городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 ноября 2009, 09:44 КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Кого выберет президент Медведев: молодого губернатора из своего резерва или местный клан Михайлова–Зубарева?

19 ноября председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов внес на рассмотрение Президента РФ Дмитрия Медведева кандидатуры на посты глав трех регионов – Дагестана, Еврейского автономного округа и Курской области.

Фамилии претендентов на кресло курского губернатора Грызлов озвучил иные, чем ранее называли неофициальные источники из «Единой России». Тройку кандидатов составили нынешний глава региона Александр Михайлов, чьи полномочия истекают 4 марта 2010 года, заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов и 1-й замгубернатора, председатель правительства Курской области Александр Зубарев.

Если за 9 лет совместного пребывания у власти губернатор Михайлов и его «правая рука», областной премьер Зубарев уже «приелись» курянам, то о вероятном кандидате в курские губернаторы, 39-летнем Максиме Акимове нашим землякам стоит рассказать отдельно.

Как пишет «Российская газета», первые две персоны, по понятным причинам, жителям области известны хорошо, а кандидатура Акимова оказалась для многих сюрпризом. Хотя если изучить «багаж» калужанина, можно понять, что он в списке претендентов на губернаторский пост возник неспроста. Очень интересно и то, что Акимов включен в первую сотню резерва управленческих кадров, находящегося под патронажем Президента РФ.

Справка «ДДД»: Максим Алексеевич АКИМОВ родился 1 марта 1970 года в городе Малоярославец Калужской области. В 1994 году с отличием окончил исторический факультет КГПУ имени Циолковского. 2 года отработал учителем в средней школе. Служил в рядах Советской армии. В 1994–1996 годах – руководитель компании «Файнарт-аудит». Прошел профессиональную подготовку по программе «Оценка стоимости предприятия». В 1996 году приглашён на государственную службу. 1996–97 гг. – председатель региональной комиссии по рынку ценных бумаг Калужской области; 1997–2001 гг. – заместитель директора областного департамента экономики и промышленности; 2001–2004 гг. – первый зампредседателя комитета государственного имущества Калужской области; с 2004 г. – министр экономического развития Калужской области. Весной 2004 года Акимов назначен первым заместителем городского Головы Калуги. После ухода предыдущего мэра Валерия Иванова в добровольную отставку в августе 2004-го Акимов исполнял его обязанности. 14 ноября 2004 года Акимов избран Городским Головой Калуги. С июля 2007 года назначен заместителем губернатора Калужской области. В этой должности обеспечивал формирование и реализацию экономической, финансовой и инвестиционной политики, реализацию на территории области приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Женат, имеет двоих сыновей.

Что означает выдвижение такой тройки? Как пишут аналитики, списки кандидатов в губернаторы Дагестана, Еврейского автономного округа и Курской области показывают, что действующие главы этих регионов уже не питают иллюзий относительно своего переназначения. Первым это осознал губернатор Еврейского автономного округа Николай Волков, который сам отказался от переназначения. Эксперты считают, что он принял подобное решение, так как понимал, что его все равно не утвердят.

Об этом же говорят и заголовки ведущих федеральных СМИ.

«Еще трое на вылет»: «Судя по спискам кандидатов, внесенным в Кремль, могут смениться сразу три губернатора» («Ведомости»).

«Минус три»: «Медведев принял от единороссов списки кандидатов на должности глав трех регионов... Несмотря на то, что в списках есть и действующие губернаторы, ожидается, что ни один из них не будет переназначен на свой пост» («The Moscow Post»).

«Губернатора сбивают с Курска. У Александра Михайлова появился серьезный конкурент»: «Аналитики полагают, что глава государства остановит выбор на Акимове, который зарекомендовал себя как специалист по привлечению иностранных инвестиций» («КоммерсантЪ»).

Итоги работы Максима Акимова в качестве вице-губернатора Калужской области позитивно оценивают эксперты-экономисты.

«В Калужской области создано пять индустриальных парков общей площадью почти 2,5 тысячи гектаров. Более половины из них отведено под создание мощного автомобилестроительного кластера. В 2008 году в экономику региона привлечено более 1,5 миллиарда долларов иностранных инвестиций», – отмечает ведущий аналитик управляющей компании «Финам Менеджмента» Дмитрий Баранов. Калужскую область по праву называют пионером по привлечению инвестиций. Там сейчас активно развиваются автостроительный и транспортно-логистический кластеры. Их основными резидентами уже стали ведущие мировые производители «Volkswagen AG», «PSA Peugeot Citroёn», «Mitsubishi Motors Corporation», «Volvo Truck Corporation». Кроме того, в индустриальных парках размещаются предприятия других всемирно известных компаний, таких как «Magna», «Samsung», «Nestle», «L’Oreal», «General Electric», «John Deer» и т. д.

