городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 ноября 2010, 11:04 СОЦЗАЩИТА

Какие льготы положены вдове инвалида войны

«Какие выплаты положены вдове инвалида Великой Отечественной войны 2-й группы, а также какие льготы положены при печном отоплении и отсутствии холодной и горячей воды (с указанием соответствующих документов)?» М. М. ЕКАТЕРИНЧЕВА (Курская область).

Отвечает председатель комитета социального обеспечения Курской области Ольга НОВИКОВА: «Статьей 21 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» супругам погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившим в повторный брак, установлены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, независимо от их имущественного положения;

4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации – законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством РФ); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

С января 2010 года в Курской области меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются льготным категориям граждан в денежной форме. В связи с этим, для получения компенсационных выплат в связи с расходами по приобретению твердого топлива и баллонного газа льготнику необходимо подать в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление с указанием способа доставки компенсационной выплаты, приложив копии паспорта, справки МСЭ, пенсионного удостоверения и копии платежного документа, подтверждающего расходы по оплате твердого топлива и (или) баллонного газа. Указанная выплата не является разовой и может производиться льготнику по мере приобретения им твердого топлива или баллонного газа, в пределах установленных нормативов. Расчет компенсационной выплаты осуществляется исходя из фактических затрат с учетом действовавших на момент оказания услуг норм и тарифов, если они были установлены».

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Светлана Георгиевна Выренкова

9 марта 2011, 18:40e-mail: svgw@rambler.ru, город: Курск

Я вдова ИВОВ. Регулярно оплачиваю все коммунальные услуги. Но уже три месяца не получаю компенсации льгот. На почте говорят, что мне выплат не приходило. Домоуправление говорит, что в спискаях я есть, но, вероятно, Федеральный бюджет не выделил средств. Мне должны уже 4000 руб, но где их искать я не знаю.
Почему вообще в расчёте квитанции по квартплате не указывают сумму компенсации, как было до 2010г.
Летом тоже 4 месяца почему-то не платили компенсацию. Где искать управу на эти безобразия?

Ирина

29 августа 2012, 14:19e-mail: i-melnikova@mail.ru, город: Ст. Оскол

Мой отец 1923г. рождения, инвалид войны 2-й группы умер в 1988г. Его удостоверение зачем-то уничтожил выоенкомат. Мы проживали в г. Баку. У нас сохранилось пенсионное удостоверение, где указана инвалидность и удостоверение на 3-ю группу. В 1991г. мы переехали в Белгородскую обл. На основании этих документов собес выдал моей матери, 1926г. рождения справку о том, что она является вдовой инвалида войны и по этой справке она двадцать лет пользовалась льготами. Последние 5 лет мать с переломом шейки бедра не встает с постели. В этом году от нас потребовали представить или удостоверение или заключение Втэк 30-й давности, да еще в другой теперь стране. Естественно, представить этого мы не можем и мать лишили всех льгот. Что можно сделать в этой ситуации?

Татьяна

25 сентября 2012, 16:09город: Муром

У нас точно такая же ситуация. Отец 1918 г.р., умер в 1978г. ИВОВ 2 группы. Справки ВТЭК у мамы нет. Не сохранились документы и в собесе и в военкомате. Мама тоже инвалид 1 группы с переломом шейки бедра.Подали в суд. Решения пока нет.

Лидия Николаевна

21 мая 2013, 09:30e-mail: 9182289353@mail.ru, город: Краснодар

какие пособия должна получать вдова инвалида 2группы ВОВ в Соцзащите и ПФР

Юрий

30 ноября 2014, 16:03e-mail: paloc49kov@mail.ru, город: Тверь

Умерла вдова инвалида ВОВ какие выплаты ей должны выплатить при погребении. Спасибо.

Елена Алексеевна

17 марта 2016, 09:50e-mail: boikoelen@rambler.ru, город: Саратов

какое денежное пособие может получить вдова инвалида войны, не вступившая в повторный брак?

елена

29 июня 2016, 05:09e-mail: ElenaSergeeva1965@mail.ru, город: казань

Моя мама вдова ВОВ живет в двухкомнатной квартире в доме построенном в 1970 году, имеет ли она право на ремонт квартиры за счет государства?

Надайчик Екатерина Арсентьевна

18 июля 2016, 12:42e-mail: evgeniya.ru48@mail.ru, город: Балашиха МО

Умерла вдова инвалида ВОВ какие выплаты ей должны выплатить при погребении. Спасибо.

