городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 августа 2010, 09:25 АРХИВНЫЕ ТАЙНЫ

Неизвестные дети Казимира Малевича

До последнего времени официального подтверждения тому, что автор знаменитой картины «Черный квадрат» Казимир Малевич венчался в католическом храме Курска, не было. Хотя об этом говорили. Несколько лет назад прежний настоятель костела отец Анджей рассказывал о планах искать подтверждающие бумаги в архивах Санкт-Петербурга. Но далеко ехать не пришлось – документы обнаружены в Курске. Сотрудникам областного архива передали метрическую книгу католического храма, в которой сделана запись не только о венчании художника, но и о рождении в 1902 году его сына Георгия. Но и на этом сюрпризы не закончились: в другой метрической книге упоминается, что в 1904 году у Казимира и Казимиры Малевич родилась дочка. До недавнего времени считалось, что в Курске у художника родилось двое детей: сын Анатолий в 1901 году и дочь Галина в 1905-м.

Сенсационные записи

Интерес к метрической книге католического храма за 1902 год невероятно высок – ведь она не только официально подтвердила факт венчания Малевича в Курске, но и открыла новую страницу в биографии художника. Запись №2 сообщает о венчании Казимира Малевича с дочкой курского фельдшера Казимирой Зглейц: «Прозвание венчаемых – Казимир и Казимира Малевичевы. Тысяча девятьсот второго года января двадцать седьмого дня в Курском римско-католическом приходском костеле ксендзом Мотуззом настоятелем онаго по троекратном оглашении из коих первое 30-го декабря 1901 года, второе – 1-го и третье 6-го января сего года пред народом собравшимся на литургию сделаны. Дворянина Казимира Малевича, юношу 23 лет, и Казимиру Зглейц, девицу 21 года, – курских прихожан, по сделанному предварительно строгаго с обеих сторон на письме из исследования препятствия бракосочетанию и по неоткрытию причин, равноизъявленному от обоих лиц взаимному согласию внешними признаками обнаруженному».

Сенсационной стала запись №25, которая свидетельствует о рождении и крещении сына Малевичей Георгия – об этом ранее нигде не упоминалось. «Тысяча девятьсот второго года октября шестнадцатого дня в Курском римско-католическом приходском костеле крещен младенец по имени Георгий с совершением всех обрядов таинства, дворян Казимира Севериновича и Казимиры из Зглейц Малевичев, законных супругов сына родившегося сего года июня пятого дня», – указано в метрической книге». При нехитрых расчетах получается, что ребенок появился на свет спустя чуть более четырех месяцев после венчания. «Это не так! – заявляют сотрудники архива. – Обратите внимание на тот факт, что венчанию предшествовало троекратное оглашение – своего рода помолвка. И первое оглашение было в декабре 1901 года».

Ранее все биографы художника указывали, что в Курске у Малевичей родилось двое детей: сын Анатолий (1901) и дочь Галина (1905). Анатолий умер в 14-летнем возрасте от тифа. Галина пережила революцию, гражданскую и Великую Отечественную войны. Скончалась в 1973 году.

– Следы Георгия Малевича теряются, – заметила директор областного архива Маргарита Литвинова. – Кроме метрической записи о его рождении 5 июня 1902 года и крещении 16 октября ничего больше не известно. Кстати, всего в нашем архиве находится 12 метрических книг католического собора. В выписке за 1904 год мы обнаружили не менее интересную запись, которая гласит, что у Казимира и Казимиры Малевич в этом году родилась девочка. Напомню, дочь Галина появилась на свет только в 1905 году! Как только мы изучим и проверим все сведения, касающиеся художника, обязательно расскажем подробнее.

Тонкой книжкой (всего 10 листов) с бесценными сведениями о жизни Малевича уже заинтересовались ведущие искусствоведы страны. И кто знает, может, вскоре мы узнаем очередные неизвестные факты из жизни Малевича.

