городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 ноября 2009, 09:23 СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

6 вопросов, на которые не могут ответить ученые

Составлен список аномалий Солнечной системы. Наука знает все? Нет! Во всяком случае, пока нет. Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА и Национальной лаборатории Лос-Аламоса (США) составили список астрономических явлений, наблюдающихся в Солнечной системе, которые объяснить совершенно невозможно.

Эти факты многократно проверены, и сомневаться в их реальности не приходится. Да только в существующую картину мира они совершенно не вписываются. А это означает, что либо мы не совсем правильно понимаем законы природы, либо… кто-то эти самые законы постоянно меняет.

1. КТО РАЗГОНЯЕТ КОСМИЧЕСКИЕ ЗОНДЫ. В 1989 году исследовательский аппарат «Галилео» отправился в далекое путешествие к Юпитеру. Чтобы придать ему нужную скорость, ученые использовали «гравитационный маневр». Зонд дважды приближался к Земле так, чтобы сила гравитации планеты смогла его «подтолкнуть», придавая дополнительное ускорение. Но после маневров скорость «Галилео» оказалась выше рассчитанной. Методика была отработана, и раньше все аппараты разгонялись нормально.

Потом ученым пришлось отправлять в дальний космос еще 3 исследовательские станции. Зонд NEAR отправился к астероиду Эрос, «Розетта» полетела изучать комету Чурюмова-Герасименко, а «Кассини» ушла к Сатурну. Все они совершали гравитационный маневр одинаково, и у всех окончательная скорость оказывалась больше расчетной – за этим показателем ученые следили всерьез после замеченной аномалии с «Галилео». Объяснения тому, что происходит, не было.

Зато все аппараты, отправленные к другим планетам уже после «Кассини», странное дополнительное ускорение при гравитационном маневре уже почему-то не получали. Так что же за «нечто» в период с 1989 («Галилео») по 1997 год («Кассини») придавало всем зондам, уходившим в дальний космос, дополнительный разгон? Ученые до сих пор разводят руками: кому понадобилось «подтолкнуть» четыре спутника? В уфологических кругах даже возникала версия, что некий Высший разум решил, что надо бы помочь землянам исследовать Солнечную систему. Сейчас этот эффект не наблюдается, и проявится ли он когда-нибудь еще – неизвестно.

2. ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ УБЕГАЕТ ОТ СОЛНЦА? Ученые давно научились измерять расстояние от нашей планеты до светила. Сейчас оно считается равным 149.597.870 километрам. Раньше полагали, будто оно неизменно. Но в 2004 году российские астрономы обнаружили, что Земля удаляется от Солнца примерно на 15 сантиметров в год – это в 100 раз больше, чем погрешность измерений. Происходит то, что раньше описывали лишь в фантастических романах: планета отправилась в «свободное плавание»? Природа начавшегося путешествия пока неизвестна. Конечно, если скорость удаления не изменится, пройдут еще сотни миллионов лет, прежде чем мы отойдем от Солнца настолько, что планета замерзнет. Но вдруг скорость увеличится. Или, наоборот, Земля начнет приближаться к светилу? Пока никто не знает, что будет происходить дальше.

3. КТО НЕ ПУСКАЕТ ЗА ГРАНИЦУ «ПИОНЕРОВ». Американские зонды «Пионер-10» и «Пионер-11» были запущены в 1972 и 1983 годах. К нынешнему моменту они уже должны были вылететь за пределы Солнечной системы. Однако в определенный момент и один, и второй по непонятным причинам начали менять траекторию, словно неведомая сила не хочет отпускать их слишком далеко. «Пионер-10» отклонился уже на 400 тысяч километров от рассчитанной траектории. «Пионер-11» в точности повторяет путь собрата. Есть множество версий: влияние солнечного ветра, утечка топлива, ошибки программирования. Но все они не слишком убедительны, поскольку оба корабля, запущенные с интервалом в 11 лет, ведут себя одинаково. Если не принимать в расчет козни инопланетян или божественный замысел не выпустить людей за пределы Солнечной системы, возможно, тут как раз проявляется влияние загадочной темной материи. Или же действуют какие-то неизвестные нам гравитационные эффекты?

4. ЧТО ТАИТСЯ НА ОКРАИНЕ НАШЕЙ СИСТЕМЫ. Далеко-далеко за карликовой планетой Плутон есть загадочный астероид Седна – один из самых крупных в нашей системе. К тому же Седна считается самым красным объектом в нашей системе – он даже краснее Марса. Почему – неизвестно. Но главная загадка в другом. Полный виток вокруг Солнца он делает за 10 тысяч лет. Причем обращается по очень вытянутой орбите. То ли этот астероид прилетел к нам из другой звездной системы, или, может, как считают некоторые астрономы, с круговой орбиты его сбило гравитационное притяжение иного крупного объекта. Какого? Астрономы никак не могут его обнаружить.

