городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 декабря 2009, 10:23 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Кто «подложил свинью»? Или жизнь с диагнозом «H1N1»

Мои близкие говорят: «Заболела по заданию редакции». Никто поначалу не мог поверить… Неужели настолько впечатлительна? Ну, писала про свиной грипп, брала комментарии о заболевании, даже ставила эксперимент – прикинувшись больной, узнавала, как сдать анализы на Н1N1. Но неужели «притянула» к себе болезнь?

А я почти с самого начала болезни была убеждена, что у меня ничто иное, как ультрасовременный вирус. В очередной раз убедилась – с желаниями надо быть осторожнее, они реализуются. Ведь в редакции «ДДД» именно я отслеживала ситуацию с Н1N1. Все, что сообщается прессе, – сухие цифры: статистика заболевания, данные по выздоровлению. Ни одного живого пациента в пример. Не было и знакомых, переболевших новым недугом. И даже с вечно занятыми и спешащими медиками приходилось общаться по телефону. Любопытно было взглянуть на них. Подсмотреть, как в обычные рабочие будни они бегают от одного больного к другому в переполненном стационаре. Всё это судьба мне и предоставила...

«Апокалипсис» в «Семашко»

В инфекционную больницу имени Семашко «скорая» привезла меня на 4-й день болезни. Основанием для госпитализации стало то, что я едва не потеряла сознание. Вроде бы обычный грипп. Температура почти все время не опускалась ниже отметки 38, ломота в мышцах, кашель… И тут вдруг совсем не типичное проявление болезни. С таким я столкнулась впервые – врач со «скорой» объявил, что мое давление – 90 на 60. С его слов, побочное явление интоксикации, как и жуткая непрекращающаяся головная боль.

Когда ответственный доктор передал меня в руки сотрудников «Семашко», на часах не было и семи утра. Позже я узнала, что мне невероятно повезло. В напряженное дневное время число пациентов доходило до нескольких десятков, и ждать оформления в приемном отделении людям приходилось по 6 часов…

Появившийся в «покоях» врач оптимизма не прибавил: «Больница переполнена, вас вряд ли положат, а если и так, то лежать придется в коридоре, в палатах нет мест. И анализ на H1N1, скорее всего, не возьмут, слишком много больных. Исследуем только в крайних случаях, особо тяжелых пациентов». Уж и не знаю, кому я должна быть благодарна, но в отделение меня все-таки определили, буквально по-царски – в палату.

Дальше все разворачивалось, как в каком-нибудь фантастическом фильме. Будто на планете началась бактериологическая война. Мне приказали надеть выданную маску. В таком же облачении – все встречающиеся на пути. На нужный этаж больные поднимаются в лифте, похожем на отсек космического корабля. Дверь закрывается в несколько этапов, какие-то рычажки, рулевое колесо... поехали. Небольшой инструктаж. Здесь – кипяченая вода, тут – холодильники для хранения продуктов, в коридор без масок не выходим. Палату покидаем только по острой необходимости: на процедуры или чтобы позвать медсестру. Санузел внутри, еду доставляют на место.

Эффект апокалипсиса усиливали традиционные для больниц плакаты: «СПИД», «Холера», «Чума»... Осталось верить: бактериологическая война на Земле утихнет и люди вновь познают радость жизни.

Персонал «падал с ног»

Моими соседками по палате стали две 18-летние будущие мамочки и женщина пенсионного возраста Тамара – постоянная читательница «ДДД». До болезни она с большим вниманием изучала все мои статьи про свиной грипп. Но рекомендациями из них о приеме противовирусных препаратов пренебрегла. Впрочем, и я, лечившаяся по науке, и она, предпочитавшая редьку с медом и чай с клюквой, оказались на соседних койках. Позже стало ясно, что Тамара «застряла» в больнице надолго – врачи диагностировали пневмонию.

