городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 мая 2010, 09:49 КОММЕНТАРИЙ

Николай Грешилов: «Курянам нужна уверенность в будущем»

Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова, который в 2000 году был кандидатом в губернаторы.

«Та ситуация, которая сложилась сейчас, наступила не одномоментно, – считает Николай Николаевич. – И по сути дела, журнал «VIP» правильно подметил: во времена уважаемого всеми Александра Федоровича Гудкова показатели Курской области росли, а после него, к сожалению, с точностью до наоборот – всё пошло вниз. В такой ситуации любой курянин, любой нормальный человек, кем бы он ни был, рабочим, крестьянином или журналистом, учителем или врачом, не может безучастно смотреть на то, что происходит с малой родиной, пытается что-то сделать. Или как минимум обсуждает эти проблемы, но, как говорится, на кухне».

– Давайте вспомним 2000 год...

– Я свой бизнес начал практически с нуля в 1992 году, недра, заводы и фабрики не приватизировал. Через 8 лет, к 2000 году мое предприятие стало самым успешным из вновь созданных в Курской области. Тогда заканчивалось губернаторство Руцкого, были выборы, где я тоже принял участие. С позиции руководителя быстро развивающейся корпорации «ГРИНН» и будучи депутатом Облдумы я знал обстановку, поэтому реально оценивал потенциальные возможности кандидатов Руцкого и Михайлова. В себе был уверен, знал, что могу сделать для Курской области гораздо больше них, и потому в своей программе писал: за 5 лет сравняться с Белгородской областью. Но меня Руцкой и тогда еще коммунист Михайлов представили перед курянами «олигархом», «владельцем заводов, газет, пароходов», вроде бы как наживающимся на бедных людях. Против той пропаганды я был бессилен. Мое дело – реальная работа, а не вранье. Получилось, избрали Михайлова. Сегодняшняя удручающая экономическая ситуация в Курской области уже тогда была предсказуемой. Также легко предсказать, что будет с областью в новые 5 лет Михайлова.

– И что же?

– Уверен, не только мне, но и большинству курян ясно – ничего хорошего. Будет только хуже. «VIP» со статьей о Гудкове, о которой идет речь выше, мне принес мой хороший товарищ, редактор этого журнала Михаил Изотов. Я полистал, вижу: чуть ли не на каждой странице фото Михайлова. То на полях, то с ветеранами, то со священниками, то с Шойгу. Я говорю: «Не слишком ли хвалишь губернатора?» Он многозначительно отвечает: «А что делать? Это же власть». Я не стал развивать тему, но услышал по интонации: «Если не будет журнал пиарить Михайлова, то будут последствия для самого редактора, и издание могут закрыть». К сожалению, нечто похожее просматривается у многих курян, занимающих руководящие посты во власти, в бюджетных и коммерческих организациях, а самое главное – у депутатов Облдумы. Если скажут прямо, что думают, то боятся за себя, за семьи, за карьеру. Освобожденные депутаты лишатся должностей, тем, кто руководит предприятиями или имеет частный бизнес, не дадут нормально работать, всё сделают, вплоть до того, что придется переезжать в другую область. Разговор можно было закончить, но я сказал Изотову: «Миш, так-то оно так. Но у тебя же две дочери. У них будут дети, у тебя внуки. И у меня есть дети и внуки, и у депутатов. Мы уйдем на пенсию, нас не станет, а им как жить? Где они будут работать? Какими будут наши предприятия, города и села?» Чудес, конечно, не бывает, чтобы в этом будущем была уверенность, как при Гудкове или как у соседей, жителей Белгородской и Липецкой областей, нужно срочно принимать конкретные меры, действовать решительно. Исправлять ситуацию надо немедленно, времени нет!

– Каким образом?

– По-хорошему моему соседу Михайлову следовало бы отказаться от третьего срока, как сделали руководители ряда регионов. Уверен, он и сам понимает, что изменить ситуацию не может. Это подтверждается на многих примерах. Взять хотя бы один – безработицу. Из его уст звучит цифра в 2%, а Росстат дает 11,7%. Идет приукрашивание показателей. Сейчас я ему предлагаю добровольно попроситься в отставку. Ведь у него тоже есть дети и внуки. Ради них, ради их будущего! Что он потеряет? Положение? Работу? Публично обещаю: готов взять его к себе заместителем – и уж точно в зарплате не прогадает. У меня трудятся бывший мэр Курска Сергей Мальцев, бывший заместитель губернатора Руцкого по строительству Виктор Продан. Да, работа в корпорации «ГРИНН» трудная – приходится ездить по многим областям – но интересная и, главное, результативная. Единственное, предупреждаю, что в корпорации существует такая поговорка: «Берут на работу по блату, а увольняют на общих основаниях». В нее вложена такая мысль: каждый руководитель в «ГРИННе» свою должность и свои обязанности должен подтверждать каждодневно.

