городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 февраля 2010, 11:21 УРОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Записки курского учителя

Я не молода, уже за сорок. Мне выпало жить в трех странах: Советском Союзе, перестроечной неразберихе 90-х и новой России. То, что уцелело, изменилось до неузнаваемости. Теперь и моя профессия – это уже нечто иное. Если раньше «Учитель» звучало гордо, сейчас я ощущаю себя никем иным, как человеком из обслуги.

АКСИОМА БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Честно скажу: в очереди, в поезде, в разговоре с новой соседкой стыдно признаться, что я – учитель. Ведь это эквивалентно «нищему». В глазах собеседников читается жалость, сменяемая осуждением – иди уже, работай на нормальной работе, которая будет приносить тебе деньги… А у меня призвание, понимаете ли, такое. Слово из того советского прошлого. Производное от «призыв», вроде долга то есть. Девчонкой считала, что свою жизнь просто обязана посвятить педагогике. Я и сейчас не сдаюсь. Даже вечерами, когда приходится тереть полы в офисе, думаю, что учить детей – это по-настоящему мое!

СЛОЖЕНИЕ–ВЫЧИТАНИЕ. Да, не удивляйтесь, подрабатываю уборщицей. За час-полтора ежедневного махания тряпкой платят больше, чем за мой интеллектуальный труд. Шесть тысяч ровно против жалования отличника образования в 5 тысяч 417 рублей 34 копеек. Это мой «стабилизационный фонд» в борьбе за выживание. В новой квитанции с повышенными тарифами плата за коммунальные услуги составила 3818 рублей 39 копеек. Мои апартаменты – стандартная «двушка» на 44 квадратных метра. В статье доходов еще репетиторство и алименты на сына – две тысячи с небольшим. Так что я богачка по сравнению со многими. Знаю коллег, которые приходят на работу полуголодными.

А меня несчастной не считают, создаю видимость благополучной. Хотя и приходится работать с восьми часов утра до восьми вечера. В следующей зарплате, говорят, не будет выплат за классное руководство, а это минус 900 рублей. В мае перестали выплачивать городские надбавки, которые дали в начале года. При моей нагрузке – работа надомником, ведение группы продленного дня – эта строка составляла 1100 рублей. У других вдвое меньше. Нам все прочат новую систему оплаты труда, но уже давно известно, что она не предусматривает увеличения. Смешные деньги – два оклада к отпуску – в прошлом году и то выплачивали шестью частями. То 800 рублей дали, то полторы тысячи кинули...

Бывает, не за что купить колготки, но я по-прежнему пытаюсь сеять разумное, доброе, вечное. И приходить на урок опрятной – ведь я должна быть во всем примером.

СИСТЕМА КООРДИНАТ. Каждый раз, заходя в школу, думаю, за что сегодня «получу по голове». За зарплату в два гроша – требований на два миллиона. Пришли новые формы документов. Недавно составляла паспорт кабинета листов на 100. Чего только стоит инструкция парты – высота в соответствии с ростом ребенка, удаленность от доски, расстояние между рядами, положение относительно стула. И все это в 50 экземплярах...

Тематическое планирование урока стало другим. Предположим, даю задачу на скорость, а в продолжение должна систематизировать деятельность ребенка по видам: «Решение этой задачи дает представление о движении, позволяет соотносить величины, направлено на анализ ситуации, развивает логическое мышление». И такая расшифровка должна прилагаться к каждому действию во время урока. Так что пишу «Войну и мир» ежедневно. Бред! Кто это только выдумал?! А в ответ слышу – новые стандарты образования. Только вот спросить, где моя новая зарплата, я права не имею.

Впрочем, о каких вообще правах я говорю?! Я уже и ученику не указ. Лишнее замечание – визит родителей на крутой машине, которые укажут мне мое место. Все переменилось, я никто! Это классовое разделение выбросило меня на обочину жизни.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. Средняя зарплата белгородского учителя – 18 тысяч рублей. Это политика местного губернатора. Телевизионные интервью нашего уже слушать тошно: «В этой области мы достигли результата на 99,9 процента, а в этой – перевыполнили план на два и три процента». Как слова курских чиновников далеки от реалий!

