городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 декабря 2009, 12:01 СИТУАЦИЯ

Жить стало грустнее, жить станет хуже

Совсем скоро наступит Новый год. Многие куряне верят в то, что он станет для нашей области годом перемен. Однако пока особых поводов для радости у наших земляков нет. Перефразируя крылатое выражение Сталина «Жить стало лучше, жить стало веселее» можно констатировать: «Жить стало грустнее, жить станет хуже».

Новый год без водки и петард

Сначала в преддверии январских праздников власти ввели запрет на ночную торговлю алкоголем крепче 15 градусов. Задумка вроде бы казалась благой – мол, пьянству бой! – а получилось, как всегда. Запрет коснулся не только магазинов и ночных ларьков, чтобы было бы логично, но и ресторанов, ночных клубов, кафе, которых местный закон отнес к категории розничных торговцев. До такого во всем ЦФО «додумались» только в Курской области.

Ситуация выглядит так: до 23.00 вы, отмечая юбилей или гуляя на новогоднем корпоративе, можете заказывать коньяк, виски или водку. Но после 11 часов вечера вам это спиртное не продадут под угрозой штрафов. Зато любым напитком ниже 15 градусом: пивом, вином, шампанским – «догоняться» не возбраняется. Ох, не пожалели власти здоровье курян: смешение спиртного с понижением градуса чревато жестокими последствиями – это даже старшеклассники знают…

Остается еще два варианта. Либо заранее заказывать побольше крепких горячительных напитков, что весьма накладно, да и рассчитать «норму» в русской компании практически невозможно. Либо в разгар вечеринки посреди ночи искать нелегальных торговцев крепкого алкоголя. Говорят, многие таксисты уже возят в багажниках «мини-бары». Появляется и реальная опасность отравиться, купив с рук суррогат. А пиво после бренди, повторимся, гремучий «коктейль».

Непонятно, для кого вводили этот закон, если слабоалкогольные напитки, накачаться которыми можно не хуже, чем крепкими, по-прежнему продают во всех торговых точках в любое время суток. Разумного объяснения ночному «табу» на спиртное в питейных заведений чиновники не дали. Зато сделали отличный новогодний подарок сотрудникам милиции, введя новую «линейку» штрафов.

Еще одним «сюрпризом» стал тотальный запрет в Курске на продажу и использование пиротехники. Никого не оставила равнодушным жуткая трагедия в Перми, где нарушение элементарных правил пожарной безопасности погубило жизни 146 посетителей клуба «Хромая лошадь», еще 83 человека находятся в больницах. Причиной ЧП стало использование фейерверка в помещении, отделанном горючими материалами и не имевшем запасных выходов.

Уже спустя пару дней пожарными Курска были тщательно проверены все увеселительные заведения. В самых крупных – ТЦ «Пушкинский», «Коррида клаб», «Время есть» – все оказалось в порядке.

9 декабря власти города издали постановление о полном и тотальном запрете на продажу и использование пиротехнических изделий. До 1 апреля 2010 года департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей должен определит места, где в будущем станет возможна продажа «шутих». Отнюдь не шуткой эта запретительная инициатива оказалась для законопослушных продавцов хлопушек и петард. Ведь в преддверии Нового года некоторые из них закупили пиротехники на миллионы рублей, теперь им грозит банкротство.

По мнению предпринимателей, специализирующихся на этом виде малого бизнеса, полный запрет на петарды – это настоящее ущемление их прав. «Кому пиротехника будет нужна 1 апреля?» – вопрошают они. Логичным после пермской трагедии выглядит «табу» на фейерверки в помещениях, ограничение взрывов по времени. Но тотальный запрет? Он приведет лишь к закрытию фирм, занимающихся пиротехникой, увольнению десятков работников и уходу петард в подполье, как игровых автоматов. Вместо нескольких легальных продавцов, много лет реализующих сертифицированный товар, появятся контрафактные фейерверки, опасные для здоровья курян. Кроме того, кто помешает человеку купить пиротехнику за пределами Курска: в Орле или Железногорске?

Постановление о запрете фейерверков сейчас изучает прокуратура города на соответствие федеральным нормативно-правовым актам. Торговцы петардами намерены подавать исковые заявления и писать коллективное обращение президенту в Кремль.

Бюджет похудел на пять миллиардов

К безрадостной новогодней ночи без водки и праздничных петард можно прибавить и «финансовый голод» в следующем году. На днях Облдума приняла во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2010 год». Как пишет «Курская правда»: «предполагаемые доходы составят 18 миллиардов 675 миллионов 539 тысяч рублей, расходы – 20 миллиардов 602 миллиона 525 тысяч рублей. Дефицит составляет порядка двух миллиардов».