Не уверен, что Михайлов примет разумное решение. Но сейчас, в дни празднования 65-летнего юбилея Великой Победы, когда вся страна чествует ветеранов, вспоминает о миллионах людей, отдавших жизни за будущее своей Родины, детей и внуков, нельзя молчать. Я, как и многие куряне, хочу поддержать ветеранов войны и труда, написавших коллективное письмо к Президенту. Поэтому обращаюсь к депутатам Облдумы с предложением: в сложившейся в Курской области ситуации примите верное решение в соответствии с законом об отрешении губернатора Михайлова от власти.

Сразу хочу пояснить, что никоим образом не претендую на должность губернатора. Корпорация сейчас имеет большие планы, развивает инвестиционные проекты в разных регионах. Мы достигли значимых результатов в нескольких направлениях бизнеса. О масштабах свидетельствует то, что число работников «ГРИННа» составляет свыше 14000 человек, и мы являемся крупнейшим налогоплательщиком Орловской области. Я на своем месте. И менять сложившийся уклад жизни не намерен.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Кот-46

17 мая 2010, 00:55e-mail: lostemoangelok@mail.ru, город: Курск

Жалко, а то классный был бы губернатор! но
То, что мы думаем, определяет то, во что мы верим.
То, во что мы верим, влияет на то что мы выбираем.
То, что мы выбираем, определяет то, кем мы становимся!

Андрей

19 мая 2010, 08:25e-mail: andrewr1@mail.ru, город: Курск

Политика не любит честности и совести, — это грязные игры и большие возможности, в том числе и денежные. Сами знаете распространенные приемы пиара и пропаганды, а главное как и кого выбирают в нашей стране. Странно что наш президент игнорирует мнение жителей области, жаль что выбором занимается президент, не на пользу пошел такой закон.
Николай Николаевич, верю что вы приложите максимум усилий в улучшении нашей маленькой родины, а главное в изменении этого пагубного уклада!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (813) от 11 мая 2010 года

точка зрения

Курской земле недостает хозяина

в тему

Зубарев – почти нищий? Это смешно!

по заслугам

Почетных курян прибавилось

великий праздник!

65 лет Победы: курская версия

с днем победы!

«Темная ночь» в галерее «АЯ»

скорбный визит

Курск посетили Валуев и Атлас

в кадре

Немцы ищут у нас чернозем и соловьев

свои люди!

Курянка снабдила полотенцами Госдуму

требуется помощь

Двухлетний малыш живет с отверстием в сердце

самая-самая

Финал «Мисс Курск»: страсти накаляются

шок!

Ссора двух парней закончилась взрывом гранаты

ситуация

Странное поведение офицера милиции

происшествия

Бандитов, грабивших бизнесменов, ждет суд

происшествия

В Железногорске погиб 13-летний школьник

происшествия

Смерть в кювете

происшествия

Депутат убил трех стариков

происшествия

Экс-главу Моквы снова судят

снова ничья

Забить за 25 секунд

без границ

Куряне проиграли в хоккей канадцам

крути педали

200 велокилометров Победы

юбилей учителя

Вячеслав Чуваев: «Картинг – моя жизнь и судьба»

спорт

«Бронза» из Питера

спорт

Курянка стала чемпионкой России

нововведения

Дешевле заплатить сразу? Автомобилистов хотят заставить оплачивать штрафы без срока давности

полезно знать

Полный запрет алкоголя – уже в мае

статистика

Самые надежные автомобили в Германии

вопрос–ответ

Смазка тормозов

И плыл чудо-корабль из «Чудо-Острова», и «Три океана» держали флаги!шествие  •  реклама

И плыл чудо-корабль из «Чудо-Острова», и «Три океана» держали флаги!

Супермаркет товаров для детей «Счастливое детство»: в Курске нас стало больше в два раза!за покупками  •  реклама

Супермаркет товаров для детей «Счастливое детство»: в Курске нас стало больше в два раза!

в отключке

Северо-запад без холодной воды

город-сад

Парки курского периода

ноу-хау

Курские автобусы сдадут в аренду

тарифы

Почему куряне платят за свет больше всех в Черноземье?

юридическая консультация

В каких случаях договор дарения могут признать недействительным

из первых уст

О газификации в Курской области

техника безопасности

Как защитить завещание

ненайденное

Легендарные клады и сокровища

атака из космоса

В Индонезии метеорит разрушил дом

хотите верьте

Снова найден Ноев ковчег

конек-горбунок

Самая маленькая лошадь в мире

полезно знать

При нарушении пищеварения надо старательно пережевывать еду и употреблять не менее двух литров воды ежедневно

сезонное

Что полезно есть весной

красота и здоровье

Лечение мозолей: готовим ноги к лету

психология

Цинизм вредит сердцу, а раздражительность бьет по нервам

путь к себе

Семь причин для радости: где их найти

цок-цок

Каблуки – убийцы карьеры!

здоровьечко  •  реклама

Я пью, всё мне мало… Уж пьяною стала!

точка зрения

3D-фильмы вредят здоровью?

сезонное

Смешанная грядка удвоит урожай

давайте приготовим

7 секретов окрошки

полезно знать

Кока-кола избавит чайник от накипи

кошелек

Всё о размерах пособий на детей

Наташа Бороздина мечтает стать прокуроромлицо номера

Наташа Бороздина мечтает стать прокурором

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 009
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 542 198

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024