городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 февраля 2010, 09:23 ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Курские суеверия

С давних пор куряне отличались не только высокой религиозностью, но и неплохо разбирались во всевозможных суевериях, которые порой выдумывали сами. Это был неизбежный процесс, связанный с заселением курского края, впитавшего в себя на протяжении столетий разнородные этнические и социальные элементы общества со своими обычаями, традициями и уникальным мировоззрением.

ВЕДЬМЫ И ВЕДЬМАКИ. В записях XIX – начала XX веков упоминается такое умение ведьмы, как порча и кража Луны. В Томской губернии считали, что они учатся вначале «портить» редьку и месяц, а затем – человека. Месяц «портят» так: баба, став «окарач» (на четвереньки), смотрит на него через банное корыто и колдует. От этого край месяца должен был почернеть. В Астраханской губернии записан рассказ о том, как ведьма «скрала» месяц во время свадьбы, и «поезжане» (участники свадьбы) не нашли дороги. А в архиве Знаменского монастыря Курска есть запись XVIII века, повествующая о том, как ведьма снимала с неба звезды. Кстати, ведьма не всегда ассоциировалась с женщиной. «Твой тесть – ведьмак!» – любили иногда говорить в Курской губернии.

Ворогом, вражным, то есть «враждебным человеку» и одновременно «колдующим, ворожащим», именовался и знавшийся с нечистой силой колдун. (Слово ворог однокоренное с «ворожба»). «Его ворогуша подхватила, весь колотится, трясется» (Калужская губерния). «Под межою лежа, Лихоманка дережа, Ворогуша колотя» (из песни в Курской губернии).

ДОМОВОЙ. В «хороших семьях» после ужина всегда оставляли на столе «харч» для домового. «Хозяин мой, домовитель мой, покровитель мой, пожалей мою коровушку», – говорили в сёлах и деревнях Курской губернии. На печи домовой располагается в определенном направлении – вытягиваясь вдоль нее, считали куряне. Домовой – предок, покойник, двойник – не столько рачительный «хозяин» дома, сколько «душа» человека, «хозяин» судеб живущих в доме людей, судеб дома.

Появление домового (не обязательно в облике двойника) почти всегда равнозначно появлению персонифицированной судьбы и даже смерти: девушка, увидевшая домового, умирает, думали в Архангельской губернии; домовой прикладывает руку к губам старика-отца – тот умирает (Орловская губерния); влезает в окно и ложится на печь – в доме умирает ребенок (Курская губерния); выметает сор из дома – дом сгорает (Тверская губерния).

При переходе в новый дом обязательно приглашали с собой и домового. В Новгородской губернии, приготовив в подполье нового дома для него хлеб и водку, хозяин ночью, без шапки и в одной сорочке, приглашал его на новое место жительства. В Курской губернии водку и хлеб помещали в трубу и, взяв ковригу испеченного в новой избе хлеба, в полночь, обратившись к востоку, звали: «Хозяин, пожалуйте ко мне на новоселье!» Ковригу оставляли на припечке или на столе. Если она оказывалась надкушенной, это означало, что домовой пришел.

КРЫКСА (крикса) – детская болезнь, сопровождающаяся раздражительностью и плаксивостью. Так же называли существо, вызывающее плач ребенка, болезнь, фантастическое страшилище, буку, которым пугали детей. «Крыксы замаяли парнишонка: не знаю, што и делать»; «Крычеть да реветь будешь, так тея крыкса-то и заберет!», говорили в Костромской губернии.

Куряне именовали это существо крыкса, крикса-варакса, крикливец. Его облик в поверьях очерчен неясно: это нечто неопределенное и опасное. Криксу можно «откликать» (и даже «вынуть»), изгнать, заговорить, например: «Криксы-вараксы! Идите вы за крутые горы, за темные лесы от младенца!».

ЛИХОМАН (лихоманец, лихоманник, лихорадка) – нечистый дух, черт, леший. «Лихоман его понес на эту свадьбу!» – говаривали в Курской губернии. «Я слышал, как лихоманник-то кричал около полуночи в ближнем лесу разными голосами» (Ярославская губерния). По поверьям многих областей России, в том числе и нашей, сестры-лихорадки также обитали в воде, но уже в конкретной, реальной реке, озере, ручье. В рассказе, записанном в Мурманской области, «болезнь пристает из реки девочкой».

