городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 ноября 2009, 09:27 КУБОК ПФЛ

У «Авангарда» «серебро» Кубка ПФЛ!

В Москве на Большой спортивной арене «Лужников» завершился VII Кубок ПФЛ, который с 10 по 16 ноября разыграли победители 5 зон 2-го дивизиона. Курский «Авангард» занял в нем почетное 2-е место.

Первая победа в «Лужниках» стала крупнойПервая победа в «Лужниках» стала крупной

Наши земляки до этого уже трижды выходили на главный стадион страны в рамках 1-й лиги. «Авангард» играл здесь в 2005 году с «Факелом» (1:1) и «Орлом» (1:2), в 2007-м – с московским «Торпедо» (2:3). В каждом матче и забивали, и пропускали, но не побеждали. Так поначалу получилось и в Кубке ПФЛ.

Отношение к нему у команд и специалистов неоднозначное. С одной стороны, вроде бы «лига чемпионов» 2-го дивизиона. С другой, кроме каких-то моральных дивидендов Кубок ПФЛ не дает ничего – все 5 участников уже выиграли зональные первенства, обеспечили себе места в 1-м дивизионе. Играть приходится после тяжелейшего сезона, на искусственном поле и почти без болельщиков. А ведь это – затраты клубов на турнир и проживание в Москве, лишние матчи и вероятность получить травмы. Но любая победа приятна!

10 ноября. «МОРДОВИЯ» (Саранск) – «АВАНГАРД» – 1:1 (0:1). Голы: Борзенков, 8 (0:1); Руст. Мухаметшин, 90 (1:1).

«Авангард»: Чижов, Шолохов, Тимачев, Тищенко – ж. к., Борзенков, Бороздин – ж. к. (Тимошин, 90), Некрасов – ж. к. (Нафаш, 66), Нежелев (Хотов, 70), Михайлов – ж. к. (Кораблев, 87), Синяев, Смуров (Пиюк, 46).

Ведя в счете почти всю дебютную игру, наш клуб не «дотерпел» до 1-й победы в «Лужниках» пары минут. Ранее искусственный газон, на который в субботу вышли сборные России и Словении, опробовали «Иртыш» и питерское «Динамо» (0:2). После церемонии открытия и приветственной речи президента ПФЛ Николая Толстых начался матч победителей зон «Центр» и «Урал-Поволжье». Болельщиков было немного – 150. Но голоса в поддержку «Авангарда» и «Мордовии» из уст малочисленных групп фанатов гулко разносились по 84-тысячной арене.

Отдав территориальное преимущество академично атакующей «Мордовии», «Авангард» действовал по ситуации, быстро переходя из обороны в атаку. На 8-й минуте эта тактика привела к голу. Анатолий Нежелев поборолся с защитой на правом фланге и навесил к линии штрафной. Саранцы неудачно вынесли мяч, и набегавший из центра поля Альберт Борзенков метров с 25 отправил его в сетку. На 15-й минуте «Мордовию» «простил» Георгий Смуров, не попав головой в створ после скидки Нежелева. На 30-й минуте после хорошей комбинации Сергей Михайлов угодил в штангу. Саранцы ответили быстрой атакой в концовке 1-го тайма – удар в упор парировал Валерий Чижов.

После перерыва «Мордовия», чья беспроигрышная серия длится с 26 июня, провела сразу три замены и стала атаковать острее. Есипов зычно призывал курян двигаться, но они жались к воротам. К середине 2-го тайма наши выравняли игру. Удары Игоря Пиюка и Игоря Бороздина с трудом отбил вратарь. Хватало работы и Чижову, совершившему несколько ярких «сэйвов». Увы, в концовке Рустем Мухаметшин сравнял счет. По мнению курян, он забил из офф-сайда.

11 ноября. «АВАНГАРД» – «ИРТЫШ» (Омск) – 1:2 (0:0). Голы: Похилый, 52 (0:1); Друзин, 77 (0:2); Бороздин, 90+1 (1:2).

