городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 октября 2010, 09:23 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

Осенний драйв

Осень — золотая пора года. Однако для автолюбителей смена времени года несет традиционные сложности. На наслаждение красотами природы остается не так уж и много времени — дни становятся заметно короче, езду в потемках часто осложняет туман, а вовремя остановиться перед препятствием становится нелегко, так как эффективность тормозов на мокром покрытии падает вдвое. Еще больше проблем при прохождении поворотов — стоит чуть ошибиться с педалью газа и рулем, как автомобиль срывается с траектории, а чтобы ее выровнять, требуется определенный уровень мастерства, иначе можно легко вылететь в кювет. Сегодня расскажем, как водителю изменить стиль своего вождения, чтобы не попасть в аварию в новых условиях движения.

5 правил для вождения осенью

1. Следите за оптикой. Из-за неисправных фар, фонарей и «дворников» во время тумана вы не увидите препятствие, либо не заметят вас.

2. Снижайте скорость. Входить в поворот осенью нужно на минимальной скорости и с запасом.

3. Осторожно на лужах. Под лужей может прятаться яма — ее лучше объехать либо пройти на минимальной скорости.

4. Тормозите правильно. Резкий удар по педали может спровоцировать юз — тормозите плавно, используйте ритмичное торможение.

5. Соблюдайте дистанцию. Тормозной путь на скользкой дороге может увеличиться в 1,5—2 раза — должен оставаться запас.

Дождь: снижайте скорость и объезжайте лужи

В октябре-ноябре дождь фактически беспрерывно либо льет, либо моросит. Опасность для водителя состоит в том, что, во-первых, дождь снижает видимость на дороге, во-вторых, ухудшаются состояние дороги и способность автомобиля передвигаться. Отметим, что первые капли дождя — самые опасные. На дороге даже с самым лучшим покрытием всегда есть слой пыли и песка, который, намокнув, превращается в незаметный слой грязи, а между гладкой поверхностью шоссе и шинами она, как смазка. Поэтому стоит сразу же снизить скорость. Особенно неприятен дождь ночью, потому что капли, попадающие на стекло, образуют слой маленьких линз, которые сильно преломляют свет и ослепляют водителя. В таком случае лучше ехать с включенными подфарниками, убрав свет, направляющий лучи вверх. Скорость движения рассчитывайте, исходя из дорожных условий и видимости. Но учтите, что если на шероховатой поверхности шоссе, вымытой продолжительным дождем, можно ехать сравнительно быстро, не факт, что оно будет таким же шероховатым в поворотах: одно-единственное скользкое место может привести к аварии. Поэтому, кроме снижения скорости, рекомендуем еще и перейти на пониженную передачу. Не забывайте и о пешеходах — они легко забывают об осторожности и выскакивают на дорогу, стремясь поскорее перебежать ее и укрыться от дождя.

Туман: включайте аварийку и свет

Правила дорожного движения требуют от водителя включать ближний свет фар в условиях «недостаточной видимости», но многие водители считают, что речь идет только о ночи. Однако включать их нужно и в туманную погоду, даже если вам кажется, что туман легкий и видно хорошо. Через полкилометра вы можете незаметно для себя въехать в зону густого тумана, а еще лучше — начиная с сентября, включать фары вместе с пуском двигателя. Так вас будет лучше видно другим участникам дорожного движения, особенно при прохождении поворотов и езде по узким улицам. Не стоит забывать и о заднем противотуманном фонаре — если видно плохо, лучше его включить.

Самые сложные для водителя условия — объединение всех опасных факторов, что осенью не является редкостью. Если вы въехали ночью в зону густого тумана, при этом идет дождь, а дорога вообще не освещена, снижайте скорость до 30—40 км в час и включайте аварийку (мигающие оранжевым цветом лампочки помогают другим водителям лучше вас видеть). Важно, чтобы ваш автомобиль было видно, и в том случае, если вы запарковались — либо делайте это исключительно в хорошо освещенных местах (например, на заправке), либо включайте аварийную сигнализацию или как минимум габариты.

Листва: будьте осторожны в поворотах

Еще один не менее опасный сюрприз осенней дороги — участок, усыпанный облетевшими листьями. Такие места также рекомендуется проезжать с предельной осторожностью, избегая торможений, так как поведение автомобиля при маневрировании на асфальте, укрытом листвой, предугадать практически невозможно. Для большего понимания риска, проведем аналогию с кожурой банана, на которую наступил пешеход, — скорее всего, результатом такого неосторожного шага будет падение и травма. Мокрая листва для авто ничем не лучше уже упомянутой шкурки банана для пешехода — коэффициент сцепления на таком покрытии намного ниже, чем на льду. Особенно высок риск во время торможения и входа в поворот: любое неосторожное движение рулем или педалью тормоза приведет к заносу. Выйти из него можно точно так же, как и при движении по льду: на заднеприводном автомобиле нужно снизить скорость, перейти на пониженную передачу и применить ступенчатое торможение, на переднеприводном — резко нажать на педаль газа и откорректировать курс рулевым колесом в сторону заноса. Однако лучше всего в занос просто не попадать — для этого при прохождении поворота снижайте скорость до безопасной, а торможение осуществляйте двигателем.

