городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 февраля 2011, 10:25 СОВЕТ ВАМ

10 способов выйти из депрессии

Февраль, как утверждают ученые, самый депрессивный месяц в году. Модных болезней много. Целлюлит, фригидность, анорексия, хроническая усталость и компьютерная зависимость – еще совсем недавно врачи о таких болезнях не знали и уж тем более не брались их лечить.

А вот депрессия – другое дело. Страдать депрессией тоже модно, и эта мода не проходит – вспомним, например, знаменитую онегинскую хандру и барышень, томящихся неясною тоскою. Сегодня эту проблему обсуждают в многочисленных ток-шоу, личных блогах, на страницах газет и журналов. И глядя иной раз на разодетых в пух и прах красоток, томно закатывающих глаза, хочется вместо лекарств и советов дать им в руки метлу и тряпку, чтобы девушки занялись хоть чем-то полезным.

В то же время врачи предупреждают: если вы заметили у себя или у своих близких симптомы депрессии – не откладывайте, обращайтесь за помощью.

Попробуем разобраться, от чего возникает депрессия и когда без помощи специалистов не обойтись, а когда нужно просто взять себя в руки и справиться с блажью самостоятельно.

Что думают врачи

От чего зависит настроение человека? От гормонов и нейромедиаторов – веществ, похожих на гормоны. Произошел выплеск эндорфинов или допамина, достаточно в крови серотонина – и человек весел. Радость, позитивные эмоции увеличивают выработку «гормонов счастья». А несчастья, душевные травмы и некоторые болезни снижают количество или, что хуже, портят механизм выработки нейромедиаторов. Если их не хватает в течение долгого времени – человек впадает в депрессию. И не только человек – депрессии бывают у крыс, норок, обезьян и даже у слонов.

Что вызывает депрессию? Болезни, травмы и состояния, нарушающие обмен веществ или кровообращение в мозге, – от инсультов и отравлений до тяжелого гриппа. Гормональные изменения – подростковые, послеродовые, климактерические. Недостаток солнечного света (снижает выработку серотонина), свежего воздуха (кислород влияет на мозговую активность) и движения. Тяжелые переживания (смерть близких, потеря работы, катастрофа, стресс), постоянная усталость, тревожность, недосыпание и недоедание. Поэтому, в очередной раз собираясь похудеть, подумайте, как это можно сделать без вреда для здоровья.

Как выглядит депрессия? Человек теряет способность получать удовольствие – от пищи, от секса, от интересных занятий и приятных вещей. У него пропадает или безмерно растет аппетит, нарушается сон. Он перестает мыться, причесываться, одевается кое-как, не общается с семьей и друзьями, огрызается, злится на всех, при первой же возможности садится или ложится, сил ни на что не хватает. Основное отличие истинной депрессии от депрессивных состояний: больной неспособен активизироваться, даже если речь идет о жизни его самого или близких.

Как лечат депрессию? Медикаментами-антидепрессантами, стимуляторами вроде женьшеня, зверобоя или элеутерококка, фототерапией (солярий тоже подойдет), гирудотерапией, иглоукалыванием. В тяжелых случаях применяется электрошок. В случаях средней тяжести достаточно работы с психологом, особенно в сочетании с анималотерапией. Хорошо снимают депрессивные состояния кошки, собаки, лошади и, особенно, дельфины. Очень большую помощь окажут арт-терапия и духовные практики.

Когда можно справиться самостоятельно

Депрессивные состояния – это когда человеку грустно и плохо, но ничего серьезного пока нет. Что-то вроде душевной простуды: из носа течет, в горле свербит, но температура нормальная и к врачу идти еще рано.

Причин для этого масса. Нередко это внутренний конфликт, психологическая травма или тяжелые воспоминания, которые, словно заноза, торчат в душе. А сплин действует как обезболивающее, притупляя все чувства – не лечит, но позволяет притупить страдания.

Вторая по частоте причина – переутомление. Человек берет на себя слишком много обязательств на работе, домашних хлопот и при этом стремится сделать все идеально – и так, пока не упадет.

Третья причина – подсознательный уход от малоприятных дел. Вместо того чтобы найти новую работу или сделать генеральную уборку, человек будет лежать на диване и ныть, как ему плохо и как ни на что не хватает сил.

Четвертая и, пожалуй, самая неприятная причина – это манипуляции. Страдая, жалуясь и истаивая на глазах, манипулятор таким образом решает свои проблемы за счет сочувствующих – они накормят, обогреют и пожалеют «сироту».

