городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 ноября 2009, 09:41 РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Озвучены имена вероятных кандидатов на пост главы Курской области

На прошлой неделе «Единая Россия» провела консультации по кандидатурам новых руководителей 4 регионов, в том числе и Курской области. Вскоре списки претендентов будут представлены Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Стали известны имена тех, кто может сменить губернатора Александра Михайлова, которому осталось недолго до истечения полномочий.

Как пишет «КоммерсантЪ-Черноземье», ссылаясь на информированные источники, в список кандидатов на пост главы нашего региона включены заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме РФ Валерий Рязанский, избранный от Курской области, первый вице-мэр Москвы Петр Бирюков и 1-й замруководителя департамента продовольственных ресурсов правительства столицы Геннадий Лифинцев. Бирюков и Лифинцев – наши земляки, уроженцы соловьиного края, добившиеся серьезных успехов в Москве.

Справка «ДДД»: Валерий Владимирович РЯЗАНСКИЙ родился в 1950 г. в Московской области в семье железнодорожников. В 1974-м закончил Московский авиаинститут по специальности «инженер-электромеханик». После многолетней работы в авиакосмической промышленности руководил крупнейшим в мире гостиничном комплексом «Измайлово». Депутат Госдумы 3-го и 4-го созывов, член комитетов по труду и социальной политике, промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В 2007 году избран в Госдуму 5-го созыва по списку «Единой России» от Курской области. Ныне – замруководителя фракции партии власти. Награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Женат, двое детей: дочь и сын, трое внуков.

Петр Павлович БИРЮКОВ родился в 1951 г. в Курской области. Окончил педагогический и политехнический институты в Курске. Доктор экономических наук. Работал учителем, занимался профсоюзной работой. С 1978 года на руководящих должностях Мострансстроя, Главмосстроя. С 1996 г. работал 1-м заместителем префекта Центрального округа столицы, с января 2000 г. – префект Северного округа. С 2002 года – префект Южного округа в ранге министра правительства Москвы. В июле 2007-го назначен 1-м заместителем мэра Москвы в столичном правительстве, руководителем комплекса городского хозяйства. Награжден орденом Почета и медалями, Благодарностью Президента, Заслуженный строитель РФ. Женат, имеет дочь и сына.

Геннадий Алексеевич ЛИФИНЦЕВ родился в Курской области. Кандидат социологических наук. Возглавляет Курское землячество в Москве, у истоков которого стояли композитор Георгий Свиридов, скульптор Вячеслав Клыков, исполнительница народных песен Надежда Крыгина и основатель компартии РФ Иван Полозков. Эта организация объединила уроженцев нашей области, живущих в столице. Ее девиз: «Курянин! Помоги курянину!» Землячество успешно реализовало ряд проектов, ставших событиями в культурной жизни Курской области, играет важную роль в ее экономическом развитии, налаживает и развивает сотрудничество с различными структурами Москвы, другими регионами России и странами СНГ.

Полномочия курского губернатора истекают 4 марта 2010 года. Коммунист Александр Михайлов возглавил область в 2000 году. В феврале 2005-го он был переназначен по представлению главы государства, а через месяц стало известно, что господин Михайлов вышел из КПРФ и вступил в «Единую Россию».

Согласно действующему законодательству за 100 дней до истечения губернаторских полномочий партия, имеющая большинство в региональном парламенте, должна предоставить президенту список кандидатов на должность главы региона. Процедура выдвижения начинается с проведения консультаций между партией и кремлевской администрацией. Предложения вносятся на рассмотрение главы государства не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий губернатора. Президент рассматривает их предложения, а о результатах уведомляет партию в течение 30 дней.

В курском региональном отделении «Единой России» не смогли сообщить, кого партия намерена выдвинуть на пост главы региона, сославшись на то, что предложение кандидатур – прерогатива генсовета. «Когда нам пришлют список, утвержденный федералами, мы вам его покажем, – пообещал «Ъ» замруководителя исполкома партячейки Борис Чухраев. – Вероятно, все произойдет после съезда «Единой России», назначенного на 21 ноября». С местными партийцами, по признанию Чухраева, «не очень-то и советуются».

По неофициальным данным, в список претендентов на пост губернатора включен и Александр Михайлов. Но, по мнению экспертов, его шансы остаться на третий срок весьма невелики. «На федеральном уровне у Михайлова недостаточно авторитета. А Курская область может заинтересовать многие группы влияния – она расположена недалеко от Москвы, плюс там есть ряд мощных активов», – полагает директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко оценил шансы Михайлова как «крайне слабые». Как рассказал изданию «Moscow Post» высокопоставленный кремлевский чиновник, курского губернатора и в прошлый раз переназначили «со скрипом», а экономическое положение нашей области по-прежнему заметно хуже, чем, скажем, в соседней Белгородской.

По мнению депутата Госдумы РФ, лидера регионального отделения «Справедливой России» Александра Четверикова, «область нуждается в переменах к лучшему». «Существует необходимость прихода на пост губернатора более прогрессивного и эффективного руководителя, – заявил он. – Люди нуждаются в лидере, который внесет осмысленность в цели и задачи региона».

По словам председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, для партии «крайне важно, чтобы на должности были назначены профессиональные, эффективные люди». Ярким примером новой региональной политики Кремля в отношении назначения губернаторов стала отставка «бессменного» главы Свердловской области Эдуарда Росселя, чьи полномочия истекают 21 ноября.

