городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2010, 10:48 ВАШ ДОМ

Как ухаживать за декабристом

«Давно люблю домашний цветок декабрист. К Новому году он весь обсыпается цветами-звездочками. Третий раз посадила отростки в горшочек, но что-то опять не так – весь вялый... Дайте совет, как разводить этот цветок, ухаживать за ним. Любит ли он солнце или, наоборот, тень?» Татьяна Леонидовна (Курск).

Декабрист или зигокактус шлюмбергера – это эпифитный кактус. То есть он произрастает не в почве, а предпочитает оседлать другое растение и жить, питаясь влагой, скапливающейся в их коре. Родом декабрист из Бразилии, соответственно, в то время, когда у нас зима, там самый пик тропического лета. Вот и у нас он упрямо зацветает именно в разгар бразильского лета.

Интересен этот эпифитный кактус прежде всего своим необычным видом: во первых, у него совершенно нет колючек, во вторых, он не любит солнце и жару, и, в третьих, очень любит воду.

Освещение требуется рассеянное, декабрист не выносит прямых солнечных лучей. Умеренная комнатная температура 18-20оС (не ниже 15 градусов) круглый год, обильный полив, опрыскивания, регулярные подкормки удобрением для кактусов – вот все необходимое для его здорового развития.

Для посадки декабриста выберите широкую неглубокую посуду. Именно ширина посуды дает вырасти пышному красивому кусту, а ее теснота стимулирует цветение (в неглубоком широком горшке оба эти условия соблюдаются). Грунт для декабриста лучше составить самому, воспользовавшись простым рецептом: 1 часть обыкновенного универсального грунта + 1 часть смеси из мелкого-мелкого керамзита (можно раздробить крупный), листовой земли, раздробленной скорлупы грецкого ореха и толченого древесного угля. На дно выкладываем слой дренажа из керамзита, потом полученную смесь, которая очень нравится декабристам. В нее, кстати, не помешает сразу добавить калийно-фосфорных удобрений с высоким содержанием фосфора для стимуляции цветения.

К цветению декабриста лучше всего готовиться заранее, а точнее, готовить к нему растение. С начала сентября переведите кактус на особые условия содержания, полив сократите до минимума, опрыскивания прекратите, и температуру желательно выдерживать пониженную. В таких условиях продержите его примерно месяц, затем медленно возвращайте растение на прежний режим содержания, увеличьте полив, начните опрыскивания и аккуратные подкормки. В этот период происходит закладка бутонов – самое ответственное время. Выберите постоянное место проживания кактуса, установите и не трогайте до самого конца цветения, не надо его ни крутить, ни переставлять. Таким методом добьетесь наиболее пышного и продолжительного цветения.

Вырастить новое растение очень просто, достаточно отделить несколько черенков, подсушить их на воздухе в течение 2-3 дней и укоренить в приготовленную почву, состав которой описан выше. Можно действовать и всем известным способом: сначала дать черенкам пустить корни в воде, а потом высаживать. Лучше по нескольку (5-6) веточек сразу, чтобы куст получился более пышным. Поливать необходимо обильно, но осторожно, не допуская перелива, в этом помогут правильный дренаж и древесный уголь в составе почвы.

Если ваш кактус стал вялым, листья мягкие, потеряли упругость, скорее всего, вы его заливаете. Необходимо срочно реанимировать декабрист: если залили капитально и просушить в короткий период нет шансов, срочно пересадите, обеспечив хороший дренаж. Другой вариант: вытащить из горшка, и оборачивая в газеты, подсушивать землю и корни в течение нескольких дней.

easyflora.blogspot.com

Вверх Отзывы читателей (33)    Написать отзыв

Галина

4 декабря 2011, 12:55e-mail: Gala-kuf@yandex.ru, город: Богородск, Нижегородской обл.

Узнала очень полезную информацию. Мне недавно подарили декабрист, а я совсем не знаю, как за ним ухаживать. Теперь выполню Ваши советы. Жаль только, что немного поздно, очень хочется, что бы зацвёл в этом году. Но я успела поставить в большой глубокий горшок, почву и корни при этом старалась не потревожить.

нюта

30 января 2012, 15:18город: чайковский

мой любимый цветок да

Олег

4 февраля 2012, 15:38

"Для посадки декабриста выберите широкую неглубокую посуду!!!" А не большой глубокий горшок!!!

Елена

5 февраля 2012, 12:57e-mail: elena24091991@mail.ru, город: Волгоград

Не знаю, как декабрист, а время февраль — а он у меня только зацветает, причем. так обидно, я покупала его ( на фото у продавца, был ярко розовый цвет) , а он зацветает просто белый. Мне спатифиллума белого хватило, и еще и декабрист!.... Разочарована...

настящн

9 марта 2012, 14:06

супер www.dddkursk.ru/number/844/home/001374/# 36

катеринка-малинка

19 марта 2012, 17:10e-mail: kat.alb@mail.ru, город: орск

спасибо помогли с уроками

Ольга

1 апреля 2012, 17:19

А мой любимый декабрист и в декабре цвёл всем на зависть,и сейчас,в конце марта,опять цветёт..

