городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 февраля 2011, 10:42 КОШЕЛЕК

Как к бюджетникам пришел рынок

Теперь учителей будут премировать по модному понятию «рейтинги». В частности, они должны создавать положительный «имидж» образовательного учреждения и привлекать «клиентов»! Да, вы правильно поняли, клиенты – ученики. Это предполагает федеральное законодательство, подкрепленное на уровне региона постановлением правительства Курской области о введении новой системы оплаты труда.

Было – стало

Как работает новационная для региона система стимулирования труда работников бюджетной сферы, мы решили проанализировать именно на учителях. Чтобы был какой-то пример. В сфере культуры и здравоохранения схемы похожи. Однако законодательство предусматривает самостоятельность в этом вопросе даже для каждого отдельно взятого учреждения.

Итак, отныне и навсегда отменена тарифная сетка. К слову, оклады, предусмотренные в ней, не менялись с 2008 года. Что же принципиально нового теперь? Сетка предусматривала деление бюджетников на 18 разрядов.

Рассмотрим на примере школы. Минимальный оклад 1-го разряда – его получали уборщицы, дворники, дежурные – 1600 рублей 73 копейки. 18-й разряд – это на уровне ректора вуза – чуть более 7200 целковых. «Середнячки» начинались с 7-го, такой разряд, скажем, получал учитель со средне-специальным образованием (оклад 2475,17 руб.). Выпускнику вуза автоматически присваивался

8-й разряд и 2720,33 руб. Такие тарифы действовали в городской черте, для сотрудников сельских школ оклады были больше на 25%.

Теперь учителей «классифицируют» по четырем квалификационным группам. Но! В каждой есть свое деление еще на четыре группы. Нехитрый математический подсчет дает понять, что педагоги снова делятся на 16 «подвидов». Назовем это так, раз уже нет понятия «разряд». Что называется, найдите отличия...

В новой таблице (раз уже нет слова «сетка») обозначаются минимальные оклады сотрудников. Напоминаем, что каждая школа и детсад могут сами поднять жалование, поскольку самостоятельные. Итак, минимум в таблице – это минимальный оклад, положенный инструкторам по трудам и физкультуре, музруку и старшему вожатому. Он предусматривает «вилку» от 2253 до 3590 рублей. Максимум – для сотрудников высшей квалификационной категории – 4595 «деревянных». В этой графе, к слову, есть специалист «тьютор». Можем поспорить, слово неизвестное для большей части педагогического состава. Современные интернет-словари подсказывают, что это организатор учебного процесса. Вот такое «модное» постановление.

Вместе с тем, только в трех графах большой таблицы оклады педагогов выше минимального размера оплаты труда (4330 рублей). Да и то – на суммы от 174 до 265 целковых. Заметим, что одним из оснований введения новой системы оплаты труда была как раз-таки «уравниловка». С января 2009 года на федеральном уровне МРОТ для работников бюджетной сферы установлен на отметке 4330 рублей. Сельских педагогов это уравняло в зарплате – до 9-го разряда, городских – до 13-го! Получилось, что труд и уборщицы, и, скажем, заведующей детсадом ценится одинаково... Логично было бы предположить, что начинаться новая «сетка-таблица» должна тогда уж с «минималки». Ан нет! На это денег у областной власти нет. Иначе пришлось бы потратить на бюджетников в разы больше.

10+10=21

Разберемся с увеличением фонда оплаты труда, которое утверждено уже дважды: с 1 декабря 2010 года и с 1 марта 2011-го. И в первом, и во втором случае фонд оплаты постановлением губернатора увеличивался на 10%. Но во-первых, фонд, благодаря этому, вырастет не на 20%, как писали многие СМИ, а на 21%. Нехитрый математический расчет дает понять, что вторые 10% накидываются уже на существующие 110%. В итоге получаем 21%. В июне фонд должен подрасти, как обещали власти, еще на 6,5%. И тогда общее увеличение составит 28% – та же математика. Уже что-то...

Однако о первых результатах можно говорить уже сейчас. Увы, но в редакции нам часто приходится выслушивать жалобы учителей. «Я достоверно знаю, что премии равномерно и честно распределяют между сотрудниками лишь в трех школах города, – рассказала одна из звонивших читательниц, пожелавшая остаться неизвестной. – В нашей, например, вполовину увеличивают оклады завучам, и далеко не всем педагогам достается хотя бы по 200–300 рублей. Мы получили коррупцию. Кто будет проверять и контролировать начисления?! Говорят, что премии дают за результат. А я не могу ежемесячно готовить победителей олимпиад и призеров. Значит, ежедневная добросовестная работа оцениваться не будет?! Мы должны соревноваться между собой и показывать директору, какие мы хорошие?! А вдруг я ему не понравлюсь или, как ему покажется, в чем-то провинюсь? Оставляет желать лучшего и то, как было объявлено об увеличении фонда оплаты труда. К счастью, я прочитала об этом в вашей газете. А в школе даже не провели общее собрание, чтобы всех поставить в известность. Получился какой-то «междусобойчик».

