городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 июня 2010, 12:09 АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Выборы-2011: партии начинают борьбу

Летом, когда в стране наступают «политические каникулы», в нашей области ситуация иная. Иногородним может даже показаться, что в Курске, судя по пикетам и количеству рекламных щитов, идет предвыборная кампания. На самом деле ближайшие значимые выборы – избрание депутатов Облдумы – состоятся в марте 2011 года. Какой видится расстановка сил в регионе и каковы на сегодня перспективы у действующих партий за полгода до нового предвыборного цикла? Попробуем дать свой анализ.

В главном выборном органе Курской области – Областной думе – 45 депутатских мест, 23 мандата были получены по партийным спискам, 22 – по одномандатным округам. Сейчас в Облдуме представлено лишь 3 партии: пятеро от КПРФ, трое – от «Справедливой России», большинство представляют единороссы. Но расклад вполне может измениться…

В связи с изменением системы назначения и отзыва губернаторов депутатские голоса стали весомее. Ведь Облдума теперь может не только утверждать главу региона, но и по Закону инициировать его досрочную отставку. Понимая это, отдельные политические силы уже начали серьезную подготовительную работу – по сути, предвыборные кампании стартовали. Попробуем проанализировать степень активности и шансы на успех пяти самых упоминаемых в Курской области партий.

КПРФ недвусмысленно показала свое отношение к действующей губернской власти. Депутаты-коммунисты в Облдуме сначала проголосовали категорически против переназначения на новый 5-летний срок губернатора Михайлова, а затем – и против кандидатуры его выдвиженца, председателя облправительства Александра Зубарева. Они жестко критикуют своего бывшего соратника по партии Михайлова, говорят, что большинство его предвыборных обещаний за 9 лет так и не исполнено. Вспоминают про монетизацию льгот, больно ударившую по карманам многих курян, про рост ЖКХ в 15 раз, про отмену 50-процентной «скидки» на электроэнергию людям, живущим в 30-километровой зоне АЭС, 15-процентной надбавки на зарплату бюджетникам…

Тут важно отметить, что в регионах, где губернаторы работают успешно, депутаты от КПРФ поддержали их кандидатуры. К примеру, в недавних переназначениях в Липецкой и Тамбовской областях Черноземья. Курские же коммунисты не скрывают, что готовы на всё, лишь бы в нашей области сменилась команда действующего главы. Подтверждение этому – лозунги из газеты-листовки «Голос народа», недавно вышедшей 100-тысячным тиражом: «Выбирая КПРФ, выбираем нового губернатора!», «Председателя правительства г-на Зубарева – в отставку!», «Михайлов + Зубарев = лицо курской «Единой России!», «Голосуй за КПРФ или терпи дальше!»

Недовольна социально-экономическим состоянием области и действующим губернатором и партия «Справедливая Россия», которая в Курской области является серьезной политической силой. На прошлых выборах «эсеры» показали третий результат в нашем регионе. И у них есть всё для усиления своих позиций в соловьином крае: работающие ячейки, организованность, жесткая дисциплина. Трое представителей «Справедливой России», которые, как говорят, в угоду своих личных интересов проголосовали в Облдуме за кандидатуру премьера Зубарева вопреки решению Бюро, тут же лишились своих партийных постов. А, как поговаривают в кулуарах, после этой «чистки рядов» могут быть и вовсе исключены из партии…

Возглавляет «Справедливую Россию» в Курской области амбициозный лидер, депутат Госдумы РФ и крупный бизнесмен Александр Четвериков, который занимает 440-е место в рейтинге 500 крупнейших российских предпринимателей. Он, по слухам, готов поддержать любого адекватного кандидата в депутаты, с условием, что тот проголосует за отставку губернатора Михайлова. «Справедливой России» симпатизируют многие куряне. У этой партии имеется большой и весьма удачный опыт предвыборной борьбы. А то, что официальные СМИ периодически поливают Четверикова и лидеров КПРФ грязью, на наш взгляд, только прибавляет оппозиции политических очков.

