городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 июля 2010, 12:26 СИТУАЦИЯ

Выпускники вузов бегут из Курска

Этим летом дипломированными специалистами стали 11,5 тысячи молодых курян. Дипломам порадовались, многие – даже «красным», но вот вопрос: а что с ними теперь делать? Найти место работы по специальности в Курске может лишь каждый пятый выпускник. Не без помощи родственников и друзей.

По данным опроса, проведенного зимой, лишь 20% выпускников 2009 года устроились на работу по специальности. Небольшая часть выпускниц – 5% – занимаются воспитанием детей, столько же ребят отправились служить. Большинство нашли вакансии официантов, барменов, курьеров – зарплата невысокая, часто работодатели даже официально не оформляют. 15% совсем не стали искать место или не смогли найти и сидят без работы. Наиболее бесстрашными перед возможными трудностями оказались 20% юношей и девушек, которые приняли серьезное самостоятельное решение – переехать в другой, более развитый город.

Екатерина Бабаян приехала в Курск из Республики Коми шесть лет назад. Родители мечтали обеспечить дочери достойное будущее, учеба должна была стать отправной точкой. Сейчас у девушки четыре диплома (бакалаврский, магистрский и два специальных) в разных сферах: менеджмент, экономика и юриспруденция. При этом Катя – безработная.

– Мне 24, я долго училась, родители не были против – наоборот, настаивали и были готовы помогать материально, – рассказывает она. – После окончания магистратуры смогла устроиться лишь в одно госучреждение вне штата. Ушла через восемь месяцев, потому что работала не по специальности, хотя со временем обещали взять юрисконсультом. Решив, что дальнейшей перспективы нет, уволилась и встала на биржу труда. И что толку? Сколько бы ни говорили о том, что там найдется работа любого профиля, – не верьте! Ерунда. Через биржу устроиться можно дворником, разнорабочим или официанткой! Я, например, не представляю, как сообщу родителям: «Мама, твоя дочь – экономист и юрист, но работает продавцом кваса!»

В Городской молодежной бирже труда действительно помогут лишь с трудоустройством на лето: официант, бармен, курьер. Самый шикарный вариант – устроиться проводником на поезд южного направления. Заработок неплохой – 15 тысяч в месяц, но и позаботиться о трудоустройстве нужно было еще в январе...

«Официально у нас много вакансий, более 700, но вряд ли они обрадуют выпускников, – считает Оксана Таратухина, замдиректора молодежной биржи труда. – Каждый родитель пытается оправить ребенка на престижный факультет – экономический или юридический. А потом специалистов такого профиля разом выпускают все вузы, включая медицинский. Куда им устраиваться? В Курске и области нет такого числа предприятий и организаций, чтобы принять на работу всех. В итоге через одного к нам приходят возмущенные родители и с воплями: «Мы за что университетам деньги платили!» – кидаются на наших специалистов. А я искренне не понимаю, почему такая ситуация происходит уже не первый год. Ведь даже по ТВ говорят – необходимы не только юристы и экономисты, но и специалисты других профилей. Те же инженеры. Но люди этого не слышат! И судя по конкурсам на «эконом» и юрфак в этом году, летом 2011-го все повторится!

Другая проблема – маленький город. Пристраиваются в Курске не по способностям – по знакомству. «Хорошие вакансии, где платят достойную зарплату и работать действительно интересно, давно заняты! – уверена Екатерина Бабаян. – Или создаются по мере «выучивания» детей и племянников больших «шишек». Мне, как человеку приезжему, особо заметно: в Курске сложилась своя каста – родственники, имеющие привилегии с самого рождения. За последние полгода около 10 моих знакомых, которых окружающие считали вундеркиндами, уехали работать в Питер и Москву. В Курске они не пригодились. Но мне интересно, что будет, когда племянник большого начальника обставит по службе его сына. Хаос?! Если нельзя устроиться «по блату», надо работать на себя. Однако для этого нужны немалые деньги и опять же связи. Поэтому уеду в мегаполис. Там тоже не так просто устроиться по специальности, но реальнее! Там не будут смотреть, чей ты и от кого... Даже не по профессии: если буду продавцом в магазине одежды, то не в Курске! Там мне заплатят за раскладывание нижнего белья по полкам 25 тысяч рублей, а не пять, как здесь...»

По словам многих выпускников-2010, остаться в Курске – значит не иметь интересной и хорошо оплачиваемой работы, а лишь вкалывать «на дядю». Скажем, среди 30 человек, окончивших экономфак, пять работают по профилю. Остальные – кто на бензозаправке, кто в «творческом» поиске. Учитель информатики и английского языка Виктор трудится в компании сотовой связи, параллельно получая второе высшее. Выпускники юрфака мечтают об одном – открыть свою контору – другого пути в юриспруденцию для себя не видят: «Обычному выпускнику на конкурентной основе, о которой говорится в законе, даже в милицию практически невозможно попасть. В «системе» поголовно работают дети и племянники».