Неужели все эти служащие, депутаты, министры и президенты забыли про своих учителей?! Ведь я ночами проверяю тетради, ну почему мне, учительнице, не дать льготу на свет хотя бы в 50%?! А давно вы видели книгу стоимостью 100 рублей?! Моя доплата за методическую литературу составляет именно столько.

И, наконец, почему в моей школе целых два бухгалтера, каждый из которых получает по 8–9 тысяч рублей? Ведь была же раньше централизованная бухгалтерия, которая справлялась со всеми расчетами. Теперь этот штат невероятно раздут – счетоводов в два, а то и в три раза больше, чем школ по городу!

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Учителя вымирают как класс. Три наши практикантки просто смеялись надо мной, когда я спросила, придут ли работать к нам в школу. Одной родители подыскали место в фирме, вторая давно подрабатывает менеджером, третья по второму высшему – экономист. В естественном отборе жизни нас побеждают люди успешных специальностей.

Молодые специалисты на работу в нашу школу не приходят как минимум лет восемь. А самые молодые в сложившемся коллективе – это люди моего возраста, те, кому за сорок!

Посему хочу заключить, что объявленный Год учителя – это просто издевка над нами. Лишнее внимание к голодным, нищим и вместе с тем интеллигентным оборванцам, которые привыкли сидеть тихо и не высовываться.

P.S. Записано и переработано со слов реальной курской учительницы, пожелавшей остаться неизвестной.

* * *

Справка «ДДД»

По сведениям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городов) Курской области, в школы нашего региона в 2009–2010 годах было трудоустроено 167 молодых специалистов. При этом четких сведений об увольнениях педагогов нет. Абсолютное большинство молодых учителей приходится на сельские школы – 125 человек. Законом Курской области предусмотрены льготы для сельских педагогов: бесплатный проезд до места работы, льготы на коммунальные услуги. Кое-где на местах учителям оплачивают аренду жилья, кое-где разработана система собственных поощрений. Так, в Золотухинском, Курчатовском, Медвенском, Советском, Суджанском районах при устройстве на работу молодым специалистам выплачивают 6 окладов. «Голый» оклад начинающего учителя – 2720 рублей.

В Курске имеются сведения всего о 15 трудоустроенных по специальностям выпускниках, тогда как на Железногорск приходится 21 специалист. Местная городская дума предусмотрела ежемесячные доплаты к окладам: 30% в первый год работы, 35% – во второй и 40% – в третий. Свои нормы социальной поддержки молодым учителям есть и в Курчатове – ставка надбавки, которая выплачивается здесь три года, фиксированная – 40%.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

yuriy

11 февраля 2010, 18:14e-mail: crocodile65@gmail.com

все логично и понятно, по-моему. нищему и голодному учителю недосуг следить, хорошо ли взошло посеянное им "доброе, вечное и разумное". а то и "сеять" недосуг. а и для чего? "брожение" всегда начинается в умах мыслящих, образованных. а оно надо? да тупым быдлом и управлять легче.
вот и выходит, что повышать зарплату учителям никак нельзя, ибо вредно это и опасно: еще научат чему на сытый желудок.

Алекс

12 февраля 2010, 22:15

Вокруг столько лжи. Нас держат за глупцов. Все попытки компенсировать зарплату,почему то называют её ростом... А ведь растет то она у тех,кто её же и комментирует:)...органы спят. Нельзя ведь...

