городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 февраля 2011, 09:22 СЕЗОННОЕ

Где зимой взять витамины. От авитаминоза спасут облепиховый «йогурт», рябиновый чай и мучные отходы

Февраль–март – пора, когда в народе «гуляет» т. н. зимний авитаминоз. До нового урожая еще далеко, а в перезимовавших дарах природы содержание витаминов катастрофически уменьшается: ведь время — их злейший враг. Из-за этого именно на эти месяцы приходится большая заболеваемость гриппом, а также многочисленные жалобы на всяческие сбои в работе организма: слабость, упадок сил, снижение настроения. Также именно сейчас начинаются серьезные проблемы с состоянием кожи, ногтей и волос. Между тем, это совсем не значит, что пора бежать в аптеку и покупать дорогие синтетические витамины. Есть доступные способы продержаться в тонусе до следующего витаминного сезона и восполнить потерю самых важных витаминов. О них рассказали натуропат Елена Свитко и терапевт Владимир Шувалов.

ВИТАМИН А

Признаки дефицита: нарушение зрения, конъюнктивит и блефарит, светобоязнь, ночная слепота, склонность к ринитам, бронхитам, пневмонии, гастритам, колитам, уретритам, циститам, нарушение желудочной секреции, перхоть, выпадение волос.

Как восполнить: Витамин А обитает во всех жирах, кроме свиного сала. Но один из самых ценных его источников — облепиха. Облепиховое масло можно сделать в домашних условиях, если осенью вы заморозили ягоды (если нет, облепиховое масло продается в аптеке). Для этого из ягод облепихи отожмите сок, оставшуюся массу мякоти высушите, измельчите и залейте подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5. Оставьте настаиваться при комнатной температуре, периодически помешивая в течение трех недель. После этого жидкую часть аккуратно слейте, а масло храните в холодильнике. Принимайте по 1 чайной ложке 2—3 раза в день за 30 минут до еды, а наружно втирайте в волосы и кожу головы. Или можно приготовить бодрящий чай: закипятить воду и остудить до 80—90 градусов, заварить в ней чай, добавьте облепиховое варенье и мед. Дайте постоять 5—7 минут и процедите. Специально для детей и тех, кто не очень жалует облепиху, можно приготовить «йогурт». Облепиху, растертую с сахаром, смешайте с кефиром или ряженкой.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В

Признаки дефицита: одышка, быстрая утомляемость, мышечная слабость, болезненность икроножных мышц, потеря аппетита, головные боли, язвочки в уголках рта, шелушение кожи, онемение пальцев рук и стоп, ухудшение памяти, бессонница, депрессия.

Как восполнить: В солидных количествах витамины группы В содержатся в нежирной свинине, печени и почках, а также крупах. Кроме этого, надежным источником этих витаминов является ржаной хлеб. Но лидер по содержанию всех витаминов этой группы — отруби (пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные). Добавляя отруби в еду, вы подкармливаете своих «защитников» — представителей нормальной кишечной микрофлоры. А кишечные бактерии, употребляя клетчатку, выделяют незаменимые витамины группы В. Чтобы получить пользу от отрубей, за 15—20 минут до каждой еды, т. е. 3 раза в день, берете по 2 ст. ложки (10 г) любых размолотых отрубей, заливаете горячей водой, даете настояться и съедаете, запивая водой. Отруби надо обязательно запивать водой (1—2 стакана), иначе весь смысл их употребления сводится на нет. Но и превышать дозу этих полезных «отходов» мучного производства не стоит, иначе вы рискуете получить метеоризм и нарушение функции кишечника.

ВИТАМИН С

Признаки дефицита: кровоточивость десен, невроз, стрессы, боль в суставах, долгое заживление ранок и ссадин, частые и длительные ОРЗ.

Как восполнить: Получить витамин С зимой проще всего. Больше всего аскорбинки содержится в таких ягодах, как шиповник, рябина и клюква. И «достать» витамин С оттуда можно так: залейте гроздь рябины кипятком, оставьте на 10 минут, затем слегка разомните и добавьте мед. Или возьмите 1 стакан ягод клюквы, отожмите сок и поставьте его в холодильник. К оставшемуся жмыху добавьте 300—400 мл воды, 1—2 ст. ложки сахара, доведите до кипения и потомите 30—40 минут. Охладив, смешайте с соком из холодильника и принимайте 1 раз в день. А ягоды шиповника нужно с вечера залить в термосе крутым кипятком, и к утру получится приятный ароматный напиток с окисленным витамином С и биофлавоноидами.

ВИТАМИН D

Признаки дефицита: деформация грудной клетки и позвоночника, крошащиеся зубы, склонность к заболеваниям дыхательных путей, общая слабость, раздражительность.

Как восполнить: Витамином D богаты масло из печени рыб, сельдь, скумбрия, семга, а также молоко и яйца. Но необходимую дозу этого витамина (0,0025 мг для взрослого и 0,0125 мг для ребенка) нельзя получить только с продуктами питания, т. к. в них он содержится в недостаточном количестве. Главный источник витамина D — солнце. И не думайте, что зимой солнца мало — даже в пасмурную погоду организм получает достаточное количество ультрафиолета, чтобы полностью компенсировать потребность в витамине D. Особенно благоприятно для этого утро. Поэтому не отказывайте себе пройти остановку пешком, направляясь на работу, или гуляйте в обеденный перерыв.