«Годы, прожитые в Курске, определили мою творческую судьбу»

Казимир Малевич родился 23 февраля 1878 года в Киеве в семье управляющего сахароваренного завода Северина Антоновича Малевича. Всего в семье появятся на свет 14 детей. Но для матери старший сын останется самым любимым. Людвига Александровна станет его опорой в последние годы жизни, она ослепнет от горя после его смерти и погибнет в блокадном Ленинграде. Интерес к краскам в Казимире разбудила случайная встреча. Однажды мальчик обратил внимание на маляра, красившего крышу. Позже Малевич напишет: «Она становилась зеленая, как деревья и как небо».

Дождавшись, когда мастер уйдет, Казимир забрался на крышу и сам стал красить ее. У него ничего не вышло, но он не расстроился, уж «очень приятные ощущения испытал от самой краски и кисти». Первая кисть Малевича была куплена в аптеке – такими смазывали горло больным дифтерией. Она нравилась ему больше, чем карандаш, поскольку позволяла покрывать цветом большие плоскости.

В 1896 году, когда Казимиру исполнилось восемнадцать, семья Малевичей перебралась в Курск. Здесь будущий основатель супрематизма проведет более 10 лет. Именно в нашем городе он предпринял первые серьезные попытки заняться живописью: с утра до вечера писал этюды, пытаясь запечатлеть природу «во всех моментах освещения». В автобиографии он писал: «Годы, прожитые в Курске, определили мою творческую судьбу». За это время он сменил несколько адресов: квартировал в домах на улицах Москалевской и Даньшинской (ныне – Почтовая и Овечкина). В Курске Малевич даже организовал художественный кружок.

Однако жизнь художника не была безоблачной. Нужно было кормить семью, и он устроился чертежником в Управление Курско-Московской железной дороги. «Я не понимал, зачем я здесь, как птица не понимает, зачем ее держат в клетке», – признается он потом. Когда становится невмоготу, Малевич достает мольберт и начинает рисовать вид, который открывается из окна конторы. Начальник относится снисходительно к странностям подчиненного, советуя, впрочем, тратить на подобные пустяки «не весь день». Малевич же рвется в столицу, считая, что только там он сможет научиться рисовать.

«Меня начала мысль о Москве сильно тревожить, но денег не было, а вся загадка была в Москве, природа была всюду, а средства, как написать ее, были в Москве», – признавался Малевич. В 1905 году он решается на переезд, несмотря на возражения супруги. Но, выбирая между карьерой художника и тихой семейной жизнью в провинции, Малевич предпочитает первое. Он оставляет семью в Курске и отправляется в столицу. Подает прошение о приеме в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но получает отказ. Возвращаться в Курск к жене и детям Малевич не хочет и селится в художественной коммуне в Лефортово.

Через полгода, весной 1906-го, когда деньги на жизнь закончились, Малевич был вынужден все же вернуться назад, в Курск, к семье и скучной службе в Управлении Курско-Московской железной дороги. Тем летом он снова подает документы в Московское училище, и снова отказ. Несмотря на неудачи, Малевич продолжает писать. В 1907 году он, уговорив Казимиру последовать за ним, перевозит в Москву семью. Но вскоре художник разводится с женой и позже женится на детской писательнице Софье Рафалович. Поступить в училище ему так и не удалось...

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Катя

11 июля 2013, 11:39

Так тут много недоговоренностей и неточностей) Вот народ,видимо, и не комментит)

Zvezda

11 января 2015, 14:47e-mail: Zvezda3476@yandex.ru, город: Москва

Кстати его брат похоронен на Донском кладбище.Мечеислав Северинович Малевич!!!!!!!!! Его жена Фокина Елизавета Григорьевна

Станислав Богданов

19 августа 2020, 19:05e-mail: bogstav@rambler.ru, город: Москва

Я внучатый племянник К.С.Малевича. Хотелось бы сделать выписки из метрической книги католического храма в Курске за 1902 год не только, связанные с Казимиром и Казимирой Малевичами, но и с Мечеславом и Марией Зглейц. Здесь могла возникнуть путаница.