Уезжать тяжело. Но тянут перспективы и возможность позволить себе больше: творческую, профессиональную реализацию, обзавестись жильем, автомобилем. Выпускник 2004 года Александр получил в Курске два образования – для души и для работы. Трудился в нескольких банках, но два года назад перебрался в Москву: «Как живу? Ой, как бы ни было, скучнее, чем в Курске, не будет! Зарабатываю почти в 10 раз больше, чем дома, коплю на жилье. Хочу жениться...»

Наталья ДАВЫДОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

18 июля 2013, 18:44e-mail: Margelov-desantura98@yandex.ru, город: Курск

Я внимательно прочитал статью и укажу Вам так,это и моя ситуация тоже такая,работы нет вообще .Везде требую опыт которого нет потому что закончив универ я ушел служить а не откупился как некоторые ,их большинство таких но у них есть связи и деньги поэтому они работают ,хорошо зарабатывают.так вот я полностью понимаю Вас и тех людей кто сталкнулся с такой проблемой в этом городе.мое мнение такое что в этом городе правят шишки,подстраивают под себя и так далее но они не думают что рано или поздно все закончится для них как в той сказке про золотую рыбку.всем кто за справедливость успехов ,главное здоровья и все будет нормально.тот сильнее у кого правда;-)!а мне если честно уже и не хочется заканчивать второе высшее потому что смысла нет,а осталось то 8 месяцев.простите за синтаксическую и орфографическую неграмотность,писал с телефона.и вообще хотелось бы пообщаться с людьми которые могут разрешить эту проблему.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (823) от 20 июля 2010 года

как в печке

Из-за жары «скорые» не успевают на вызовы

Чего ждать курянам от управляющих компаний?коммунальный клубок

Чего ждать курянам от управляющих компаний?

кошелек

Бюджет Курска увеличен: школы и больницы ждет ремонт

ситуация

Куда подевались энергомиллионы?

скорбим!

Памяти Нефедьева Виктора Михайловича

дискуссия

Об имидже Курской области

пыль веков

Легенды и предания соловьиного края

уникальный клад

Сокровища гуннов пополнили новые находки

за стеклом

В Курск свезли лоскуты со всей России

преданья старины

Город, которого больше нет

экология

Курские памятники природы лишили особого статуса

дтп недели

В аварии на объездной погибли таксист и сотрудник ГИБДД

на корню!

Под Кшенью уничтожен «сахарный наркотик»

езда с ветерком

Скутеры бьются ежедневно

будь осторожен!

Вода унесла 34 жизни

происшествия

Убил на четвертые сутки совместной жизни

происшествия

Труп сторожа на берегу пруда

происшествия

Подросток погиб от удара током

происшествия

Очередная смерть в отделе милиции

происшествия

Мать шести детей облапошила стариков

скандальный матч

«Сибириада» от Лаюшкина

острые клинки

У курянок – «серебро» и «бронза» Европы

спорт

Наши гонщики в призах на «Нижегородском кольце»

рев моторов

В Крутом Логу летали мотоциклы

покорители неба

Над Курском парили парашюты

спорт

Медали с первенства страны

правила

Гаи разъяснила, когда водители лишатся прав по новому законодательству

эксплуатация

О чем «поет» автомобиль?

полезно знать

Срок лишения водительских прав увеличился

Открой мир вместе с МДМ Банком в Курске!акция  •  реклама

Открой мир вместе с МДМ Банком в Курске!

ЮЗГУ и Национальный университет Перу: новый уровень сотрудничествабез границ  •  реклама

ЮЗГУ и Национальный университет Перу: новый уровень сотрудничества

Абсолютный «Супер Ноль» от компании МТС в Курскена связи  •  реклама

Абсолютный «Супер Ноль» от компании МТС в Курске

Комфортный и безопасный отдых на воде – только в «Чудо-Острове»!мир развлечений  •  реклама

Комфортный и безопасный отдых на воде – только в «Чудо-Острове»!

Все дороги ведут… в Рим?туризм  •  реклама

Все дороги ведут… в Рим?

призы подписчикам

Итоги суперконкурса «Турецкие каникулы»

коммуналка

И снова о перерасчете за тепло

закон

Отпуска не горят. Но копить их годами – значит грубо нарушать Трудовой кодекс

юридическая консультация

Как написать закрытое завещание

здоровье

При каких заболеваниях положена бессрочная группа инвалидности

хотите – верьте...

Путеводитель по волшебным местам России

курьезы

Собака научилась лазать по деревьям

легенда о динозаврах

Самый жуткий хищник планеты

ужасно!

Обнаружена черная дыра в миллионы раз больше Солнца

легенда

Найден «круглый стол» короля Артура

прорыв в технологии

Зубы восстановит гель – революция в стоматологии

полезно знать!

Чтобы организм легче справлялся с жарой, нужно есть меньше соленой пищи и включать в рацион курагу, свежие овощи и фрукты

профилактика

Сам себе диагност

природная аптека

Баклажаны снижают вес

вкусно и полезно

Кефир избавит от ангины, но может привести к анемии

полезно знать

Заботимся о кондиционере правильно

давайте приготовим

Кабачки с орехами, бараниной, клюквой и фруктами

Катя Язвинская предсказывает погодулицо номера

Катя Язвинская предсказывает погоду

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 890
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 640 707

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024