Нередко крестьяне обращались к лихорадке как к своеобразной родственнице, именуя ее «тетка», «матка», «сестрица», «гостья», «кума». Такое иносказательно-уважительное отношение вызвано опасением «призвать» лихорадку произнесением ее настоящего имени и стремлением ублаготворить ее, не раздражать. Чтобы избавиться от лихорадок, старались задобрить, угостить их. Например, пекли 12 пирожков, шли с ними на перекресток улицы или в лес и клали там в салфетке, с приговором: «Вот вам, 12 сестер, хлеб-соль, полноте меня мучить и отстаньте от меня» (Тульская губерния). В Воронежской, Курской губерниях брали в левую руку горсть пшена, шли к реке и, оборачиваясь к ней задом, говорили: «Лихорадки, вас семьдесят семь, нате вам всем!» – после чего через голову бросали пшено в реку.

МАРА – призрак, привидение, мираж – мог появляться не только в доме. Это и «злой дух, присутствующий везде» (Вятская губерния) и «злое существо, воплощающее смерть» (Курская губерния).

РУСАЛКИ. Если появление русалок считалось лишь одним из эпизодов праздника Троицы, то «проводы» и «похороны» целиком посвящены русалкам. По поверьям курян, в первый день Петрова поста (в свои «проводы», именуемые также «перегры» или «розыгры») русалки играют и расчесывают волосы. Если кто-либо работает в это время, они его защекочут.

ЗМЕЙ и ЗМЕЯ. До сих пор остается одним из самых распространенных ругательств в Курской области. Оно имеет очень древние и прочные корни в народной памяти. Змеиха, змеица – так называли фантастическое чудище, Бабу-ягу, жену змея.

«К ней змей повадился летать» (Тульская губерния). «Слыхали вы о Змее Змеевиче? Ежели слыхали, так вы знаете, каков он видом и делом, а если нет, так я расскажу о нем сказку, как он, скинувшись добрым молодцом, удалым удальцом, хаживал к княгине-красавице» (Курская губерния). Широко был распространен мотив: огненный змей (именуемый, скажем, на Ярославщине огненным ужом) прилетает к девушкам и женщинам. «Рассыпавшись искрами» над трубой, он (через трубу) появляется в избе в облике красивого парня или знакомого мужа хозяйки дома.

Соединяющий в себе змею и петуха змей в таких верованиях напоминает дворовую змею (в Псковской губернии), радетельницу домашнего достатка. На Вологодчине такой змей и называется почти как домовой, дворовой – большачонок. Тем не менее огненный змей в большинстве поверий как бы отрицательная ипостась домового духа: он приносит в дом богатство, но богатство это непрочно, опасно (Курская губерния): «Если мужик хочет разбогатеть, он должен добыть яйцо от петуха и носить его 6 недель слева под мышкой, после чего из яйца вылупится змей. Тут на ночь надо лечь в нежилой избе, где нет икон, например в бане. Во сне черт уступает змея на определенный срок, на известных условиях. Огненный змей носит мужику деньги – они больше идут на пьянство... Когда приходит срок, можно еще спастись, перерезав «змию» жилу под шеей. И мужик, и змий, зная это, борются изо всех сил, но редко человек одолевает змея. Чаще же он погибает, пронзенный насквозь адским пламенем змея» (Вологодская губерния).

«ЛЕТУЧИЕ ЗМЕИ» НА КУРСКОЙ ЗЕМЛЕ. В русском фольклоре функция насильника и любовника женщин принадлежала многим мифологическим персонажам: чёрту, лешему, водяному, домовому, но особенно змею. Эротическая природа змея была известна религиям и верованиям многих народов. В русской традиции они находят отражение в следующих жанрах: волшебной сказке, былине, суеверном рассказе, заговоре. Змей является к женщине в образе вихря или красивого юноши, от его посещений дама сохнет и умирает. В народной прозе особенно популярен сюжет о летающем к женщине на блуд огненном змее, который рассыпается искрами над домом и принимает облик её мужа. Согласно одному синодальному делу 1746 года, такой змей летал к жене белгородского президента О. С. Морозова, творил с ней блуд и приносил «различное богатство».