Стараются не отставать от «эсеров» и «соколы Жириновского», у которых в Курской области немало сторонников и депутат Сергей Иванов в Госдуме. ЛДПР – сильная партия со своими многолетними традициями. И если раньше она делала главный упор на то, чтобы отобрать голоса у «красного электората», то теперь, судя по активности мероприятий этого года, главной проблемой в Курской области «жириновцы» считают не КПРФ, а местную власть. Едва ли не каждую неделю ЛДПР проводит акции протеста, в том числе на Красной площади, критикуя политику Михайлова–Зуба-рева. Газета «Регион 46» верно подметила: курские «жириновцы» в последнее время регулярно, как на работу, ходят с пикетами к зданию областной администрации. Не стоит забывать и о том, что ЛДПР сейчас не имеет своих депутатов в Облдуме, так что она будет с удвоенной энергией биться за мандаты, чтобы не потерять политический авторитет.

В реальную силу в Курской области грозит превратиться и партия «Яблоко», которую не так давно возглавил небезызвестный экс-депутат Госдумы, «профессор права» Александр Федулов. Все успели обратить внимание на то, что улицы города заполонили плакаты с его рекламой, регулярно Федулов появляется и на телеэкранах, где, по сути, открыто ведет предвыборную агитацию. И хотя отношение к его личности среди курян, мягко говоря, неоднозначное, убеждать Федулов умеет. А поскольку партия «Яблоко» – оппозиционная, то в первую очередь «долбать» она будет действующую в регионе власть. Тем более, есть за что «долбать», разыгрывая карту «Михайлов–Зубарев».

А что же партия власти в Курской области? Увы, лицом «Единой России» является как раз губернатор Михайлов. Он не ладит не только с другими партиями, у него, судя по всему, неоднозначные отношения и с коллегами из «ЕР». К тому же он в нарушение законодательства до сих пор не отчитался перед Облдумой, потому что, видимо, нечего сказать, и не представил общественности четкой стратегии развития области на ближайшие 5 лет. Падение уровня жизни курян, увеличение смертности, соглашательская позиция – всё это играет против Михайлова.

Здесь стоит процитировать фрагменты из публикации «Новая гласность», вышедшей в №24 газеты «Аргументы и Факты» от 15 июня 2010 года. «Население всё чаще выступает в защиту своих прав, всё громче протестует против негативных сторон... бюрократического капитализма... Несмотря на то что официальные ТВ-каналы и газеты пытаются рисовать «картину маслом», просчеты экономической и социальной политики скрывать всё труднее. Всё труднее утаивать и пикантные подробности «праздника жизни», который устраивает для себя высшее чиновничество и бюрократия». Даже если контролируемые губернской властью СМИ пытаются создать представление, что Курская область вот-вот покроется сетью первоклассных автодорог, а на сельских нивах вместо березок «заколосятся арбузы», овраги и лопухи всё равно упрямо пробиваются на поверхность. «Чиновники и органы власти, которые по советской привычке всё ещё пытаются замолчать или исказить неприятные и компрометирующие их факты, сталкиваются с новой ситуацией: врать становится «для себя хуже». Более того, врать становится политически опасно!»

И это действительно может быть опасно для партии власти. Поскольку критикуя непопулярного в народе губернатора Михайлова, курская оппозиция способна «отщипнуть» весомые куски от «выборного пирога». Тем более что роль партий возрастает. Вполне реалистичной видится такая картина: КПРФ в Облдуме прибавит к своим 5 представителям не менее двух депутатов, «Справедливая Россия» при таком раскладе имеет шанс на 4–5 мандатов. На этом фоне ЛДПР будет биться, чтобы прошли хотя бы 2 человека. Наверняка возьмет свое и «Яблоко». Судя по количеству рекламы, Федулову выделено немало средств и поставлена задача – провести в Облдуму не менее двух кандидатов. Подведем итог: получается как минимум 15 представителей оппозиционных партий в Облдуме. Для курского «ЕдРа» это будет скандал!

Некоторые яркие представители «Единой России», пришедшие в Облдуму после прошлых выборов, растворились в «общей массе». Скандалы, связанные с исключением из местных ячеек в районах действительно уважаемых в народе людей в угоду «кандидатам Михайлова–Зуба-рева», тоже не добавили «единороссам» очков.

