городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 февраля 2010, 10:47 РЕЗОНАНС

«Курскэнергосбыт» наводит тень на плетень

Мы уже писали о ситуации с МУП «Курскэлектросети» и ОАО «Курскэнергосбыт». Областным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении этих организаций по 159-й статье, ч. 4 УК РФ. Как ранее писали газеты, за очередным коррупционным скандалом стоят махинации одного высокопоставленного чиновника обладминистрации.

В одном городском издании на прошлой неделе вышла занятная статья «Зачем наводить тень на курский свет». В ней от имени ОАО «Курские электрические сети» (бывшего муниципального предприятия) силовиков попытались обвинить чуть ли не в наезде. А, мол, УФСБ возбудило уголовное дело по «мошенничеству группой лиц, либо в особо крупном размере» и вовсе по газетной публикации?! Утопические рассуждения сводятся к тому, что какие-то «злые силы», завидуя успехам энергетиков, насылают на них немыслимое количество проверок – того и гляди, от этого Курск без света останется.

Дальше начинается «занимательная экономика». В 2004 году МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» учреждают ОАО «Курск-энергосбыт» с уставным капиталом 2,8 миллиона рублей. Это акционерное общество централизовало все платежи за потребляемую электроэнергию в Курске – многомиллиардные денежные потоки. Вновь созданная энергосбытовая структура на 100% принадлежала городу, как и ее «материнская» компания МУП «Курские городские коммунальные электрические сети».

После создания ОАО «Курскэнергосбыт» в 2005 году регистрируется эмиссия акций.

В 2007 году была еще одна дополнительная эмиссия акций «Курск-энергосбыта». Энергетики объясняют это тем, что муниципальный долг перед «Курскэнерго» летом 2006 года составлял более 37 миллионов рублей. Цитируем: «Найти новых акционеров было непросто. Дело в том, что ОАО «Курскэнергосбыт» тогда (впрочем, как и сейчас) не имело никакой недвижимости... все их добро – счетчики да изношенные столы со стульями». Забыли еще, пожалуй, про кассу, через которую проходят сотни миллионов рублей... В 2006 году чистая нераспределенная прибыль «Курскэнергосбыта» составила 25 миллионов рублей, а в 2007-м – 41 миллион. О каких убытках речь?

Сейчас уже сложно сразу вспомнить, сообщалось ли тогда, в 2007-м, через СМИ об условиях и сроках эмиссии, давалось ли официальное объявление, чтобы все желающие могли купить акции. Выяснить это – работа как раз правоохранительных органов. Но желающих стать акционерами муниципальной энергосбытовой компании наверняка были бы сотни.

По мнению газеты «Регион46», под руководством высокопоставленного коррумпированного чиновника, являвшегося организатором аферы, происходят нехитрые комбинации, в результате которых уставный капитал ОАО «Курскэнергосбыт» увеличивается вдруг более чем в 15 раз – до 42,8 миллиона рублей. Эта цифра почему-то расходится с данными «Курскэнергосбыта», который показывает уставной капитал за 2007 год 37,8 миллиона рублей. Стопроцентный пакет акций, принадлежащий до аферы Курску, размывается, а счастливыми обладателями 82% стали фирмы и частные лица, которые, по словам знающих людей, имеют отношение к родственникам высокопоставленного чиновника из обладминистрации.

А кто же в итоге стал инвесторами «Курскэнергосбыта»? По словам энергетиков, в их роли выступили некие бизнес-структуры, которые до сих пор значатся в акционерах, их названия есть на сайте «Курскэнергосбыта». Мол, спасители города! Читаем данные от 31 декабря 2007 года, кто же эти счастливчики? Некие ООО «Комплекс-К» – 26% акций, ООО «Кварта» и ООО «Мигрос» – по 24,21%, ООО «Блиц» – 15%. Есть еще ОАО «Курские электрические сети» с жалкими 7,58% акций. Но о судьбе «Электросетей» чуть позже.