5. ПОЧЕМУ СОЛНЕЧНЫЕ ЗАТМЕНИЯ ТАК ИДЕАЛЬНЫ. В нашей системе размеры Солнца и Луны, а также расстояние от Земли до Луны и до Солнца подобраны весьма оригинально. Если с нашей планеты (кстати, единственной, где есть разумная жизнь) наблюдать солнечное затмение, диск Луны идеально ровно закрывает диск светила – их размеры совпадают в точности. Была бы Луна чуть меньше или же находилась дальше от Земли, то полных солнечных затмений у нас никогда бы не было. Случайность? Что-то не верится…

6. ОТЧЕГО МЫ ЖИВЕМ ТАК БЛИЗКО К НАШЕМУ СВЕТИЛУ. Во всех изученных астрономами звездных системах планеты располагаются по одному и тому же ранжиру: чем крупнее планета, тем ближе она к светилу. В нашей же Солнечной системе гиганты – Сатурн и Юпитер – располагаются в середине, пропустив вперед «малышей» – Меркурий, Венеру, Землю и Марс. Почему так произошло – неизвестно. Если бы у нас был такой же миропорядок, как в окрестностях всех других звезд, Земля бы находилась где-то в районе нынешнего Сатурна. А там царит адский холод и никаких условий для разумной жизни.

Комментарий специалиста

Игорь СЕВОСТЬЯНОВ, кандидат технических наук, историк науки: «Наука, даже фундаментальная, очень быстро меняется. Например, на рубеже XIX–XX веков считалось, что в физике все открыто, как наука она закончилась. А потом появились Нильс Бор со своим строением атома, Эйнштейн с теорией относительности и многие другие. Сейчас физики даже не помышляют о «закрытии» своей науки. А все потому, что 100 лет назад самые настырные исследователи углядели несколько фактов, не вписывающихся в имеющуюся физическую картину мира, – и, образно говоря, открыли дверь в следующее хранилище знаний. То же сейчас происходит в астрономии. Зонд не может вырваться из Солнечной системы? Земля сошла со своей орбиты? Для несведущего человека это вещи невероятные. Для ученого же – лишь фрагменты головоломки. Причем, возможно, все ее части еще не найдены. Но так для этого ученый и работает. Дайте только срок! Расскажем и про «Пионеров», и другие загадки Солнечной системы раскроем».

«КП», news.mail.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир

28 ноября 2009, 10:55город: Курск

Класс! Факты действительно малоизвестные — раньше не встречались.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (789) от 24 ноября 2009 года

резонанс

Дорогу осилит... уходящий, или Что огорчило губернатора Михайлова

кадры решают всё

Кого выберет президент Медведев: молодого губернатора из своего резерва или местный клан Михайлова–Зубарева?

стройка века

Что происходит с Кировским мостом

коротко

Проверят мемориалы, обелиски, стелы

коротко

Знак в честь Феодосия Печерского

коротко

Новый год для филателистов

больной вопрос

В области началась вакцинация против H1N1

опасно для жизни

«Легальные» наркотики толкают на самоубийства

эх, дороги

Почему улицы постоянно перекапывают

стоп-кадр

В Курске состоится мастер-класс известного фотографа

братья наши меньшие

В Курске расплодились белки

какие люди!

На фестиваль Свиридова приедет Образцова

золотые руки

Даша побывала в гробнице фараона

просто жуть!

Бывший зэк два месяца насиловал и пытал 20-летнюю курянку

происшествия

Под Железногорском задержаны конокрады

из зала суда

Приговор убийцам таксиста

происшествия

После сообщения об «изнасиловании» курянин попал в психушку

происшествия

Голодный бомж попался на краже колбасы

происшествия

В центре Курска ограблен ювелирный магазин

происшествия

Под Золотухино изъято почти два кило марихуаны

на щите

Первое поражение «Динамо» в Кубке Европы

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

так держать!

Рукопашники привезли из Брянска 14 медалей

спорт

Финал сильнейших разыграли две курянки

спорт

Борзенков – лучший защитник Кубка ПФЛ

спорт

Футбол в России и мире

коротко

Где в Курске находятся «полицейские»

зимнее вождение

Скользкая психология

безопасность

Торможение одним контуром. Тест: если лопнул тормозной шланг

сезонное

Аккумулятор зимой. Пара слов о разряде и зарядке

можно, но не нужно!

Холодный пуск дизеля. Можно ли разбавлять солярку бензином

«забота» государства

Транспортный налог – его опять повысили!

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!на благо потребителя!  •  реклама

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!

кошелек

Монетизация ЖКХ обойдется области в 40 миллионов

коммуналка

Курянин в месяц потребляет 10,8 «куба» воды

«сухой» закон

Коньяк в ресторанах Курска теперь подают до 22.59

битва за права

Кому глава администрации не указ?

коммуналка

Порядок оплаты электроэнергии МОП

квартплата

Как платить за квартиру, если в ней не живешь

паспортный контроль

Кто должен заниматься учетом жильцов

юридическая консультация

О продаже доли дома

о счетчике

О корректировке платы за отопление

тайны космоса

На Луне впервые найдена вода

казус

Больного забыли в машине «скорой»

генетика

Выведено лучшее яблоко в мире

их нравы

В Париж в брюках нельзя

опасная диета

Мясная пища уменьшает мозг

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»худеем правильно  •  реклама

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»

полезно знать!

Алкогольная терапия: почему нельзя пить шампанское с накрашенными губами, а красное вино — с сигаретой

профилактика

Не заболеть диабетом помогут пробежки, овощи и отруби

красота и стиль

К Новому году – новая ты!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Рис – источник долголетия

вопрос–ответ

Чем полезен творог?

маленькие хитрости

Каждой хозяйке полезно знать

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливостилицо номера

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 560
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 082

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024