Впрочем, в оставшееся до выборов время еще можно частично исправить (заметим, не выправить, а именно исправить) положение в Курской области. Правильным ходом на фоне борьбы с коррупцией, например, могла бы стать срочная замена одиозной личности регионального премьера Зубарева, о чьих скандальных деяниях была масса статей в прессе и на ТВ. На публикацию «Кто главный коррупционер в Курской области?» о его дворцах и машинах, которые он почему-то «постеснялся» внести в свою декларацию, и многие другие критические статьи независимых СМИ областная власть пытается отмолчаться, забыв русскую поговорку про то, что молчание – знак согласия со сказанным. А это только на руку представителям оппозиции.

На наш взгляд, чиновника Зубарева должен заменить опытный хозяйственник, проявивший себя реальными делами и имеющий подлинный авторитет в регионе. Лучшим кандидатом на пост премьера мог бы стать Александр Полин из Суджанского района, депутат Областной думы трех последних созывов, Заслуженный строитель РФ. Он прекрасно знаком с законодательством и тонкостями формирования бюджета, умеет находить общий язык с самыми разными людьми. Только с именем Полина, в 2002 году возглавившим комитет дорожного строительства, куряне связывают кардинальное улучшение курских дорог, благодаря ему в область пришла новая дорожная техника и современные технологии.

Сегодня финансирование этой сферы оставляет желать лучшего. Но если руководство «Единой России» сможет уже летом поменять Зубарева на Полина и выделить дополнительные средства на дорожную сеть, можно быть уверенными, он их освоит, мощностей хватит. А если провести это под эгидой «ЕР», авторитет партии власти в регионе резко вырастет. Если не сделать этого сейчас, летом, то осенью, зимой и весной – в марте перед выборами – дороги уже не отремонтировать. И тогда описанное выше прохождение в Облдуму 15 человек от оппозиции будет выглядеть вполне реалистически.

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Владимир

25 июня 2010, 10:53

Единоросы опять в приказном порядке будут стараться согнать всех на выборы, и тем самым подпишут себе поражение (чем Тверь не пример, там тоже сгоняли и получили). В любом случае народ не доволен действующим губернатором и будет голосовать за кого угодно, только не за его партию. Ждем интересных событий (Боос пример для Михайлова, задумайтесь)

Савва

7 ноября 2010, 03:01e-mail: johnvsk@rambler.ru, город: Kursk

Боос то пример для Михайлова,вот только политически активного населения,такого как в Калининграде ,в Курске,нет.И к сожалению,видимо,еще дооолго не будет.

tur

25 января 2011, 16:26e-mail: tur37@mail.com, город: kursk

normaljno

Ольга 32 года

3 марта 2011, 20:26город: Курск

Статья-то статьей. Но в последнем абзаце к чему призывают? Все к тому же.
В Курске политически активного населения почти нет, поэтому получили, то за что боролись. Ни за что не боролись вот ничего и не получили хорошего.
Жаль, что молодежь уже не верит, что от них может зависеть политическая ситуация в регионе. Беседую со своими друзьями на тему какой партии отдают предпочтение? Все смотрят на меня как на идиотку, а меня убеждают, что уже за нас все решено. Может быть и решено, только не надо сдаваться без борьбы за свое право голоса.

Виталий 50 лет

13 марта 2011, 12:52e-mail: vitalyivanov1961@yandex.ru, город: город Курск

Весь этот предвыборный психоз напоминает басню " Лебедь, рак и щука". То что действующая власть во главе с губернатором показала себя не дееспособной видно уже давно. Вся предвыборная компания всех партий — это как помойная яма (все поливают друг друга грязью) и все те обещания которые не исполняются из года в год, вновь появляются в предвыборных лозунгах. Даже то что было сделано до них не пытаются сохранить. И жалко и страшно, что дети наши видят в этой жизни только один "негатив". Здравохранение наше в ступаре многих необходимых лекарств нет уже многие месяцы (И не будет). Цены на продукты, на ЖКХ на топливо аховые. Наркомания в городе уже почти легальная. Алкоголизм в городе, как в самой запущенной деревне. Взятничество и корупция расцвела и заразила все слои общества. И всё это мы оставляем своим детям и внукам? Пора всем нам задуматься!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (819) от 22 июня 2010 года

