городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 февраля 2010, 13:00 ТАКАЯ РАБОТА

Женские профессии курских мужчин

Настоящие мужчины – это не только бойцы ОМОНа или телохранители. Нередко потенциальные защитники Отечества находят себе применение, работая учителями в школе или, скажем, детскими врачами. А то, что они трудятся на должности, которую принято называть «женской», ни-сколько не умаляет их достоинств. Как не умаляет и стремления женщин ими восхищаться.

«Телки – это не оскорбление»

Почти 20 лет Анатолий Малютин из села Калиновка Хомутовского района работает... дояром. В профессию попал из слесарей, налаживал аппаратуру для доения. Долгое время в своем фермерском хозяйстве оставался единственным мужчиной, выполняющим такие обязанности, пока не появился еще один коллега.

Но перебить результат Анатолия Александровича под силу далеко не каждому. К примеру, за 2009 год, обслуживая 50 коров, он надоил 354 тонны молока – это второй результат в Курской области. Зоотехник Людмила Борисовна рассказывает, что Малютин очень аккуратен, не каждая женщина ухаживает за буренками так, как он. К каждой обращается по имени. За такую нежность рогатые платят ему той же монетой. Заслышав голос дояра, Звездочки и Зорьки с нетерпением ждут его появления. Полное взаимопонимание.

«Люблю машины... особенно швейные»

В былые времена одежду изготавливали в основном мужчины. Вспомните хотя бы придворных портных из сказок про королей. Женщин-портних было, наоборот, значительно меньше, пока изобретение швейной машины не вывело профессию из разряда нелегкого труда. С тех пор за новыми платьями принято ходить к модисткам.

Курские модницы традиционно «шьются» у модельеров-женщин. Но оказывается, что и мужчины работают в этой сфере!

Михаил Резин в детстве крестиком не вышивал, фенечек не плел, за швейной машиной подавно не сидел. Но мама Миши, конструктор одежды по образованию и модная портниха по призванию, заметила интерес сына к красивой одежде. В итоге последние месяцы 11-го класса Миша, его мама и младшая сестра шили костюм. В нем Михаил отгулял выпускной, а потом стал «Кутюрье года» в номинации «мужская мода».

– Победив на конкурсе молодых дизайнеров, я поступил в КГТУ на факультет «Дизайн и технология изделий легкой промышленности», – рассказывает модельер. – Учусь, как правильно подбирать материалы, нитки. В начале было совсем весело: в группе из 18 человек 17 – девушки. С одной стороны, понимаешь, что попал в рай! Но ведь и пообщаться с кем-то хочется! Потом в нашу группу добавили троих ребят-иностранцев. Как-то полегчало... А то ведь разговорами про моду и косметику сыт не будешь!

Друзья отнеслись к выбору профессии Миши с удивлением. Говорили: «Что, сам и нитку вдел, и пиджак сшил?!» Образ молодого человека модельной внешности, строчащего на швейной машинке, никак не укладывался в голове. Одноклассники завидовали тому, что в вуз поступил без экзаменов. А им приходилось зубрить физику да математику. Сегодня Миша друзей одевает: «Не скажу, что я «обшиваю» друзей с ног до головы, но пара вещей на заказ – случается».

В 2008 году Резину довелось демонстрировать чужие произведения дизайнерского и швейного искусства на конкурсе «Русский силуэт». Уже на следующем «Русском силуэте» Михаил выходил на подиум в костюмах из собственной коллекции.

– Люблю создавать вещи прет-а-порте, то есть «носибельные», – говорит курянин. – Большинство придуманных и сшитых мною вещей можно надеть в институт или в клуб. Вот, например (показывая на то, в чем пришел в редакцию «ДДД»), – мое пальто. Сшили дома с семьей. По-моему, оригинальная вещь. Носить приятно, потому что знаешь, что выглядишь, не как все. Раскрыть свою индивидуальность через костюм – очень важно.

