городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 февраля 2011, 09:20 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Сделать гаишника вежливым поможет изучение своих прав и его обязанностей

Общение инспектора ДПС с участниками дорожного движения строго регламентировано. С 1999 года оно определялось наставлением по работе ДПС, который считался внутренним милицейским документом. Однако в 2009 году в силу вступил приказ МВД № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

С 1 сентября 2009 года этот весьма объемный документ (в нем 272 пункта) стал фактически настольной книгой любого сотрудника ДПС. Кстати, при необходимости изучить его нормы можно на любом интернет-портале подразделении ГИБДД, в самом подразделении или даже на посту ДПС.

Вас остановил инспектор ДПС

Стоит особо подчеркнуть, что ставшая всем привычной проверка документов (на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров) не является основанием для остановки. Такое право инспекторам ГАИ предоставлено только на стационарных постах ДПС (п.8 п. 63 АР).

Прежде всего, надо знать, что у инспектора всего семь законных оснований для остановки автомобиля на дороге вне стационарного поста милиции. Все они четко прописаны в пункте 63 Административного регламента (АР).

Основанием для остановки автомобиля являются:

1) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

2) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

3) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

5) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

6) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

7) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.

Само общение сотрудника ДПС и водителя расписано самым тщательным образом в пунктах 19-30 регламента. Обратиться к водителю остановленной им машины инспектор должен со стороны его местонахождения. Милиционер обязан представиться, назвать свое звание, должность и фамилию, после чего кратко объяснить причину своего обращения. Надо отметить, что по регламенту, в отличие от утратившего силу наставления по работе ДПС, отдавать честь инспектор не должен. При этом по требованию автовладельца ему необходимо предъявить свое удостоверение в развернутом виде, а также сообщить, если понадобится, номера телефонов дежурной части (сейчас они также пишутся на бортах служебных автомобилей) и своего ответственного руководителя.

Особо оговаривается, что сотрудник ДПС «обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к водителям на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку».

В случае если водитель остановился сам и обратился к инспектору со своим вопросом, тот также обязан на них ответить. В частности, дать пояснения относительно маршрута и специфики проезда к каким-либо учреждениям. Отдельно отмечено, что милиционер также должен сообщить телефоны и адреса стоянок для задержанных и эвакуированных автомобилей (п. 20 АР).

Если остановка автомобиля связана с правонарушением и может повлечь ограничение прав водителя, то инспектор объясняет свои действия, их возможные последствия (статьи Кодекса об административных правонарушениях), а также порядок обжалования. При этом сотруднику ДПС даже при возникновении конфликтной ситуации предписано дать возбужденному автолюбителю успокоиться, а потом предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, дополнительно разъяснив суть правонарушения.

Вежливость и грамотность

Одно из главных правил – держаться спокойно, уверенно и вежливо, не позволяя себе оскорбительных выражений в адрес сотрудника ДПС. По возможности свои вопросы и требования надо подкреплять ссылками на действующее законодательство: Административный регламент, КоАП, ПДД и т.д. Как правило, такое поведение отчасти обезоруживает даже негативно настроенного к водителю инспектора. В ответ ему также приходится оперировать юридическими терминами и ссылками на статьи законов.

Даже в случае если на корректное обращение инспектор позволяет себе откровенную грубость или, пренебрегая регламентом, совершает явно незаконные действия, не стоит переходить на грубость. Нельзя забывать, что инспектор ДПС – должностное лицо, неповиновение которому наказывается по КоАП, а оскорбление влечет уголовное преследование по статье 318 Уголовного кодекса (УК).

Предлагать инспектору «разобраться на месте» также чревато. Гораздо проще согласиться на составление протокола (тем более, если виновность в нарушении ПДД вызывает сомнения) и потом обжаловать его в законном порядке, нежели самому оказаться обвиненным в попытке дачи взятки по статье 291 УК.

Если же инспектор сам открыто вымогает взятку, стоит также спокойно и выдержанно, не переходя на личности, ему отказать.

Как правило, инспекторы ДПС стараются не связываться с ведущими себя спокойно и вежливо водителями, а если и наказывают их, то по минимуму. Порой же вообще просто отпускают «грамотных» восвояси.

