городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 июня 2010, 09:26 УЖАС

7-летняя девочка стареет в восемь раз быстрее нормы

Внутри она точно такая же живая семилетняя девочка, но с телом и лицом пожилой женщины. Храбрая маленькая Ашанти Элиотт-Смит страдает от очень редкой болезни, не поддающейся лечению. Ее тело стареет в восемь раз быстрее нормы.

Это означает, что к тому моменту, когда ей будет 10, она будет сложена так же, как 80-летняя старушка. Даже сейчас, когда она играет со своими одноклассниками и слушает свою любимую группу JLS, ей приходится сталкиваться с такими возрастными проблемами как артрит и слабеющее сердце. Однако 24-летняя мама Ашанти, Фиби, уверена в том, что у ее дочери будет настолько нормальное и даже счастливое детство, насколько это возможно.

Это заболевание – генетическое нарушение, называемое прогерия или болезнь Гетчинсона – Гилфорда. Помимо нее в Великобритании есть только один ребенок, подверженный той же болезни. Прогерия сокращает ожидаемую продолжительность жизни до 13 лет. Однако Фиби, у которой есть еще одна 4-летняя дочь, сказала: «Мы стараемся брать все от каждого дня. Ашанти – такая жизнерадостная маленькая девочка, она такая милая. Я очень ею горжусь. Она не позволяет болезни мешать ее жизни. Она очень яркая личность, не оставляющая никого равнодушным».

В то время как ее друзья превратились из младенцев в подвижных детишек, Ашанти все больше походит на маленькую старушку. На представленных фотографиях из детского альбома можно увидеть каждую стадию старения девочки с переживаниями матери.

Младенческие волосы выпали, а на коже проступили признаки старости, что заставляет прохожих оборачиваться. У девочки слабые руки и уже через три года у нее будет артрит, а сердце и дыхательный аппарат 80-летнего человека. Ее развитие остановилось на весе трехлетнего ребенка, при росте в один метр. Вряд ли Ашанти вырастет еще. Ее организм очень слаб, поэтому девочку необходимо оберегать от больных детей, потому что такие болезни, как ветрянка и грипп, могут убить ее.

Когда Ашанти родилась в мае 2003 года, она весила как нормальный, здоровый ребенок – примерно 2,5 кг. Фиби говорит: «Беременность протекала абсолютно нормально, и я думала, что дочка будет здорова. Мы с Алби (отец девочки) ждали ее с нетерпением. Через три недели после рождения ее тело стали охватывать странные судороги, и мы впервые подумали: что-то не так».

Фиби помчалась с девочкой в госпиталь и была шокирована тем, что доктора ошибочно заключили, будто малышку сильно тряс кто-то из взрослых. «Я была совершенно ошарашена. В конце концов, они признали, что ничего подобного не было, и мы не сделали ничего плохого. Но это до сих пор меня очень сильно расстраивает, – вспоминает женщина. – Я родила в 17 лет, но в моей семье было 11 детей, так что у меня есть много опыта присмотра за детьми».

Доктора провели огромное количество тестов, чтобы понять, что же не так. Все результаты были отрицательны. Но в течение последующих месяцев Ашанти становилось все хуже и хуже.

Фиби, живущая неподалеку от Брайтона, говорит: «Ее все еще били судороги, она не набирала вес и все еще была лысой. Врач полагал, что я пренебрегаю ей». Обеспокоенная мама потребовала провести больше тестов. Как раз перед пятым днем рождения девочки их отправили в детский госпиталь Лондона. Доктору понадобился лишь один взгляд на нее, чтобы понять, в чем причина.

«Когда нам объяснили, что такое прогерия, я упала в обморок. Позже Алби объяснил мне, что это будет все равно, что ухаживать за бабушкой, – говорит англичанка. – Он сказал, что должен заботиться об Ашанти, как о пожилом человеке, потому что ее тело стареет очень быстро. Это было ужасно, но я понимала, что он должен принять это и смириться с этим. Моя мать очень близка с Ашанти, поэтому была особенно подавлена – теперь она уже не та, что прежде. Ей было очень сложно принять то, что она переживет свою внучку».

Причина болезни – в дефективном гене, при этом она не является наследственной. Младшая сестра Ашанти, Бренди Лу, абсолютно здорова. В мире зафиксировано всего 52 случая прогерии, в числе которых 12-летняя девочка Хэйли Окинс, живущая в Бексиле, неподалеку от Ашанти. Девочки виделись пару раз и с тех пор подружились.

Отец Ашанти, 40-летний Алби Элиотт, рассказал, насколько удручающе ее текущее состояние: «Ашанти – это мой мир. И моя жизнь опустошена сознанием того, что она так больна. Раньше я был владельцем компании по переработке металла, но все бросил, чтобы проводить с Ашанти все свое время. Я так горжусь ею – она замечательная дочь».

Одна из самых тяжелых вещей для Фиби – это когда прохожие начинают таращиться: «Очень злюсь, когда люди начинают пялиться на Ашанти. Я совершенно не стыжусь ее – просто не хочу, чтобы они заставляли ее чувствовать себя некомфортно. Лучше бы люди просто подходили и спрашивали, что с ней не так. Когда дети начинают таращиться на нее, Ашанти обычно улыбается и говорит: «Это потому что я красивая».

Отважная маленькая девочка не позволяет чему бы то ни было расстроить ее. Она старается участвовать во всем, что делают ее друзья. Фиби говорит: «Во время занятий физкультурой в школе она не может бегать, но ей позволяют кидать мячики с ребятами. Когда из-за артрита у нее начинают болеть колени и она спрашивает меня, почему, я просто говорю ей, что она особенная».

