городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 ноября 2009, 14:08 ALMA MATER

Студенческая жизнь известных курян

Как списывали и делали шпаргалки, как смеялись над преподавателями и как веселились вечерами – сейчас обо всем этом уже рассказывать можно. Коменданты не выгонят из общежитий, а педагоги не испортят зачетку.

Эпохи сменяют друг друга, но студенты во все времена остаются самым веселым народом. Так что постулат «от сессии до сессии» вечен. Это подтверждают герои нашей публикации – люди разных поколений. Кто-то еще вчера был студентом, кто-то закончил вуз с десяток лет назад, а у кого-то уже дети – студенты. Но всех этих курян объединяет одно – студенчество осталось в их памяти как самое веселое время жизни.

Наталья КОМАРДИНА-ДОЩЕЧКИНА, актриса Курского драматического театра имени А. С. Пушкина. «Теперь я понимаю тезис: «Актер должен быть голодным». Когда мы были студентами, на прилавках магазинов не было ничего. Но мы горели актерским делом, из университета приходили в 11–12 ночи, просто валились с ног от усталости. А иногда так хотелось расслабиться! Алкоголь продавался только по талонам, но у нас был «свой» человек. За вином студенты Воронежского института искусств ходили к женщине, которая открывала дверь только на условный стук. А пиво из бочек продавцы наливали нам в плафоны. Пластиковых бутылок тогда не было, а стеклянные банки – в большом дефиците. Тем более, ими были обделены студенты, жившие вдалеке от мам и бабушек. Приходилось выкручивать плафоны в общаге. И шампанского, к слову, было не достать. Помню, как из Москвы, куда я ездила на кинопробы, привезла две бутылки – они пришлись как раз к моему 18-летию. На столе была еще одна экзотика – 10 бутылок «Coca-Cola».

Степан ДАНЕКИН, телеведущий, журналист телекомпании «Такт». «Я учился на филологическом факультете, где был у нас серьезный предмет – «Педагогика». Мы изучали всяких «педагогических личностей» типа Макаренко. В числе знаменитых деятелей значится и чех Ян Амос Коменский. Приближается зачет. Каждый семинар наш преподаватель начинает со слов: «Только, пожалуйста, уважаемые студенты, не перепутайте имя этого знаменитого педагога-новатора. Самой распространенной ошибкой остается то, что его называют Яном Амосовичем». И с этих слов начинается каждая лекция. «Только не называйте его Яном Амосовичем!» Конечно же, значительная часть студентов именно так Коменского и назвала. К счастью, у нашего преподавателя по педагогике хватило чувства юмора, чтобы он лишь посмеялся над ошибкой. Зачет этим студентам все же поставил».

Сергей ПРОСКУРИН, дирижер, художественный руководитель Русского камерного оркестра. «В моей Саратовской государственной консерватории шел экзамен по фортепиано. Но наизусть выучить материал я не успел. Подговорил сокурсников, стулья экзаменаторов переставили так, чтобы они сидели спиной к окну. Партитуру мне показывали за стеклом, приятель по моему знаку переворачивал страницы. Благо, что аудитория была на первом этаже. Сейчас удивляюсь, как я мог рассмотреть ноты с расстояния 3–4 метра. Зрение уже подводит: пока наизусть материал не выучу, играть не смогу. Но, к счастью, сказывается опыт. Если в аспирантуре, чтобы запомнить симфонию Баха, мне требовался месяц, то теперь достаточно двух часов».

Егор ДАВЫДОВ, директор и резидент «Comedy club Kursk-style». «Помню два ярких случая, связанных с моим студенческим кэвээновским прошлым. С командой часто ездили выступать в Москву. В один из визитов попросту забыли участника в столице. А раз случилась чудеснейшая история. Размещались мы в студенческой общаге вуза, которая закрывалась в 11 часов вечера. В разгар веселья нам понадобилась бутылка «горючей воды». А мы на 3-м или даже 4-м этаже... Как-то быстро сообразили, что надо вязать простыни. И один из нас по этой веревочной лестнице спустился вниз. Это еще не самое забавное. Он же вернулся с целым пакетом! Как ему удалось назад забраться с этой ношей, не знаю! Но случая самому продемонстрировать такое мастерство не представилось. Не подхожу по весу».

Мария ВАСИЛЕВСКАЯ, телеведущая, журналист телекомпании «ТВ-6 Курск»: «Яркие воспоминания оставила практика в пионерских лагерях Краснодарского края. Каждый день становился приключенческим фильмом, а ночь – комедией. Однажды в третьем часу ночи мы тайком, стараясь не шуметь, пробрались в столовую, чтобы стащить сгущенку. И вдруг кто-то предложил кататься на тележках для развозки тарелок. Ездить медленно по огромной площади столовой в полной темноте не представляло никакого интереса. Мы стали носиться на громыхающем транспорте с сумасшедшей скоростью. Но, чтобы никого не разбудить, хохотали только шепотом. Не подумали, что шум в лагере стоял такой, будто прибывал товарный поезд. Позже своими впечатлениями с нами поделился вахтер, чье рабочее место находилось в другом конце корпуса».