В списке аффилированных лиц по состоянию на 30 июня 2009 года значатся несколько иные фирмы. Там основные акционеры предприятия с миллиардными оборотами, как пишет «Ъ» – это ОАО «Курские электрические сети» (30%), ООО «УПТК ОАО «Курские электрические сети» (24,21%), а также ООО «Комплекс К» (26%) и ООО «Стар» (24,21%), имеющие на пару контрольный пакет. Всё интереснее и интереснее.

Не припомнив решений мэрии и Горсобрания о передаче столь весомых пакетов акций каким-то «Комплекс К» и «Стар», в Интернете мы обнаружили следующее. ООО «Комплекс К» зарегистрировано в квартире №36 на улице Республиканской, 10, единственный учредитель Евгений Стародубцев (надо думать, гендиректор ОАО «Курскэнергосбыт»). Уставной капитал минимален – 10 тысяч рублей (на эту сумму ООО несет ответственность по своим обязательствам). Занимается данный «Комплекс К» мелкой торговлей. Проще говоря, имеет пару киосков. И что странно, в ЕГРЮЛ на сайте налоговой инспекции не значится.

ООО «Стар» зарегистрировано в квартире №55 по улице Серегина, 16, а создано в июле 2008 года. Вот кто в Курске ворочает электромиллиардами!

«Киоскерам наше государство отнюдь не запрещает приобретать акции», – заявил юрист ОАО «Курские электрические сети». С этим не поспоришь. Но откуда пара мелких фирмочек якобы взяла 37 миллионов, чтобы «рассчитаться с городом». Почему именно эти ООО получили пакеты акций, и были ли вообще заплачены деньги, тоже вопрос к следователям.

Что касается вышеупомянутых ООО «Кварта», «Мигрос» и «Блиц» – тоже неизвестность, наверняка зарегистрированная где-то по квартирам. Возможно, даже по одному адресу. Это, конечно, не запрещено законом. Но ведь речь идет о жителях 400-тысячного города, которые могут в один прекрасный момент остаться без света. Поэтому ситуация вызывает законные сомнения. Например, что за акционер энергосбытовой компании «Блиц»? Парикмахерская на улице Карла Маркса? Или строительная фирмочка с улицы Никитской, 14? Просто «Рога и копыта» какие-то!!!

Теперь о «Курских электросетях» – владельце всей электрической инфраструктуры Курска (подстанций, столбов, кабелей и т. д.). В 2006 году МУП по решению Горсобрания превращается в ОАО «Курские электросети». Как вы думаете, кто стал собственником 30% акций нового акционерного общества? Дочерняя компания МУПа – ОАО «Курскэнергосбыт», которая сама уже практически перешла в частные руки. «Дочка» учреждает «маму». Вот так фокусы! Что дальше? Планировали перевести бывшее муниципальное предприятие со всем его имуществом в «Курскэнергосбыт», на 82% принадлежащий частным лицам?

В темной истории курских энергетиков наверняка поставит все точки над «i» следствие, которое должно разобраться, кто именно виноват в случившемся. Депутаты Городского собрания, принимавшие, на наш взгляд, весьма странные решения? Комитет по имуществу? Депутат Облдумы Юрий Бессонов, директор «Курских электросетей», который находится в хороших отношениях с председателем областного правительства Александром Зубаревым?

Мы считаем, что именно он, Бессонов, а не его юристы, обязан был дать публичные пояснения по сложившейся ситуации. Ведь без его ведома подобное было бы невозможно.

Кстати, Бессонов вместе с гендиректором ОАО «Курскэнергосбыт» Евгением Стародубцевым в 2009 году создали еще одно ООО «Курскэнергоснаб». Не для того ли, чтобы когда пакеты акций окончательно размоются, а оборудование будет распродано, оставить себе только кабинет, печать и расчетный счет для сбора денежных платежей с курян?