«Увольняться не дают, в отпуск не пускают, – с такими словами буквально влетела на утренний осмотр лечащий врач. – Персонал уже с ног падает! Капельницы ставить не успевают! Девчонки, поправляемся? Что за температура, меряем давление, сейчас слушать всех буду, как там ваши легкие и бронхи...» Каких-то 10 минут, и доктор уже летела по коридору. «Я еще в реанимации не была», – звучал ее голос где-то там, за дверью.

В тот день вездесущие коллеги доложили по телефону: от осложнений после свиного гриппа умерла женщина. Это была только вторая смерть в Курской области от злосчастного вируса. Новость заставила содрогнуться всех нас. Но все-таки близко к сердцу никто ее не принял. Трое моих новых знакомых были убеждены: у них не свиной грипп! Температура не критичная, кашель умеренный...

О диагнозе «H1N1» Кате, одной из беременных, сообщила мама по телефону. В ее дом в селе под Железногорском наведались специалисты санэпидемстанции. Спрашивали о здоровье, уведомили, что членов семьи как контактных лиц поставят на учет. Через несколько часов звонили одногруппники – учащиеся и педагоги родного училища тоже были оповещены. Спустя какое-то время через медперсонал весть об аналогичном диагнозе дошла и до второй молодой пациентки Любы. Она никак не могла поверить: «Это шутка, вы меня разыгрываете?»

Мы привыкли к соседкам, потому расставаться было грустно. И они уходить не хотели. Но выхода не было – всех пациентов с подтвержденным диагнозом определяли в одно отделение. Собрав вещи, те повиновались. Мы с Тамарой остались вдвоем. У нее анализов на H1N1 доктора так и не взяли, хотя состояние через день существенно ухудшилось. О том, что у меня лабораторно подтвердился диагноз, я узнала от... коллег. В редакцию позвонили эпидемиологи, здоровье сотрудников поставили на контроль. У меня мазки из носа и горла брали в четверг, когда огласили результаты, по календарю был уже понедельник...

К тому моменту я была уже дома – из больницы убежала, написав отказ от госпитализации. Почему? На себе почувствовала, что в «инфекционке» не хватает рабочих рук. Простой пример: препарат, который положено принимать четыре раза в день, не успевали выдавать.

Выписывал меня начмед Олег Девянин, один из тех, с кем, общаясь по телефону, хотела познакомиться лично. Оказалось – внимательный доктор с добрым проницательным взглядом. Но его лицо, как и лица других медиков, которым благодарна, скрывала маска... Так что сотрудников «Семашки», встретив на улице, увы, не узнаю.

P.S. Уже неделю, как на работе. Пару дней назад меня перестали бояться коллеги – проверку прошла, никого не заразила. Дома, к счастью, тоже никто не заболел.

А вирус уже перестал быть экзотическим. Заразилась я прозаично. Не во время, скажем, интервью с иностранными музыкантами на фестивале джаза, а от подруги в гостях. Из чего сделала вывод, что H1N1 широко шагнул в народ. Но этот народ переносит его по-разному. Муж подруги болел два дня, она сама – дней пять, а я «выключилась из жизни» на две недели. Надо иметь в виду, что вирус особенно сильно бьет по людям с хроническими заболеваниями. Теперь я имею все основания советовать со знанием дела: будьте внимательны к своему здоровью, не запускайте болезнь и принимайте лекарства только по назначению врача!

* * *

В школах области снимают карантин

По данным на 14 декабря в Курской области на карантине оставались всего 6 школ. Хотя еще на прошлой неделе занятия не шли в 31. Если судить по детям школьного возраста, ситуация со свиным гриппом стабилизируется. В Курске на карантине остался всего один класс из школы №31. Вскоре ребята должны приступить к занятиям. Теперь им придется наверстывать школьную программу. По субботам будут учиться те ученики, которые ранее не ходили в школу, а каникулы придется отодвинуть. Есть данные, что школярам придется идти на занятия 30 и 31 декабря.