Невольно вспоминается заседание Облдумы месячной давности, когда курские чиновники и депутаты радовались, как дети, что федеральные власти «подкинули» нашему региону «транши» на несколько миллиардов. Власти гордо сообщали, что бюджет области составил 23 млрд. рублей. То есть доходы региона в 2010 году уменьшатся в сравнении с 2009-м почти на 5 миллиардов!

Надежды на то, что бюджет может поправиться за счет дополнительных поступлений из федерального центра в течение нового финансового года, призрачны. Согласно заявлениям премьер-министра РФ Владимира Путина и министра финансов Алексея Кудрина, размеры федеральной поддержки регионам в 2010 году будут резко сокращены. Роста в экономике, пострадавшей от финансового кризиса, в следующем году не ожидается, он если и начнется, то не раньше 2011-го. Так что реальность навевает грустные думы. Если ничего в области кардинально не изменится, то курянам придется еще туже затянуть пояса.

Это относится и к бюджетникам, которые могут не получить ежегодную прибавку к зарплате в размере 10%. Впрочем, курским чиновникам, в отличие от других категорий граждан, грех жаловаться на жизнь.

Как пишет «Независимая газета» со ссылкой на Росстат, в январе–сентябре зарплата регионального чиновника была выше средней по стране на 78,6%. При этом официальные доходы чиновников росли в среднем в полтора раза быстрее средних зарплат остальных граждан, а у федеральных чиновников – почти в два раза быстрее. В региональных органах власти средняя зар-плата чиновников за январь–-сентябрь 2009 года составила, по данным Росстата, 32900 рублей в месяц. При этом она выросла по отношению к тому же периоду прошлого года на 6,6% – то есть значительно больше, чем увеличивалась средняя зарплата по экономике, пишет «НГ». Средняя номинальная зарплата по стране в 3-м квартале была всего 18673 рубля и увеличилась по отношению к 3-му кварталу 2008 года лишь на 5,7%.

«Липецкие новости» тоже заглянули в таблицы Росстата: «Липецк, единственный в Черноземье регион-донор, выглядит «середнячком». В Липецкой области с населением 1 млн. 163 тысячи человек работают 3772 федеральных чиновника, 1377 областных и 3230 муниципальных. Для сравнения, в близкой по численности жителей Курской области (1 млн. 155 тыс.) «белых воротничков» больше почти на 2 тысячи: 4435 «федералов», 1185 региональных служащих и 4495 «муниципалов».

Причем, по данным Росстата, губернские чиновники в Курске в среднем зарабатывают 24200 рублей, Тамбове – 23412, в Белгороде – 22409 рублей. По доходам «федералов» Курская область вторая в Центральном Черноземье – 19964 рублей в месяц.

Олег ИВАНОВ

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

виктор

17 декабря 2009, 19:46город: Курск

Когда же наконец уберут Михайлова,может тогда для курян изменится к лучшему,жду и надеюсь.

Александр

17 декабря 2009, 23:35

Что Вы предлагаете по борьбе с пьянством. А то критиковать легко, хотя Вы верно критикуете.

Георг

18 декабря 2009, 22:08город: Курск

Курск превратился в жалкое подобие Советского Союза , со своим Брежневым и придворным политбюро , со всеми вытекающими (указы и т.п.) .Можно заодно и по виноградникам на садовых участках пройтись. Хотели , понятно , сладкую московскую ... лизнуть , но получилось действительно печально . Диагноз окончательный — выше чем руководство фермерским хозяйством (да и то засомневался) видимо не дано , и не дано , да-да , природой.

Georg

18 декабря 2009, 22:24город: Курск

Александру: В первую очередь надо было , (и это лежит на поверхности) запретить, раз и навсегда , продажу ЛЮБЫХ спиртосодержащих жидкостей и твердостей (на всякий случай) во всех этих ларьках-лотках-собачьих будках типа "Дешевый" и иже с ними. Да вот только что-то подсказывет мне , что есть какая-то неуловимая (до- поры до-времени) связь между точками этими и указописателями.