Вряд ли стоит верить в то, что сотрудники УФСБ стали бы возбуждать уголовное дело по столь серьезной статье УК РФ, опираясь лишь на газетные публикации. Есть такое ощущение, что материалов у самих контрразведчиков накопилось, что называется, выше крыши, а «манипуляторы» курской энергетикой, похоже, совсем потеряли стыд и совесть.

По версии следствия, организованной преступной группой в нарушение действующего законодательства РФ фактически были похищены в 2007 году у муниципального образования «город Курск» два предприятия: МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» и ОАО «Курскэнергосбыт». И вполне возможно, что куряне, оплачивая электроэнергию, пополняют карман одиозного коррупционера, а деньги пойдут на очередной особняк, может быть, даже и в Черногории.

P.S. Кстати, на прошлой неделе в газете «КоммерсантЪ» прошла информация по аналогичной ситуации в Тамбове.

Там возбуждено уголовное дело против депутата облдумы, бывшего гендиректора ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» (ТЭСК) Александра Крапивина. Ему инкриминируется растрата 264 млн. рублей средств ТЭСК, которые его распоряжениями якобы были направлены на покрытие издержек по транспортировке энергии ООО «Спектр-плюс», учрежденного, по версии следствия, тещей Крапивина.

Как говорят в тамбовском управлении следственного комитета, в период с 2005 по 2007 год распоряжениями господина Крапивина ТЭСК выплачивала «Тамбовэнерго», филиалу ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра», деньги за транспортировку электроэнергии, приобретенной у ТЭСК местным трейдером «Спектр-плюс». «Компания-покупатель, можно сказать, ничем, кроме кассового аппарата, не владела. Они приобретали энергию у сбытовой организации, накручивали на нее свои 5 копеек и тут же перепродавали. Одним из учредителей фирмы была теща депутата Крапивина», – отметили в ведомстве.

В число учредителей «Спектр-плюс», кроме родственницы Крапивина, входила дочь Валентина Пронина, теперь уже бывшего председателя регионального комитета по госрегулированию тарифов. По данным следствия, в конце 2004 года Пронин в рамках своих полномочий начал определять для близкой ему структуры нормативы и по покупке энергии, и по последующей ее продаже с разницей, доходившей до двукратной. Такие действия посчитали незаконными в следственном управлении тамбовского УВД, в результате в отношении Пронина было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ. Сейчас оно слушается в суде. Сразу после возбуждения дела против чиновника ООО «Спектр-плюс» было ликвидировано.

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

михал

25 февраля 2010, 12:59город: Курск

эй, казнокрады, поделитесь награбленным
Уважаемая газета ДДД, надеюсь, сии факты получат развитие в СМИ и в уголовных делах.

Гражданин

25 февраля 2010, 13:12

Как то не особо интересно читать нету ничего про тарифы!

Евгений

25 февраля 2010, 13:17

А где же строка про тарифы которые якобы устанавливал Курскэнергосбыт почему её не опровергли?, да и почему столь осведомленная газета не упоминает про главного бывшего акционера Лосева?, наверно самого себя грязью поливать не очень хочется!!!

Хрустальный Пик

25 февраля 2010, 13:29e-mail: lsd@nm.ru, город: Курск

Мы останемся и без света и без тепла и без чиновников Все тоже самое можно написать и про Курскэнерго и Курская сбытовая компания

Курилшик

26 февраля 2010, 23:15e-mail: stepa@mail.ru, город: Курск

А чего вы хотели? Все идет в четких рамках модернизации страны. Модернизаторы, мать их, собственных карманов!

Солидарный

1 марта 2010, 20:58город: Тамбов

не знаю как в Курске, а в Тамбове дело не что иное как рейдерский захват! Во многих информационных источниках видна одна заказуха!