Всего зарегистрировано 176 случаев заболевания H1N1. Число летальных исходов от осложнений после этого гриппа достигло семи. Все скончавшиеся в возрасте от 34 до 54 лет. Одна женщина после госпитализации прожила лишь несколько часов. В тяжелом состоянии ее доставили в больницу скорой медицинской помощи, где ей поставили диагноз «пневмония».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Владимир

19 декабря 2009, 13:55город: Курск

Да, видимо тяга к экстремальным ситуациям проявляется не только в туризме Будь здорова, не болей больше! Вот ещё инфо про грипп: www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html

yuriy

19 декабря 2009, 15:18e-mail: crocodile65@gmail.com, город: ресная статья

интересная статья. как будто сам в больницу зашел и посмотрел.
но лучше больше не болейте

Автор

21 декабря 2009, 12:21

Спасибо большое! И вы тоже постарайтесь не заболеть:)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (792) от 15 декабря 2009 года

кошелек

Бюджет с серьезным дефицитом

абитуриент-2010

Выпускников школ ограничили в выборе

аты-баты

В Курске все больше образованных призывников

проверка слухов

Юных талантов Курска переселяют

символ года

Следы тигра в Курской области

буква закона

Курянин хочет отучить от мата Артемия Лебедева

по душам

В загсах появились психологи и священники

ситуация

Жить стало грустнее, жить станет хуже

от первого лица

Алексей Волков: «Коррупция – это болезнь всех регионов»

прокурорская проверка

Капремонт с нарушениями закона

безумное чаепитие

Курянин хочет привезти в Сочи-2014 гигантский самовар

новая должность

В области назначен детский правозащитник

праздничное

В Курске установили главную елку

разгуляй

В музее угощали кашей и зельем

вне закона

Милиционеры обвиняются в прослушивании телефона адвоката

громкое дело

Экс-начальника миграционной службы ждет суд

происшествия

Жизнь школьника оборвал выстрел

происшествия

Волна телефонных афер в Железногорске

происшествия

За сбыт наркотиков задержан ветеран Чечни

происшествия

Селянин погиб под грудой досок

печальные итоги

За 11 месяцев на дорогах погибли 226 человек

легенда

Мастер спорта Геннадий Забелин

знай наших!

Погорелов и Кажикина в числе лучших атлетов мира

под щитом

«Динамо» одолело румынок, но уступило в Вологде

спорт

Штангисты КГТУ – лучшие в России

спорт

Вернулся из Уфы 4-кратным чемпионом

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

Автотехцентр «ГРИНН»: первый год работы – отличные результаты!высший класс  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН»: первый год работы – отличные результаты!

эксплуатация

Какие диски лучше на зиму – литые или штампованные?

сезонное

Четыре сезонных совета для водителя

Новый год в МегаГринн (г. Орёл)!волшебный праздник  •  реклама

Новый год в МегаГринн (г. Орёл)!

С Новым годом поздравляем, стол богатый накрываем!приятного аппетита  •  реклама

С Новым годом поздравляем, стол богатый накрываем!

прямой договор

Платить за свет и тепло куряне будут без посредников

налоги

Как попасть в «личный кабинет налогоплательщика»?

денежный вопрос

О реструктуризации ипотечных кредитов

юридическая консультация

Если квартира в долевой собственности

ремонт

Как правильно покрасить крышу

дела семейные

Вчерашнее завещание

на заметку

Какие подарки советует гороскоп?

полезно знать!

Жизнь после антибиотиков:не принимайте пробиотики без пребиотиков и пейте кефир

здоровьечко  •  реклама

Анаферон: профилактика гриппа, но не паники

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

кушать подано

Праздничный стол

песочница

Ловушка «Если будешь вести себя хорошо…»

родителям

Если у ребенка температура

Наталья Зубкова откопала останки вампиралицо номера

Наталья Зубкова откопала останки вампира

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 183
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 966

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024