ДДД

Здравствуйте, Станислав!
Полагаем, вам надо связаться с курскими краеведами, они могут помочь. Например, один из самых продвинутых в теме курского периода жизни Малевича — владелец галереи "АЯ" Олег Михайлович Радин.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (827) от 17 августа 2010 года

цена вопроса

Курск в центре скандала с томографами

продукт №1

В области взлетели цены на хлеб

небесная канцелярия

Жару сменят грозы и ураганы

летать охотa!

Курский аэропорт закрыт на ремонт

лицо с экрана

Наш актер ставит опыты на людях

с высоты птичьего полета

Где горим: авиаразведка «ДДД»

стенка на стенку

Бюджет против бюджетников: продолжение следует

киноклуб

В Курск везут свои фильмы пять режиссеров

опасность

В Курске появились бешеные белки?

пожарная безопасность

Чтобы не горел лес...

беспредел

В центре города расстрелян бизнесмен

теракт отменяется

В Курске задержана машина со взрывчаткой

несчастный случай

На объездной дороге машина сбила лосиху

происшествия

Таможня пресекла контрабанду икон

встать, суд идет!

Курский маг Павсекакий осужден за вымогательство 600 тысяч рублей

происшествия

Под Медвенкой погиб инвалид-колясочник

происшествия

Самоубийца отбивался от пожарных вилами

происшествия

В Хомутовке сгорел магазин

происшествия

Арестован приемный отец-педофил

обидно!

Два поражения на выезде

знай наших!

Курская хоккеистка – в лучшем женском клубе страны

ориентирование

Две курянки завоевали путевки на Кубок Европы

крути педали

«Серебро» Кубка России в велотриале

дорожное

Эксперимент в Железнодорожном округе продлен

полезно знать!

Не кипятись!

автострахование

Как оформить «Зеленую карту»

техника безопасности

Десять заповедей ночной езды

Влюбиться в Чехиютуризм  •  реклама

Влюбиться в Чехию

полезно знать

Покупки по почте и через Интернет

будь здоров!

Опасности, подстерегающие в офисе

кошелек

Курянам подкорректировали пенсию

покупателю

Чайник для «чайника»: как не ошибиться?

юридическая консультация

Законен ли авансовый платеж за кабельное ТВ?

коммуналка

Какая разница между ОАО и ООО «УК города Курска»?

санитарные нормы

Рентгеновская техника на таможне здоровью не вредит

услуги

Почему на Звездной часто отключают горячую воду?

увлечения

Как записаться в театральную студию

исследование

Человек предсказуем на 93%

их нравы

Собака – кандидат на пост губернатора Техаса

жуткая болезнь

Аллергия на деньги

ничего себе!

В легком проросла горошина

скандал

В Японии исчезли почти 200 долгожителей

бывает же

На дом в Боснии упал уже шестой метеорит!

окружающая среда

Как жизнь в многоэтажках влияет на здоровье?

полезно знать!

Кабачки помогут от ожогов, огурцы – от отеков, а лук – от веснушек

природная аптека

Сливовое варенье и джем не менее полезны, чем свежие сливы

секреты долголетия

Иногда позволяйте себе что-нибудь вкусненькое и даже... вредное

цвет и свойства

Красные овощи и фрукты помогают похудеть, а желтые – избавиться от депрессии

заготовки

Готовим витамины летом. Максимум витаминов сохраняют сушка, закваска и заморозка

давайте приготовим!

Готовим с медом квас, а с яблоками – семгу и пиццу

правовой ликбез

Развод родителей на жилищные права ребенка не влияет

знать свои права!

Увольнение поневоле

Оксана Наумова: из каратисток – в моделилицо номера  •  реклама

Оксана Наумова: из каратисток – в модели

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 793
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 505 763

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024