель.

КУРСКИЙ РАЙОН

Чтобы понять, что за растение изображено в центре щита, достаточно вспомнить, что в районе находится Центрально-Черноземный биосферный заповедник имени Алехина. Там растет ковыль. Внизу герба – два стрелецких бердыша, перекрещенных между собой. Намек на бравых курских воинов, в честь которых названа Стрелецкая степь.

КУРЧАТОВСКИЙ РАЙОН

В оформлении нет и намека на Курскую АЭС. Символами района сделали шестеренку и хлебный колос, прославив промышленность и сельское хозяйство.

КУРЧАТОВ

Существует два варианта герба Курчатова. Один, принятый в 1988 году, насыщен символами: здесь и золотой колос на зеленом поле – символ плодородия и изобилия, и алый треугольник с кольцами атома, символизирующим атомную энергетику, и голубые волны Курчатовского моря. Более поздний вариант лаконичен: куропатки и все те же кольца атома.

ЛЬГОВСКИЙ РАЙОН

К трем куропаткам, символизирующим Курскую область, прибавилась еще одна птица. Это не гусь, как может показаться на первый взгляд. Как сказано в пояснении: «Изображена дрохва, которых в окрестностях сего города плодится много». От себя добавим, что дрофа – это степная птица из отряда журавлиных.

МАНТУРОВСКИЙ РАЙОН

И снова колосья, символизирующие сельское хозяйство. Не забыли и о рыбхозах, нарисовав нечто вроде карпа. А так как часть биосферного заповедника имени Алехина находится и здесь, на гербе изобразили цветок «Юлия Дафния» – одно из уникальных реликтовых растений.

МЕДВЕНСКИЙ РАЙОН

Сравнительно молодой герб утвержден в 2001 году. Символами, показывающими богатство и красоту района, стали пашня, степь и косуля, которая показывает стремление местных жителей сохранить и приумножить животный мир.

ОБОЯНСКИЙ РАЙОН

Здесь решили обойтись без обозначения лесов, полей и рек района, на золотом фоне нарисовав идущее животное. Оказывается, это «зверек, называемый хорек, каковых множество в сих окрестностях ловится». Жаль, что яблоневые сады, которыми славится район, не указали.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН

Шестерня, изображенная на гербе, символизирует не всю промышленность района, а конкретно ремонтный комплекс тракторного парка. Плита с четырьмя стропами указывает на строительную отрасль, обрамление из колосьев – на растениеводство.

ПОНЫРОВСКИЙ РАЙОН

Через него в годы войны проходил северный фас Курской дуги, запечатлел это на своем гербе. Схематически изображенный мемориал с Вечным огнем – это памятник Героям-саперам, символ воинской доблести и славы в Курской битве.

ПРИСТЕНСКИЙ РАЙОН]

Судя по гербу, с урожаем зерновых проблем здесь быть не должно. Изображение роскошного золотого снопа, перевязанного красной лентой, символизирует сельскохозяйственную направленность.

РЫЛЬСКИЙ РАЙОН

Пожалуй, самый необычный герб. Центральную часть щита занимает... отрезанная кабанья голова с ярко-красными глазами и языком, а также с серебряными клыками. Почему? Объяснение простое: рыло кабана указывает на названия протекающей здесь реки Рыло и непосредственно на название самого древнего города – Рыльска.

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Придумал герб Владимир Степанищев – преподаватель рисования Кшенской детской школы искусств. Он изобразил сахарную свеклу и сноп пшеницы (символ земледелия), перепоясанный голубой лентой с зубчиками. Это условное обозначение предприятий легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. По центру проходит полоса, символизирующая железную дорогу.

СОЛНЦЕВСКИЙ РАЙОН

Восход красного солнца – мужество и храбрость – на фоне голубого неба (красота и величие) – прямое указание на название района. И снова видим пшеничные колосья – знак земледелия.

СУДЖАНСКИЙ РАЙОН

Обладает массой достопримечательностей: от древнего Горнальского монастыря до уникального плавающего острова с растущей там клюквой. Но на старинном гербе поместили «сидящего в тростнике серого дикого гуся, что означает великое их изобилие».

ТИМСКИЙ РАЙОН

Изображено ружье – знак того, что в местных селах в старину жили воины, «упражняющиеся в свободное время в хлебопашестве, и поэтому военное орудие с орудиями тщательного хлебопашца соединено». В данном случае, с косой.

ФАТЕЖСКИЙ РАЙОН

Герб очень похож на тимский. Все то же старинное ружье древних воинов. Только вместо косы орудие для земледелия помощнее – борона.

