городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 января 2011, 11:01 НЕЗАБЫТЫЕ КУМИРЫ

Легенда русского хоккея Михаил Евдокимов

12 января мастеру спорта по хоккею с мячом Михаилу Евдокимову исполнилось 75 лет. Накануне юбилея мы побеседовали с известным курским спортсменом.

На финальный турнир первенства РСФСР по русскому хоккею в 1959 году команда Курска прибыла в шестой раз, одержав победу в зональных соревнованиях. Финал проходил в Павлово-на-Оке, для определения чемпиона потребовался дополнительный матч. 8 марта в присутствии 10000 зрителей наш «Труд» в борьбе за 1-е место обыграл соперников из Обухова Московской области – 5:2. Куряне стали чемпионами России! Одним из победителей был Михаил Евдокимов.

Чемпион России

«Мы были коллективом единомышленников, – вспоминает спустя 52 года Михаил Васильевич. – Дружно атаковали и оборонялись. Десять – в нападении и десять – в защите – основной тактический принцип. Быстрый переход от своих ворот в наступление давал численный перевес, а при срыве атаки нападающие соперников оставались в положении «вне игры». Вечером происходил разбор ошибок, а перед каждым матчем играющий тренер Николай Павлович Фокин давал установку. Хоккеист он был резкий, мощный, с отличным дриблингом, обладал сумасшедшим по силе ударом и стал лучшим бомбардиром нашей команды в том финале. Лучшим защитником турнира был признан курянин Леонард Щеколенко – замечательный тактик и надежнейший партнер по обороне. А лучшим нападающим, по требованию местных болельщиков, назвали Геннадия Забелина. Когда он, виртуозно владея клюшкой, на огромной скорости обходил с мячом защитников одного за другим, шансов остановить его почти не было. Нарушали правила: били, чем попало и куда попало...»

Евдокимов родился 12 января 1936 года в Курске. Учась в школе №12, занимался в «Спартаке» футболом и хоккеем с мячом. Первый тренер – Павел Иванович Лукьянчиков. После окончания средней школы трудовую деятельность начал на заводе «Сельмашзапчасть». За год стал слесарем-инструментальщиком 4-го разряда. Спортивную карьеру продолжил в команде «Урожай».

Армия. Спортвзвод. Окружной дом офицеров (команда ОДО Воронежа). Центральный защитник в футболе, нападающий – в хоккее с мячом. После трехлетней службы в Вооруженных силах – Курский электроаппаратный завод. Более полвека и до сегодняшнего дня Михаил Васильевич – механик инструментального производства. Закончил электромеханический техникум. Продолжал играть в футбол и хоккей. На базе завода была организована команда по хоккею с мячом «Труд», которая стала участвовать в зональных соревнованиях на первенство РСФСР от Курской области. Нападающим под №10 в этой команде он был недолго. Тренер Николай Фокин попросил сыграть левым защитником под №4, увидев в нем определенные задатки игрока обороны.

Как же Михаил играл!

Игру Евдокимова характеризует судья Валентин Махмутов, шесть лет работавший председателем областной федерации по хоккею с мячом: «Михаил обладал хорошим катанием, не каждому это дано. Надежно стоял на коньках, готовый в любой момент вступить в борьбу. Чувствовал позицию. Умел поставить корпус, чтобы выиграть единоборство. Приличная скорость помогала ему играть на опережение. Невольно мог нарушить правила по-игроцки в пылу борьбы. Но в жизни вел себя скромно, никогда не выпячивался».

Михаил нутром чувствовал момент вступления в игру в отборе мяча. Игра защитника требует хорошей выучки, физической и тактической готовности, огромное значение для игрока обороны имеет концентрация. Нельзя ни на минуту расслабляться, надо быть готовым к неожиданным ходам соперника. Поиграв на различных позициях в командах, Евдокимов обрел уверенность и авторитет. И не случайно стал капитаном. Его коллега, мастер спорта Георгий Курдюмов говорил: «Михаил из тех, кто тренируется с энтузиазмом, говорит по делу, надевает форму с ответственностью перед своим клубом, кто чувствует себя спортсменом утром, днем и вечером, старается ни в чем не уступать другим, любит хоккей и играет при любых условиях».