«Авангард»: Чижов, Шолохов, Тимачев, Тимошин, Борзенков, Бороздин, Некрасов, Нежелев, Михайлов, Синяев, Смуров – ж. к. Запасные: Сафаров, Кондаков, Кораблев, Нафаш, Хотов, Пиюк, Форопонов.

Во 2-м туре «Мордовия» победила «Жемчужину» (1:0), «Авангард» уступил «Иртышу». После равного начала инициатива перешла к курянам. В конце 1-го тайма наш клуб создал 3 опасных момента. Денис Синяев и Бороздин пробили выше ворот, был еще выход Смурова один на один... А после нулевых 50 минут отличился «Иртыш». Сначала сибиряки, начавшие турнир с поражения, вдвоем вышли на ворота курян, и Денис Похилый точно пробил в упор. На 77-й минуте еще один мяч провел Алексей Друзин. Незадолго до свистка голом престижа отметился Бороздин. На 3-й добавленной минуте вратарь омичей вытащил мяч из верхнего угла после удара в упор. На подачу углового в штрафную «Иртыша» прибежал даже Чижов, не помогло...

13 ноября. «ДИНАМО» (Санкт-Петербург) – «АВАНГАРД» – 0:0.

«Авангард»: Сафаров (Чижов, 46), Кондаков, Тимачев – ж. к., Тимошин (Шолохов, 66), Борзенков, Нежелев, Некрасов, Михайлов (Пиюк, 54), Хотов (Форопонов, 68), Нафаш (Кораблев, 46), Смуров.

«Иртыш» и «Жемчужина» сыграли вничью – 1:1. Оба матча 3-го тура прошли не на Большой спортивной арене, которую готовили к отборочному матчу сборной, а на поле №6 спорткомплекса «Лужники». В заявку курян не попали травмированные Тищенко, Бороздин и Синяев.

1-й тайм прошел в равной борьбе. Питерцы нанесли несколько опасных ударов – с ними справился Руслан Сафаров, но после перерыва его заменил Чижов. 2 стопроцентных момента создал «Авангард». На 29-й минуте Михаил Некрасов с 10 метров мощно пробил выше перекладины. А через минуту Смуров вышел один на один, обыграл голкипера и прострелил вдоль ворот с острого угла. Защитники «Динамо» успели вынести мяч на угловой. С середины 2-го тайма «Авангард» завладел преимуществом, однако воплотить его в голы не смог. Первая нулевая ничья курян в «Лужниках».

12 и 14 ноября были на Кубке ПФЛ днями отдыха. В субботу первый стыковой поединок за путевку на чемпионат мира-2010 в «Лужниках» провели Россия и Словения (2:1). 15 ноября «Жемчужина» поднялась с последнего места, разгромив «Динамо» (СПб) – 3:0, «Мордовия» победила «Иртыш» – 1:0 (третий гол саранцев снова в концовке провел Рустем Мухаметшин).

16 ноября. «АВАНГАРД» – «ЖЕМЧУЖИНА» (Сочи) – 3:0 (2:0). Голы: Михайлов, 17; Смуров, 23, с пенальти; Тимачев, 78.

«Авангард»: Чижов, Шолохов, Борзенков (Тищенко, 90 – ж. к.), Тимошин, Тимачев – ж. к., Синяев (Хотов), Кораблев – ж. к., Некрасов – ж. к., Нежелев – ж. к. (Кондаков), Михайлов (Форопонов), Смуров (Пиюк).

