городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 ноября 2009, 11:48 ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

«Легальные» наркотики толкают на самоубийства

Пока Госнарконтроль и милиция борются с изготовителями и продавцами наркотиков, многие нашли их вполне легальный эквивалент – курительные смеси. Сегодня любой желающий может приобрести «Спайс» и его аналоги на рынке или заказать по Интернету. Использовал по назначению и ждешь, чего захочется дальше. Студенту из Казани, например, понадобилось выйти из квартиры на 8-м этаже... через окно.

«Спайс» (от англ. «spice» – специя) – марка травяной смеси, продающейся в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года как благовония. В России они тоже получили широкое распространение. Началось это в 2008 году. Продавцы в рыночных палатках убеждали, что вещества, входящие в состав, исключительно растительного происхождения, безопасны, не вызывают привыкания. Мало того – имеют древнюю историю: наши предки применяли их в духовных, ритуальных и целительных практиках.

«Трансформация сознания способствует духовной практике, повышает адаптацию к стрессовым внешним факторам или снимает избыточное внутреннее напряжение. Для истинных ценителей прекрасного в составах курительных смесей «Спайс Голд» или «Спайс Даймонд» важно не только их чудесное воздействие на организм, бодрящее, освежающее или успокаивающее и настраивающее на романтический лад, но и легкое, едва ощутимое различие аромата и тонкость послевкусия, как в дорогом марочном вине» – такой красочной рекламой пестрят Интернет-сайты. Некоторых курительные миксы настолько одухотворяют, что жить не хочется...

«Затаившийся дракон» JWH-018

«Измененное состояние сознания и уровень телесных ощущений» не заставили долго ждать. Уже в 2008-м то в одном, то в другом городе России «гаишники» начали останавливать неадекватных водителей. В Казани автолюбитель явно «под кайфом» стал виновником масштабного ДТП, проверка в наркодиспансере показала отсутствие в крови запрещенных веществ. В Нижнем Новгороде с дискотеки увезли толпу подростков в невменяемом состоянии – тоже «чистые». Правда, многие из накурившихся в больнице впали в кому. В Казани «расслабившийся» студент на глазах у собственного брата выпрыгнул из окна 8-го этажа и погиб. В Нижнем «полетать» захотелось еще одному экспериментатору, правда, со 2-го этажа, так что, к счастью, обошлось без летального исхода.

Привлечь продавцов новой «дури» к ответственности по закону сначала было не за что. Когда в лабораториях разложили содержимое цветных пакетиков смеси на составляющие, выяснилось, что ничего из утвержденного перечня наркотических и психотропных веществ там нет. Западные ученые оказались пытливее: обнаружили один «нехороший» химический элемент – синтетический каннабиноид JWH-018.

Вещество JWH-018 (химическая формула 1-пентил-3-(1-нафтол)-индол) было синтезировано химиком Джоном Уильямом Хоффманом в США. Именно оно и действует как галлюциноген. Продается JWH-018 в Интернете по цене 10 тысяч долларов за килограмм. Клиенты – предприимчивые китайские производители курительных миксов. Определенные растения опыляют еще в процессе роста, а потом из них готовят курительные миксы с заманчивыми названиями. При изучении состава миксов установлено, что используя одно и то же основное действующее вещество JWH-018, «опрыскивая» им различный набор ароматических трав, производителю удается получить разные по действию смеси.

Под запретом

Первой реализацию курительных смесей, содержащих JWH-018, официально запретила Германия. За ней это вещество признали наркотиком Франция, Швеция и Австрия. В России оно до сих пор наркотиком не является, хотя и несет смертельную опасность.

По экспертизе НИИ питания РАМН выяснилось, что во многих курительных миксах, продаваемых в нашей стране, содержится голубой лотос, шалфей предсказателей и гавайская роза. В смесях, в состав которых входят эти растения, обнаружены психотропные вещества и тот самый яд JWH-018. Именно их употребление приводит к острым депрессивным психозам – люди неадекватно воспринимают себя и окружающий мир, появляются галлюцинации. Кроме этого, при курении возникают сложности с дыханием. Врачи-добровольцы, испытавшие «кайф» на себе, говорят о параличе дыхательных путей: вдохнуть-то вдохнул, а вот выдохнуть может не получиться...

