городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 февраля 2011, 11:46 МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ

Александр Довнар: «Курску нужно больше разной музыки»

Курский музыкант Александр Довнар покорил своей игрой на фортепиано обе стороны Атлантики. Наш земляк несколько лет жил и работал в режиме «Москва – Нью-Йорк», чередуя закрытые выступления в фешенебельных клубах России и США с гастролями на Кипре, в Японии, Турции, Голландии, Бразилии и других странах. Теперь Александр Евгеньевич задумал воплотить грандиозный музыкальный проект в Курске.

В начале 2000-х годов, приехав в Штаты, универсальный пианист Александр Довнар почти сразу получил престижную работу – послушав игру пианиста, его пригласили в знаменитый ресторан «Русский самовар» на Манхеттене, в самом сердце Нью-Йорка. Это элитное заведение любимо многими американскими и отечественными «звездами» – курянину довелось пообщаться с Лайзой Минелли и Андреем Макаревичем, часто приезжающим в США с концертами, с модным российским художником Дмитрием Стрижовым...

Затем был период жизни, проведенный в Европе, новые выступления. Причем Довнар, которого считают одним из самых ярких российских пианистов, редко отходит от своего принципа – играет, в основном, на закрытых VIP-вечерах.

Курянин регулярно дает подобные концерты перед изысканной публикой в отелях «Хилтон» и «Шератон» в Турции, где он дружит с продюсером певца Таркана, в ливанском супер-найт-клубе «Лидос». В прошлом году по приглашению российского представителя в ООН Довнар в Бразилии давал концерты во время карнавала.

В российской столице Александр Евгеньевич – участник мероприятий Российского купеческого собрания и Центрального Дома работников искусств, презентаций крупных компаний, международного фестиваля камерной музыки «Весна в России», собравшего лучших пианистов из России, Японии, Венгрии и США, специальный гость концертов под эгидой Международного фонда славянской письменности и культуры...

«Моя программа в режиме «нон-стоп» рассчитана на 6 часов, – рассказывает Александр Довнар. – Это вся музыка мира, разные жанры и стили. Я никогда не ставил во главе угла карьеру или деньги, для меня важнее семейные ценности. Поэтому сейчас вернулся в Курск, чтобы помогать своим пожилым родителям. Как говорится, «где родился, там и пригодился».

Александр Евгеньевич загорелся идеей проводить в родном городе состязания музыкантов наподобие «Музыкального ринга»: но профессионального уровня и в формате фестиваля.

«Курск – очень музыкальный, певучий город, у нас много талантов, благодарная, понимающая публика, – говорит Довнар. – А зрелищных творческих мероприятий высокого уровня, увы, немного. Есть, к примеру, серьезный фестиваль «Джазовая провинция», организатором которой является мой учитель Леонид Винцкевич, прекрасный пианист. Но там выступают почти все приезжие. А где курские музыканты? У них почти нет перспектив, некуда расти. Кроме того, «Провинция» – это только джаз. А ведь есть еще множество других стилей. В одном направлении, я считаю, работать скучновато. Поэтому и родилась идея устроить музыкальные состязания в разных жанрах среди вокалистов и ансамблей – как известных, так и молодых. Лучших выявят зрительские симпатии и профессиональное жюри. Счел бы за честь, если бы такой фестиваль мы открыли вдвоем с уважаемым мною Леонидом Винцкевичем, так сказать, готов устроить с ним «музыкальную дуэль». Курской музыке нужно развитие. Победителей можно отправлять в Москву и даже Испанию, на проекты, с которыми я сотрудничаю».

Как говорит Александр Довнар, он готов привезти к нам и новых интересных музыкантов, артистов. «Вы знаете, что у актера Гоши Куценко – отличный ансамбль? И у Игоря Верника. Есть биг-бенд JVL Виктора Лившица, есть «русский Джо Коккер» – полная копия внешне, и поет так же хорошо, есть шикарные танцевальные коллективы. Было бы куда привозить. Да и меценаты нужны. Курянам мало одного джаза, городу необходимо больше разноплановой музыки».

Сергей МАТВЕЕВ

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Александр

11 февраля 2011, 15:12город: Курск

Надо-же, а я с ним в одном классе учился в 44 школе......

Михалыч

16 апреля 2011, 02:24e-mail: prohoda99@gmal.com, город: Симферополь

Здравствуй, Саня! Искренне рад узреть твоё фото и доброй вести о тебе! Лет 20 с лишним улетело с тех пор, как работали в Алуште, тот рок-фестиваль один из первых в Союзе помнишь? "Пикник", "Кино", "Алиса", сколько ж тогда групп хороших было, да и мы не из последних.О Вальке Попове слышал, что в Нью-Йорке в р-не Центр. парка живёт, ад-реса не знаю. Ты в 89 в Феодосию ко мне с цыганами заезжал, что выш-ло? Лёню Винц. смотрю на его сайте: совсем седой, Львович жив ли? Саня Москаленко?. пацанам из "Парадокса" под полтинник уже? При-вет всем.! Судя по сайту города, Курск скурвился совсем, если навыбирали на свою шею такие рожи..

Ann Good

16 мая 2011, 02:08e-mail: koral_prim@mail.ru

Если Вы тот Михалыч, что работал со " 2-й половиной" и " Парадоксом" дайте знать,от Вас нет ответов. Я Аня, сестра Эдика Купоросова, дочь Сони из "Таврии". Я стала пианистом , живём в США, Катя арфисткой. Помню Ваши уроки. Ждём!