Опыт игры в нападении нередко позволял ему становиться хозяином «бровки». Его движение начиналось от линии своих ворот, где он участвовал в отборе мяча, и заканчивалось у углового флажка соперника прострелом или ударом.

В 1964 году Евдокимов стал мастером спорта, вместе с командой отыграв девять сезонов в классе «А» первенства СССР. С годами скорость маневра уменьшилась. Опытный Евдокимов помогал обострять игру на главных направлениях атаки, отдавая точные передачи на средние и дальние расстояния. Партнер, принимавший от него удобный пас, как правило, получал фору перед противником. «Делайте вашу игру, ребята», – как бы говорил при этом Михаил.

Неоднократный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков выделял из курян Евдокимова: «Это один из лучших защитников Союза!» Заслуженный тренер России Александр Галкин, футболист и хоккеист, считает Евдокимова одним из лучших курских хоккеистов за всю историю.

Победа «Труда» в чемпионате России 1959 года дала толчок усиленному развитию любительского хоккея с мячом или бенди, как называют его иностранцы, в Курской области. В начале 1960-х во дворах заливались катки, использовались и замерзшие озерца, пруды. Состязались двор на двор, улица на улицу. В парке Пионеров соревновались школы, проходили клубные чемпионаты города, где участвовали коллективы предприятий и спортобществ по возрастным категориям. Так, чемпионом области по хоккею с мячом стала команда Льгова. Проводились и зональные соревнования. Было много зрителей, и среди них обязательно: товарищи по учебе, работе, родственники, друзья.

На днях я позвонил в спортивные ведомства города и области с вопросом: «Проводятся ли у нас соревнования по хоккею с мячом?» И получил одинаковый ответ: «Нет». Да нет, проводятся! «Последние могикане» – курские ветераны русского хоккея старше 50 лет (в том числе и юбиляр Михаил Евдокимов) – раз в неделю по субботам устраивают мини-турниры в спорткомплексе «Арена». И всё!

«Интересная игра – хоккей с мячом»

Рассуждает Михаил Васильевич: «Интересная игра и довольно сложная. Конькобежец, финишируя, ставит точку. Хоккеист, завершая бег, только приступает к реализации задуманного: для него быть с мячом и без мяча – часть дела. В хоккее, чтобы прийти первым, надо где-то резко притормозить, чтобы поменять направление атаки. В сегодняшнем бенди мне нравится нападающий красноярского «Енисея» и сборной России Сергей Ломанов. Он чем-то напоминает нашего Геннадия Забелина, но игра Сергея более размашистая...»

Спустя 15 лет забвения хоккея в Курске его попытался возродить замдиректора АПЗ-20 Дмитрий Федяй. Нашел деньги, организовал команду «Торпедо». Собранные в ней уже два поколения курян – из золотой команды, и новое – Александр Галкин, Валерий Евтюшин, Вадим Роговской, Виктор Сухоруков – начали восхождение с нуля, то есть со второй лиги. Народ ринулся на трибуны! Снова по 12–15 тысяч на каждом матче. И вот зональный финал в Курске!

«Мне тогда было 45 лет, – вспоминает Евдокимов. – В знаменитом матче за первое место 7 марта 1981 г. мы снова победили со счетом 5:2, на этот раз «Лесопильщик» из Архангельска, и опять вышли в первую лигу... Но, увы, руководству области хоккей оказался не нужен. А до этого много приходилось играть: в первенстве завода, города, области, зональных соревнованиях, классе «А». До сих пор на лед выхожу. Несу любовь к интеллигентному виду спорта – хоккею с мячом!»

С юбилеем Вас, Михаил Васильевич!

Михаил ЕФРЕМОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

vasilich45

23 июля 2013, 19:46e-mail: valeri.scharapov@yandex.ru, город: тамбов

Я из г.Тамбова. В этом городе я родился, здесь прошли мои детские и юношеские годы.В годы моего детства и юности ( 50-60 г.г.) хоккей с мячом был развит и популярен во всей центральной части России,в том числе и в Тамбове. Проводились массовые соревнования среди учащихся школ города, юношей и взрослых на первенство и кубок города, первенство РСФСР,в которых участвовало много команд.В г.Тамбове лучшей была команда " Машиностроитель-Торпедо".В её составе своей игрой выделялись Е.Магнитский,позже игравший за "ОДО" г.Воронеж и " Труд"г.Курск , А.Жигалин,В.Данилов,Н.Башмаков и др. Особенно запомнились мне игры с командой " Труд " из г.Курска, которая играла с нами в одной зоне и выиграв 1 место в России затем вышла в класс" А ".В этой команде выделялись своей игрой Н.Фокин(играющий тренер), М.Евдокимов,Л.Щеколенко,Г.Забелин,Е.Курдюмов и др.В этой команде позже играл лучший и тамбовский хоккеист- Е.Магнитский. Много лет прошло с тех пор, но в памяти осталось на всегда !