И наконец, человек может быть меланхоликом по темпераменту и пессимистом по природе – пониженное настроение для него так же нормально, как для гипотоников температура 35,6.

Механизм подключения депрессивного состояния тот же, что и у депрессии. Стресс или жизненная драма угнетают выплеск «гормонов счастья», у человека становится меньше сил и портится настроение. Он начинает пилить себя за то, что меньше успевает и «плохо себя ведет», хуже спит, меньше двигается, нередко пробует поднять тонус алкоголем, а спиртное тоже воздействует на мозг, и не лучшим образом. Получается замкнутый круг: чем человеку хуже и чем меньше сил у него справиться с проблемой, тем сильнее его «накрывает» безысходностью и тоской. Если вовремя не остановиться, депрессивное состояние с необычайной легкостью может перерасти в клиническую депрессию.

Запомните: депрессивное состояние – это не болезнь, но предвестник болезни. Как от одного пятнышка кариеса можно в итоге потерять зуб, так и пара беспросветных недель может привести человека к самым тяжелым последствиям. Поэтому очень важно отслеживать подобные состояния и бороться с ними.

Умри, тоска!

Чтобы справиться с вечно плохим настроением, унынием и упадком сил, нужно отладить выработку «гормонов счастья».

Первый пункт по борьбе с депрессивным состоянием: сутки постельного режима. Не делаем ни-че-го – не работаем, не говорим по телефону, не готовим еду, не сидим в Интернете, не смотрим телевизор (максимум – легкий фильм или комедийную передачу). Можно вязать, шить, читать журналы, рисовать в блокноте и гладить кошку. Это собьет организм с толку и даст силы для нового старта.

Второй пункт: встаем с постели, берем блокнот и начинаем думать, почему у нас депрессия и зачем она нам нужна. Чего мы избегаем потому, что у нас нет сил? Куда эти силы уходят? И можем ли мы справиться с проблемой сами или нужна помощь психолога? Это важный пункт. Если не убрать корень проблемы, то, сколько ни отлаживай выработку гормонов, депрессивное состояние будет возвращаться снова и снова.

Третье: вспоминаем, чем мы можем себя порадовать, какие занятия и развлечения добавляют нам сил? Танцы, плаванье, тортик с кремом, прогулка по магазинам, кормление белочек с рук, верховая езда? Каждый день в нашем графике должно быть хоть одно радостное занятие.

Четвертое: поднимаем себя за шкирку и начинаем двигаться. Столько, сколько получится. Обязательно гуляем на свежем воздухе – не меньше часа-двух в день. Занимаемся уборкой и домашними хлопотами. Если сил нет совсем, то моем тарелку, ложимся отдохнуть, затем моем следующую. Это жизненно важно – делать простую физическую работу, преодолевая себя.

Пятое: спортзал. Фитнес-центр, бассейн, танцы, пробежки, тренажеры, на худой конец утренняя зарядка – упражнения и тренировки стимулируют выработку эндорфинов. К слову, секс – это тоже замечательная зарядка.

Шестое: шоковая терапия. Принцип тот же, что и у электрошокера: подхлестнуть мозг, вызвать мощнейший выброс «гормонов счастья». Прыгаем с парашютом, ныряем в Красное море, спускаемся в пещеры, катаемся галопом на верблюде, говорим гендиректору всё, что о нем думаем, – и радуемся при этом.

Седьмое: вкусно едим. Природные антидепрессанты это – шоколад, сладости, жирное мясо и рыба, красный перец и мед. Осенью и зимой включаем в рацион как можно больше ярких продуктов – красных помидоров и яблок, оранжевых апельсинов, лиловых слив.

Восьмое: ухаживаем за собой. Врачи в XIX веке не зря советовали больным принимать ежедневные ванны – следуем их примеру. Добавляем в воду морскую соль, ароматические масла, настои трав – ромашки, мелиссы, мяты, валерианы. Обязательно натираемся скрабом или жесткой мочалкой. Однако продолжительность такой ванны должна быть не более 15 минут. В идеале – очень хорошо, если любимый человек сделает вам массаж.

Девятое: перестаем себя ругать и обвинять. Борьба с депрессией – процесс долгий, случаются рецидивы, от недостатка сил мы можем опаздывать и ошибаться, бить посуду и кричать на детей. Берем на вооружение фразу Карлсона: «Пустяки, дело житейское» – и обещаем себе в следующий раз сделать все лучше.

