городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 ноября 2009, 10:40 КРАСОТА И СТИЛЬ

К Новому году – новая ты!

Чего нам всегда не хватает перед Новым годом? Денег? Снега? Желания работать? Это не основное в списке «дефицитов». Перед Новым годом у нас меньше всего времени. Самого важного и нужного. Именно поэтому мы все больше и больше ценим все быстрое: скорость, передачу данных, еду, маски для лица.

Перед праздниками красоты хочется еще больше, а времени на нее – все меньше и меньше. Но все же давайте не будем отказывать себе ни в том, ни в другом и попробуем обратиться к природе. Она имеет выход на все случаи жизни, поможет нам и сейчас. Даже если у нас всего 10 минут и пара картофелин в холодильнике, мы имеем все шансы стать королевами бала.

Начнем с тела

Зимой нашей коже «достается»: она шелушится, краснеет и пересыхает. А ведь именно кожа делает женщину женщиной. Наша задача – очистить, удалить отмершие клетки и увлажнить ее. Не обязательно тратить на это последние деньги в spa-салонах. Наши прабабушки знали средства получше: баня (банные процедуры, кстати, не только способ стать краше, но и высокоэффективная возможность снять стресс, усталость; очистить душу и тело). Если есть возможность, возьмите с собой подруг и отправляйтесь в парилку. Если не получится – в ванне можно устроить прекрасный банный филиал, подвесив душ с горячей водой к потолку. Распарились? Приступайте к отшелушиванию. Советуем не делать покупной пилинг, а побаловать себя домашним, вкусным и экологически чистым.

Сметанный пилинг: 3 ст. л.соли, 3 ст. л. сметаны смешать и натереть смесью тело, потом смыть теплой водой и намазать кожу медом. Через 5 минут мед смыть.

Творожный пилинг: 3 ст. л. перемолотого в кофемолке риса перемешать с 3 ст. л. творога и 2 ч. л. оливкового масла. Полученную массу нанести на 15 минут на тело и лицо, затем смыть теплой водой.

Антицеллюлитный скраб с кофейными зернами: 1/4 чашки свежемолотых кофейных зерен, 3/4 чашки сахара (желательно коричневого), 1 чашка миндального масла. Положите кофе и коричневый сахар в небольшую емкость. Добавьте миндальное масло и смешайте до консистенции жидкой массы. Этот скраб нельзя применять на участках с поврежденной кожей.

Завершающим аккордом пусть станет лосьон или крем для тела. Теперь можно позволить себе любое декольте и обнаженную спину.

Если вы не сторонник бани, но тоже хотите расслабиться, просто примите ванну с морской солью и парой капель масла цитрусовых или пачули, иланг-иланга или жасмина. Кстати, подобная ванна – прекрасное средство для тех, кто не выспался в ночь с 30 на 31, но не может позволить себе пару часиков сна днем перед праздником.

В данном случае – примите ванну перед пилингом, а позже – контрастный душ: после него кожа будет лучше дышать и выглядеть свежей и упругой.

Займемся лицом

В идеале кожа на лице должна быть чистой, свежей и упругой. Зимняя реальность отличается от идеала. Поэтому процедуры будут направлены на увлажнение кожи, при необходимости – сужение пор и придание коже тонуса и здорового вида.

Начало, как всегда – отшелушивание, чтобы удалить отмершие клетки и вернуть коже способность дышать и впитывать полезные вещества из масок и кремов. Отшелушивание пройдет успешнее, если перед ним кожу распарить – например, следующим образом: возьмите мягкое махровое полотенце и намочите середину кипятком. Аккуратно прикладывайте горячее полотенце к лицу, начиная от подбородка. (Кстати, эта паровая маска также является процедурой для придания коже свежего вида и гладкости перед нанесением макияжа. Этакий моментальный лифтинг. Итак, откроем холодильник и выберем подходящий рецепт пилинга для лица. Что там у нас в наличии?

Овсяно-молочная чистка: нанесите на кожу смесь из молотых овсяных хлопьев и оливкового масла, втирая ее на протяжении 5 минут. После этого, не смывая, намажьте на кожу смесь из 1 чайной ложки меда и 2 столовых ложек яблочного сока. Аккуратно втирайте еще 5 минут. Сверху нанесите немного кефира с несколькими каплями лимонного сока. Подождите, пока маска высохнет, а затем смойте ее прохладной водой.