Алена КЛИМЕНКО, «Мисс Курск-2009»: «Я давно и серьезно увлекаюсь латиноамериканскими танцами. Занятия по ним выпадали на лекцию по налоговому праву. Так что на пару я попадала крайне редко, отдавая предпочтение все-таки танцам. По итогам полугодия выяснилось, что в месяц я посещала всего 1–2 лекции. Большинство студентов получили «автомат», а я была отправлена на зачет. Что делать? Конечно, единственный выход – «шпоры». Готовлю их всю ночь, наутро надеваю чулки, чтобы в них спрятать шпаргалки. И представляется замечательная возможность ими воспользоваться. Преподаватель выходит из аудитории, и все бросаются списывать. В разгар этого вдруг слышу звук пришедшей SMSки. Открываю. «Замечательный рисунок на чулках», – сообщение с номера моего преподавателя, которому я звонила накануне экзамена. Он стоял у всех нас за спиной, когда мы резво списывали вопросы. Как оказалось, в аудитории две двери. В одну вышел, а в другую, спрятанную за шкафами, вошел. Зачет я сдала со второго раза».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (788) от 17 ноября 2009 года

«слово» губернатора михайлова

Странные заявления губернатора Михайлова о судьбе курского «Авангарда»

региональная политика

Озвучены имена вероятных кандидатов на пост главы Курской области

против коррупции

Генералов сажают за квартиры

новогоднее

Куряне без елок не останутся

горячая тема

В области объявлена эпидемия

кадры

Уволен председатель комитета ЖКХ Курска

вера

В Курск привезли икону, исцеляющую от женских болезней

новости

В Курске перекроют дороги

новости

Новая автобусная остановка

новости

«Чернобыльцы» из Курчатова вернули свои права

в зоне внимания

Курского заключенного пригласили в группу «Бутырка»

Участники «Дома-2» в «Corrida Club»какие люди!

Участники «Дома-2» в «Corrida Club»

ноу-хау

В Курске грядет реформа школьного питания

какие люди!

«Назарет» в Курске: «Мы просто легенды»

Литературный музей в центре городазнаменитые земляки

Литературный музей в центре города

трагедия

Суджанец вернулся из армии в цинковом гробу

происшествия

Пожар на «Волокно»

происшествия

Утопила младенца в туалете

происшествия

Умер в очереди на рентген

У «Авангарда» «серебро» Кубка ПФЛ!кубок пфл

У «Авангарда» «серебро» Кубка ПФЛ!

удачный старт

«Динамо»: первая победа в Кубке Европы

вокруг света

Покоритель Мак-Кинли собирается на Южный полюс

знай наших!

Чемпионат мира в Индии принес курянке три медали

по компасу и карте

Два «серебра» из Владимира

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

мяч над сеткой

После Тамбова «Медик» опустился на 3-е место

кошелек

Что будет с транспортным налогом

благие намерения

Дважды бесправные. Водителям, лишенным прав, предлагают снова сдавать экзамены

автоинспекция

Почему за фото на права берут деньги?

безопасность

Тормозная система: движение под контролем

В Железногорске появился первый видеоэкран!ноу-хау  •  реклама

В Железногорске появился первый видеоэкран!

больной вопрос

Рост цен на лекарства в курских аптеках

демография

717 семей погасили кредиты материнским капиталом

Где курян учат на аниматоровноу-хау  •  реклама

Где курян учат на аниматоров

налоговый кодекс

Если сдаешь квартиру внаем

юридическая консультация

Чью фамилию дать ребенку, если брак не зарегистрирован

с новосельем!

Молодые семьи стоят в очереди на жилье

пишите письма

Открытки за рубеж можно отправлять без конверта

уголовная ответственность

Сроки за преступления против несовершеннолетних увеличены

кошелек

Как перевести пенсию в банк

после катаклизмов

Площадь России выросла: Курилы приближаются к Сахалину

пыль веков

В Японии найден легендарный дворец

праздничное

Робот-хомячок – самый ожидаемый подарок на Рождество

упорство

Сдала экзамен на права с 950-го раза!

бак

Коллайдер застопорила булка

ничего себе!

Самая дорогая в мире корова продана за 1,2 миллиона долларов

бывает же

Бразилец пришел на свои похороны

сезонное

Профилактика гриппа

вкусно и полезно

Cъедая два яблока в день, можно снизить уровень холестерина на 16 процентов

будь здоров!

Центр гармонизации и оздоровления "Айзорэль": здоровье и красота — внутри нас!

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

внимание!

Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Яичные премудрости

Алена Голодникова: «Я прислушиваюсь к замечаниям»лицо номера

Алена Голодникова: «Я прислушиваюсь к замечаниям»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 919
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 401

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024