Как и другие девочки, Ашанти ходит в обычную школу, любит играть со своим щенком Самсоном и является большой поклонницей групп «Girls Aloud» и JLS. Ее мама говорит: «У Ашанти есть плакат участника группы JLS Астона Мерриголда на потолке, чтобы она могла смотреть на него, когда засыпает. Он абсолютный герой ее сердца. В прошлом году мы с ней ходили на их концерт, и один из ребят послал ей воздушный поцелуй. Ее слабые ножки так задрожали в коленях».

Ашанти также очень любит лошадей, поэтому Фиби хочет взять несколько уроков верховой езды для инвалидов, потому что она слишком хрупкая для обычных катаний.

В последние несколько лет семья хорошо проводит время, посещая различные места, в том числе «Disney World» во Флориде. Фиби завела специальную коробку воспоминаний, куда складывает каждый рисунок, нарисованный Ашанти в школе, и все ее вещи. Она говорит: «Я храню все, связанное с Ашанти, потому что она мне очень дорога. Не выброшу даже носок. Она самая удивительная девочка и так полна жизни. Каждый момент бесценен».

В прошлом году Ашанти подвергли пробному лечению в госпитале Марселя, на юге Франции, куда она приезжает каждые несколько месяцев. Эта программа нацелена на улучшение качества ее жизни. Однако, к сожалению, она не сможет ее продлить. Ее родители, зная, что они не могут исправить необратимое, решили не говорить Ашанти всю правду о ее болезни. Фиби объясняет: «Она многое понимает о своем состоянии, но мы не говорим с ней о прогнозах, так как не хотим ее испугать. Сказать своей дочери такую правду – самая сложная вещь в мире».

news.mail.ru

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

читатель — регион — 46

27 июня 2010, 15:49город: там за Курском

Была передача, о Прибалтике, где у мужчины такие — же проблемы, как у этого ребёнка...
Медицина бессильна.

читавтель — регион — 46

28 июня 2010, 22:34город: там, за Курском.

Была передача, так там показывали мужчину из Прибалтики с таким заболеванием.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (819) от 22 июня 2010 года

пыль веков

Строительству Кировского моста мешают останки солдат

проблема

Судьба Курчатова под вопросом из-за 5-го блока АЭС

фестиваль

Победителем «Трели» стал курянин

новости

«ПриМа» собирается на «Лигу Чемпионов»

новости

Наш заповедник выиграл миллион долларов на сурков

страшно интересно

Мифы курской «атомки»

фортуна

Двое курян стали миллионерами

какие люди!

В Курске выступил Дмитрий Хворостовский

анализ ситуации

Выборы-2011: партии начинают борьбу

глас народа

Открытое письмо Председателю Областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М. А. Булатову

путевые заметки

Куряне заключают браки в Старом Осколе

рейд «ддд»

Купальный сезон в Курске: утонувшая машина и платный пляж

попался!

Заместитель мэра Курчатова арестован за крупную взятку

скандал

Сотрудников УВД обвиняют в незаконной «прослушке» телефона адвоката

опасность

В области бесятся лисы и даже свиньи

происшествия

Во Льгове утонула семья

катастрофа

В аварии под Золотухино погибли четыре человека

происшествия

В Курске рабочего засыпало землей

происшествия

Экс-милиционера осудили за контрабанду

происшествия

Жестокая расправа в курской бане

происшествия

Пожар на заводе «Химволокно»

происшествия

Школьница повесилась из-за подгоревшего ужина?

происшествия

Зарубил жену и бросился под поезд

происшествия

Под Солнцево утонул 4-летний малыш

Гонки в центре города: двое курян разбили иномаркирев моторов

Гонки в центре города: двое курян разбили иномарки

трудная победа

6-очковые «сейв» Ильина и штрафной Смурова

кубок россии

Курск ждет «Сибирь». И «Спартак» подождет?

скачки

Курские наездники взяли три приза на родном ипподроме

диагностика

Неисправности тормозной системы

заправка

Как сократить расходы на бензин

авторынок

Чтобы небитого купить

Открылся новый магазин газового оборудования от ОАО «КУРСКГАЗ»к вашим услугам!  •  реклама

Открылся новый магазин газового оборудования от ОАО «КУРСКГАЗ»

Испания — 2010: Под ритм гитары, под звуки кастаньет... Второй страны такой на свете нет!туризм  •  реклама

Испания — 2010: Под ритм гитары, под звуки кастаньет... Второй страны такой на свете нет!

счетчик

Жители Курска будут платить за свет без посредников?

потребитель

В области появилась мобильная клиентская служба Пенсионного фонда

потребитель

Куряне недовольны услугами ЖКХ

советы бывалых

Бег по карьерной лестнице

прощай, школа!

Во сколько курянам обошелся выпускной

юридическая консультация

Если прежнего работника суд восстановил в должности

мать и дитя

Декретные при неполной рабочей неделе

назрел вопрос

Почему МОП оплачивают с площади квартир?

энергетика на дому

Зачем мне новый счетчик?

кошелек

О налоге на имущество в долевой собственности

их нравы

Самые странные профессии

братья по разуму?

На Титане живут «чужие»

раритет

Старейший в мире кожаный ботинок

мурчащее исследование

У кошек и котов есть любимые лапы

проблема

Аллергия: как облегчить страдания

в плену морфея

Учимся спать правильно

физиогномика

Щеки – зеркало души

диета

Разгрузочные дни

актуально

Правила утоления жажды

домашний колор

Цвет стен и самочувствие

полезные советы

Хлеб и водка против запаха в холодильнике

огороднику на заметку

Чеснок спасет от парши, а сыворотка – от тли

Марина Шишкану — Скрипачка! Шахматистка! Программист!лицо номера

Марина Шишкану — Скрипачка! Шахматистка! Программист!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 706
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 537 895

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024