АНДРЕЙ

15 февраля 2010, 09:22город: КУРСК

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, ПРОВОДИМАЯ В ОТНОШЕНИИ НАШИХ УЧИТЕЛЕЙ ВЕДЁТ К ПОЛНОЙ ДЕГРАДАЦИИ ОБЩЕСТВА! ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5-7 НАСТУПЯТ НЕОБРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОЙ ДЕГРАДАЦИИ. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО НАМ НЕ НУЖНЫ УЧИТЕЛЯ, Т.К. НАМ НЕ НУЖНО УМНОЕ МОЛОДОЕ ОБЩЕСТВО. ГОСУДАРСТВО УНИЧТОЖИЛО АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ, ПРЕВРАТИВ ИХ В НИЩИХ. СЕЙЧАС ОЧЕНЬ МНОГИЕ СЕТУЮТ НА МАЛЕНЬКИЕ ЗАРПЛАТЫ В МИЛИЦИИ И ДРУГИХ СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ, А ДАЙТЕ ЗАРПЛАТУ И ЛЬГОТЫ СИЛОВИКОВ УЧИТЕЛЯМ! УВЕРЕН, ЧТО ОНИ О ТАКОЙ ДАЖЕ И НЕ МЕЧТАЮТ! НИЗКАЯ ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЯ СЕГОДНЯ — ЭТО МНОГО РАБОТЫ ДЛЯ МИЛИЦИИ И "К" ЗАВТРА!!!

татьяна

16 мая 2010, 23:05город: курская область

полностью согласна. учителей , как ишколу, доводят до "ручки" . наше школьное образование просто уничтожают!!!

Марина

24 июля 2010, 23:54город: Курск

Не пойму, почему в других регионах учителя получают зарплату в несколько раз превышающую нашу, а наша областная власть учителя ставит "ниже плинтуса", объясняя тем, что нет денег. А почему в других регионах находят? Пора отсюда делать ноги.

Ольга

12 декабря 2010, 15:16e-mail: agarkovaolg@yandex.ru, город: Курск

Зарплата ничтожна мала. Почти половина её уходит на оплату коммунальных услуг. Остальное... на несколько дней на питание. Учитель не может позволить себе ничего: ни новую одежду, ни походы в театры и кинотеатры, ни тем более нормального отдыха где-нибудь в России. Кроме того, чтобы выжить учителю приходится работать с утра до вечера. Это работа по совместительству...и вечное репетиторство. В результате — подрыв здоровья. Говоря о повышении зарплаты, над нами просто издеваются. Люди вокруг думают, что мы деньги лопатой гребём и ещё просим. Вместе с тем требования к учителям с каждой минутой растут. Мы отвечаем за всё...Даже если случается что-то не в школе, проверять приходят бесчисленные проверяющие именно в школу. Когда же наконец власти обратят на учителей стоящее внимание?

Александр

21 января 2011, 11:39город: Курск

Это прямая зависимость от того выборного беспредела который творится последние 10 лет в нашей стране!
Человек должен боятся Бога ,власти И Народа!
А чего сечас боится наша власть?
-Ничего, они и так знают что их выберут, по сути дела они помазаники пожизненые их никто никогда не переизберет и власть у них не отнимет
Так зачем тогда шевелится и что либо делать для народа
Достаточно загрузить мозги по средствам массовой информации перед выборами,дать денег алкашам и привезти их на выборы,да еще в приказном порядке заставить голосовать госслужающих за того кого надо ,благо госслужающих у нас практически треть трудоспособного населения
Это не демократия это почище...
Самое главное что они это понимают и жутко боятся
Квартиры военным...))))
зарплату минимум 1000 долларов милиции)))
Но власть не может держатся только на Силовых структурах
Это путь тупиковый -Народ вот основная поддержка власти!
А Народ они упустили и эти слабые деградационные попытки заигрывать с народом вызывают у него только раздражение пуще прежнего
Повышение пенсий)))))))на 0 руб- сьедают ее в первый же месяц повышение цен на свет,газ,и ЖКХ
Борьба с корупцией))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) и борятся с ней сами же корупционеры
борьба с инфляцией))))) в 25% фактической минимум ежегодно и 7% -телевизионнной
))))))))))))))Поддержка малого и среднего бизнеса))))))) повышением налогов на 36%
Зарплата учетелям и другим чиновникам среднего звена)))))))))))))) -разница между зарплатой учителя и зарплатой губернатора в 60!!!! раз

Екатерина

12 апреля 2011, 11:03e-mail: kat_vit@bk.ru, город: Курск

Попробовали бы наши чины прожить на зарплату в 4330р, тогда бы начали здраво рассуждать... А так им нас не понять... В сады сейчас идут работать только для того, чтобы устроить туда ребенка... А скоро молодежь вообще перестанет там работать!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (800) от 9 февраля 2010 года

скажи, кто твой друг

Что скрывается за молчанием А. Н. Михайлова?

