городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 февраля 2011, 12:00 ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ

«Золото гуннов» вернули в музей

Детективная история, начавшаяся прошлым летом, подошла к логическому завершению. Уникальный клад из золотых предметов, случайно обнаруженный местным жителем в Фатежском районе, передан в областной археологический музей. Сокровища 16-вековой давности доставили на бронеавтомобиле под усиленной охраной. Охранять есть что – поясные наборы с серебряными и бронзовыми позолоченными накладками, два меча с ножнами и седла, облицованные золотыми пластинами, конские упряжки из золотых и позолоченных накладок, украшенные гранатами...

Курская область прогремела на всю Россию летом 2010 года, когда совместными усилиями ФСБ и УВД сокровища были изъяты у коллекционеров и отправлены на экспертизы: археологическую, искусствоведческую, историческую. Уже тогда директор археологического музея Геннадий Стародубцев говорил о сенсационности находки. «Этот клад может изменить представление не только об истории нашего края, но и всей страны, – уверен Геннадий Юрьевич. – Судя по обнаруженным предметам, все это принадлежало высокопоставленному человеку – вождю племени или даже союза племен. Ведь не только накладки и пряжки, но даже сбруя коня сделаны из золота! Всего в кургане найдено более ста предметов».

Оттирал артефакты... антиржавчиной

Геннадий Зимин из Фатежского района, который случайно наткнулся на «золото гуннов», сейчас трудится на общественных работах – отдает долг государству за «повреждение предметов, имеющих историческую и культурную ценность». Он и предположить не мог, чем обернется его очередной поход за ломом металлов.

Безработный мужчина приобрел металлоискатель для поиска вовсе не сокровищ, а обычного металлолома. Его курянин продавал, чтобы хоть как-то заработать на жизнь. Давно исследовав окрестности родного села, он отъехал от него подальше. Когда детектор запищал, показав, что в земле есть что-то металлическое, мужчина взялся за лопату... Вскоре достал, как он сам выразился, «какие-то древности». Позже специалисты поведают, что это были накладки на упряжь, ножны, детали поясных наборов, датированные концом IV – началом V века.

Зимин привез находки домой. Решил привести в порядок, придать товарный вид. Многие предметы не отмывались и мужчина оттирал их антиржавчиной. Что делать с ними дальше, Геннадий толком не знал, разместил объявление в Интернете. Вскоре с ним связался житель Железногорска. Назначил встречу и предложил за все добро астрономическую для фатежанина сумму – 50 тысяч рублей. Безработный мужчина согласился не раздумывая. И лишь недавно узнал, что, по самым скромным подсчетам, обнаруженные им «древности» стоят около миллиона долларов.

«Я понятия не имел, к кому обращаться, чтобы государство выплатило мне вознаграждение, – признался Зимин. – Теперь-то я «ученый» – знаю, что делать, если клад еще раз найду. Только вряд ли так повезет». Сдай мужчина находку государству, по Гражданскому кодексу РФ ему причиталось бы немалое вознаграждение – 50% от стоимости клада.

«Я тоже не понял, что за «финтифлюшки»

О том, что «золото гуннов» попало в руки железногорца, узнали оперативники ФСБ и взяли коллекционера «в разработку». Позже правоохранительные органы сообщат, что он пытался сбыть ценности за границу вместе с любителем старины из Брянска.

На одном из форумов в Интернете мы нашли рассказ покупателя из Железногорска, где тот поведал свою точку зрения на происшедшее: «Один человек занимался черным металлом и совершенно случайно выкопал несколько украшений, – пишет коллекционер. – Потом через моего приятеля познакомился со мной. Показал мне все это. Если честно, я тоже не понял, что за «финтифлюшки». Золотых вещей там было две или три, остальное, как я решил, – позолота. Многие предметы были со стеклом, и я на 100% был уверен, что это «позднятина». На всякий случай сфотографировал. Показал одному человеку, он тоже не «догнал», хоть и опытный в этих вещах, но сказал, что это может быть захоронением какого-нибудь воина. Может, татаромонгола. Посоветовал выкупить на всякий случай, если не дорого. Короче, выкупил я у мужика все, правда не сказал, что себе, а типа другому коллекционеру. А потом сдуру показал некоторым знакомым. Поехал в Брянск по делам, зашел к товарищу в офис, показал фотки. Тот – человек честный, сказал, что такие вещи в научный оборот не введешь и продавать их не стоит, лучше сдать государству за вознаграждение. Но его от нашего государства можно и не получить. Посоветовал спрятать вещи в банковскую ячейку, а всем, кому показывал, сказать, что продал. Мол пока подумаем: что дальше делать. Где-то через три недели я опять был в Брянске, заглянул в офис к поисковикам. Посидели, попили чайку, и тут налетели «маски-шоу» – всем бояться! И началось: обыски, следствие, хотя сразу сказал, где клад. Вот так я дождался вознаграждения от государства. Заявляю как на духу – никакой попытки продажи клада не было, и уж тем более за границу! Зато как красиво прошлись по всем телеканалам: операция, совместные действия силовиков... Многих в званиях повысили, наверное».