Ольга

9 мая 2012, 20:26e-mail: opeka58@yandex.ru, город: Москва

купила декабрист. Продавец мне сказала,что для того,чтобы он зацвел,ему нужно устроить ст ресс. Я посмеялась:"Напугать что ли?" Он где-то год у меня не цвел,а потом,я сломала руку и мне было не до цветов,сначала в гипсе была,потом руку разрабатывала и получилось,что я про кактус совсем забыла,не поливала. Когда вспомнила про него,он бедный стал мягкий. Я я попросила у него прощения и полила от души,подкормила. Каково было мое удивление,когда через неделю я обнаружила на нем 15 бутонов!!!! Так он и начал у меня цвести,три раза в году!

Galechka

15 мая 2012, 17:35e-mail: gaganieva@ya.ru, город: Москва

Мой тож в марте отцвел))) Обожаю его с самого детства)))

мария

10 июля 2012, 13:47e-mail: checheleva.2011@mail.ru, город: россошь

а мне декабрист очень нравится! У нас в кабинете на работе стоял запущенный декабрист,листочки мягкие,квелые-просто ужас.Это было три года назад.И только в этом марте,после нескольких пересадок,подкормок он зацвел.Бутонов было штук 15.Так что стресс стрессом,но меру тоже надо знать.Заботиться надо по любому!

мария

10 июля 2012, 13:51e-mail: checheleva.2011@mail.ru, город: россошь

Неделю назад купила росточек белого декабриста.вот теперь жду не дождусь зимы!!!!!!!!!!!!!

анжелика

5 ноября 2012, 23:00e-mail: anjelika1806@mail.ru, город: казань

Купила декабрист маленький примерно 12-18 бутончиков было-попала вбольницу с ребенком на 5 дней приезжаем после выписки-а он весь в цветах. интнресно а его пересажвать во свемя цветения можно?

ира

25 ноября 2012, 01:39город: калуга

ьм

6 января 2013, 06:12город: иоьтплб

Людмила

20 января 2013, 12:38e-mail: Kudelina7@mail.ru, город: Г.Пермь

Мне его выбросила внучка, а когда он зацвел я "ошалела" какой он красивый

людмила

22 января 2013, 16:48город: смоленск

мы ререехали на новую квартиру .взяли с собой декабриста Поставили в подезде там стоят и другие цветы . Переживала как ему на новом месте Но смотрю а он к новому году несколько цветочков открыл Слабенько ну все же

ывшщ

16 февраля 2013, 09:45e-mail: anika_love77@mail.ru, город: Сургут

спасибо

Нина

22 марта 2013, 17:23

У меня желтый ,цветет за зиму 4-5 раз ,а красный слабый .

наталья

25 марта 2013, 12:58e-mail: natalia_todorova@mail.ru, город: Волжский Волгоградской области

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как посадить отростки "декабриста" с корнями: все в одну ямку или в разные. Заранее спасибо

светлана

1 апреля 2013, 16:45e-mail: www.svet80@mail.ru, город: воронеж

У нас в кабине растетдекабрист. Долгоп время за ним никто не ухаживал, листочки вялые совсем. Подскажите как его можно реанимировать?

елена

19 апреля 2013, 15:23город: глазов

я люблю декабристы

Елена

4 июня 2013, 00:14e-mail: sevas-elena@yandex.ru, город: ННовгород

А у меня вырос большой декабрист, правда не цвел. И вот всю зиму чах и чах, ни пересадка, ни удобрения, ничего не помогало, весной выставила на лоджию все цветы — стало еще хуже, совсем загибаться стал мой цветочек. Я подумала, что его жрет какой-нибудь паразит или у него болезнь и отставила его подальше от остальных цветов — и за 5 дней мой цветок набрал такую силу — какой у него отродясь не было. Подозреваю, что у него непереносимость лимонов или фикусов, фикус, кстати, тоже в рост сразу попер.

tochmi

21 июля 2013, 01:15

не надо долго застаивать декабриста нужно проводить диклапрактру почвы..

Елена

10 октября 2013, 09:59e-mail: elena1954_12@mail.ru, город: г. Байконур

Мне. дали отростки декабриста и я поставила в воду корни не пустил (прошло 17дней, но появились бутоны ). интересно а его пересаживать вовремя цветения можно?

Аня

10 октября 2013, 17:00e-mail: krasoto4ka_anya@mail.ru, город: Алматы

Здравствуйте у меня декабрист уже довольно большой, месяца 3 назад его мне отдали, стоит в зале рядом с окном но не на подоконнике, сторона не солнечная и он стал не много вялый листья желтеют, не много но есть, поливаю раз или 2 в неделю, подскажите из за чего это может быть и что можно сделать? очень хочется что бы он жил.

Анна

25 января 2014, 21:09e-mail: 23anna.2003@mail.ru, город: Воронеж

У меня он стоит на южной стороне, на него много попадает света... И хоть бы что!!!!!! Поливаем мало... А он маленький, поэтому не цветёт, а так бы зацвёл!!!! И всё равно в росте прёт как танк!!!!!!!!