идущий по интернету

18 декабря 2009, 22:24

Каждый    новый    год   в    этой    стране    начинается    с    повышения    цен    на    коммунальные    услуги    и    общественный     транспорт.     Затем    повышаются    цены    на   все     остальное.    Когда    же   это     кончится?     Жить   действительно    становитсявсе    хуже     трагические    катастрофы    идут    нескончаемой    чередой,    улицы    городов    и    поселков    оккупированы    сворамибродячих     собак,    власти    ни     каких     мер    не    принимают.Кроме     того    в    этой    стране    фактически     отсутствует     реальная    экономика     заводы     закрываются    а     люди    выкидываются    на     улицу.     На     оставшихся     заводах    производитсяпродукция     крайне    низкого    качества,    которая     не     востребоване    не    только    в    слаборазвитых    странах     типа    Конгоили     Новой     Гвинее     но    и    на    внутреннем    рынке.Была     бы     у     меня     возможность     и     достаточно     средствможно      было    уехать    на     Запад     навсегда.  

yuriy

21 декабря 2009, 03:04e-mail: crocodile65@gmail.com

видимо, куряне пьянствуют по ночам повальнее и беспробуднее, чем днем или вечером. чем еще (естественно, в свете борьбы с пьянством и заботы о здоровье нации ) может быть вызван запрет на продажу крепкого алкоголя после 23:00?
насчет пиротехники. чего мелочиться, запретили бы сразу продажу спичек с зажигалками. да и электричество можно было бы отключить: от него тоже пожары случаются. в особенности, если не соблюдать правил пожарной безопасности.
вот уж действительно, театр абсурда.

Пихтор

23 декабря 2009, 10:47

Законы о запрете продажи крепкого алкоголя после 11 вечера носят региональный характер, и давно уже действуют в Петербурге и Подмосковье, а запрет на продажу пиротехники есть просто выгораживание собственных недостатков местных чиновников в преддверии возможных проверок...
Все это больше походит на показные судорожные действия властей в преддверии выборов

куряне

23 декабря 2009, 11:01город: курск

Слава Леониду Ильичу Михайлову!!!!!!!!!!

Пихтор

23 декабря 2009, 17:53

А причем тут Брежнев-то?? По-моему тут пострадали только завсегдатаи ночных клубов и аудитория, покупающая водку и ее заменители в ночное время!! Не вижу ничего дурного, господа!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (792) от 15 декабря 2009 года

кошелек

Бюджет с серьезным дефицитом

абитуриент-2010

Выпускников школ ограничили в выборе

аты-баты

В Курске все больше образованных призывников

проверено на себе

Кто «подложил свинью»? Или жизнь с диагнозом «H1N1»

проверка слухов

Юных талантов Курска переселяют

символ года

Следы тигра в Курской области

буква закона

Курянин хочет отучить от мата Артемия Лебедева

по душам

В загсах появились психологи и священники

от первого лица

Алексей Волков: «Коррупция – это болезнь всех регионов»

прокурорская проверка

Капремонт с нарушениями закона

безумное чаепитие

Курянин хочет привезти в Сочи-2014 гигантский самовар

новая должность

В области назначен детский правозащитник

праздничное

В Курске установили главную елку

разгуляй

В музее угощали кашей и зельем

вне закона

Милиционеры обвиняются в прослушивании телефона адвоката

громкое дело

Экс-начальника миграционной службы ждет суд

происшествия

Жизнь школьника оборвал выстрел

происшествия

Волна телефонных афер в Железногорске

происшествия

За сбыт наркотиков задержан ветеран Чечни

происшествия

Селянин погиб под грудой досок

печальные итоги

За 11 месяцев на дорогах погибли 226 человек

легенда

Мастер спорта Геннадий Забелин

знай наших!

Погорелов и Кажикина в числе лучших атлетов мира

под щитом

«Динамо» одолело румынок, но уступило в Вологде

спорт

Штангисты КГТУ – лучшие в России

спорт

Вернулся из Уфы 4-кратным чемпионом

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

Автотехцентр «ГРИНН»: первый год работы – отличные результаты!высший класс  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН»: первый год работы – отличные результаты!

эксплуатация

Какие диски лучше на зиму – литые или штампованные?

сезонное

Четыре сезонных совета для водителя

Новый год в МегаГринн (г. Орёл)!волшебный праздник  •  реклама

Новый год в МегаГринн (г. Орёл)!

С Новым годом поздравляем, стол богатый накрываем!приятного аппетита  •  реклама

С Новым годом поздравляем, стол богатый накрываем!

прямой договор

Платить за свет и тепло куряне будут без посредников

налоги

Как попасть в «личный кабинет налогоплательщика»?

денежный вопрос

О реструктуризации ипотечных кредитов

юридическая консультация

Если квартира в долевой собственности

ремонт

Как правильно покрасить крышу

дела семейные

Вчерашнее завещание

на заметку

Какие подарки советует гороскоп?

полезно знать!

Жизнь после антибиотиков:не принимайте пробиотики без пребиотиков и пейте кефир

здоровьечко  •  реклама

Анаферон: профилактика гриппа, но не паники

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

кушать подано

Праздничный стол

песочница

Ловушка «Если будешь вести себя хорошо…»

родителям

Если у ребенка температура

Наталья Зубкова откопала останки вампиралицо номера

Наталья Зубкова откопала останки вампира

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 004
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 550 193

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024