И все же первая победа состоялась! Да какая!!! 3:0 у «Жемчужины», которая до начала турнира считалась главным фаворитом! Игра выдалась очень живой, с острыми моментами у тех и других ворот. На 17-й минуте Михайлов, получив пас вразрез, прорвался в штрафную и пробил мимо вратаря. Спустя 5 минут голкипер сочинцев сфолил в штрафной, и куряне получили право на пенальти. Его реализовал Смуров. «Жемчужина» кинулась атаковать, но оборона курян держалась стойко. А в конце матча наши земляки и вовсе сделали счет неприличным для «спецпроекта Сочи-2014». На 78-й минуте «Авангард» разыграл штрафной, вратарь не удержал мяч, и Дмитрий Тимачев первым успел на добивание. 3:0!!!

Победа вывела команду Валерия Есипова на 2-е место в турнирной таблице! Когда последний матч турнира «Динамо» СПб – «Мордовия» завершился вничью (2:2), стало ясно, что «Авангард» завоевал «серебро» Кубка ПФЛ! Поздравляем команду!

* * *

Странные заявления губернатора Михайлова

Пока команда билась в Москве, в эфире курской телекомпании «ТАКТ» были озвучены слова губернатора Александра Михайлова: мол, если спонсора у «Авангарда» не будет, возможно, под сомнение будет поставлена судьба клуба. Можно вообще уйти из профессионального спорта, если тренеры не будут «шевелить спонсоров». Это прозвучало как гром среди ясного неба.

Курские футболисты провели, пожалуй, лучший сезон в своей истории, установив массу клубных рекордов, в честной спортивной борьбе выиграли зональный турнир и вышли в 1-ю лигу. При том что, по неофициальной информации, игроки и тренеры с сентября еще полностью не получили зарплаты. Молодой амбициозный тренер Валерий Есипов, сплоченный боевой коллектив, хорошая материальная база, создававшаяся годами – всё это, в случае (не дай бог) ухода в любители, будет разрушено. А Курск снова окажется отброшенным на футбольные задворки? Допустить такое, на наш взгляд, просто преступно!

Неужели губернатор, почувствовав, что его срок полномочий истекает, решил «сжечь за собой мосты»? Ведь до этого из года в год он обещал «Авангарду» всяческую поддержку. Надеемся, что Михайлов, несмотря ни на что, все же отвечает за те свои слова. Общеизвестно: не дело тренеров искать спонсоров, их работа – наладить игру и побеждать. Финансирование же команды – дело руководства клуба и региона, за престиж которого сражаются футболисты. В данном случае губернатора Михайлова и президента ФК «Авангард» Александра Рязанцева, крупного бизнесмена и депутата Облдумы. И потерять команду, завоевавшую путевку в 1-й дивизион, наша область не имеет права. Ведь за этим последует крах всего курского футбола, имеющего многолетнюю историю.

* * *

Футбол в России и мире

ЧМ-2010. ОТБ. ТУРНИР. СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. (14 ноября) РОССИЯ – Словения – 2:1; Греция – Украина – 0:0; Португалия – Босния и Герцеговина – 1:0; Ирландия – Франция – 0:1; Коста-Рика – Уругвай – 0:1. Ответные матчи состоятся 18 ноября. Бахрейн – НОВ. ЗЕЛАНДИЯ – 0:1 (первый матч – 0:0).

КУБОК ПФЛ. (10 ноября) «Иртыш» – «Динамо» СПб – 0:2; «Мордовия» – «АВАНГАРД» – 1:1; «Жемчужина» – «Мордовия» – 0:1; «АВАНГАРД» – «Иртыш» – 1:2; (13 ноября) «Иртыш» – «Жемчужина» – 1:1; «Динамо» СПб – «АВАНГАРД» – 0:0; (15 ноября) «Жемчужина» – «Динамо» СПб – 3:0; «Мордовия» – «Иртыш» – 1:0; (16 ноября) «АВАНГАРД» – «Жемчужина» – 3:0; «Динамо» СПб – «Мордовия» – 2:2.

