городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 мая 2010, 11:25 ЛЬГОТЫ

Что выгоднее: «ветеран труда» или «инвалид»?

«У моей мамы (одновременно является и ветераном труда и инвалидом 2-й группы) в собственности кооперативная квартира. При этом, если расчет льгот на оплату услуг ЖКХ производится по категории «ветеран труда», то это выгоднее, чем по категории «инвалид». Однако фактически расчет производится по наименее выгодной категории. Вопрос в связи с этим такой: имеет ли право получатель льготы настаивать на наиболее выгодном для себя расчете льготы на оплату услуг ЖКХ?» Юрий (Курск).

Отвечает председатель комитета соцобеспечения Курской области Ольга НОВИКОВА: «Правила предоставления гражданам компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг утверждены постановлением правительства Курской области от 24 апреля 2009 года №58 «О предоставлении отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг» (в ред. постановления правительства Курской области №191 от 31.12.2009 г. ).

Компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде авансовых платежей на одно жилое помещение по месту жительства в месяце предоставления жилищно-коммунальных услуг и рассчитываются исходя из установленных нормативов, утвержденных тарифов, а также в зависимости от состава семьи и благоустроенности жилого помещения, в котором проживает льготник.

Вышеназванными Правилами предусмотрен ежеквартальный перерасчет компенсационных выплат в беззаявительном порядке на основании сведений о фактически потребленных льготополучателями жилищно-коммунальных услугах, полученных от организаций в соответствии с заключенными соглашениями. Также Правилами предусмотрен перерасчет компенсационной выплаты по заявлению льготника на основании квитанции об оплате ЖКУ.

Суммы компенсационных выплат, излишне полученные сверх объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, либо недополученные, учитываются гражданам в зачет осуществления последующей компенсационной выплаты.

Например, если ваша мама, Юрий, имея вышеуказанные льготные статусы, проживает одна в жилом помещении, принадлежащем ей на праве собственности, то как инвалиду в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов РФ», ей могут предоставить компенсационные выплаты только в связи с расходами по оплате коммунальных услуг в размере 50% всего объема фактически потребленных услуг или же, как ветерану труда, в соответствии с законом Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, и ветеранов труда» в размере 50% расходов по плате за содержание и ремонт занимаемой площади жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья (33 квадратных метра для одиноко проживающих) в размере 50% расходов по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления указанных услуг.

Как показывает практика, размер компенсационной выплаты одиноко проживающего инвалида больше размера компенсационной выплаты ветерана труда, так как объем расходов по оплате услуг ЖКХ ветерана труда, исходя из которого исчисляется компенсация, ограничен нормативами, а инвалиду компенсационная выплата исчисляется исходя из объема потребленных услуг. Возмещение 50% расходов по плате за содержание и ремонт занимаемой площади жилого помещения, находящегося в собственности ветерана труда (инвалидам данные расходы не возмещаются) не оказывает существенного влияния на размер компенсационной выплаты, так как данная сумма рассчитывается, также исходя из социальной нормы площади жилья.

Бывают отдельные случаи, когда размер выплачиваемой компенсационной выплаты ветерана труда может быть уменьшен после проведения ее перерасчета на основании сведений о фактически потребленных ветераном труда услугах ЖКХ.

Поэтому каждый гражданин при наличии нескольких оснований для получения мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, получив квитанцию об оплате ЖКУ, может сам посчитать, по какому основанию ему выгоднее получать компенсационную выплату. Действующим законодательством гарантировано право на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно выбранному им льготному статусу. Для этого он должен подать соответствующее заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства».

Вверх Отзывы читателей (14)    Написать отзыв

Лидия Мещерякова

16 ноября 2010, 00:02e-mail: christina19@bk.ru, город: калининград

Мне 66 лет.Живу в Калиниграде,ежемесячно получаю 1300р доплату к пенсии как ветеран труда сейчас получила 3 степень инвалидности с доплатой к пенсии 600р буду ли я получать ветеранские 1300 и 600р по инвалидности одновременно?

Раиса Васильевна

7 августа 2013, 18:21e-mail: Alis2002@yandex.ru, город: Москва

С получением инвалидности 2 группы соц. защита лишила выплаты за ветерана труда в сумме 495 р. Законно ли это?

Патимат

13 февраля 2015, 13:06e-mail: pati065@mail.ru, город: г.Махачкала

Добрый день !!!
Я ветеран труда, и инвалид 2 группы.
Я хотела бы узнать, могу ли я получить одновременно льготу одновременно,
и одинаково ли выплата льгот всем Россиянам, или же льгота по Регионам.
Я получаю мизерную льготу, так как инвалид 2 группы.
В летний период около 200-300 рублей, а зимний период около 1000 рублей.,
Мне выгодней получить ветеранскую льготу,?
Подскажите пожалуйста.