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (849) от 18 января 2011 года

итоги

Курская область за 10 лет: события, скандалы, трагедии

вера

Где курянам окунуться в Крещенскую купель

голосуй или...

На Облдуму претендуют шесть партий

скандал

«Справедливая Россия» или избирком: кто прав?

аты-баты!

Служить ушли 3500 курян

какие люди!

Валерий Комиссаров: «Давно мечтал посетить Курск»

очнулся – гипс

Сосульки угрожают жизни курян

собачья работа

Курские собаки – лучшие в России

символы года

В Курске собрали уникальных кошек

интернет фемиды

Ленинский суд заработал он-лайн

есть мнение

«Записки курского учителя-2»

жуть!

Два январских пожара унесли шесть жизней

убийство недели

Железногорца расстреляли в собственном подъезде

происшествия

Школьница отравилась таблетками из-за... кофточки

происшествия

Младший брат убил старшего на почве ревности

происшествия

Курянка догоняла угонщика «Форда» на такси

происшествия

В Глушково за незаконную миграцию осужден пакистанец

происшествия

Забил односельчанина молотком

звезды на льду

Ирина Роднина порадовала курян мастер-классом

золотая рапира

Евгения Ламонова – лучшая среди сильнейших

европрокол

«Динамо»: разгром в Испании, победа в Оренбурге

строго на юг

«Авангард» уехал в Адлер

восхождение

За два года из любителей в мастера

Автотехцентр «ГРИНН» осваивает новые направления в Курскевысший класс  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» осваивает новые направления в Курске

полезно знать!

Как спасти автомобиль от мороза

эксплуатация

Вода – как нож

«Три Океана» повторили Новый год в Курске!бой курантов  •  реклама

«Три Океана» повторили Новый год в Курске!

раздача призов

Итоги суперконкурса «Жаркая подписка-2011»

суперконкурс «ддд»

2011 рублей уехали в село Панское

будь в курсе!

Соцпакет разделили на три части

ситуация

Зачем ЕРКЦ персональные данные?

крик души

Жители Северо-запада против новой «Европы»

совет вам

Кого любит удача?

заслуги

Почетная грамота – не повод для звания «Ветеран труда»

история бренда

Откуда взялась «Докторская» колбаса?

трудовой кодекс

Как учитывается педагогический стаж

будь в курсе!

Где в Курске отключат свет

братья меньшие

Суперзвезды животного мира

археология

Воссоздан облик людей, живших в III веке до нашей эры

уникальный случай

Родила близнецов от разных мужчин

космическая атака

Солнце подверглось «нападению» комет

гримасы природы

2010 год стал самым жарким в истории

в прорубь за исцелением

Купание в проруби: крещенский экстрим

нововведения

Лечиться теперь можно в любом регионе страны

полезно знать

Людям, страдающим болезнями почек, желательно ограничить употребление мясных блюд

забота государства?

Мама на больничном — в 2011 году можно рассчитать пособие по беременности и родам по более выгодному варианту

интимный вопрос

Сколько секс-партнеров нужно женщине?

полезно знать!

Тестируем... бабушкины советы

давайте приготовим!

Хоть ленивы голубцы, но котлетки – молодцы!

вопрос–ответ

Проблемы с морозилкой

в копилку вашего опыта

«Рыбные» секреты читателям газеты

еда и здоровье

Готовим по правилам

экономим

Что нам рубль сбережет?

денежка

Материнский капитал разрешили направить на ИЖС

соцзащита

Как получить жилье семье, воспитывающей ребенка-инвалида

демография

Льготы для многодетной матери

Лидия Тимофеева променяла археологию на журналистикулицо номера  •  реклама

Лидия Тимофеева променяла археологию на журналистику

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 108
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 714 590

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024