По словам заместителя губернатора Максима Акимова, отвечающего за это направление, именно кластерная политика помогает региону повысить конкурентоспособность на российском и мировом уровне. Строятся завод компании «Yapp», которая является поставщиком автоконцерна «Volkswagen», стоимостью свыше 20 миллионов долларов, цементный завод компании «Lafarge» (Франция) с участием китайской CBMI, другие производства. В числе своих сильных сторон Максим Алексеевич назвал развитие экономики региона: «Калужская область идет на первом месте в стране по объему прямых иностранных инвестиций. Я курирую экономблок, в чем профессионал».

Александр Михайлов считает Акимова своим главным конкурентом, как отмечает «Ъ» со ссылкой на источники в местных политических кругах. Премьера Александра Зубарева опрошенные «Ъ» эксперты называют «техническим кандидатом». «Губернатор говорил, что если ему скажут уходить, то он уйдет, но при этом намекал, что кандидатура калужского вице-губернатора пролоббирована владельцем корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым», – отметили собеседники издания.

Николай Николаевич, к которому обратился за комментариями «Ъ», назвал такие предположения «интересной новостью». «Как вы себе представляете способы, которыми я могу пролоббировать «своего» губернатора у Грызлова или Медведева?» – удивился Грешилов. Вместе с тем бизнесмен признался, что «давно знает» Акимова, поскольку корпорация «ГРИНН» работает в Калужской области: «Он – грамотный управленец, который умеет привлекать инвестиции и улучшать экономический климат в регионе, особенно в промышленности. Именно такой руководитель и нужен Курской области».

Как пишет «The Moscow Post», вполне возможно, что слух о «лобби» был специально пущен кем-то из администрации Михайлова, чтобы попытаться понизить шансы калужского вице-губернатора. В самой «Единой России» также считают, что президент, скорее всего, остановит свой выбор именно на Акимове, зарекомендовавшем себя как хороший управленец, еще будучи мэром Калуги. По слухам, Михайлов уже догадывается о том, что его переназначения не будет.

«При отборе кандидатур Кремль руководствуется двумя моделями – сохранение статус-кво или выдвижение «варяга, расчищающего завалы». Первый вариант олицетворяет Михайлов. Но из-за не самых лучших показателей, 9-летнего срока правления и низкого авторитета на федеральном уровне предпочтительнее выглядит Акимов – яркая модель деполитизированного технократа, которых и выбирает в последнее время президент. Такими характеристиками Максим Акимов схож с новым орловским главой Александром Козловым и свердловским Александром Мишариным», – считает курский политолог Владимир Слатинов.

Лидер регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы РФ и основатель группы «Агрохолдинг» Александр Четвериков уверен, что выбирать президент будет между нынешним губернатором и Акимовым. «О «способностях» и «талантах» Михайлова говорят неудовлетворительные показатели экономики области», – заявил он.

По мнению первого секретаря обкома КПРФ, депутата Облдумы Николая Иванова, подбор кандидатов «Единой России» отражает политическую ситуацию в регионе. «Ключевыми игроками являются команда Михайлова, использующая связи в полпредстве и других федеральных органах, а также крупный бизнес, в частности структуры Алишера Усманова, основного владельца холдинга «Металлоинвест», – заявил коммунист.

В соответствии с новым порядком наделения полномочиями глав регионов их кандидатуры предлагают Президенту РФ партии, набравшие большинство на региональных выборах. Изначально местные единороссы обрадовались тому, что сами смогут выдвигать своих претендентов на губернаторское кресло, в число которых, как правило, должен входить и действующий глава региона. Однако новая система назначения губернаторов уже успела принести региональной элите массу сюрпризов. Президент Медведев умело разыграл свою карту и негласно начал кампанию по «омолаживаню» губернаторского корпуса. Первым по такой схеме 17 ноября был утвержден новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин, сменивший на этом посту «аксакала» Эдуарда Росселя.

Возможно, молодые управленцы, не связанные круговой порукой с региональными структурами, смогут нанести существенный удар по главной проблеме российской власти – коррупции… Поэтому пусть никого из курян не смущает возраст 39-летнего Максима Акимова. Есть примеры назначения главами регионов и более молодых региональных руководителей. Так, в 37 лет губернатором Тюменской области в 2005 году стал Владимир Якушев. 33-летний Никита Белых возглавил Кировскую область в ноябре 2008-го, 33-летний Андрей Турчак в феврале 2009-го – Псковскую.