Александр

7 июля 2015, 17:23e-mail: gladkikh.alena2013@yandex.ru, город: Ставропольский край город Кисловодск

Добрый день.Подскажите какие льготы я имею?Я инвалид 2-й группы,ветеран труда и пенсионер по выслуге лет.Спасибо

Валентина

26 ноября 2015, 23:10e-mail: 4541281@mail.ru, город: Краснодарский край станица Ленинградская

Здраствуйте. Я ветеран труда с 43 летним стажем. 25го ноября мне определили инвалидность второй группы. В ПФ я хотела отказаться от соц. пакета. Мне сказали что уже поздно, надо было написать заявление до 1го октября. Разве я виновата, что мне назначили группу инвалидности 25 ноября сего года. Из за этого у меня из доплаты по инвалидности будет сниматься 900 рублей. Ответе пожалуйста правомерно ли это?

эльманович николай николаевич

7 марта 2016, 13:45e-mail: letnab31@gmail.com, город: Москва

какая норма расхода э/энергии установлена в москве для льготников(ветеран труда и одновременно инвалиды 2 и 3 группы) на человека при льготной оплате.Нас в приватизированной квартире прожи вает два человека с льготами?

Александр

11 марта 2016, 15:34e-mail: pyrch@list.ru, город: Волгоград

Добрый день!
Я инвалид 2 группы , ветеран труда, мне в этом году исполняется 60 лет, положена ли мне доплата за ветеран труда одновременно со льготами по инвалидности 50% по оплате ЖКХ, соцзащита отказывается выплачивать за ветерана труда, хотя мои знакомые являясь пенсионерами по возрасту и ветеранами труда получают льготу за ЖКХ в размере 50% и доплату к пенсии 529 рублей. Или мне писать заявление по получению льгот не как инвалиду?
Заранее спасибо.
С уважением, Александр Николаевич Пырч

лариса

10 июня 2016, 18:47e-mail: knolarisa@ya.ru, город: санкт-петербург

Добрый день.Подскажите какие льготы я имею?Я инвалид 2-й группы,ветеран труда и пенсионер по выслуге лет.Спасибо

Екатерина

27 февраля 2017, 21:31e-mail: ekat-ustin@yandex.ru, город: Екатеринбург

ПРошу обьяснить почему ,когда дают льготы не обьясняют ,что можно и как почему обманывают ,что нужно ждать если инвалидность дали в феврале ,а отказь от лекаств в августе и полностью по второй группе не платят деньги .Это считаьют правильно самый натуральный обман ...Спасибо нашем государству Мой стаж работы 57 лет.

Светлана

24 апреля 2017, 11:07e-mail: swetlana.saiqina@yandex.ru, город: Нефтекамск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие льготы должна была получать и имеет право получать сейчас имеет наша мама, имеющая стаж трудовой деятельности 58 лет, с 1997 г. ветеран труда, с 2004 г. инвалид 2й группы?Спасибо.

Кошенкова Татьяна Ивановна

30 декабря 2017, 16:07e-mail: tkoshenkova@yandex.ru, город: Москва

Я понимаю выбор льгот по ЖКХ между инвалидностью и ветераном труда. Но почему лишают доплат, то есть лишают звания Ветеран труда. Это не льгота, а поощрения за многолетний труд. Тем более, что с 2018 года ветеран труда 1000 рублей, инвалид 3 группы 954 руб.
Каким законом происходит лишение звания Ветеран труда при получении инвалидности.
С уважением, Т.И.Кошенкова

Лидия

3 мая 2018, 14:54e-mail: sedovalidiya1936@yandex.ru, город: Москва

Прошу разъяснить понятно. Я пенсионерка. 82 года,инвалид 2 гр.,ВЕТЕРАН ТРУДА с 1991 г Какая доплата за ветерана мне положена? Спасибо.