Скраб из грецких орехов для чувствительной кожи: 2 ст. ложки ядра грецкого ореха, 1/2 желтка, 2 ч. ложки сливочного масла. Грецкие орехи измельчите до муки, добавьте желток и сливочное масло, перемешайте. Нанесите на лицо, массируя круговыми движениями.

Скраб с фисташками для жирной кожи: 2 ст. ложки фисташковых орехов, 2 ч. ложки сока лимона, 2 ч. ложки гранатового сока. Возьмите фисташки, очистите от кожуры, измельчите в кофемолке. Смешайте с лимонным и гранатовым соком, тщательно перемешайте.

Если ваша кожа раздражена или у вас есть прыщики, механический пилинг вам не подходит – воспользуйтесь более бережным вариантом: возьмите квашеную капусту, виноград, яблоко, киви (что-нибудь одно), выдавите сок и нанесите его на очищенное лицо минут на 10. Смойте и обязательно нанесите увлажняющий крем.

Пришло время масок

Маски для жирной кожи: сужающие поры, освежающие.

Лимонная маска: 1 яичный белок смешайте с соком половинки лимона. Нанесите маску на лицо и через 15–20 минут смойте прохладной водой.

Томатная: 3 столовые ложки помидорной кашицы смешайте с 1 столовой ложкой творога. Нанесите на 10–15 минут.

Маска из кефира и зеленого чая: 2 ст. ложки зеленого чая, 2 ст. ложки кефира, 0,5 ч. ложки оливкового масла, 2 ч. ложки крахмала. Чай измельчите до порошкообразного состояния, добавьте крахмал, затем кефир и оливковое масло. Полученную смесь нанести на лицо на 10–15 минут. Затем смойте теплой водой.

Маски для сухой кожи: питательные, освежающие.

Мандариновая маска: измельчите в миксере мандарин вместе с кожурой, добавьте 1 ст. л. густой сметаны. Нанесите маску на лицо на 15–20 минут, затем смойте прохладной водой.

Клубничная: разомните клубнику вместе с питательным кремом и добавьте ложечку меда. Нанесите эту смесь на лицо, а через 20 минут снимите ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке.

Парижская маска: толстый слой квашеной капусты наложите на предварительно очищенное лицо на 15–20 минут (при жирной коже – до 30 минут), затем смойте прохладной водой.

Маски для всех типов кожи: смягчающие, тонизирующие и снимающие усталость.

Апельсиновая маска: сок из половины апельсина смешайте с 1 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. молока. Нанесите кашицу на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой.

Овсяная: 2 ст. ложки размолотых овсяных хлопьев смешайте с яичным желтком и 1 ч.л. оливкового масла. Добавьте несколько капель лимонного сока, тщательно перемешайте. Нанесите на лицо на 15 минут.

Огуречная: взбитый яичный белок смешать с 1 ст. ложкой натертого на мелкой терке свежего огурца. Если огурца нет, можно взять яблочное или банановое пюре, ягодный, апельсиновый или морковный сок. Нанесите на 10 минут.

Сливочная: 1 ч.л. сливок смешайте с 1 ч.л. свежего огуречного сока. Нанесите на лицо и шею. Смойте через 15 минут.

Яблочная: сделайте кашицу из сырого яблока, смешайте с чайной ложкой майонеза, нанесите на 15 минут.

Банановая: один банан разомните и смешайте со сметаной. Полученное пюре нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте теплой водой. Эту процедуру нужно выполнять вечером перед сном.

Картофельная: картофель отварите, очистите, разомните, добавьте немного молока и желток. Полученную смесь нанесите на лицо и шею в горячем состоянии, затем накройте лицо махровым полотенцем для сохранения тепла. Продолжительность маски – 20 минут.

За несколько часов до начала празднования (или перед нанесением макияжа – по желанию) можно придать коже тонус, разгладить ее, вернуть румянец и ровный тон с помощью следующих процедур:

Компресс из снега или льда. Возьмите пригоршню чистого снега, насыпьте в салфетку, концы которой закрутите. Приложите часть салфетки со снегом к лицу и шее. Не забывайте о верхних веках и подбородке. Делайте процедуру до тех пор, пока лицо не замерзнет. Снег можно заменить толченым льдом.

