городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 ноября 2009, 09:28 АНОМАЛИЯ

Место, где нарушаются законы гравитации

В Калифорнии (США), неподалеку от города Санта Крус, есть удивительное место, в существование которого трудно поверить, даже увидев его собственными глазами. На небольшой поляне, расположенной на склоне пологого холма, заросшего огромными эвкалиптами, происходят загадочные вещи.

На протяжении десятилетий сюда устремляются толпы туристов. Аномалия ощущается людьми издалека. Начинает учащенно биться сердце, возникает состояние легкой эйфории. Все это можно было бы отнести на счет небольшого подъема, который приходится преодолевать, однако существуют реалии, которыми пренебречь невозможно. Здесь действительно расположилось уникальное место, поражающее воображение.

У границы аномальной зоны на земле лежит двухметровая бетонная балка. Один ее конец находится за пределами поляны, то есть на обычной территории, а другой расположился в зоне действия таинственных сил. Гид, обычно сопровождающий туристов, вытаскивает из сумки специальный прибор, благодаря которому можно убедиться в том, что балка лежит горизонтально. После этого он предлагает двум желающим, приблизительно одинакового роста, из числа участников группы встать на ее противоположные концы. И тут все присутствующие замечают, что человек, стоящий на конце балки, расположенном в аномальной зоне, выглядит гораздо ниже своего напарника. После этого испытуемые меняются местами, и все повторяется: человек, оказавшийся в зоне, становится ниже ростом!

Загадочную поляну неподалеку от Санта Крус обнаружил 60 лет назад Джордж Прейзер. Врач, к которому он обратился по поводу головных болей, назначил ему прогулки на свежем воздухе. И вот однажды, гуляя в окрестностях города, Прейзер почувствовал вдруг, что на полянке, затерявшейся среди зарослей эвкалипта, он чувствует себя как-то особенно легко. Джордж стал приходить туда ежедневно и вскоре избавился от головных болей. Обрадовавшись, он соорудил на поляне хижину и поселился в ней.

Эта хижина стоит там и поныне, правда, крыша уже провалилась, а стены сильно перекошены. Люди, пытающиеся приблизиться к строению, чувствуют странное давление: им кажется, что на их пути встает невидимая упругая стена, преодолеть которую довольно сложно. Приходится сильно наклоняться вперед и двигаться с видимым усилием, как против ветра.

Компас, принесенный на поляну, начинает вести себя очень странно. Он правильно показывает стороны света лишь на метровой высоте, но если его опустить пониже, стрелка начинает бешено вращаться.

На поляне, с наклоном к ее центру, установлен деревянный желоб около 5 метров длиной. Если с силой пустить по желобу тяжелый металлический шар, он едва ли проделает половину пути. На середине шар останавливается, а затем, наращивая скорость, катится обратно. Так же странно ведут себя на поляне и неметаллические предметы. В центре же хижины, построенной Джорджем Прейзером, раз в неделю на исходе дня (почему-то обычно по вторникам) на несколько секунд возникают условия, имитирующие невесомость. Люди, оказавшиеся там в это время, неожиданно взмывают к потолку!

Кстати, в России, неподалеку от Красноярска, есть скала Красный гребень, на которой фиксировались похожие гравитационные аномалии. Житель Ангарска В. Антраков оказался в тех местах летом 1977 года. «Поднявшись на Красный гребень, я остановился, залюбовавшись открывшимся видом каньона Базанх, – рассказал он через некоторое время. – На скале было еще трое ребят лет двенадцати. Вдруг какая-то сила сдавила мне голову, сковала руки, ноги, оторвала меня от земли, подняла в воздух и понесла в сторону обрыва. Я понял, что сейчас упаду на дно ущелья и разобьюсь. Меня захлестнул ужас. Тотчас загадочная сила ослабила хватку, и я грохнулся на склон с высоты трех метров. Ушибся, но не очень. Поднялся и пошел вниз, чтобы больше не испытывать судьбу. Впереди меня со всех ног в страхе убегали пацаны. Через два года я шел по дну того самого каньона. Вокруг не было ни одного человека. И вдруг я получил такой сильный толчок в грудь, что упал на спину. Я понял, что еще раз столкнулся с той же таинственной силой, что когда-то подняла меня в воздух».

