городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 ноября 2010, 09:26 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Тепловой удар по простуде

Не зря при первых признаках простуды или гриппа нам так хочется отправиться домой, выпить горячего чаю и лечь в теплую постель. Тепло — лучший помощник в борьбе с вирусами и воспалениями. Так почему бы не помочь себе и не прогреть организм с помощью простых и проверенных рецептов. 1—2 дня такого «разогрева», и хворь как рукой снимет.

Скорая помощь

Заранее запаситесь горчичниками и бальзамом «Звездочка» — эти спасатели помогут вам предотвратить развитие болезни даже на рабочем месте. Рефлексогенная зона верхних дыхательных путей — стопы. При первых признаках простуды намочите горчичники в теплой воде и поставьте к пяткам, забинтуйте полиэтиленом, наденьте носки и держите горчичники сколько возможно (до 2-х часов). Затем снимите их и какое-то время быстро походите. Или нарисуйте букву «Т» «Звездочкой» на подошве от пальцев до пяточной кости, наденьте носки, и через 2—3 часа вы снова почувствуете себя хорошо.

Прогреваем нос

Если у вас насморк с прозрачными (не гнойными) выделениями, налейте на горячую сковороду уксус и подышите паром 2—3 минуты. Или делайте 1—2 раза в день сухие компрессы (банальные разогретые гречка или соль в мешочке). Альтернатива — теплые капли: 2—3 дольки чеснока и 1/4 лука измельчите и добавьте в подогретое растительное масло. Оставьте настаиваться 2 часа в теплом месте. Закапывайте 3—4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.

Делаем горячие растирания

Возьмите немного гусиного (или свиного) жира, 1 ст. л. сухого горчичного порошка, 3—4 зубчика чеснока, несколько капель мятного масла. Подогрейте масло и смешайте ингредиенты. Натрите этой смесью шею и грудь, а если нужно, то и верхнюю часть спины. Завяжитесь шерстяным шарфом или пуховым платком и оставьте на ночь.

Прогреваем руки и ноги

Если у вас сильно замерзли руки, а вы склонны к воспалительным заболеваниям суставов, то, придя домой, проведите простую процедуру: налейте воду (температура 37°С) в тазик, добавьте туда 1 десертную ложку горчицы и опустите руки. Каждые 3 минуты доливайте горячую воду, постепенно повышая температуру до 45°С. После этого ополосните руки теплой чистой водой и наденьте на 30 минут шерстяные перчатки. То же самое можно сделать, если ноги промерзли «до костей», но вместо тазика возьмите ведро, а горячую воду подливайте лишь для поддержания «теплой» температуры.

Согреваем горло

Если вы склонны к ангинам, при первых признаках першения в горле сделайте согревающий компресс. Внутренний (влажный) слой сделайте из кусочка чистой плотной, но мягкой ткани (марлевой салфетки из 6—8 слоев). Смочите его спиртовым раствором (на 1 часть спирта на 2 части воды). Для среднего (изолирующего) слоя подойдет полиэтиленовая пленка, для наружного (утепляющего) — пласт ваты в 2—3 см или шарф. Поставьте компресс на 6—10 часов, а затем оставьте только утепляющий слой еще на 4—6 часов. Если компресс наложен правильно, его внутренний слой все время остается влажным.

Ставим горчичники

Если вы все-таки разболелись не на шутку и вас мучает надсадный раздражающий кашель — пришло время ставить горчичники. Если под рукой нет готовых аптечных, их можно сделать самостоятельно. Для этого сухую горчицу смешайте с мукой в пропорции 1:1, разведите теплой водой до кашицы. Далее вырежьте из ткани прямоугольник вдвое больший, чем нужно для горчичника: одну половину намажьте тонким слоем полученного состава, а другой «запечатайте». Поставьте получившийся конвертик на спину на 5—7 минут (домашние горчичники сильнее аптечных). Затем ополосните кожу теплой водой и укутайтесь. Можно также сделать горчичные обертывания: смочите хлопчатобумажную простыню или пеленку в смеси 100 г сухой горчицы и 2 литров горячей воды, отожмите и оберните ею грудную клетку от ключиц до пупка. Сверху укройтесь шерстяным одеялом и полежите 30 минут. После процедуры ополоснитесь.

Делаем ингаляции

Это самый щадящий способ лечения простуды. Зачем же травить весь организм таблетками, если болезнь сосредоточена в дыхательной системе? При первых признаках простуды растворите 4 ч. л. соды в 1 л воды и слейте раствор в чайник с узким горлышком. Поставьте его на плиту, и как только чайник закипит, наденьте на носик картонную воронку. Дышите 15 минут 2 раза в день. Так при бронхите легче будет отходить мокрота.

Альтернативный рецепт: приготовьте кашицу из лука или чеснока, процедите ее через марлю и смешайте полученный сок с горячей водой (1 часть сока на 10 частей воды). Слейте в миску и подышите 10 минут под одеялом. Такая ингаляция снимает воспаление небных миндалин, а фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов.

Также вы можете купить в аптеке хвою сосны, пихты, кедра, можжевельника, сушеные листья эвкалипта, дуба, березы, цветки липы, ромашки, мяты, лаванды, шалфея, листья черной смородины. Измельчите их, залейте 1 ст. л. смеси стаканом воды и поставьте на водяную баню. Испарения этих растений обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

А если вас замучил сухой кашель — налейте 200 мл горячей (80—90 градусов) минеральной воды в эмалированную кастрюлю. Поставьте ее на сухое полотенце, накройтесь одеялом и дышите. Такая процедура помогает вывести мокроту.