«Главный критерий, от которого зависит решение о смене конкретного главы или продлении его полномочий – насколько проблемным оно окажется. К примеру, владимирского губернатора Николая Виноградова сместить оказалось невозможно. А вот Егору Строеву, бывшему главе Орловской области, несмотря на его репутацию непотопляемого, быстро нашли замену. И все прошло безболезненно», – заметил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как считает эксперт, удаление от власти Александра Михайлова «не вызовет в регионе никаких потрясений».

Михаил ЖДАНОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Владимир

28 ноября 2009, 11:00город: Курск

Даёшь свежие кадры!

это Я

29 ноября 2009, 17:41

Исходя из принципов физиогномики, Акимов умнее остальных кандидатов. Я за освежение кадров.

Виталик

1 декабря 2009, 17:51город: Курск

для нашего города вижу только 2 отличные кандидатуры 1 . это В.В Путин и 2 . это Борис Всеволодович Громов(губернатор Московской области ) вот от этих толк будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Михалыч

22 декабря 2009, 12:02

Пусть Акимов и моложе, но опыта в управленческих делах, а не в дворцовых интригах, явно больше

Б. С.

22 декабря 2009, 12:58город: Курск

Поздравляю всех сотрудников "ДДД" с Новым 2010 годом! Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в работе, не взирая на губернаторский произвол! Постарайтесь больше разоблачать двух "Шуриков" — Михайлова и Зубарева. С приходом Максима Акимова многим придется расстаться с бюджетной кормушкой. Неспроста держут Михайлова столичные воротилы. Вы правы — время покажет, а Акимов в работе не новичок. При нем дела пойдут вперед, а не к развалу промышленности области и районных центров.
С уважением к вам!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (789) от 24 ноября 2009 года

резонанс

Дорогу осилит... уходящий, или Что огорчило губернатора Михайлова

стройка века

Что происходит с Кировским мостом

коротко

Проверят мемориалы, обелиски, стелы

коротко

Знак в честь Феодосия Печерского

коротко

Новый год для филателистов

больной вопрос

В области началась вакцинация против H1N1

опасно для жизни

«Легальные» наркотики толкают на самоубийства

эх, дороги

Почему улицы постоянно перекапывают

стоп-кадр

В Курске состоится мастер-класс известного фотографа

братья наши меньшие

В Курске расплодились белки

какие люди!

На фестиваль Свиридова приедет Образцова

золотые руки

Даша побывала в гробнице фараона

просто жуть!

Бывший зэк два месяца насиловал и пытал 20-летнюю курянку

происшествия

Под Железногорском задержаны конокрады

из зала суда

Приговор убийцам таксиста

происшествия

После сообщения об «изнасиловании» курянин попал в психушку

происшествия

Голодный бомж попался на краже колбасы

происшествия

В центре Курска ограблен ювелирный магазин

происшествия

Под Золотухино изъято почти два кило марихуаны

на щите

Первое поражение «Динамо» в Кубке Европы

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

так держать!

Рукопашники привезли из Брянска 14 медалей

спорт

Финал сильнейших разыграли две курянки

спорт

Борзенков – лучший защитник Кубка ПФЛ

спорт

Футбол в России и мире

коротко

Где в Курске находятся «полицейские»

зимнее вождение

Скользкая психология

безопасность

Торможение одним контуром. Тест: если лопнул тормозной шланг

сезонное

Аккумулятор зимой. Пара слов о разряде и зарядке

можно, но не нужно!

Холодный пуск дизеля. Можно ли разбавлять солярку бензином

«забота» государства

Транспортный налог – его опять повысили!

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!на благо потребителя!  •  реклама

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!

кошелек

Монетизация ЖКХ обойдется области в 40 миллионов

коммуналка

Курянин в месяц потребляет 10,8 «куба» воды

«сухой» закон

Коньяк в ресторанах Курска теперь подают до 22.59

битва за права

Кому глава администрации не указ?

коммуналка

Порядок оплаты электроэнергии МОП

квартплата

Как платить за квартиру, если в ней не живешь

паспортный контроль

Кто должен заниматься учетом жильцов

юридическая консультация

О продаже доли дома

о счетчике

О корректировке платы за отопление

солнечная система

6 вопросов, на которые не могут ответить ученые

тайны космоса

На Луне впервые найдена вода

казус

Больного забыли в машине «скорой»

генетика

Выведено лучшее яблоко в мире

их нравы

В Париж в брюках нельзя

опасная диета

Мясная пища уменьшает мозг

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»худеем правильно  •  реклама

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»

полезно знать!

Алкогольная терапия: почему нельзя пить шампанское с накрашенными губами, а красное вино — с сигаретой

профилактика

Не заболеть диабетом помогут пробежки, овощи и отруби

красота и стиль

К Новому году – новая ты!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Рис – источник долголетия

вопрос–ответ

Чем полезен творог?

маленькие хитрости

Каждой хозяйке полезно знать

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливостилицо номера

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 288
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 477

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024