Нечто подобное происходит и на поляне в районе города Санта Крус. Люди, оказывающиеся там в определенное время, смогли убедиться в неожиданном проявлении гравитационной аномалии. Гиды получают особенное удовольствие, наблюдая за тем, как туристы, рассуждающие о том, что такого не может быть, вдруг оказываются сбитыми с ног неведомой силой или же, беспомощно размахивая руками и ногами, взлетают под потолок старой хижины.

Один из гидов, Билл Хопкинс, отработавший в аномальной зоне уже около 30 лет, рассказывает, что многие туристы, наслышанные о здешних чудесах, приезжают с различными приборами. Один японец, например, привез лазерный излучатель. Включив его, он с удивлением обнаружил, что в эпицентре зоны лазерный луч, идущий строго горизонтально, вдруг отклонился вниз.

Вызывают удивление и несколько деревьев, растущих на поляне: их стволы имеют винтообразную форму. Исследователи аномальных явлений предполагают, что такая форма стволов обусловлена необычным расположением силовых линий магнитных и электрических полей.

К сожалению, несмотря на то, что о существовании аномальной зоны известно вот уже более 60 лет, она до сих пор не стала предметом серьезных научных исследований. Власти города Санта Крус предпочитают использовать ее как приманку для туристов, интересующихся таинственными территориями на нашей планете.

cosmosfera.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (787) от 10 ноября 2009 года

больной вопрос

Свиной грипп в Курске унес жизнь мужчины

прогнозы

Каким будет бюджет города-2010?

таланты

Область вспоминала «курского соловья»

кадры

И. о. прокурора области назначен Николай Студеникин

поздравление

С Днем милиции!

проблема

Судьба курских кинотеатров

гастроли

Иосиф Пригожин: «У Валерии нет времени на маски. Она натуральная»

ноу-хау

Аттестаты защитили водяными знаками

праздничное

Дед Мороз ждет поздравлений от курян

квартирный вопрос

Ветеранов поселили на Северо-западе

кадры решают все

Курские фотографы объединились в гильдию

знай наших!

Курянин воспитывает пчел виртуально

дом – тюрьма

Рецидивист зарезал женщину. «По ошибке»...

происшествия

Похитительницу иконы ждет суд

происшествия

В аварии под Суджей погибли трое

будь осторожен!

Очередное отравление вяленой рыбой

происшествия

Вилкой ранил, ногами добил

происшествия

Курянка сгорела на даче

наша «лига чемпионов»

«Авангард» бьется за Кубок ПФЛ

полоса неудач

«Динамо»: два поражения подряд

у канатов ринга

18-й бой Поветкина: 5 декабря? Питер Сэмюэль?

спорт

Курская каратистка выиграла в ЦФО

знай наших!

Курчатовские медали первенства Европы

спорт

Привезли две «бронзы» из Липецка

минута молчания

Водителей просят на 10 минут остановиться

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»уникальное место  •  реклама

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»

горючая тема

Половина курского топлива не прошла проверку

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?детский сад  •  реклама

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?

хотели как лучше...

Карта недоделок капремонта в Курске

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"праздник к нам приходит...  •  реклама

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"

юридическая консультация

Попытайтесь обжаловать приватизацию

соцстрах

О переходе на страховые взносы и изменениях в выплате пособий

тарифы

Сколько раз в год могут повышать цены на газ?

таинственный спутник

Вокруг Земли летает нечто странное

ноу-хау

Скрипка Страдивари из магния

криминальный маскарад

В Канаде объявлен в розыск телепузик

приятного аппетита!

Рекордная фрикаделька

по днк

Пиявка раскрыла преступление

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!будь здоров!  •  реклама

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!

полезно знать

Чем лучше защититься от гриппа

аптечка

Почему не выдают бесплатный инсулин?

дела домашние

Внимание! Конкурс!«Новогодний стол-2010»

давайте приготовим!

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождениялицо номера

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождения

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 55
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 307

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024