В апреле 2009 года постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» реализация миксов, содержащих вышеуказанные травы, запрещена. Таким образом продавать смеси под названиями «EX-SES Platinum», «SENCE», «Dream Herbal insense», «GENIE BLEND», «Spice XXX», «Spice Cold», «Spice Tropical synergy», «YUCATAN PIRE»,«Happy Mix Dream», «Fire N'lce», «SMOKE», «Happy Mix Gente», «Infinity», «YucatanFire» и «Senckation» официально нельзя.

Госнаркоконтроль проверяет торговые точки, где продаются кальяны, трубки, табаки. На пакетики с запрещенными названиями натыкаются теперь реже. Хотя штраф в 4–5 тысяч рублей для точки с прибылью от курительных смесей в 3000% – ерунда.

Вовсю процветает торговля «Спайсом» и аналогичными смесями в Интернете. Как говорят в областном управлении Госнаркоконтроля, пресечь это канал сбыта невозможно. Сайтов, предлагающих запрещенную «дурь», тысячи. «Бывалые» делятся мнениями. Основной вопрос: «Ну, как, брат, тяжело отпускало?»

– В начале 2009 года в Курской области были зафиксированы несколько случаев, когда оперативники задерживали молодых людей в состоянии, похожем на наркотическое опьянение, – рассказала пресс-секретарь облуправления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ирина Коренцова. – На тот момент мы не могли принять никаких мер, потому что закона о запрете «Спайса» и других миксов не существовало. Сегодня ребят «под дурью» стало больше, в основном расслабляются перед дискотекой. Хотя состояние, в котором прибывают «накуренные» товарищи, выглядит действительно удручающе – бесконтрольное поведение, галлюцинации. Люди становятся опасными для окружающих. Многие считают, что если покурить разок, ничего не будет. Напрасно! Даже однократное употребление таких веществ повреждает мозг: ослабляется внимание, ухудшается память, появляются головные боли. Негативно действуют курительные смеси и на потенцию.

Через полгода после выхода постановления «наркодельцы» выдумали новый способ реализации. Запретили же не вещество JWH-018, а конкретные наименования смесей. Невключение его в федеральные списки наркотиков привело к переименованию миксов и выпуску новых обложек. Смеси стали выпускать под новыми брендами.

Анна АРОНОВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Вита (муж.)

27 ноября 2009, 14:34город: Москва


Нужно понимать что любое наркотическое вещество, или вещество приводящее к изменению (заметьте не ухудшению) сознания — это ключ. Если ВЫ не в состоянии его понять и воспользоваться им ДОЛЖНЫМ образом то и нехрен и наезжать на эти препараты! Неизвестное пугает в первую очередь. Те отморозки (85 % молодежи в нашей стране) так же как и ВЫ не в состоянии этого понять и использовать во благо себя,нации и страны (если её еще можно так назвыть).
П.С.
Кстати отморозки они в основном не по своей вине а по ВАШЕЙ товарищи взрослые, поколение продинамили а теперь удивляются, что пьяные ездят за рулём, наркотики курят. Пиво между прчим убивает ничуть не хуже СПАЙСА!!! А вы его рекламируете везде и всюду! Начните с малого и измените многое! Проверено.

идущий по интернету

27 ноября 2009, 22:06

Распространение   одурманивающих   смесей    скорее   всего  выгодно     властям    этой   страны.    Пока   молодежь    ходит   под    дурью    она    не   будет    задумываться   о   том,   что    Россия   поуровню    жизни   на   146    месте   в   мире,   о    том   что   Россияэто   страна ,    живущая    не    по    законам ,   а   по   понятиям.Такая    молодежь    никогда   не    сможет   организоваться    и   предъявить    властям    те    требования,    которые   предъявиламолодежь   во    Франции   в    1967    году.   Те   события   развернули    Европу    в   нужном   направлении.   В   этой   стране   нет   сили   политических    партий,   которые    развернут    Россию   в   нужном    направлении,   что   как   раз    и   надо   властям. 

мах

21 декабря 2009, 00:48e-mail: max241011@yandex.ru, город: Курск

совет для тех , кто захотел испытать на себе действие JWH-018: если очень хочется превратиться в овощ не трать деньги, сделай вот так:
проверял сам...