Россель был также включен генсоветом «Единой России» в тройку кандидатов на пост губернатора. Однако президент Медведев сделал свой выбор в пользу Александра Мишарина, уроженца Свердловской области, в последнее время работавшего министром и заместителем министра транспорта РФ. Местное Законодательное собрание проголосует по вопросу о назначении Мишарина новым главой региона 17 ноября.

«Есть вероятность, что с отставки Росселя начался новый федеральный тренд на ротацию губернаторского корпуса, – цитирует «Ъ» курского политолога Владимира Слатинова. Он отметил тенденцию «растаскивания команды Юрия Лужкова по регионам», предположив, что на кресло губернатора могут претендовать выходцы из Курской области в правительстве Москвы, в частности Петр Бирюков.

Оценку 9 лет губернаторства «кандидата» Михайлова мы дали в прошлом номере в статье «Нафталин в кубе». О том, что не все гладко в сельском хозяйстве и газификации, нет серьезных инвестиционных программ по промышленности. Производство и курская деревня тихо умирают, число курян с каждым годом сокращается. Говоря о дорогах, которые в одно время были лучшими в ЦФО, было сравнение с 4 годами предыдущего губернатора Александра Руцкого, при котором начались массовые дорожные работы, начала создаваться материальная база.

Читатели нас поправили, добавив к списку дорог на Курчатов, Рыльск, Щетинку, улицы Добролюбова и Карла Маркса, построенных при Руцком, комплексную модернизацию улицы Ленина с заменой всех коммуникаций и расширение улицы 8 Марта. Причем все это было сделано во времена тотального безденежья и взаиморасчетных схем. Все работы финансировались из областного бюджета, а не из федеральной казны, как это делается сейчас.

Олег ОРЛОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

владимир

19 ноября 2009, 16:15e-mail: v-g1@yandex.ru, город: железногорск

Единой Россией на расмотрение президенту Медведеву предложены три кандидатуры на пост губернатора Курской обл .Михайлов , Зубарев ,Максим Акимов .источник нтв.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (788) от 17 ноября 2009 года

«слово» губернатора михайлова

Странные заявления губернатора Михайлова о судьбе курского «Авангарда»

против коррупции

Генералов сажают за квартиры

новогоднее

Куряне без елок не останутся

горячая тема

В области объявлена эпидемия

кадры

Уволен председатель комитета ЖКХ Курска

вера

В Курск привезли икону, исцеляющую от женских болезней

новости

В Курске перекроют дороги

новости

Новая автобусная остановка

новости

«Чернобыльцы» из Курчатова вернули свои права

в зоне внимания

Курского заключенного пригласили в группу «Бутырка»

Участники «Дома-2» в «Corrida Club»какие люди!

Участники «Дома-2» в «Corrida Club»

ноу-хау

В Курске грядет реформа школьного питания

какие люди!

«Назарет» в Курске: «Мы просто легенды»

alma mater

Студенческая жизнь известных курян

Литературный музей в центре городазнаменитые земляки

Литературный музей в центре города

трагедия

Суджанец вернулся из армии в цинковом гробу

происшествия

Пожар на «Волокно»

происшествия

Утопила младенца в туалете

происшествия

Умер в очереди на рентген

У «Авангарда» «серебро» Кубка ПФЛ!кубок пфл

У «Авангарда» «серебро» Кубка ПФЛ!

удачный старт

«Динамо»: первая победа в Кубке Европы

вокруг света

Покоритель Мак-Кинли собирается на Южный полюс

знай наших!

Чемпионат мира в Индии принес курянке три медали

по компасу и карте

Два «серебра» из Владимира

только у нас

Конкурс от Владислава Третьяка

мяч над сеткой

После Тамбова «Медик» опустился на 3-е место

кошелек

Что будет с транспортным налогом

благие намерения

Дважды бесправные. Водителям, лишенным прав, предлагают снова сдавать экзамены

автоинспекция

Почему за фото на права берут деньги?

безопасность

Тормозная система: движение под контролем

В Железногорске появился первый видеоэкран!ноу-хау  •  реклама

В Железногорске появился первый видеоэкран!

больной вопрос

Рост цен на лекарства в курских аптеках

демография

717 семей погасили кредиты материнским капиталом

Где курян учат на аниматоровноу-хау  •  реклама

Где курян учат на аниматоров

налоговый кодекс

Если сдаешь квартиру внаем

юридическая консультация

Чью фамилию дать ребенку, если брак не зарегистрирован

с новосельем!

Молодые семьи стоят в очереди на жилье

пишите письма

Открытки за рубеж можно отправлять без конверта

уголовная ответственность

Сроки за преступления против несовершеннолетних увеличены

кошелек

Как перевести пенсию в банк

после катаклизмов

Площадь России выросла: Курилы приближаются к Сахалину

пыль веков

В Японии найден легендарный дворец

праздничное

Робот-хомячок – самый ожидаемый подарок на Рождество

упорство

Сдала экзамен на права с 950-го раза!

бак

Коллайдер застопорила булка

ничего себе!

Самая дорогая в мире корова продана за 1,2 миллиона долларов

бывает же

Бразилец пришел на свои похороны

сезонное

Профилактика гриппа

вкусно и полезно

Cъедая два яблока в день, можно снизить уровень холестерина на 16 процентов

будь здоров!

Центр гармонизации и оздоровления "Айзорэль": здоровье и красота — внутри нас!

здоровьечко  •  реклама

Гармония души и тела

внимание!

Конкурс «Новогодний стол-2010»

вкусно и полезно

Яичные премудрости

Алена Голодникова: «Я прислушиваюсь к замечаниям»лицо номера

Алена Голодникова: «Я прислушиваюсь к замечаниям»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 674
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 848 457

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024