Массаж лица. Заранее приготовьте лед из замороженного свежего сока ягод, овощей, или из отвара трав. В нужное время протрите кожу этими кубиками, массируя ее круговыми движениями. Кожа подтянется и засияет.

Итак, кожа лица засияла, но глаза красные, отекшие, а под ними – круги. Не беда!

Вспомните бабушкино средство: возьмите ватные тампоны, смоченные в охлажденном чае, и полежите минут 10 с таким компрессом на глазах. При отеках помогут и дольки огурца, положенные на глаза.

Нет огурцов, но есть сметана? Смажьте ею кожу под глазами, оставьте маску на 15 минут, после чего смойте остывшим чаем. То же самое можно сделать и с молоком.

Но если ваши отеки вызваны простудой или инфекцией – маски делать нельзя.

Позаботимся о руках

Если кожа рук сухая, можно протереть ее свежим огурцом, после чего смазать жирным питательным кремом. Можно нанести сливки, сметану, мед на 5–10 минут. Если вы готовы на некоторые жертвы ради красоты, смажьте руки питательным кремом, наденьте матерчатые перчатки и ложитесь спать. А можно сделать травяную ванночку для рук: 2 ст. л. смеси (ромашки, шалфея, мяты, укропа, цвета липы) заварить 1 литром кипятка, настаивать в течение 15 минут.

Увлажнить кожу и устранить шелушение помогут маски:

Медово-желтковая маска: желток смешать с 1 ст. л. меда и 1 ч. л. толокна. Руки смазать полученной массой и надеть хлопчатобумажные перчатки на 20 минут. Маску смыть теплой водой и втереть крем для рук.

Картофельная маска: сварить 3 картофелины, протереть их и смешать до кашицеобразного состояния с молоком, добавить в массу 2 ч. л. огуречного или лимонного сока. Нанести смесь на руки до ее остывания. Смыть маску теплой, а затем прохладной водой и втереть в кожу жирный крем.

Если у вас совсем нет времени, просто смажьте руки йогуртом и оставьте в таком виде на 2 – 3 минуты. Кстати, делая ванночку для рук, возьмите вторую емкость и соорудите ванночку для ног: налейте теплой воды и добавьте не очень крепко заваренный черный чай. Эта процедура дезодорирует и смягчает кожу, снимает усталость.

Возможно, не только ваши руки, но и ногти нуждаются в срочном уходе. Если вам нужно отбелить ногти, а времени или денег на салон нет, попробуйте найти раствор перекиси водорода и питьевую соду. Поместите 1 ст. ложку 3-процентной перекиси водорода и 2 ст. ложки питьевой соды в небольшую неметаллическую посуду. Размешайте смесь до консистенции пасты. Затем с помощью ватного тампона нанесите ее на поверхность ногтей и под ногти, обработав одну руку. Через 2–3 минуты состав смойте теплой водой. Почистите ногти щеточкой из натуральной щетины. То же проделайте с другой рукой. Как и другие отбеливающие средства, перекись водорода может вызвать раздражение кожи. Поэтому следите, чтобы контакт отбеливающего средства с ногтями не превышал 2–3 минуты. И ни в коем случае не используйте более концентрированный раствор перекиси водорода!

Шикарная женщина – это ухоженное лицо, руки, ноги и … волосы!

Они очень нуждаются в питании и укреплении – ведь мы нещадно портим их шапками или холодным ветром и снегом. Если у вас есть время для проведения хотя бы двух процедур, можете воспользоваться следующими рецептами.

В течение 10 минут втирайте в кожу головы йодированную соль. Затем вымойте голову, как обычно.

Или: залейте черный хлеб сывороткой, добавьте яичный желток, разомните и нанесите на волосы. Занимайтесь своими делами, а через 30 минут идите в душ.

Нет сыворотки? Сделайте огуречную маску: один огурец натрите на мелкой терке, отожмите сок (можно использовать соковыжималку), смешайте с 1 яйцом и солью (2 ст. л.).