врнтневов

4 января 2010, 15:24

Mike

14 сентября 2010, 21:07

КГ/АМ

Дмитрий

6 июня 2011, 05:43e-mail: bp666@bk.ru

Какая туфта. Выпрыгнул дебил из окна при употреблении психоактивного вещества. Напишите тогда уж сколько народа с перепоя погибло. А то эти двойные стандарты и лицемерие начинают аскому набивать. Может вы еще за то, чтобы алкоголь запретить? C2H5OH, если Вы не в курсе, ничем не уступает преславутому Jwh. На моей памяти все подобные попытки заканчивались плачевно. Агитация к проведению очередной волны кампании против наркотиков — просто еще один очень хороший способ поправить материальное положение отдельно взятых личностей за счет бюджета...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (789) от 24 ноября 2009 года

резонанс

Дорогу осилит... уходящий, или Что огорчило губернатора Михайлова

кадры решают всё

Кого выберет президент Медведев: молодого губернатора из своего резерва или местный клан Михайлова–Зубарева?

стройка века

Что происходит с Кировским мостом

коротко

Проверят мемориалы, обелиски, стелы

коротко

Знак в честь Феодосия Печерского

коротко

Новый год для филателистов

больной вопрос

В области началась вакцинация против H1N1

эх, дороги

Почему улицы постоянно перекапывают

стоп-кадр

В Курске состоится мастер-класс известного фотографа

братья наши меньшие

В Курске расплодились белки

какие люди!

На фестиваль Свиридова приедет Образцова

золотые руки

Даша побывала в гробнице фараона

просто жуть!

Бывший зэк два месяца насиловал и пытал 20-летнюю курянку

происшествия

Под Железногорском задержаны конокрады

из зала суда

Приговор убийцам таксиста

происшествия

После сообщения об «изнасиловании» курянин попал в психушку

происшествия

Голодный бомж попался на краже колбасы

происшествия

В центре Курска ограблен ювелирный магазин

происшествия

Под Золотухино изъято почти два кило марихуаны

на щите

Первое поражение «Динамо» в Кубке Европы

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

так держать!

Рукопашники привезли из Брянска 14 медалей

спорт

Финал сильнейших разыграли две курянки

спорт

Борзенков – лучший защитник Кубка ПФЛ

спорт

Футбол в России и мире

коротко

Где в Курске находятся «полицейские»

зимнее вождение

Скользкая психология

безопасность

Торможение одним контуром. Тест: если лопнул тормозной шланг

сезонное

Аккумулятор зимой. Пара слов о разряде и зарядке

можно, но не нужно!

Холодный пуск дизеля. Можно ли разбавлять солярку бензином

«забота» государства

Транспортный налог – его опять повысили!

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!на благо потребителя!  •  реклама

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!

кошелек

Монетизация ЖКХ обойдется области в 40 миллионов

коммуналка

Курянин в месяц потребляет 10,8 «куба» воды

«сухой» закон

Коньяк в ресторанах Курска теперь подают до 22.59

битва за права

Кому глава администрации не указ?

коммуналка

Порядок оплаты электроэнергии МОП

квартплата

Как платить за квартиру, если в ней не живешь

паспортный контроль

Кто должен заниматься учетом жильцов

юридическая консультация

О продаже доли дома

о счетчике

О корректировке платы за отопление

солнечная система

6 вопросов, на которые не могут ответить ученые

тайны космоса

На Луне впервые найдена вода

казус

Больного забыли в машине «скорой»

генетика

Выведено лучшее яблоко в мире

их нравы

В Париж в брюках нельзя

опасная диета

Мясная пища уменьшает мозг

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»худеем правильно  •  реклама

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»

полезно знать!

Алкогольная терапия: почему нельзя пить шампанское с накрашенными губами, а красное вино — с сигаретой

профилактика

Не заболеть диабетом помогут пробежки, овощи и отруби

красота и стиль

К Новому году – новая ты!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Рис – источник долголетия

вопрос–ответ

Чем полезен творог?

маленькие хитрости

Каждой хозяйке полезно знать

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливостилицо номера

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 747
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 936

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024