Ольга

29 июля 2016, 16:38e-mail: solomaniuk@mail.ru, город: Чита Забайкальского края

Моя мама Боброва П.А. проживает в г. Чите Забайкальского края . Является Вдовой инвалида ВОВ и сама Ветеран ВОВ, инвалид 1 группы, Ветеран Труда, награждена медалями. ГУ -Забайкальское РО ФСС РФ не дает путевку в местный санаторий "Дарасун" еще за 2015год на летний период нынешнего 2016г. Говорят что отдали путевки другим инвалидам (не Ветераны ВОВ) и на нее нет средств. Сейчас это уже август месяц 2016г. Что делать?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (841) от 23 ноября 2010 года

буква закона

Бюджет прошел первое чтение, а депутатов лишили страховки

на взлет!

Курский аэропорт возобновил полеты

жилье мое

В Курчатове за долги по ЖКХ семью выселили из квартиры

вера

В Курск привезли чудотворную икону

счастливы вместе

Самые-самые мамы Курской области

обратная связь

Владимир Путин написал письмо близняшкам из Курска

безопасность

Под Касторным открыт пожарный пост

будь в курсе!

Свет в городе снова отключат

«минута славы»

Куряне открыли школу танцев на шесте

ну и картина!

Курян призвали не быть рабами

чп

На курянку рухнул тополь

авария недели

Легковушка врезалась в маршрутку: двое погибших, десять раненых

шок!

Материнское наказание: годовалый малыш умер от побоев

происшествия

Трамвай сбил корову

коротко

Уголовное дело по капремонту в Курске

коротко

Студенты КГТУ «батрачили» на преподавателя

происшествия

Торговца «наркотиком веселья» взяли с поличным

происшествия

Череп и кости в болоте под Рыльском

происшествия

Людей забивали до смерти

происшествия

Депутату дали полтора года за контрабанду

звезды спорта

Вторая ракетка мира провела мастер-класс в Курске

межсезонье

«Авангард»: минус 12 игроков, Александр Игнатенко остается

от первого лица

Вратарь Илья Ильин: «Мы что-то делали неправильно»

спорт

Медали юных фигуристок

супермарафон

100-километровая «бронза» из Гибралтара

спорт

Курские боксеры против наркотиков

спорт

Баскетбол в России и Европе

Авторадио в Курске заправляет!акция  •  реклама

Авторадио в Курске заправляет!

дорожное

Трассу на Крым приведут в порядок

полезно знать!

Левый обгон оставит без прав: ГИБДД разъясняет, какие наказания положены за маневры на встречной

нововведения

Транспортный налог снизили в два раза

кошелек

Счетчики на газ: почему так дорого?

Философия комфорта «Семи слонов» в Курскемягкое место  •  реклама

Философия комфорта «Семи слонов» в Курске

с новосельем!

Жилье для молодежи и сирот

Новогодняя сказка в ресторане «Маркс»для жителей Курска и гостей городакогда часы 12 бьют  •  реклама

Новогодняя сказка в ресторане «Маркс»для жителей Курска и гостей города

Настоящие пельмени в Курске от компании «Русский стол»приятного аппетита!  •  реклама

Настоящие пельмени в Курске от компании «Русский стол»

Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работникафсс информирует  •  реклама

Страхователь и страховщик в Курске – взаимодействие в интересах работника

непознанное

В британском музее сфотографировали привидение

дикость!

Компьютерный USB-порт причислили к «деяниям сатаны»

их нравы

Война папуасов из-за рингтона: сожжено 23 дома и 12 машин

новый вид

Бронированный сом-древолюб

полезно знать

Тепловой удар по простуде

Ортопедические изделия со скидкой 70% и 50% в ФГУП «Курское протезно-ортопедическое предприятие»будь здоров!  •  реклама

Ортопедические изделия со скидкой 70% и 50% в ФГУП «Курское протезно-ортопедическое предприятие»

В Курске открылся специализированный салон «Айкрафт оптика Нью-Йорк»здоровьечко  •  реклама

В Курске открылся специализированный салон «Айкрафт оптика Нью-Йорк»

к сведению

Как избежать репутации истерички

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: мужское решение проблемы

давайте приготовим

Готовим из свинины

Воронежросагро в Курске: лучше сыра – только плавленый сыро вкусной и здоровой пище  •  реклама

Воронежросагро в Курске: лучше сыра – только плавленый сыр

по закону

Суд подтвердил право на материнский капитал

юридическая консультация

Как уменьшить размер алиментов

Ольга Ящук выбрала самую «земную» профессиюлицо номера  •  реклама

Ольга Ящук выбрала самую «земную» профессию

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 541
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 023

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024