высокие гости

Виктор Зубков сравнил курские цены

стройка века

Путин вспомнил о курском цирке

ноу-хау

В Курске хотят открыть филиал «гнесинки»

мы начинаем квн

Веселые и находчивые пофестивалят

золотые руки

Курчатовец сумел «укротить» дуб

не пропустите!

«Естественный отбор» на телеканале СТС-Курск

Финал конкурса «Супермодель Курска»: праздник стиля, моды и красотызрелище  •  реклама

Финал конкурса «Супермодель Курска»: праздник стиля, моды и красоты

фотовыставка

Жаркая презентация «Свадебной зимы»

счастливы вместе

«Большая любовь» известных курян

громкое дело

Зарезал двух односельчанок из-за кредитного скандала

приговор

17,5 лет колонии за убийство отца и сына

думское

Поведение вашего пса стоит 5 тысяч

происшествия

«Нива-Шевроле» сбила двоих детей

происшествия

В Курске ограбили доставщика пиццы

происшествия

Насмерть забил беременную супругу

происшествия

Мечтал стать таксистом, а снова стал зэком

происшествия

Под Льговом сгорели 50 тонн сена

aрев моторов

Гонки на льду пруда

дебют

Курянин может попасть на ПараОлимпиаду

пьедестал почета

В 70 лет наша бегунья выиграла международный марафон

шаг вперед

1/4 финала Кубка Европы: опять «Динамо» – «Тарговиште»

первый сбор

«Авангард» уступил «Тюмени»

новости от соперников

«Алания» может заменить «Москву» в премьер-лиге

пьедестал почета

Семь медалей с татами Мурома

награды

Президент наградил курского тренера

чет-нечет

Водителям нельзя забывать числа

кошелек

Патруль отныне виден — ГИБДД упразднила скрытое патрулирование

законодательство

Остаточная стоимость — cтраховщики теперь будут считать износ официально

эксплуатация

Мороз вот-вот нагрянет

намерения

ГИБДД хотят оставить без техосмотра

«Три Океана» выехали на рыбалку!рыбалка  •  реклама

«Три Океана» выехали на рыбалку!

Большой экран – окно в яркую жизньдвигатель торговли  •  реклама

Большой экран – окно в яркую жизнь

будь в курсе!  •  реклама

Соцстрах информирует: отчеты за i квартал нужно сдавать по-новому

тарифы

Почему так подорожала «коммуналка»

льготы

Монетизация ЖКХ: ждите перерасчета

ваш день

Как отметить День влюбленных

юридическая консультация

Если квартира куплена у родственников

налоги

Кто должен отчитаться о доходах

тарифы

Как платить за холодную воду, если нет ванны

жилье мое

О судьбе домов №34 и №34-а по улице Ухтомского

занятно

Неразгаданные тайны человечества

жертвоприношения

Президент Пакистана режет черных коз

шок!

В Китае родила 9-летняя девочка

чудаки

Подал на полицию в суд за разрушенную магию

арколог!

В Бостоне построят гигантский «ковчег»

Истории успеха от Психологического центра "Доктор Борменталь": СЕРГЕЙ, МИНУС 43 КГхудеем грамотно  •  реклама

Истории успеха от Психологического центра "Доктор Борменталь": СЕРГЕЙ, МИНУС 43 КГ

Алмаг лечит позвоночник, суставы и…здоровьечко  •  реклама

Алмаг лечит позвоночник, суставы и…

доказано наукой

Сладкое лекарство: финики избавят от депрессии, а изюм укрепит легкие

полезно знать

Чем полезен и вреден кофе

красота и здоровье

Смягчить обветренную кожу рук можно, протирая ее кусочком яблока

полезно знать

Новые старые чистящие средства

техника безопасности

Ковры, или Таблица Менделеева под ногами

Надежда Лобынцева хочет повторить судьбу бабушкилицо номера

Надежда Лобынцева хочет повторить судьбу бабушки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 537
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 551 726

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024