Лидия

3 мая 2018, 15:31e-mail: sedovalidiya1936@yandex.ru, город: Москва

Я пенсионерка с 1991 г, инвалид 2 гр ВЕТЕРАН ТРУДА с 1991 г Какая доплата положена мне за звание ветерана.Каким законом происходит лишение звания ВЕТЕРАНА ТРУДА, если человек имеет инвалидность , за которую получает как все инвалиды определенную доплату, а звание ВЕТЕРАНА ТРУДА является поощрением за многолетний труд. Это совершенно разные виды и по разному должны учитываться, по справедливости.Надеюсь , что получу ответ. Спасибо Л.Ф.Седова

Раиса

12 июня 2018, 22:35e-mail: raisa.andreeva.37@mail.ru, город: москва

Я вышла на пенсию по возрасту в 1992г, отработав 36 лет на одном
предприятии. Имею звание "Ветеран труда". Не прерывая стажа отработала еще 4года на разных предприятиях, чтобы получать побольше пенсию. В 2006г получила инвалидность 2группу, а
2008г получила инвалидность 2группу 3степени(которая приравнивается к 1группе).
При исполнении 80 лет мне не дали прибавку(выплату). ПОЧЕМУ ?
С уважением и надеждой на разъяснение Раиса.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (814) от 18 мая 2010 года

Икона «Знамение» пробудет в Курске 15 днейсобытие

Икона «Знамение» пробудет в Курске 15 дней

исторические параллели

Курская область. Все познается в сравнении. Обещания и дела губернатора Михайлова

учебное

Выпускников на ЕГЭ сверят по штрих-кодам

Служба «09» может исчезнутьвне зоны доступа

Служба «09» может исчезнуть

знай наших!

Курская «бронза» на Олимпиаде

будь в курсе!

В Сеймском округе отключат холодную воду

будь осторожен!

Комары и клещи атакуют курян

без границ

Американцы приехали учить русский язык

тв-юбилей

50 лет ГТРК «Курск»

больная тема

Диабетиков лишили качественного инсулина?

Парад Победы глазами курянсобытие

Парад Победы глазами курян

самая-самая

Антикризисные цены на финал «Мисс Курск»

на экране

На НТВ выйдет новый фильм о Жене Белоусове

драма

В Архангельске ставят пьесу о «Курске»

На высоте полета Орла: парки культуры и отдыхау соседей

На высоте полета Орла: парки культуры и отдыха

шок!

Врачи заразили новорожденного туберкулезом

происшествия

В двух авариях погибли четверо

происшествия

Под Золотухино зверски убита паломница из Москвы

происшествия

В Курчатове бабушка выбросилась с 8-го этажа

происшествия

Суд за призыв «убивать иммигрантов»

происшествия

Рабочего засыпало землей в котловане

ситуация

Область теряет уникальную девушку-хоккеистку

безочковый выезд

«Авангард» в зоне вылета

Альгирдас Паулаускас: «Команда прогрессирует»от первого лица

Альгирдас Паулаускас: «Команда прогрессирует»

спорт

У Ольги Пантиной – «серебро» чемпионата Европы

спорт

Дубль «Динамо» проиграл «бронзу»

тяжелая атлетика

Курские атлеты много «взяли на грудь»

нововведения

Правительство радикально поправит Правила дорожного движения

техника безопасности

Не смотрите на встречную полосу

автошкола

Типичные ошибки водителей

За H2O заплатим меньшетарифы

За H2O заплатим меньше

Золото – научной школе в Курскепо заслугам!  •  реклама

Золото – научной школе в Курске

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровьясо спортом по жизни  •  реклама

В Курске «Три Океана» подарили школьникам дни здоровья

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курскефинансы  •  реклама

Услуга «Эксперт» от БКС – практика успешных инвестиций в Курске

в объективе

А у нас мастер-класс!

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!выбор есть!  •  реклама

Государственная программа цифрового ТВ-вещания в Курске: море новостей, спорта и кино в каждом доме!

юридическая консультация

Как правильно приватизировать квартиру

чудо в перьях

Что за птица курский соловей

братья по разуму?

Загадочные шифровки из космоса

традиции

Фестиваль плачущих детей

горько!

Немец женился на кошке

их нравы

75 тысяч долларов на лечение попугая

чудище

В Мексиканском заливе выловили странного монстра

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученыхбудьте здоровы  •  реклама

«ОМЕЛОН А-1» — уникальный глюкометр от курских ученых

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного заводаздоровьечко  •  реклама

Выставка – продажа физиотерапевтических приборов Елатомского приборного завода

сила природы

Майская аптечка

здоровьечко  •  реклама

Болеть весной? Нет!

здоровьечко

Центр снижения веса «Доктор Борменталь» в Курске: Новая фигура – новая жизнь!

полезно знать

Секреты полива

сезонное

Картофель после посадки

Война глазами детейконкурс  •  реклама

Война глазами детей

мать и дитя

Как получить «детские», если мать временно проживает за пределами региона...

Лена Маркина носит розовые очкилицо номера

Лена Маркина носит розовые очки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 452
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 974

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024