Отдельным козырем в общении с сотрудником ДПС может быть сделанная видео- или диктофонная запись состоявшейся беседы. Делать ее имеет право как милиционер, так и водитель (п.п. 24-25 АР).

Требование сотрудника ДПС водителю выйти из автомобиля законно в следующих случаях (п. 70 АР):

1) необходимость устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

2) наличие у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

3) проведение в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

4) проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

5) когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

6) когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

По большому счету, инспектор всегда может сослаться на один из вышеприведенных пунктов. Самое распространенное требование – составить протокол об административном правонарушении. Впрочем, водитель всегда может попросить инспектора составить соответствующий документ самому, а потом принести для ознакомления, дополнения и подписи. Однако регламент предусматривает и норму, по которой инспектор вправе предложить занять место в патрульном автомобиле или пройти на пост ДПС.

Валерий Матвеев, по материалам www.gzt.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (852) от 8 февраля 2011 года

больная тема

Эпидемия гриппа пойдет на спад

небесная канцелярия

В Курск идут 30-градусные морозы

снова на манеже

Цирк обещают открыть в ноябре

эх, прокачусь!

Исчезнут ли в городе трамваи?

наготове

Курские спасатели готовятся к паводку

мнение «федералов»

«Тотальное беззаконие» в Глушковском районе

музыка без границ

Александр Довнар: «Курску нужно больше разной музыки»

преданья старины

«Золото гуннов» вернули в музей

ах, вернисаж!

Весна наступит уже в феврале

опасно

Сосульки покалечили двух курянок

дело врачей

В Курске судят медиков, обвиняемых в смерти беременной

громкое дело

В Курске осуждена банда, грабившая бизнесменов

встать, суд идет!

Удушили приятеля полотенцем и получили 25 лет на двоих

происшествия

В аварии под Железногорском погибли два человека

происшествия

Пенсионерка зарезала «немецкого шпиона»

происшествия

В центре Курска сгорели пять машин

происшествия

Трое мужчин умерли во время застолья

происшествия

5,5 лет колонии за гибель четырех человек

происшествия

Инспектор колонии №9 попался на взятке

южный сбор

«Оплеуха» от «Черноморца» перед поездкой на Кипр

новые лица

«Динамо» пополнила чемпионка Европы

пьедестал почета

Наши легкоатлеты – чемпионы России

удар, еще удар

Боксеры выявили лучших

под кольцом

Такие разные результаты

юридическая консультация

Как рассчитывается сумма страховых выплат по ОСАГО?

вопрос–ответ

Нужна ли категория «Е» для легковушки с прицепом?

коммуналка

Все о тарифах на услуги ЖКХ в Курске на 2011

призы подписчикам

С «Друг для друга» станет всем теплей

пилотный проект

Под Рыльском открыли «мостик» для бизнеса

квартирный вопрос

Если жилищные условия ухудшены добровольно

в пролете

Почему нельзя записаться в бассейн «Дельфин»?

плата за жулье?

УК обсчитывала курян

биржа труда

Как зарегистрироваться в качестве безработного?

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

уточнение

Декретные пособия жене военнослужащего

трудовой кодекс

Книжка по месту работы

обратная связь

Ответ на обращение жильцов дома №17 по улице Гайдара и дома №39 по улице Овечкина

юбилей пророчицы

100 лет Ванге: что из ее прогнозов еще сбудется

без границ

Китайский Новый год в Курске

приметы времени

В музее построили две избы

сезонное

Где зимой взять витамины. От авитаминоза спасут облепиховый «йогурт», рябиновый чай и мучные отходы

психология

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

родителям

Если ребенок постоянно болеет, родителям следует проверить, нет ли в его организме очага хронической инфекции, который ослабляет иммунитет

совет вам

10 способов выйти из депрессии

давайте приготовим

Галушки: национальная гордость украинцев!

быстро и вкусно!

Разные блюда с яйцами

полезно знать

Такая разная соль

в копилку вашего опыта!

Витамин огня не любит – жар плиты его погубит!

Анастасия Андреева – возвращение к жизнилицо номера  •  реклама

Анастасия Андреева – возвращение к жизни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 476
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 686 554

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024