Статистика обработала данные по зарплате работников сферы образования Курской области за декабрь 2010 года. Оказалось, что ее рост, учитывая увеличение фонда оплаты труда на 10%, составил всего 2,9% по отношению к декабрю 2009-го. А почему? Потому что рассчитываются премии, предположим, что даже всем и честно, но только от оклада. Тогда как каждый все равно не может получать меньше 4330 рублей. А от оклада – это на деле 200–300 «деревянных» на руки. Конечно, у завуча и директора премии будут более существенными. Законодательство предполагает, что, скажем, директор может получать до трех средних зарплат педсостава по школе. То есть если средняя зарплата в учреждении 9 тысяч рублей, он вправе получать 27 тысяч.

Вот такое новое законодательство. Возможно, в тех регионах, где зарплаты высоки, система стимулирования действенна и эффективна. Курская область – один из последних субъектов, который утвердил для себя подобную практику. Если взять одного из первопроходев – Санкт-Петербург, там зарплаты в учреждениях, находящихся в ведении области, на порядок выше, чем в федеральных. Даже в сравнении школа–вуз. Регион заботится о своих бюджетниках даже лучше, чем государство.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Педагог

20 февраля 2011, 10:49

Из опыта работы директора Глебовской средней школы Фатежского района. Он ввел очень эффективный способ стимулирования своих педагогов. Учителю с "многолетней" высшей категорией и грандом добавил к зароботной плате немало-немного 8%, тогда как ее коллегам без образования, с низкими категориями- от 10 -до 15%. Теперь, чтобы получить статус хотя бы технички (10%) надо этому учителю "лезть из кожи вон": провести четыре-пять открытых мероприятий. Все бы ничего, да этот учитель- собственная жена. Поучитесь умению стимуляции.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (853) от 15 февраля 2011 года

громкое дело

Глушковский район проверит комиссия Облдумы

сельская новь

«Президентская» деревня стала селом Мансурово

паводок-2011

В области новая беда – плохие плотины

город контрастов

Веселая и грустная выставки в «АЯ»

полный мрак

Темная история с уличным освещением

лейся, музыка

Курские музыканты исполнят серенаду для Швеции

какие люди!

Курян проведали чемпионы Журова и Карелин

все выключено

Куряне недовольны «высылкой» из Египта

символы года

Стихийное бедствие и похитители драгоценностей

живут же люди!

Курянка отметила 100-летний юбилей

знай наших!

Курские танцоры взяли Гран-при в Сочи

юбилей

Праздник у ветеранов транспорта

проверка безопасности

В Курске «заминировали» поезд на Москву

чп

В интернате обрушился потолок

ледяная угроза

Заставит ли прокуратура коммунальщиков сбивать сосульки

происшествия

В центре Курска избиты и изнасилованы две подруги

происшествия

Житель Рыльска попался на продаже 10 кило ртути

происшествия

Задержали 19 нелегалов из Узбекистана и Таджикистана

происшествия

В Обояни сгорел продуктовый павильон

происшествия

Перерезал приятелю горло

происшествия

Год тюрьмы за 2 кг марихуаны

у канатов ринга

Поветкин готов биться с Хэем за титул чемпиона WBA

межсезонье

«Авангард» улетел на Кипр

важная победа

«Динамо» в Москве обыграло столичных одноклубниц

и мороз им нипочем

2500 курян вышли на «Лыжню России»

королева спорта

Курянка стала лучшей на «Русской зиме-2011»

Автотехцентр «ГРИНН» перевооружает АПК Курской областипоследнее слово техники  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» перевооружает АПК Курской области

полезно знать!

Этика на дороге

благие намерения

Россия снизит пошлины на иномарки

вопрос–ответ

Что опаснее: гололед или гололедица?

эксплуатация

Неприятные «ароматы»

знай наших!

Сергей Емельянов: «ЮЗГУ есть к чему стремиться»

Андрей Канунников: За возрождение курской промышленностиваш выбор  •  реклама

Андрей Канунников: За возрождение курской промышленности

коммуналка

Доведут ли до греха «фокусы от ЖКХ»?

будь в курсе!

Где в Курске отключат свет

приемная семья

Опека по договору входит в трудовой стаж

юридическая консультация

Нужно ли вступать в наследство?

жилье мое

Как «узаконить» балкон-пристройку

прейскурант

Почему подорожали услуги Росреестра

потребитель

Что значит «может содержать следы орехов»?

дневник очевидца

Пять дней в освобожденном Курске

космический гость

Мимо Земли пронесся астероид

древний монстр

Самый большой медведь на планете

пыль веков

Секрет древних пивоваров: белена вместо хмеля

жуть!

Умерла после первого поцелуя

будь осторожен!

Морозы задержатся до марта

больной вопрос

Грипп и ОРВИ отступают

полезно знать

Как восстановить зрение своими силами

правила долголетия

Как дожить до 100 лет

в здоровом теле

Похудеть поможет... хобби

техника безопасности

Продукты и лекарства

сезонное

Зимние запреты

полезности

Кукурузная крупа выводит жиры, а пшено нормализует давление

«Сочинский мясокомбинат» — поздравим мужчин по-сочински в Курскеправильный выбор  •  реклама

«Сочинский мясокомбинат» — поздравим мужчин по-сочински в Курске

давайте приготовим

Пицца – самая круглая и вкусная

быстро и вкусно!

Готовим спагетти

полезно знать

Тонкости покупки фруктов

Ульяна Макарова мечтает попасть на конкурс «Мисс Россия»лицо номера  •  реклама

Ульяна Макарова мечтает попасть на конкурс «Мисс Россия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 021
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 730 503

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024