городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 декабря 2009, 09:44 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

С Новым годом поздравляем, стол богатый накрываем!

Новогодние праздники — самая прекрасная «банальность», которая повторяется в нашей жизни из года в год, но никогда не надоедает. И снова запах хвои, блеск игрушек, надежда на что-то доброе и чудесное. И как всегда, витающие по дому ароматы многочисленных вкусностей, над которыми хлопочут всей семьей!

Из глубин веков приходят в современную кулинарию разные рецепты мясных блюд. При князе Владимире Красное Солнышко, по утверждению Карамзина, на пирах подавали окорока. О приготовлении колбас упоминается в «Домострое» в 16-м веке. Но действительно широкое распространение колбаса получила в эпоху Петра I, когда по приглашению государя прибыли в Россию колбасники из Германии. Сейчас можно сказать, что потомки не только переняли заграничную премудрость приготовления колбас и сосисок, но и перещеголяли своих предков. Примером может служить работа специалистов ОАО «Сочинский» мясокомбинат», которые завоевали признание не только в России, но и за рубежом. В частности, на выставках в Берлине, Ганновере и Мюнхене продукция российского производителя всегда вызывает уважение и высокую оценку и жюри, и обычных посетителей.

На любой вкус и кошелек

Тем более что у комбината есть проверенные поставщики сырья – а это уже 50% успеха! Вся продукция производится из экологически чистого мяса, выращенного в хозяйствах Краснодарского края. Вкладываются серьезные средства в реконструкцию и покупку современного немецкого и австрийского оборудования. Здесь не делают исключительно дешевых продуктов и не продают их по демпинговым ценам. Но и запредельно дорогой продукции не выпускают. Изделия позиционированы как продукт для человека, имеющего определенный доход и уделяющего особое внимание питанию и здоровью своей семьи. В управлении комбината считают, что семья с любым доходом должна позволить себе мясную продукцию «Сочинского».

Полный ассортимент предприятия составляет более 550 наименований: сосиски, сардельки, вареные, полукопченые и варено-копченые колбасы, деликатесы, различные копчености – беконы, балыки, рулеты, карбонады. Для удобства потребителей изделия выпускаются как в виде целого куска, так и в виде нарезки в вакуумной упаковке. Нарезки, колбаски и сосиски, паштеты адресованы в первую очередь тем, кто предпочитает домашнюю кухню, но хочет сократить время, проводимое у плиты.

Сплав из трех элементов: вековые традиции, знание маркетинга и передовые технологии в производстве – позволяет говорить о создании уникального бренда ОАО «Сочинский» мясокомбинат». У этого производителя «знаковые» виды продукции: традиционные сорта и специально разработанные фирменные рецепты производства продукции, именуемые гордо «Сочинские», которые по праву занимают центральное место в ассортименте выпускаемой продукции. Это уже известные названия – «Московская», «Русская», «Докторская», «Сервелат Краковский», «Останкинская», а также группа деликатесной продукции – свинина «Юбилейная», рулет «Губернаторский», шейка «Стрелецкая», всевозможные рулеты! Это своего рода визитная карточка комбината. Разработано более 10 видов новых сосисок, стала выпускаться фитнес-продукция: колбаски «Фитнес». В их составе – только мясо!

Создавая рецепты своей продукции, технологи мясокомбината придерживались классического представления о том, какой должна быть настоящая колбаса. «Но в то же время мы постарались учесть вкусы и пристрастия покупателей, – говорят специалисты предприятия. – При изготовлении фарша используются только говядина, свинина и традиционные специи. Никаких добавок, и тем более соевых продуктов, в рецептуре нет!» Да и оборудование, на котором производятся изделия, буквально отвергает любые отклонения от заложенной рецептуры производства.

«Новогодняя» серия

К Новому году, как всегда, мясокомбинат выпускает линейку изделий, предназначенную для праздничного застолья. Создание сразу десятка новых вкусов потребовало долгой и кропотливой работы технологов комбината. И здесь ОАО «Сочинский» мясокомбинат» сохранило свой подход к сырью – экзотические только специи, а мясо используется традиционно производства хозяйств-партнеров. Новые рецепты позволили преобразить уже знакомые нам колбасы в необычное угощение. Начинки и добавки из сыра, оливок, грибов – оригинальное и вкусное украшение стола готово! Наименования в аккурат к самому главному празднику года: грудинка «Пикантная», говядина «Застольная», балык сырокопченый «Боярский», карбонад «Сочинский», шейка «Стрелецкая», окорока «Царский» и «Охотничий». Все это – цельные куски свежего мяса, прошедшие специальную обработку. Как и ожидалось, продукция уже в курских магазинах. Особо успешно идет сотрудничество представительства мясокомбината (ул. 3-я Песковская, 12, тел.: (4712) 73-46-49, 73-46-50) с сетью гипермаркетов «Линия». Торговые площади позволяют представить курянам «сочинские» мясные изделия, познакомить с новинками, что очень важно в связи с приближающимися праздниками.