По мнению курского модельера, мужской моде в нашем городе суждено развиваться. Сегодня парни все больше перенимают особенности стиля большого города. Но дискриминация по половому признаку все же чувствуется: «Все модные журналы – женские! На мужские костюмы выделяют 2–3 странички. Почерпнуть что-то стоящее просто неоткуда».

Через несколько месяцев Михаил сдаст дипломную коллекцию – на этот раз детскую – и будет отдыхать от швейной машины. На службе в армии.

Для кого жизнь – сахар?

В первую очередь, для семьи кондитера. Самому ему не всегда живется сладко. Праздников, в частности, Дня защитника Отечества, для Евгения Сысоева по-настоящему не существует. В такие даты он на работе.

Можно сказать, что его профессия – это праздники для других. Уже через год работы в должности повара Евгений Вячеславович стал подниматься до руководящих должностей. Сейчас занимает пост директора одного из курских ресторанов. За плечами кондитера – работа в сети ресторанов корпорации «ГРИНН». Тогда регулярно посещал московский «пир» – самую крупную кулинарную выставку. Идеи, подсмотренные там, воплощены в новых ресторанных меню.

Сейчас из-за административной работы кухне в родном доме удается уделять внимание все реже. Но когда Евгений берется за дело, близкие остаются в восторге от шедевров дипломированного специалиста.

Обнаженные мысли стриптизера

В одном из ночных клубов Курска есть экзотический номер – африканский стриптиз. 24-летний уроженец Нигерии Скин очень любит танцевать. В шоу-программе работает танцором Go-Go, исполняет испанские и бразильские танцы.

Движений в ритме диско для него никогда не бывает много, так что предложение об участии в стриптизе принял легко. Хотя и признается, что стеснения не удается преодолеть все два года, которые работает в номере. В остальном Скин, по его же собственным уверениям, остается простым скромным парнем. Праздники проводит дома, вечерами почти не гуляет... Впрочем, знает о русских традициях празднований: водка без пива – деньги на ветер. Да и самому, говорит, этот принцип на себе опробовать приходилось не раз.

Миллионы желтых роз

Флористов-мужчин в Курске можно пересчитать по пальцам. Но одного найти несложно: Александра Филатова знают все галантные мужчины нашего города. Именно у него можно заказать эксклюзивный свадебный букетик или шикарное сердце из красных роз ко Дню святого Валентина.

– С цветами я неразлучен, – рассказывает Александр. – Хотя с первого взгляда можно решить, что я спортсмен. Такого к букетам лучше не подпускать – не изящен в общепринятом понимании. На самом деле цветы для меня – символ жизни, самый нежный подарок на свете. Очень люблю подбирать интересные комбинации, зная, как волнуется мужчина перед свиданием...

Саша «болен» цветами с детства. С 12 лет помогал бабушке ухаживать за ними в собственном саду. Втянулся, и вот уже 15 лет не теряет интереса к розам, хризантемам, тюльпанам. Особенно – желтого цвета. Несколько лет назад стал флористом по профессии, окончив Высшую школу флористики. Кроме Саши, в семье еще трое знатоков цветов: мама, старший брат и его супруга. Но рекорды по созданию букетов ставит именно Александр: 300–500 цветочных композиций в месяц!

– Люблю экспериментировать с цветам и люблю людей, которые разделяют это мое желание, – говорит флорист. – Здорово, что в Курск приходят новые тенденции в цветовой моде. Покупателей теперь интересует не то, как блестит обертка, а та красотища, которую раньше в нее прятали. Пафосный букет роз на длинной «ножке» ушел в прошлое. Его сменили изящные кустовые розочки, ирисы, тюльпаны. Работает новый принцип: букетик должен вмещаться в дамской ручке!

По-настоящему везет девушке флориста – Саша любит дарить 21 или 25 роз. А недавно презентовал подруге 101 желтый цветок!