ВИТАМИН E

Признаки дефицита: мышечная слабость, экземы, язвы, сухость кожи, волос и кожи головы, проблемы с зачатием и вынашиванием, ухудшение мужской половой функции.

Как восполнить: Витамин Е — жирорастворимый витамин, которого много в орехах, маслах и шпинате. Но самый богатый его источник — пророщенные зерна пшеницы. Чтобы получить такой кладезь витамина Е в домашних условиях, положите в глубокую тарелку стакан зерен пшеницы, разровняйте их, налейте 2 стакана холодной воды и оставьте на 36 часов. По истечении этого времени воды в тарелке уже не будет. Намокшие зерна положите тонким слоем в темную ткань, предварительно хорошенько намочив ее, и оставьте еще на 2 суток, после чего зерна начнут прорастать. Прежде чем есть такие зерна, нужно их тщательно промыть, чтобы не было запаха.

ВИТАМИН К

Признаки дефицита: ухудшается свертываемость крови, плохо заживают раны.

Как восполнить: Витамин К есть во всех зеленых растениях, и чем больше хлорофилла, тем больше витамина К. Но так как с зеленью сейчас «не густо», есть один простой способ восполнить суточную потребность этого витамина — пить зеленый чай. Но заваривать его, чтобы сохранить ценный витамин, нужно правильно. Воду вскипятите и обдайте кипятком чашку, а затем накройте блюдцем на несколько минут. После этого воду слейте, положите в чашку столько зеленого чая, сколько любите, залейте его уже слегка остывшим кипятком, плотно накройте и оставьте настаиваться минут на 10.

Татьяна Приходько

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (852) от 8 февраля 2011 года

больная тема

Эпидемия гриппа пойдет на спад

небесная канцелярия

В Курск идут 30-градусные морозы

снова на манеже

Цирк обещают открыть в ноябре

эх, прокачусь!

Исчезнут ли в городе трамваи?

наготове

Курские спасатели готовятся к паводку

мнение «федералов»

«Тотальное беззаконие» в Глушковском районе

музыка без границ

Александр Довнар: «Курску нужно больше разной музыки»

преданья старины

«Золото гуннов» вернули в музей

ах, вернисаж!

Весна наступит уже в феврале

опасно

Сосульки покалечили двух курянок

дело врачей

В Курске судят медиков, обвиняемых в смерти беременной

громкое дело

В Курске осуждена банда, грабившая бизнесменов

встать, суд идет!

Удушили приятеля полотенцем и получили 25 лет на двоих

происшествия

В аварии под Железногорском погибли два человека

происшествия

Пенсионерка зарезала «немецкого шпиона»

происшествия

В центре Курска сгорели пять машин

происшествия

Трое мужчин умерли во время застолья

происшествия

5,5 лет колонии за гибель четырех человек

происшествия

Инспектор колонии №9 попался на взятке

южный сбор

«Оплеуха» от «Черноморца» перед поездкой на Кипр

новые лица

«Динамо» пополнила чемпионка Европы

пьедестал почета

Наши легкоатлеты – чемпионы России

удар, еще удар

Боксеры выявили лучших

под кольцом

Такие разные результаты

полезно знать!

Сделать гаишника вежливым поможет изучение своих прав и его обязанностей

юридическая консультация

Как рассчитывается сумма страховых выплат по ОСАГО?

вопрос–ответ

Нужна ли категория «Е» для легковушки с прицепом?

коммуналка

Все о тарифах на услуги ЖКХ в Курске на 2011

призы подписчикам

С «Друг для друга» станет всем теплей

пилотный проект

Под Рыльском открыли «мостик» для бизнеса

квартирный вопрос

Если жилищные условия ухудшены добровольно

в пролете

Почему нельзя записаться в бассейн «Дельфин»?

плата за жулье?

УК обсчитывала курян

биржа труда

Как зарегистрироваться в качестве безработного?

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

уточнение

Декретные пособия жене военнослужащего

трудовой кодекс

Книжка по месту работы

обратная связь

Ответ на обращение жильцов дома №17 по улице Гайдара и дома №39 по улице Овечкина

юбилей пророчицы

100 лет Ванге: что из ее прогнозов еще сбудется

без границ

Китайский Новый год в Курске

приметы времени

В музее построили две избы

психология

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

родителям

Если ребенок постоянно болеет, родителям следует проверить, нет ли в его организме очага хронической инфекции, который ослабляет иммунитет

совет вам

10 способов выйти из депрессии

давайте приготовим

Галушки: национальная гордость украинцев!

быстро и вкусно!

Разные блюда с яйцами

полезно знать

Такая разная соль

в копилку вашего опыта!

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

Анастасия Андреева – возвращение к жизнилицо номера  •  реклама

Анастасия Андреева – возвращение к жизни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 202
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 985

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024