Подготовил Пётр ГОРБАЧЁВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Падший Ангел

2 марта 2010, 18:07город: там за Околицей. Ближе к Курску.

Одно название улицы Лысая Гора — уже волосы поднимаются дыбом.. Хотя всё проходит — улица (Ленина) а, ведь он Ульянов — Так давайте улицу Лысая Гора — назавём Евпатий Коловрат — хоть память героя прославим.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (802) от 23 февраля 2010 года

рейтинг выживаемости

У губернаторов-«двоечников» не выдерживают нервы

больной вопрос

В Курске открыта вторая лаборатория по H1N1

выборы

Число кандидатов сократилось

скандал

Пусть Рыльск сам выберет себе мэра

резонанс

«Курскэнергосбыт» наводит тень на плетень

по закону

У курского арбитража прибавилось работы

о, счастливчики!

Куряне выиграли в лотереи три миллиона рублей

очевидное-невероятное

Над Курском замечен НЛО

выставка

В преддверии «Весеннего настроения»

битва полов

Куряне проходят «Естественный отбор»

рисуем город

О Курске мир узнает по конвертам

такая работа

Женские профессии курских мужчин

итоги года

83 миллиона штрафов для монополистов

расстрел года

Стрелок из кожвендиспансера отправлен в психбольницу

происшествия

Под Мантурово мужчина заснул на рельсах

происшествия

На Северо-западе школьница выбросилась с 15-го этажа

происшествия

В День влюбленных был убит милиционер

происшествия

Куряне продавали курительные смеси через Интернет

происшествия

Отказался от взятки – получил 1000 долларов премии

большой футбол

«Авангард» начнет сезон в Краснодаре и Химках

зарубежный сбор

«Динамо» пережило румынский разгром

зимний праздник

На «Лыжне России-2010» раздавали медали, кашу и блины

новости от соперников

Минус «Алания», плюс «Ротор» и Брянск

на татами

Дзюдоисты взяли 12 медалей ЦФО

эксплуатация

Мытье автомобиля зимой

сезонное

Как разморозить дизель?

юридическая консультация

Когда доверенность недействительна

«Бизнес-адвокат» в Курске: юридические услуги по кодексу честик вашим услугам  •  реклама

«Бизнес-адвокат» в Курске: юридические услуги по кодексу чести

«Сытодолье» – в традициях русского застольяприятного аппетита  •  реклама

«Сытодолье» – в традициях русского застолья

вердикт фемиды

Бюджетникам вернут надбавки

ноу-хау

В Курске появятся электронные проездные

больная тема

Фонд реформирования ЖКХ недоволен капремонтом в Курске

в тупике

Московский и воронежский экспрессы решено отменить

Путевка в Египет – победа с первой попыткираздача призов

Путевка в Египет – победа с первой попытки

слово президента

Что положено всем ветеранам

будь в курсе!

Консультативная поликлиника ОДКБ изменила график работы

собственность

Право на деприватизацию

кошелек

Что можно оплатить материнским капиталом

юридическая консультация

Как платить за квартиру, если в ней не живешь?

квартирный вопрос

О субсидиях на приобретение жилья молодым семьям

ночная жизнь

«Бесконечное счастье» в «Блондинке»

уфология

Твари из параллельного мира живут в крымских пещерах

рекорд

Обнял за сутки 7777 человек

их нравы

Запертая в доме собака вызвала полицию

Свободу дыхания вернет лазер от «Клиники лазерной и эстетической медицины «Л-клиник»здоровьечко  •  реклама

Свободу дыхания вернет лазер от «Клиники лазерной и эстетической медицины «Л-клиник»

полезно знать

Чем полезны сухофрукты

доказано наукой

Яичница стабилизирует давление

вера

Можно ли курить во время поста?

вкусности

Первые блюда

дачное

Время готовиться к весеннему севу

давайте приготовим

«Ударим» по вареникам

родителям на заметку

Телевизор провоцирует астму у детей

техника безопасности

Молочные зубки: первые, но очень важные

бэби-бум

Курским малышам дают редкие имена

У Лизы Козловой целых шесть именлицо номера

У Лизы Козловой целых шесть имен

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 858
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 936

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024