Благодаря растущей сети «Линий» по Черноземью, продукция южного производителя пришла и в те города, в которых открылись новые супермаркеты. Большие объемы закупок позволяют продавать колбасные изделия по весьма низким ценам. Сотрудничество на пользу и производителю, и, прежде всего, потребителю. Так что не удивительно, что повышенным спросом в России пользуются именно те товары, на упаковке которых – эмблема «Сочинского» мясокомбината»: пастушок со свирелью под деревом.

Каждый день это подтверждают своими покупками жители Курска, Тамбова, Тулы, Брянска, Белгорода, Москвы, Ростова-на-Дону и еще 250 российских городов, в которые отправляется продукция «Сочинского» мясокомбината. Признание и высокая оценка потребителями качества продукции всегда были, есть и будут главной целью коллектива предприятия. Приятного аппетита и веселых праздников желает вам ОАО «Сочинский» мясокомбинат»!

На правах рекламы

Елена ВИННЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (792) от 15 декабря 2009 года

кошелек

Бюджет с серьезным дефицитом

абитуриент-2010

Выпускников школ ограничили в выборе

аты-баты

В Курске все больше образованных призывников

проверено на себе

Кто «подложил свинью»? Или жизнь с диагнозом «H1N1»

проверка слухов

Юных талантов Курска переселяют

символ года

Следы тигра в Курской области

буква закона

Курянин хочет отучить от мата Артемия Лебедева

по душам

В загсах появились психологи и священники

ситуация

Жить стало грустнее, жить станет хуже

от первого лица

Алексей Волков: «Коррупция – это болезнь всех регионов»

прокурорская проверка

Капремонт с нарушениями закона

безумное чаепитие

Курянин хочет привезти в Сочи-2014 гигантский самовар

новая должность

В области назначен детский правозащитник

праздничное

В Курске установили главную елку

разгуляй

В музее угощали кашей и зельем

вне закона

Милиционеры обвиняются в прослушивании телефона адвоката

громкое дело

Экс-начальника миграционной службы ждет суд

происшествия

Жизнь школьника оборвал выстрел

происшествия

Волна телефонных афер в Железногорске

происшествия

За сбыт наркотиков задержан ветеран Чечни

происшествия

Селянин погиб под грудой досок

печальные итоги

За 11 месяцев на дорогах погибли 226 человек

легенда

Мастер спорта Геннадий Забелин

знай наших!

Погорелов и Кажикина в числе лучших атлетов мира

под щитом

«Динамо» одолело румынок, но уступило в Вологде

спорт

Штангисты КГТУ – лучшие в России

спорт

Вернулся из Уфы 4-кратным чемпионом

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

Автотехцентр «ГРИНН»: первый год работы – отличные результаты!высший класс  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН»: первый год работы – отличные результаты!

эксплуатация

Какие диски лучше на зиму – литые или штампованные?

сезонное

Четыре сезонных совета для водителя

Новый год в МегаГринн (г. Орёл)!волшебный праздник  •  реклама

Новый год в МегаГринн (г. Орёл)!

прямой договор

Платить за свет и тепло куряне будут без посредников

налоги

Как попасть в «личный кабинет налогоплательщика»?

денежный вопрос

О реструктуризации ипотечных кредитов

юридическая консультация

Если квартира в долевой собственности

ремонт

Как правильно покрасить крышу

дела семейные

Вчерашнее завещание

на заметку

Какие подарки советует гороскоп?

полезно знать!

Жизнь после антибиотиков:не принимайте пробиотики без пребиотиков и пейте кефир

здоровьечко  •  реклама

Анаферон: профилактика гриппа, но не паники

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

кушать подано

Праздничный стол

песочница

Ловушка «Если будешь вести себя хорошо…»

родителям

Если у ребенка температура

Наталья Зубкова откопала останки вампиралицо номера

Наталья Зубкова откопала останки вампира

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 248
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 510 218

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024