И помните, что ингаляции проводят через 1—1,5 часа после еды. При заболеваниях полости носа вдыхать и выдыхать лекарственное вещество нужно через нос (без напряжения), а при болезнях горла, трахеи, бронхов, легких — через рот. Во время курса ингаляций нельзя курить: никотин сужает сосуды и мешает лекарственным веществам всасываться.

Клеим пластырь

Рефлексогенная зона гортани — основание большого пальца руки. Поэтому, как только появилась боль в горле или охриплость, обклейте фаланги больших пальцев на обеих руках полосками перцового пластыря. При насморке его можно клеить на грудь и икры. При кашле (и влажном, и сухом) — на верхнюю часть грудины, на спину между и под лопатками.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Паровые и теплые процедуры противопоказаны при повышении температуры свыше 37,5°С, а также при носовых кровотечениях, гайморите, заболеваниях легких, сердца, аллергии, сыпи и гнойничковых заболеваниях кожи.

Лариса Петрова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (841) от 23 ноября 2010 года

Бюджет прошел первое чтение, а депутатов лишили страховкибуква закона

Бюджет прошел первое чтение, а депутатов лишили страховки

Курский аэропорт возобновил полетына взлет!

Курский аэропорт возобновил полеты

жилье мое

В Курчатове за долги по ЖКХ семью выселили из квартиры

вера

В Курск привезли чудотворную икону

Самые-самые мамы Курской областисчастливы вместе

Самые-самые мамы Курской области

Владимир Путин написал письмо близняшкам из Курскаобратная связь

Владимир Путин написал письмо близняшкам из Курска

безопасность

Под Касторным открыт пожарный пост

будь в курсе!

Свет в городе снова отключат

«минута славы»

Куряне открыли школу танцев на шесте

Курян призвали не быть рабамину и картина!

Курян призвали не быть рабами

чп

На курянку рухнул тополь

Легковушка врезалась в маршрутку: двое погибших, десять раненыхавария недели

Легковушка врезалась в маршрутку: двое погибших, десять раненых

шок!

Материнское наказание: годовалый малыш умер от побоев

происшествия

Трамвай сбил корову

коротко

Уголовное дело по капремонту в Курске

коротко

Студенты КГТУ «батрачили» на преподавателя

происшествия

Торговца «наркотиком веселья» взяли с поличным

происшествия

Череп и кости в болоте под Рыльском

происшествия

Людей забивали до смерти

происшествия

Депутату дали полтора года за контрабанду

Вторая ракетка мира провела мастер-класс в Курскезвезды спорта

Вторая ракетка мира провела мастер-класс в Курске

«Авангард»: минус 12 игроков, Александр Игнатенко остаетсямежсезонье

«Авангард»: минус 12 игроков, Александр Игнатенко остается

Вратарь Илья Ильин: «Мы что-то делали неправильно»от первого лица

Вратарь Илья Ильин: «Мы что-то делали неправильно»

спорт

Медали юных фигуристок

100-километровая «бронза» из Гибралтарасупермарафон

100-километровая «бронза» из Гибралтара

спорт

Курские боксеры против наркотиков

спорт

Баскетбол в России и Европе

Авторадио в Курске заправляет!акция  •  реклама

Авторадио в Курске заправляет!

дорожное

Трассу на Крым приведут в порядок

полезно знать!

Левый обгон оставит без прав: ГИБДД разъясняет, какие наказания положены за маневры на встречной

нововведения

Транспортный налог снизили в два раза

кошелек

Счетчики на газ: почему так дорого?

Философия комфорта «Семи слонов» в Курскемягкое место  •  реклама

Философия комфорта «Семи слонов» в Курске

с новосельем!

Жилье для молодежи и сирот

Новогодняя сказка в ресторане «Маркс»для жителей Курска и гостей городакогда часы 12 бьют  •  реклама

Новогодняя сказка в ресторане «Маркс»для жителей Курска и гостей города

Настоящие пельмени в Курске от компании «Русский стол»приятного аппетита!  •  реклама

Настоящие пельмени в Курске от компании «Русский стол»

соцзащита

Какие льготы положены вдове инвалида войны

Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работникафсс информирует  •  реклама

Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работника

непознанное

В британском музее сфотографировали привидение

дикость!

Компьютерный USB-порт причислили к «деяниям сатаны»

их нравы

Война папуасов из-за рингтона: сожжено 23 дома и 12 машин

новый вид

Бронированный сом-древолюб

Ортопедические изделия со скидкой 70% и 50% в ФГУП «Курское протезно-ортопедическое предприятие»будь здоров!  •  реклама

Ортопедические изделия со скидкой 70% и 50% в ФГУП «Курское протезно-ортопедическое предприятие»

В Курске открылся специализированный салон «Айкрафт оптика Нью-Йорк»здоровьечко  •  реклама

В Курске открылся специализированный салон «Айкрафт оптика Нью-Йорк»

к сведению

Как избежать репутации истерички

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: мужское решение проблемы

давайте приготовим

Готовим из свинины

Воронежросагро в Курске: лучше сыра – только плавленый сыро вкусной и здоровой пище  •  реклама

Воронежросагро в Курске: лучше сыра – только плавленый сыр

по закону

Суд подтвердил право на материнский капитал

юридическая консультация

Как уменьшить размер алиментов

Ольга Ящук выбрала самую «земную» профессиюлицо номера  •  реклама

Ольга Ящук выбрала самую «земную» профессию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 625
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 821 147

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024