Работ на кургане – минимум на век

Место в Фатежском районе, где обнаружен уникальный клад, теперь числится объектом культурного наследия и охраняется государством. Проводить раскопки здесь могут только археологи. Курские ученые, кстати, прошлым летом уже начали исследования. «Сразу после того, как установили место, где варварским способом вскрыт курган, туда выехала экспедиция, – говорит Стародубцев. – С нами работали специалисты института Российской академии наук. Найдены артефакты, пропущенные «черными копателями»: фрагменты стеклянного сосуда, часть меча, серебряные и позолоченные части конской упряжи, седла». Археологи уверены, что земля хранит еще немало древних предметов, помимо обнаруженных. «Здесь работы – минимум на сто лет», – резюмируют они.

Сокровища, переданные на днях в музей археологии, в экспозицию попадут ближе к лету. «В целом предметы хорошо сохранились, – продолжает Геннадий Юрьевич. – И все же некоторым требуется реставрация. Помощь обещали специалисты Исторического музея, институтов археологии и истории материальной культуры РАН. Параллельно идет изготовление специальных витрин для клада. Когда все будет готово – куряне смогут увидеть легендарное «золото гуннов».

Елизавета ТАРАСОВА, фото Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

вв

16 февраля 2011, 20:12

Андрей

15 марта 2011, 15:16

То, что про попытку продажи ценностей за границу нам наврали, это неудивительно. Покупателей в России на такое гораздо больше, а за границу продать это надо ещё сильно постараться. И, если бы человек, вскрывший курган, решил передать ценности государству, не думаю, что итог был бы лучше. И как-то сказочно воспринимается то, что из местного бюджета Курской области мужчине выплатили бы миллион евро. Таких прецедентов ещё не было по стране, даже на гораздо меньшие суммы. Проще человеку криминал припаять.
Другой аспект этого случая то, что это ведь наша история и должна принадлежать всем. Тем более то, что и гуннов никаких не было. Речь идёт о праславянских племенах и цивилизациях, история и памятники которых подвергались целенаправленному уничтожению. И для человека, считающего Россию своей родиной, разговор о деньгах неуместен.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (852) от 8 февраля 2011 года

больная тема

Эпидемия гриппа пойдет на спад

небесная канцелярия

В Курск идут 30-градусные морозы

снова на манеже

Цирк обещают открыть в ноябре

эх, прокачусь!

Исчезнут ли в городе трамваи?

наготове

Курские спасатели готовятся к паводку

мнение «федералов»

«Тотальное беззаконие» в Глушковском районе

музыка без границ

Александр Довнар: «Курску нужно больше разной музыки»

ах, вернисаж!

Весна наступит уже в феврале

опасно

Сосульки покалечили двух курянок

дело врачей

В Курске судят медиков, обвиняемых в смерти беременной

громкое дело

В Курске осуждена банда, грабившая бизнесменов

встать, суд идет!

Удушили приятеля полотенцем и получили 25 лет на двоих

происшествия

В аварии под Железногорском погибли два человека

происшествия

Пенсионерка зарезала «немецкого шпиона»

происшествия

В центре Курска сгорели пять машин

происшествия

Трое мужчин умерли во время застолья

происшествия

5,5 лет колонии за гибель четырех человек

происшествия

Инспектор колонии №9 попался на взятке

южный сбор

«Оплеуха» от «Черноморца» перед поездкой на Кипр

новые лица

«Динамо» пополнила чемпионка Европы

пьедестал почета

Наши легкоатлеты – чемпионы России

удар, еще удар

Боксеры выявили лучших

под кольцом

Такие разные результаты

полезно знать!

Сделать гаишника вежливым поможет изучение своих прав и его обязанностей

юридическая консультация

Как рассчитывается сумма страховых выплат по ОСАГО?

вопрос–ответ

Нужна ли категория «Е» для легковушки с прицепом?

коммуналка

Все о тарифах на услуги ЖКХ в Курске на 2011

призы подписчикам

С «Друг для друга» станет всем теплей

пилотный проект

Под Рыльском открыли «мостик» для бизнеса

квартирный вопрос

Если жилищные условия ухудшены добровольно

в пролете

Почему нельзя записаться в бассейн «Дельфин»?

плата за жулье?

УК обсчитывала курян

биржа труда

Как зарегистрироваться в качестве безработного?

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

уточнение

Декретные пособия жене военнослужащего

трудовой кодекс

Книжка по месту работы

обратная связь

Ответ на обращение жильцов дома №17 по улице Гайдара и дома №39 по улице Овечкина

юбилей пророчицы

100 лет Ванге: что из ее прогнозов еще сбудется

без границ

Китайский Новый год в Курске

приметы времени

В музее построили две избы

сезонное

Где зимой взять витамины. От авитаминоза спасут облепиховый «йогурт», рябиновый чай и мучные отходы

психология

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

родителям

Если ребенок постоянно болеет, родителям следует проверить, нет ли в его организме очага хронической инфекции, который ослабляет иммунитет

совет вам

10 способов выйти из депрессии

давайте приготовим

Галушки: национальная гордость украинцев!

быстро и вкусно!

Разные блюда с яйцами

полезно знать

Такая разная соль

в копилку вашего опыта!

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

Анастасия Андреева – возвращение к жизнилицо номера  •  реклама

Анастасия Андреева – возвращение к жизни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 834
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 617

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024