Если у вас сухие или поврежденные волосы, поможет морковная маска: 1 очищенную морковь и 1 лимон вместе с кожицей прокрутите через мясорубку, добавьте 1 ст. л. масла грецких орехов (или оливковое), все перемешайте. Нанесите на волосы на 20 минут, затем вымойте голову шампунем.

Все. Закройте холодильник, отставьте вазу с фруктами и корзину с овощами. Подойдите к зеркалу. Вы прекрасны!

Татьяна ПОЛЯК, www.beauty.passion.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (789) от 24 ноября 2009 года

резонанс

Дорогу осилит... уходящий, или Что огорчило губернатора Михайлова

кадры решают всё

Кого выберет президент Медведев: молодого губернатора из своего резерва или местный клан Михайлова–Зубарева?

стройка века

Что происходит с Кировским мостом

коротко

Проверят мемориалы, обелиски, стелы

коротко

Знак в честь Феодосия Печерского

коротко

Новый год для филателистов

больной вопрос

В области началась вакцинация против H1N1

опасно для жизни

«Легальные» наркотики толкают на самоубийства

эх, дороги

Почему улицы постоянно перекапывают

стоп-кадр

В Курске состоится мастер-класс известного фотографа

братья наши меньшие

В Курске расплодились белки

какие люди!

На фестиваль Свиридова приедет Образцова

золотые руки

Даша побывала в гробнице фараона

просто жуть!

Бывший зэк два месяца насиловал и пытал 20-летнюю курянку

происшествия

Под Железногорском задержаны конокрады

из зала суда

Приговор убийцам таксиста

происшествия

После сообщения об «изнасиловании» курянин попал в психушку

происшествия

Голодный бомж попался на краже колбасы

происшествия

В центре Курска ограблен ювелирный магазин

происшествия

Под Золотухино изъято почти два кило марихуаны

на щите

Первое поражение «Динамо» в Кубке Европы

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

так держать!

Рукопашники привезли из Брянска 14 медалей

спорт

Финал сильнейших разыграли две курянки

спорт

Борзенков – лучший защитник Кубка ПФЛ

спорт

Футбол в России и мире

коротко

Где в Курске находятся «полицейские»

зимнее вождение

Скользкая психология

безопасность

Торможение одним контуром. Тест: если лопнул тормозной шланг

сезонное

Аккумулятор зимой. Пара слов о разряде и зарядке

можно, но не нужно!

Холодный пуск дизеля. Можно ли разбавлять солярку бензином

«забота» государства

Транспортный налог – его опять повысили!

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!на благо потребителя!  •  реклама

«Дом мебели» в Курске: уникальный ассортимент – от классики до модерна!

кошелек

Монетизация ЖКХ обойдется области в 40 миллионов

коммуналка

Курянин в месяц потребляет 10,8 «куба» воды

«сухой» закон

Коньяк в ресторанах Курска теперь подают до 22.59

битва за права

Кому глава администрации не указ?

коммуналка

Порядок оплаты электроэнергии МОП

квартплата

Как платить за квартиру, если в ней не живешь

паспортный контроль

Кто должен заниматься учетом жильцов

юридическая консультация

О продаже доли дома

о счетчике

О корректировке платы за отопление

солнечная система

6 вопросов, на которые не могут ответить ученые

тайны космоса

На Луне впервые найдена вода

казус

Больного забыли в машине «скорой»

генетика

Выведено лучшее яблоко в мире

их нравы

В Париж в брюках нельзя

опасная диета

Мясная пища уменьшает мозг

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»худеем правильно  •  реклама

Истории успеха от центра снижения веса "Доктор Борменталь" в Курске: «Раньше я мерила себя центнерами. А теперь – каратами»

полезно знать!

Алкогольная терапия: почему нельзя пить шампанское с накрашенными губами, а красное вино — с сигаретой

профилактика

Не заболеть диабетом помогут пробежки, овощи и отруби

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

давайте приготовим!

Внимание! Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Рис – источник долголетия

вопрос–ответ

Чем полезен творог?

маленькие хитрости

Каждой хозяйке полезно знать

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливостилицо номера

Защитница-Александра Ордина стремится к справедливости

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 364
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 548 553

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024