Ночь: проверьте фары и работу «дворников»

Световой день осенью стремительно сокращается — уже в 21.00 темно точно так же, как в час ночи летом. Соответственно, несмотря на общую рекомендацию стараться ездить днем, полностью от ночных поездок отказаться невозможно. Первый и главный сезонный совет — проверяйте исправность осветительных приборов и стеклоочистителей перед выездом авто на дорогу, старайтесь мыть стекла, фары, фонари и зеркала заднего вида чаще.

Во время поездки учтите, что ночью водитель может видеть и оценить обстановку только в зоне, освещенной светом фар. Из-за этого у него остается меньше времени для оценки ситуации, меньше места для маневра и для исправления ошибок. Главная ошибка — неверный выбор скорости движения в конкретной дорожной ситуации. Ночью она должна быть такой, чтобы в случае необходимости можно было остановить автомобиль в пределах видимости.

Важно помнить и о том, что на наших дорогах не всегда должным образом освещаются участки ремонта. Поэтому нужно внимательно следить за дорожными знаками, и при проезде ремонтируемых участков принять все меры к обеспечению безопасности движения. При движении на трассе не забывайте о переключении света фар — если пусто, включайте дальний, а при приближении к другому авто ближе чем на 250 метров, переходите на ближний свет.

Владислав Бовсуновский

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (835) от 12 октября 2010 года

реформа жкх

Медведев вспомнил жалобы курян на коммунальные платежи

небесная канцелярия

Циклон принесет в область заморозки и снег

за и против

Везде «Единая Россия», а в Дмитриеве – КПРФ

будь в курсе

Куряне останутся без ТВ

рейтинги

Корпорация «ГРИНН» среди крупнейших компаний России

перепись-2010

В Курске посчитают «фараонов» и «эллинов»

батареи просят огня

Без тепла остаются десятки домов

тема недели

Московский памятник Петру I работы Церетели перенесут в Орел?

официально

Депутатская неделя Волкова

скорбим

Ушел из жизни основатель курской школы дзюдо

знай наших!

Дизайнеры из Курска покорили Сочи и Зайцева

продолжение истории

Рыльский клад снова втянут в скандал

соседи

Вокалист «Deep Purple» приезжает в «ЧАСЫ»

круто ты попал на тв

Курские акробаты в финале «Минуты славы»

дтп

Курские паломники попали в аварию в Украине

шок!

Собаки загрызли курянина

происшествия

Под Солнцево изъято 7,5 кило марихуаны

жертвы «тихой охоты»

Еще шесть курян отравились грибами

происшествия

Смерть от удара током

происшествия

Упал с телеги под копыта лошади

происшествия

В ночном поле тракторист раздавил грибника

происшествия

За неделю в области угорели три человека

происшествия

Три года колонии за сожительство с 13-летней девочкой

происшествия

На свалке найден труп младенца

битва за выживание

«Авангард» сыграл вничью с «Мордовией»

самая-самая

Бирюкова – первая рапира страны!

на льду

Мастер-класс от Бутырской

спорт

Три «бронзы» Игоря Ушакова

спорт

Курянка взяла «золото» России по кроссу

рев моторов

Курские автогонщики отличились в Липецке

автошкола

С механической коробкой

здоровый дух

Спорт в Курске: инспекция «ДДД»

друзья девушек

Курские моськи стали модными

Дружба России с Китаем начинается в ЮЗГУбез границ  •  реклама

Дружба России с Китаем начинается в ЮЗГУ

ОАО «Губкинский мясокомбинат» снова среди лучших на выставке-ярмарке "Золотая осень-2010"по заслугам  •  реклама

ОАО «Губкинский мясокомбинат» снова среди лучших на выставке-ярмарке "Золотая осень-2010"

советы бывалых

Мебель на заказ: острые углы

правила отдыха

За кражу из отеля можно сесть в тюрьму

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера увеличится на 175 рублей

народные забавы

Где в Курске поиграть в лапту

буква закона

Если в свидетельстве о госрегистрации допущена ошибка

потребитель

Стройматериалы возврату и обмену не подлежат

почтовый ящик «ддд»

Кто поможет жильцам «вьетнамского» общежития?

взгляд со стороны

«Я в шоке от родного Курска...»

наши соседи

Таинственный невидимка Меркурий

их нравы

Создан автомобиль из конопли!

побег от цивилизации

Вандалы выжили отшельников из «дома Флинстоунов»

для гиннесса

42 прыжка с «тарзанки» за час

природа и мы

Лебедь – рекордсмен по высоте полёта

полезно знать

Ягоды-таблетки: калина – для груди, облепиха – от простуды

лекарство с участка

Тыква повышает потенцию, а ее семечки лечат простатит

сезонное

Полезный картофель

на заметку!

Продукты, которые усиливают сексуальное желание

красота и стиль

Как сохранить молодость?

здоровьечко  •  реклама

Молодейте с возрастом!

сильный пол

Как сделать так, чтобы муж ценил Вас

вкуснятина

Вкусности из картошки

в копилку вашего опыта

Как приготовить вкусное блюдо из кальмаров?

заготовки

Готовим «Хреновину!»

мать и дитя

Больничный для матери-одиночки

Ирина Юрченко: из актрис в провизорылицо номера  •  реклама

Ирина Юрченко: из актрис в провизоры

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 475
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 664

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024