Наталья

31 января 2014, 23:04e-mail: zastava_nat@mail.ru, город: Москва

У меня декабрист большой, ему уже лет 8 точно. Цветет всегда обильно, вот и в этом декабре был весь в цветах. А стоит он у меня уже года 3-4 на балконе и летом, и зимой, а дверь на балкон всегда открыта, зимой в комнате очень жарко, а так попрохладней. И вот сейчас декабрист у меня стал какой то совсем невеселый, вялый, листики тоненькие совсем. Посоветуйте, пожалуйста, как его спасти.

Елена

13 февраля 2014, 20:01e-mail: elena-begopark@mail.ru, город: Караганда

самый неприхотливый цветок, у меня их где то 6 видов , разные цветы и цвета. Супер ,цветет с ноября по май

саша

10 марта 2014, 14:11e-mail: ppro10@list.ru, город: благовещенск

класс

Ольга

4 апреля 2014, 00:05

а мой цветочек не только под Новый год цветет, все время цветет.

Елена

23 мая 2014, 04:19

Спасибо за инфу Теперь знаем, что с нашим случилось.

Любовь

30 сентября 2014, 09:47город: тольятти

А у меня декабристы белый, красный, розовый, желтый, персиковый, фиолетовый и все прекрасно цветут 2 раза в год, только не ставить на солнце и во время поливать.

Оксана

28 января 2016, 23:00e-mail: Oksana-vahutuna@mail.ru, город: Москва

Добрый вечер, у меня декабрист очень ослаб, вялый, цвет бледно зелёный, не насыщенный, стоит на подоконнике, в землю посадила простую на улице взяла, помогите советом, что с ним? Что сделать? Земля сухая поливаю 1 раз в неделю, сейчас паузу сделала, недели полторы полива не было. Помоги плиз .

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (844) от 14 декабря 2010 года

и вот она нарядная...

В Курске установили главную елку

пыль веков

Родословную Медведева изучают в кшенском музее

право голоса

Выборы в Облдуму назначены на «счастливый» день

web-обзор

Весь Курск в Интернете

В «АЯ» открылась бумажная выставкаstop-кадр

В «АЯ» открылась бумажная выставка

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХактуально  •  реклама

Народный контроль «Единой России» взялся за ЖКХ

дочки-матери

Дети просят чиновников не разрушать семью

только у нас

Пелагее в Курске подарили санки

предпраздничное

Штрафы для «пиротехников» и рубщиков елок

чп

Авария оставила без тепла 65 домов и детскую больницу

страшно!

Тройное убийство за 100 тысяч рублей

беспредел

Похищение по-курски: 16 часов ада

вор-рекордсмен

За угон 44 машин дали пять лет

облом!

Железногорца не пустили на свадьбу из-за долгов

происшествия

За одну ночь в пожарах погибли шесть человек

происшествия

Под Курчатовом разбился вор лома черного металла

происшествия

В Дмитриевском районе дерево убило пенсионера

впервые в курске!

Мастер-класс от легендарной Кэти Смит

не дотерпели!

«Динамо» проиграло «Спарте» на последних секундах

богатыри

Курский штангист завоевал «серебро» Кубка России

удар, еще удар!

Наш боксер стал вице-чемпионом России

мистер нокаут

Бойцов из Орла обходит Поветкина

спорт

Футбол в Европе и Pоссии

автосалон

Разметка важнее знака! У запрещенного обгона появились исключения

вопрос–ответ

Нужна ли доверенность тем, кто вписан в полис ОСАГО?

эксплуатация

Как правильно выбрать аккумулятор

вопрос–ответ

Зимние шины в вопросах и ответах

вопрос–ответ

Тонировка

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 летс юбилеем!  •  реклама

Экономическому факультету ЮЗГУ – 15 лет

птичек жалко!

На фабрике «Красная поляна» уничтожат миллион цыплят

без границ

Теплосети Курска отдали французам

на отдых

Куряне едут в Египет, не боясь акул

обратная связь

Почему не отвечают телефоны комитета ЖКХ?

собственность

Как оформить дачный участок

юридическая консультация

Не сгорает ли долг по алиментам?

потребитель

Кто прочистит унитаз?

потребитель

Дом в программу капремонта не включен

потребитель

Должны ли жильцы оплачивать ремонт теплотрассы

потребитель

Материнский капитал теперь можно обналичить

их нравы

Магия футбола

в преддверии

20 привычек, которые нужно оставить в старом году

полезно знать

Как не допустить осложнений после гриппа

новогодний фрукт

Доказано, что мандарины помогают похудеть

вкусно и полезно

Зеленый чай влияет на рост груди у женщин

вкусно и полезно

Гранатовый сок защищает почки

красота и здоровье

Появление седины больше связано не с наследственностью, а с семейными привычками питания

решать вам...

Самые спорные продукты

в копилку вашего опыта

Кулинарные секреты

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»лицо номера  •  реклама

Ольга Сухорукова: «Идеал – это я!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 629
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 668 707

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024