дрын

16 марта 2010, 13:22город: курск

Так будет всегда, пока не будут восстановлены социалистические принципы. Когда всё принадлежит государству. До этого ближе от КПРФ чем от Единой России. Впредь надо думать за кого голосовать.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (802) от 23 февраля 2010 года

рейтинг выживаемости

У губернаторов-«двоечников» не выдерживают нервы

больной вопрос

В Курске открыта вторая лаборатория по H1N1

выборы

Число кандидатов сократилось

скандал

Пусть Рыльск сам выберет себе мэра

по закону

У курского арбитража прибавилось работы

о, счастливчики!

Куряне выиграли в лотереи три миллиона рублей

очевидное-невероятное

Над Курском замечен НЛО

выставка

В преддверии «Весеннего настроения»

битва полов

Куряне проходят «Естественный отбор»

рисуем город

О Курске мир узнает по конвертам

такая работа

Женские профессии курских мужчин

итоги года

83 миллиона штрафов для монополистов

расстрел года

Стрелок из кожвендиспансера отправлен в психбольницу

происшествия

Под Мантурово мужчина заснул на рельсах

происшествия

На Северо-западе школьница выбросилась с 15-го этажа

происшествия

В День влюбленных был убит милиционер

происшествия

Куряне продавали курительные смеси через Интернет

происшествия

Отказался от взятки – получил 1000 долларов премии

большой футбол

«Авангард» начнет сезон в Краснодаре и Химках

зарубежный сбор

«Динамо» пережило румынский разгром

зимний праздник

На «Лыжне России-2010» раздавали медали, кашу и блины

новости от соперников

Минус «Алания», плюс «Ротор» и Брянск

на татами

Дзюдоисты взяли 12 медалей ЦФО

эксплуатация

Мытье автомобиля зимой

сезонное

Как разморозить дизель?

юридическая консультация

Когда доверенность недействительна

«Бизнес-адвокат» в Курске: юридические услуги по кодексу честик вашим услугам  •  реклама

«Бизнес-адвокат» в Курске: юридические услуги по кодексу чести

«Сытодолье» – в традициях русского застольяприятного аппетита  •  реклама

«Сытодолье» – в традициях русского застолья

вердикт фемиды

Бюджетникам вернут надбавки

ноу-хау

В Курске появятся электронные проездные

больная тема

Фонд реформирования ЖКХ недоволен капремонтом в Курске

в тупике

Московский и воронежский экспрессы решено отменить

Путевка в Египет – победа с первой попыткираздача призов

Путевка в Египет – победа с первой попытки

слово президента

Что положено всем ветеранам

будь в курсе!

Консультативная поликлиника ОДКБ изменила график работы

собственность

Право на деприватизацию

кошелек

Что можно оплатить материнским капиталом

юридическая консультация

Как платить за квартиру, если в ней не живешь?

квартирный вопрос

О субсидиях на приобретение жилья молодым семьям

ночная жизнь

«Бесконечное счастье» в «Блондинке»

из глубины веков

Курские суеверия

уфология

Твари из параллельного мира живут в крымских пещерах

рекорд

Обнял за сутки 7777 человек

их нравы

Запертая в доме собака вызвала полицию

Свободу дыхания вернет лазер от «Клиники лазерной и эстетической медицины «Л-клиник»здоровьечко  •  реклама

Свободу дыхания вернет лазер от «Клиники лазерной и эстетической медицины «Л-клиник»

полезно знать

Чем полезны сухофрукты

доказано наукой

Яичница стабилизирует давление

вера

Можно ли курить во время поста?

вкусности

Первые блюда

дачное

Время готовиться к весеннему севу

давайте приготовим

«Ударим» по вареникам

родителям на заметку

Телевизор провоцирует астму у детей

техника безопасности

Молочные зубки: первые, но очень важные

бэби-бум

Курским малышам дают редкие имена

У Лизы Козловой целых шесть именлицо номера

У Лизы Козловой целых шесть имен

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 021
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 273

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024