Десятое: улыбаемся и смеемся. Комедии, любовные романы, сборники анекдотов, цирк, водевили и мюзиклы помогают лучше таблеток.

Не так страшна депрессия, как ее малюют: поднимая себя из постели поутру, заставляя заниматься полезными делами и ежедневной зарядкой, можно справиться с унынием за считаные недели. Если лучше не становится – да, нужно обратиться к врачу. Но, скорее всего, вы решите проблему сами.

А еще – не следует себе врать и спешить за модой. Понаблюдайте за собой. Если в тоску вас вгоняют мысли о работе или домашнем хозяйстве, но при этом вы с удовольствием бегаете по распродажам и часами трепетесь с подружками по телефону, то ваши диагнозы: хроническая праздность и острая лень. Это лечится, и довольно быстро.

Вероника Батхан, lady.mail.ru

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

oshi

10 июля 2012, 22:57

Это вы еще не пробовали ребенка из депрессии выводить, подростка 16 лет. Такой ужас, я всегда считала себя хорошей матерью, а потом оказалось, что мы с ребенком очень далеки..Пришлось активно наверстывать упущенное, вроде бы все получилось, правда я ему еще новопассит давала, для подстраховки, все обошлось. Сейчас у нас отношения гораздо лучше, любая надвигающаяся депрессия предотвращается заранее, хоть и с усилием.

Tak vot

21 января 2013, 16:46e-mail: myworldt@mail.ru, город: hell

Кристина

1 ноября 2016, 21:37

Здравствуйте, мне 13 лет. Судя по тестам, у меня деппрессия, тяжелая. Это ужасно. Сначала я думала что я веду себя как обычный подросток и говорила себе не накручиваться, но с каждым днем мое состояние ухудшалось, я не знаю зачем встаю по утрам, я рассказала об этом подруге, тно она к этому серьезно не отнеслась, у меня очень хорошие родители, они должны понять, но я все же не решаюсь им сказать. Я просто не вижу смысла что то делать. У многих людей депрессия появляется по каким-то видимым причинам, а меня она постигла постепенно. Что я только не делала. Я тратила все свои деньги на то, чтобы поднять себе настроение, окружила себя лучшими людьми, но с каждым днем я чувствую себя только хуже, а людей ненавижу сильнее. Я по жизни экстраверт, но сейчас лучшее что есть в моей жизни это сон и я частенько по ночам, когда все спят в полной темноте и тишине выхожу на улицу и думаю, каждый такой поход оканчивается слезами и ужасными мыслями. У меня создается ощущение, что все хотят от меня избавиться, единственный человечек кто просто искренний со мной, это мой братик, я бывает с ним играю, но мне становится тяжело и я ухожу и плачу. Я люблю играть на гитаре, но без фанатизма, единственное что меня напрягает так это то, что всем до меня есть дело когда я играю. Я думала что если я буду рисковать и делать безумные поступки мне будет легче, я написала заявление на учителя, который давно раздражал меня своим поведением, я дейсвительно делала то что я раньше никогда не делала, мне первое время эьто немного помогало, а теперь мне все так же плохо, но я и перестала замечать что делаю и говорю странные и несвойтвеннные мне вещи и люди от меня отдаляются.
Я уже устала с этим бороться...

Алена

15 апреля 2017, 15:17e-mail: alenushkadermeneva27@gmail.com, город: Иркутск

Здравствуйте, мне 13 лет. И у меня нет желания что то делать... на самом деле очень сложно жить подростку которого не воспринимают ровесники. С самого первого класса над о мной издевались в этом учебном году я учусь в другой школе. Перешла в лицей. Думала все наладится и какое то встречи месяцев 6 мне было хорошо, я была позитивной... но потом... я поссорилась с человеком который поднимал мне его. Ну да, просто ссора... и я так думала ли поры до всере яремени, пока случайно не услышала как она говорила что я ей не нужна... на душе так паршиво. И хочется чего то нового. Новых знакомств, друзей. Но с этой тоской, я ссоратала закомплексовоной. Скажем так, я далеко не худая, но пытаюсь идти к цели... я хожу в трножорку. Оказалось что туда ходит моя одноклассница. И после об этом узнал весь класс. Все смеялись. Я уже просто не могу, руки опускаются. И я только больше начинаю есть сладкого, хотя пыталась отказаться. В итоге я осталасьбез друзей, а в классе чувствую себя изгоем. Что делать и как быть я уже не знаю. ....