Анна ГАЗАЗЯН, Нелли ЕФИМОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

26 февраля 2010, 11:56e-mail: skorpion-76@bk.ru, город: Белгород

Данную статью можно было назвать "Курские женщины" или "Ошибка природы"

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (802) от 23 февраля 2010 года

рейтинг выживаемости

У губернаторов-«двоечников» не выдерживают нервы

больной вопрос

В Курске открыта вторая лаборатория по H1N1

выборы

Число кандидатов сократилось

скандал

Пусть Рыльск сам выберет себе мэра

резонанс

«Курскэнергосбыт» наводит тень на плетень

по закону

У курского арбитража прибавилось работы

о, счастливчики!

Куряне выиграли в лотереи три миллиона рублей

очевидное-невероятное

Над Курском замечен НЛО

выставка

В преддверии «Весеннего настроения»

битва полов

Куряне проходят «Естественный отбор»

рисуем город

О Курске мир узнает по конвертам

итоги года

83 миллиона штрафов для монополистов

расстрел года

Стрелок из кожвендиспансера отправлен в психбольницу

происшествия

Под Мантурово мужчина заснул на рельсах

происшествия

На Северо-западе школьница выбросилась с 15-го этажа

происшествия

В День влюбленных был убит милиционер

происшествия

Куряне продавали курительные смеси через Интернет

происшествия

Отказался от взятки – получил 1000 долларов премии

большой футбол

«Авангард» начнет сезон в Краснодаре и Химках

зарубежный сбор

«Динамо» пережило румынский разгром

зимний праздник

На «Лыжне России-2010» раздавали медали, кашу и блины

новости от соперников

Минус «Алания», плюс «Ротор» и Брянск

на татами

Дзюдоисты взяли 12 медалей ЦФО

эксплуатация

Мытье автомобиля зимой

сезонное

Как разморозить дизель?

юридическая консультация

Когда доверенность недействительна

«Бизнес-адвокат» в Курске: юридические услуги по кодексу честик вашим услугам  •  реклама

«Бизнес-адвокат» в Курске: юридические услуги по кодексу чести

«Сытодолье» – в традициях русского застольяприятного аппетита  •  реклама

«Сытодолье» – в традициях русского застолья

вердикт фемиды

Бюджетникам вернут надбавки

ноу-хау

В Курске появятся электронные проездные

больная тема

Фонд реформирования ЖКХ недоволен капремонтом в Курске

в тупике

Московский и воронежский экспрессы решено отменить

Путевка в Египет – победа с первой попыткираздача призов

Путевка в Египет – победа с первой попытки

слово президента

Что положено всем ветеранам

будь в курсе!

Консультативная поликлиника ОДКБ изменила график работы

собственность

Право на деприватизацию

кошелек

Что можно оплатить материнским капиталом

юридическая консультация

Как платить за квартиру, если в ней не живешь?

квартирный вопрос

О субсидиях на приобретение жилья молодым семьям

ночная жизнь

«Бесконечное счастье» в «Блондинке»

из глубины веков

Курские суеверия

уфология

Твари из параллельного мира живут в крымских пещерах

рекорд

Обнял за сутки 7777 человек

их нравы

Запертая в доме собака вызвала полицию

Свободу дыхания вернет лазер от «Клиники лазерной и эстетической медицины «Л-клиник»здоровьечко  •  реклама

Свободу дыхания вернет лазер от «Клиники лазерной и эстетической медицины «Л-клиник»

полезно знать

Чем полезны сухофрукты

доказано наукой

Яичница стабилизирует давление

вера

Можно ли курить во время поста?

вкусности

Первые блюда

дачное

Время готовиться к весеннему севу

давайте приготовим

«Ударим» по вареникам

родителям на заметку

Телевизор провоцирует астму у детей

техника безопасности

Молочные зубки: первые, но очень важные

бэби-бум

Курским малышам дают редкие имена

У Лизы Козловой целых шесть именлицо номера

У Лизы Козловой целых шесть имен

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 574
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 653 391

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024