пыль веков

Строительству Кировского моста мешают останки солдат

проблема

Судьба Курчатова под вопросом из-за 5-го блока АЭС

фестиваль

Победителем «Трели» стал курянин

новости

«ПриМа» собирается на «Лигу Чемпионов»

новости

Наш заповедник выиграл миллион долларов на сурков

страшно интересно

Мифы курской «атомки»

фортуна

Двое курян стали миллионерами

какие люди!

В Курске выступил Дмитрий Хворостовский

глас народа

Открытое письмо Председателю Областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М. А. Булатову

путевые заметки

Куряне заключают браки в Старом Осколе

рейд «ддд»

Купальный сезон в Курске: утонувшая машина и платный пляж

попался!

Заместитель мэра Курчатова арестован за крупную взятку

скандал

Сотрудников УВД обвиняют в незаконной «прослушке» телефона адвоката

опасность

В области бесятся лисы и даже свиньи

происшествия

Во Льгове утонула семья

катастрофа

В аварии под Золотухино погибли четыре человека

происшествия

В Курске рабочего засыпало землей

происшествия

Экс-милиционера осудили за контрабанду

происшествия

Жестокая расправа в курской бане

происшествия

Пожар на заводе «Химволокно»

происшествия

Школьница повесилась из-за подгоревшего ужина?

происшествия

Зарубил жену и бросился под поезд

происшествия

Под Солнцево утонул 4-летний малыш

Гонки в центре города: двое курян разбили иномаркирев моторов

Гонки в центре города: двое курян разбили иномарки

трудная победа

6-очковые «сейв» Ильина и штрафной Смурова

кубок россии

Курск ждет «Сибирь». И «Спартак» подождет?

скачки

Курские наездники взяли три приза на родном ипподроме

диагностика

Неисправности тормозной системы

заправка

Как сократить расходы на бензин

авторынок

Чтобы небитого купить

Открылся новый магазин газового оборудования от ОАО «КУРСКГАЗ»к вашим услугам!  •  реклама

Открылся новый магазин газового оборудования от ОАО «КУРСКГАЗ»

Испания — 2010: Под ритм гитары, под звуки кастаньет... Второй страны такой на свете нет!туризм  •  реклама

Испания — 2010: Под ритм гитары, под звуки кастаньет... Второй страны такой на свете нет!

счетчик

Жители Курска будут платить за свет без посредников?

потребитель

В области появилась мобильная клиентская служба Пенсионного фонда

потребитель

Куряне недовольны услугами ЖКХ

советы бывалых

Бег по карьерной лестнице

прощай, школа!

Во сколько курянам обошелся выпускной

юридическая консультация

Если прежнего работника суд восстановил в должности

мать и дитя

Декретные при неполной рабочей неделе

назрел вопрос

Почему МОП оплачивают с площади квартир?

энергетика на дому

Зачем мне новый счетчик?

кошелек

О налоге на имущество в долевой собственности

ужас

7-летняя девочка стареет в восемь раз быстрее нормы

их нравы

Самые странные профессии

братья по разуму?

На Титане живут «чужие»

раритет

Старейший в мире кожаный ботинок

мурчащее исследование

У кошек и котов есть любимые лапы

проблема

Аллергия: как облегчить страдания

в плену морфея

Учимся спать правильно

физиогномика

Щеки – зеркало души

диета

Разгрузочные дни

актуально

Правила утоления жажды

домашний колор

Цвет стен и самочувствие

полезные советы

Хлеб и водка против запаха в холодильнике

огороднику на заметку

Чеснок спасет от парши, а сыворотка – от тли

Марина Шишкану — Скрипачка! Шахматистка! Программист!лицо номера

Марина Шишкану — Скрипачка! Шахматистка! Программист!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 497
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 662 575

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024