Олег

19 октября 2011, 23:52город: Курск

Папа! ты чё, выходит жив, а гнали что ты сгинул в войне в Югославии, даже ктот могилу видел на казацком кладбище! Ну полный пи..ц! мыж за тибя пили!! Твой емейл сощибкой или что достучатся не можем. Когда ты парадокс на перву гастроль вывозил я был,один Олег, шафёр. Вспомни отзовись как то.

Олег

29 ноября 2011, 20:42город: Курск

Адрес точный Михалыча alenkaelf_fantas@list.ru Телеф. как бы есть у Л.В.Винцкевича и у Андрюхи Кузнецова (Андрона).

Бломс

3 января 2013, 16:54город: Огре

Ну, и где же обещанный грандиозный музыкальный проект в Курске? А так, Саня музыкант великолепный, что и говорить! ...довелось пообщаться с Макаревичем... Хи-хи! Это Макару выпало поговорить с настоящим музыкантом! Ведь половина его песен на музыку, содранную со штатовского фолька слеплено! Насчёт Михалыча: почти все его друзья в Гааге...

маргарита

1 января 2015, 13:23город: курск

Да мне как то тоже довелось с ним пообщаться в одной из кафешэк я даже не думала что действительно встретилась со знаменитостью...он очень хороший человек

Пётр

12 августа 2021, 20:33e-mail: ekstraktpiavkin@gmail.com, город: Брно

Поздновато я попал на эту страницу. Знал всех о ком тут речь. А. Довнар безусловно пианист классный и человек приятный, но что-то последним временем о нём ничего не слышно. Михалыч не работал ни с "Парадоксом", ни со "2-й половиной", — просто присматривал музыкантов на греческий круизный ВИП-лайнер где был арт-директором. Эти лузеры об этом даже не подозревали... Набрал западно-европейцев. Ann Good блеснула в Карнеги-холл. Л. Винцкевич вырастил великолепного саксофониста мирового уровня — сына Николая. ....неумолимое время....

Якира

4 октября 2021, 23:37e-mail: lifshitz1961yakira@gmail.com, город: Кармиэль

Только на днях обнаружила эту страничку в сети. Огромный привет тебе, Саша. Неумолимое время. Когда-то мы с тобой в четыре руки Кабалевского играли. ИТО КМУ Света Фисенко, выпуск 1980 года

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (852) от 8 февраля 2011 года

больная тема

Эпидемия гриппа пойдет на спад

небесная канцелярия

В Курск идут 30-градусные морозы

снова на манеже

Цирк обещают открыть в ноябре

эх, прокачусь!

Исчезнут ли в городе трамваи?

наготове

Курские спасатели готовятся к паводку

мнение «федералов»

«Тотальное беззаконие» в Глушковском районе

преданья старины

«Золото гуннов» вернули в музей

ах, вернисаж!

Весна наступит уже в феврале

опасно

Сосульки покалечили двух курянок

дело врачей

В Курске судят медиков, обвиняемых в смерти беременной

громкое дело

В Курске осуждена банда, грабившая бизнесменов

встать, суд идет!

Удушили приятеля полотенцем и получили 25 лет на двоих

происшествия

В аварии под Железногорском погибли два человека

происшествия

Пенсионерка зарезала «немецкого шпиона»

происшествия

В центре Курска сгорели пять машин

происшествия

Трое мужчин умерли во время застолья

происшествия

5,5 лет колонии за гибель четырех человек

происшествия

Инспектор колонии №9 попался на взятке

южный сбор

«Оплеуха» от «Черноморца» перед поездкой на Кипр

новые лица

«Динамо» пополнила чемпионка Европы

пьедестал почета

Наши легкоатлеты – чемпионы России

удар, еще удар

Боксеры выявили лучших

под кольцом

Такие разные результаты

полезно знать!

Сделать гаишника вежливым поможет изучение своих прав и его обязанностей

юридическая консультация

Как рассчитывается сумма страховых выплат по ОСАГО?

вопрос–ответ

Нужна ли категория «Е» для легковушки с прицепом?

коммуналка

Все о тарифах на услуги ЖКХ в Курске на 2011

призы подписчикам

С «Друг для друга» станет всем теплей

пилотный проект

Под Рыльском открыли «мостик» для бизнеса

квартирный вопрос

Если жилищные условия ухудшены добровольно

в пролете

Почему нельзя записаться в бассейн «Дельфин»?

плата за жулье?

УК обсчитывала курян

биржа труда

Как зарегистрироваться в качестве безработного?

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

уточнение

Декретные пособия жене военнослужащего

трудовой кодекс

Книжка по месту работы

обратная связь

Ответ на обращение жильцов дома №17 по улице Гайдара и дома №39 по улице Овечкина

юбилей пророчицы

100 лет Ванге: что из ее прогнозов еще сбудется

без границ

Китайский Новый год в Курске

приметы времени

В музее построили две избы

сезонное

Где зимой взять витамины. От авитаминоза спасут облепиховый «йогурт», рябиновый чай и мучные отходы

психология

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

родителям

Если ребенок постоянно болеет, родителям следует проверить, нет ли в его организме очага хронической инфекции, который ослабляет иммунитет

совет вам

10 способов выйти из депрессии

давайте приготовим

Галушки: национальная гордость украинцев!

быстро и вкусно!

Разные блюда с яйцами

полезно знать

Такая разная соль

в копилку вашего опыта!

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

Анастасия Андреева – возвращение к жизнилицо номера  •  реклама

Анастасия Андреева – возвращение к жизни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 531
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 496 501

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024