Виктория

3 июля 2017, 15:14e-mail: victoria-prokopenko@mail.ru, город: Феодосия

На самом деле, проблема не у меня. У моего друга. Он не говорит мне причину своей депрессии, и я не знаю что делать.
Я хочу ему помочь, но не знаю как. Вычитала все пункты на множествах сайтах, как же бороться с депрессией. И пока что не пробовала что-то делать, ибо боюсь сделать хуже. Пока что, я просто стараюсь как-то поддержать его, но всё, что я могу сделать — это написать ему в контакте.
Как я могу поддержать его так, чтобы не запустить эту депрессию. Да и вообще искоренить её из жизни моего друга?

Мария

18 декабря 2019, 16:13e-mail: andreeva.m88@yandex.ua, город: Сумы

Нейроплант отличные таблетки. Я с ними вышла из такой глубокой депрессии по поводу увольнения, что нашла силы найти работу своей мечты! Принимала препарат целый месяц, но он меня, можно сказать, спас.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (852) от 8 февраля 2011 года

больная тема

Эпидемия гриппа пойдет на спад

небесная канцелярия

В Курск идут 30-градусные морозы

снова на манеже

Цирк обещают открыть в ноябре

эх, прокачусь!

Исчезнут ли в городе трамваи?

наготове

Курские спасатели готовятся к паводку

мнение «федералов»

«Тотальное беззаконие» в Глушковском районе

музыка без границ

Александр Довнар: «Курску нужно больше разной музыки»

преданья старины

«Золото гуннов» вернули в музей

ах, вернисаж!

Весна наступит уже в феврале

опасно

Сосульки покалечили двух курянок

дело врачей

В Курске судят медиков, обвиняемых в смерти беременной

громкое дело

В Курске осуждена банда, грабившая бизнесменов

встать, суд идет!

Удушили приятеля полотенцем и получили 25 лет на двоих

происшествия

В аварии под Железногорском погибли два человека

происшествия

Пенсионерка зарезала «немецкого шпиона»

происшествия

В центре Курска сгорели пять машин

происшествия

Трое мужчин умерли во время застолья

происшествия

5,5 лет колонии за гибель четырех человек

происшествия

Инспектор колонии №9 попался на взятке

южный сбор

«Оплеуха» от «Черноморца» перед поездкой на Кипр

новые лица

«Динамо» пополнила чемпионка Европы

пьедестал почета

Наши легкоатлеты – чемпионы России

удар, еще удар

Боксеры выявили лучших

под кольцом

Такие разные результаты

полезно знать!

Сделать гаишника вежливым поможет изучение своих прав и его обязанностей

юридическая консультация

Как рассчитывается сумма страховых выплат по ОСАГО?

вопрос–ответ

Нужна ли категория «Е» для легковушки с прицепом?

коммуналка

Все о тарифах на услуги ЖКХ в Курске на 2011

призы подписчикам

С «Друг для друга» станет всем теплей

пилотный проект

Под Рыльском открыли «мостик» для бизнеса

квартирный вопрос

Если жилищные условия ухудшены добровольно

в пролете

Почему нельзя записаться в бассейн «Дельфин»?

плата за жулье?

УК обсчитывала курян

биржа труда

Как зарегистрироваться в качестве безработного?

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

уточнение

Декретные пособия жене военнослужащего

трудовой кодекс

Книжка по месту работы

обратная связь

Ответ на обращение жильцов дома №17 по улице Гайдара и дома №39 по улице Овечкина

юбилей пророчицы

100 лет Ванге: что из ее прогнозов еще сбудется

без границ

Китайский Новый год в Курске

приметы времени

В музее построили две избы

сезонное

Где зимой взять витамины. От авитаминоза спасут облепиховый «йогурт», рябиновый чай и мучные отходы

психология

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

родителям

Если ребенок постоянно болеет, родителям следует проверить, нет ли в его организме очага хронической инфекции, который ослабляет иммунитет

давайте приготовим

Галушки: национальная гордость украинцев!

быстро и вкусно!

Разные блюда с яйцами

полезно знать

Такая разная соль

в копилку вашего опыта!

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

Анастасия Андреева – возвращение к жизнилицо номера  •  реклама

Анастасия Андреева – возвращение к жизни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 316
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 568

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024