Итоговое положение

--ИВНПМО
1.«МОРДОВИЯ» (Саранск)42205–38
2.«АВАНГАРД» (Курск)41215–35
3.«ДИНАМО» (С.-Петербург)41214–55
4.«Жемчужина» (Сочи)41124–54
5.«Иртыш» (Омск)41123–54

Бомбардир: Рустем МУХАМЕТШИН («Мордовия») – 3.

Евгений НОВИКОВ, Москва – Курск, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (788) от 17 ноября 2009 года

«слово» губернатора михайлова

Странные заявления губернатора Михайлова о судьбе курского «Авангарда»

региональная политика

Озвучены имена вероятных кандидатов на пост главы Курской области

против коррупции

Генералов сажают за квартиры

новогоднее

Куряне без елок не останутся

горячая тема

В области объявлена эпидемия

кадры

Уволен председатель комитета ЖКХ Курска

вера

В Курск привезли икону, исцеляющую от женских болезней

новости

В Курске перекроют дороги

новости

Новая автобусная остановка

новости

«Чернобыльцы» из Курчатова вернули свои права

в зоне внимания

Курского заключенного пригласили в группу «Бутырка»

Участники «Дома-2» в «Corrida Club»какие люди!

Участники «Дома-2» в «Corrida Club»

ноу-хау

В Курске грядет реформа школьного питания

какие люди!

«Назарет» в Курске: «Мы просто легенды»

alma mater

Студенческая жизнь известных курян

Литературный музей в центре городазнаменитые земляки

Литературный музей в центре города

трагедия

Суджанец вернулся из армии в цинковом гробу

происшествия

Пожар на «Волокно»

происшествия

Утопила младенца в туалете

происшествия

Умер в очереди на рентген

удачный старт

«Динамо»: первая победа в Кубке Европы

вокруг света

Покоритель Мак-Кинли собирается на Южный полюс

знай наших!

Чемпионат мира в Индии принес курянке три медали

по компасу и карте

Два «серебра» из Владимира

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

мяч над сеткой

После Тамбова «Медик» опустился на 3-е место

кошелек

Что будет с транспортным налогом

благие намерения

Дважды бесправные. Водителям, лишенным прав, предлагают снова сдавать экзамены

автоинспекция

Почему за фото на права берут деньги?

безопасность

Тормозная система: движение под контролем

В Железногорске появился первый видеоэкран!ноу-хау  •  реклама

В Железногорске появился первый видеоэкран!

Рост цен на лекарства в курских аптекахбольной вопрос

Рост цен на лекарства в курских аптеках

демография

717 семей погасили кредиты материнским капиталом

Где курян учат на аниматоровноу-хау  •  реклама

Где курян учат на аниматоров

налоговый кодекс

Если сдаешь квартиру внаем

юридическая консультация

Чью фамилию дать ребенку, если брак не зарегистрирован

с новосельем!

Молодые семьи стоят в очереди на жилье

пишите письма

Открытки за рубеж можно отправлять без конверта

уголовная ответственность

Сроки за преступления против несовершеннолетних увеличены

кошелек

Как перевести пенсию в банк

после катаклизмов

Площадь России выросла: Курилы приближаются к Сахалину

пыль веков

В Японии найден легендарный дворец

праздничное

Робот-хомячок – самый ожидаемый подарок на Рождество

упорство

Сдала экзамен на права с 950-го раза!

бак

Коллайдер застопорила булка

ничего себе!

Самая дорогая в мире корова продана за 1,2 миллиона долларов

бывает же

Бразилец пришел на свои похороны

сезонное

Профилактика гриппа

вкусно и полезно

Cъедая два яблока в день, можно снизить уровень холестерина на 16 процентов

будь здоров!

Центр гармонизации и оздоровления "Айзорэль": здоровье и красота — внутри нас!

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

внимание!

Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Яичные премудрости

Алена Голодникова: «Я прислушиваюсь к замечаниям»лицо номера

Алена Голодникова: «Я прислушиваюсь к замечаниям»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 019
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 828 541

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024