ХОМУТОВСКИЙ РАЙОН

Изображение сокола – не случайно. Когда-то в окрестностях Хомутовки были непроходимые леса и болота, где водилось много зверей и птиц, особенно соколов. Ветвь, на которой сидит птица, необычна, поскольку листья у нее разные. Это символ парка в райцентре, достопримечательностью которого являются сросшиеся вместе липа и дуб.

ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ РАЙОН

На его территории находится ряд памятников истории и археологии. Сохранились курганы, датированные III–II веками до нашей эры. Но на гербе отражено сельское хозяйство – колосья пшеницы на фоне восходящего красного солнца. Черная полоса внизу – плодородная земля.

ЩИГРОВСКИЙ РАЙОН

Цвета, использованные в гербе, означают: золото – богатство, справедливость и великодушие, серебро – чистота, доброта и невинность, красный – храбрость, мужество и неустрашимость, голубой – красота, мягкость и величие, зеленый – надежда, радость и изобилие. На гербе мы снова видим ружье воина и орудие крестьянина – золотой серп.

Изображения гербов Курской губернии (формат АЗ) (288 Кбайт)

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (855) от 1 марта 2011 года

скандал

Уголовное дело против компромата

официально

Губернатор отчитался перед Областной думой

проводы зимы

Где в Курске погулять на Масленицу

чтобы помнили

День освобождения области — новый праздник

по заслугам

Леонид Винцкевич стал почетным гражданином области

обидно!

Финал «Минуты славы» прошел без курян

будьте здоровы!

Куряне будут лечиться по-новому

больной вопрос

В школах снят карантин по гриппу

денежка

Сергиево-Казанский собор отчеканили на монетах

гастроли

Черноземье встречает «Парад звезд 80-х» – чем не подарок женщинам к 8 Марта!

имена в истории

В Курске появится проспект Надежды Плевицкой

ученье – свет

Городу обещают школу под стеклянным куполом

знай наших!

Курские «Чеботушки» поедут в Италию

чп десятилетия

Убийц курских школьниц осудили и... отпустили

угроза сверху

Дело о падении сосульки под контролем прокуратуры

происшествия

Под Фатежом селянин зарезал вора

форменное безобразие

Наезды и мошенничество от курских милиционеров

происшествия

Вернувшись домой, увидел мертвую жену и ее убийцу

происшествия

В Кореневском районе задержан «канализационный» вор

эвакуация

Одиноких стариков переселяют к родственникам

у канатов ринга

Поветкин открыл в Курске зал для бокса

межсезонье

«Авангард» вскоре узнает календарь

на помосте

«Бронза» курянки на чемпионате силачей

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» на родном татами

под кольцом

Юное «Динамо» в полуфинале ДЮБЛ

рев моторов

Под Курском прошла ледовая автогонка

бензиновые войны

Разжать челюсти

позиция суда

ОСАГО не освобождает от ответственности

вопрос–ответ

Можно ли ездить без страховки и доверенности, если владелец машины сидит рядом?

хорошего понемножку

Программа утилизации скоро закончится

не пропустите!

Совместный спецпроект в Курской области: «Друг для Друга» и «Русский Репортер»

Открытое письмо курянкам от производителей колбас «Губкинского мясокомбината»с праздником!  •  реклама

Открытое письмо курянкам от производителей колбас «Губкинского мясокомбината»

Мастер-класс в Курске от звезды в фитнес-клубе «Три Океана»какие люди!  •  реклама

Мастер-класс в Курске от звезды в фитнес-клубе «Три Океана»

«Дому в Курске поможет управдом» – за чей счет?коммуналка  •  реклама

«Дому в Курске поможет управдом» – за чей счет?

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Грецию и Испанию

свежий взгляд

Заметки новоиспеченного курянина

как живешь, глубинка

В Исаевке не до согласия

святыня

Возрождение Коренной продолжается

книжная полка

Что сегодня читают куряне

наследство

В каком порядке оформить право собственности

пенсионное обеспечение

Отменят ли пенсию по инвалидности?

кошелек

Какие годы лучше брать для начисления пенсии?

юридическая консультация

Утрата права на жилье

социалка

Компенсация по уходу за инвалидом

приметы времени

Колдуньи нэпманского Курска

права животных

Фокусник заставил рыбок плавать строем и по приказу

осколок эпохи

Мавзолей Ленина закрыли на профилактику

ноу-хау

Создан автомобиль, управляемый силой мысли

аудиодоктор

Пение птиц укрепляет иммунитет

навстречу весне

Едим и худеем. Список жиросжигающих продуктов

нелишне знать

Богатый витаминами и микроэлементами мед при нагревании становится «мертвым»

давайте приготовим

Готовим блины на Масленицу

дачникам

Пришло время проводить калибровку и закалку семян

Эльвира Горякина стала девушкой из высшего обществалицо номера  •  реклама

Эльвира Горякина стала девушкой из высшего общества

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 371
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 627

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024