городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 ноября 2009, 09:46 БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Свиной грипп в Курске унес жизнь мужчины

Этот случай пополнил статистику летальных исходов по стране, на момент выхода газеты от осложнений H1N1 в России умерло 19 человек. Заболевшими же патогенным гриппом признаны более четырех с половиной тысяч. Подобные сообщения сделали свое дело. Курскую область, как и ряд других регионов, охватила паника.

С прилавков курских аптек с молниеносной скоростью стали исчезать противовирусные препараты. Повышенный спрос повлек за собой повышение цен. К примеру, в конце прошлой недели «Арбидол» в новых поставках стоил в среднем на 30 рублей дороже. Но курян и это не смутило – уже через несколько часов в тех аптеках, где он был, его размели. Некоторые фармацевты, устав отвечать на однообразные вопросы, вывешивали таблички типа «В продаже нет «Арбидола», «Кагоцела», масок, «Оксолиновой мази». Последняя, к слову, напрасно признана панацеей от всех бед. Защищая слизистую носа от вирусов, она не ставит защитного барьера на остальных участках лица. Остаются открытыми слизистые рта, глаз. А между тем, народный ажиотаж загнал и «оксолинку» в дефицит. Вместо 10 с лишним рублей в некоторых аптеках города ее можно было купить в семь раз дороже!

Первая смерть в Курске

Первый случай с летальным исходом – в Курске умер 35-летний мужчина из Москвы, уроженец Льгова. Как говорят специалисты, он нарушил больничный режим, что и послужило причиной осложнения. В нашу область гость из столицы приехал уже больным, ему был поставлен диагноз – бронхит. Имея на руках больничный лист, он все же не отказался от дальней поездки. Причем ехал не в поезде, а за рулем машины.

Во Льгове, по словам докторов, мужчина навещал мать. Там он почувствовал себя значительно хуже, обратился к врачам. И хотя медики поставили диагноз – воспаление легких, от госпитализации он отказался. В Курск больного везли, когда ему было совсем плохо. Двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность, синие губы и кожные покровы. В реанимационном отделении областной клинической инфекционной больницы имени Семашко вновь поступивший больной провел около полутора суток. Спасти его врачам не удалось.

Тем не менее, Олег Девянин спешит всех успокоить. Он говорит, что новый пандемический грипп не так страшен, как его представляют. Уровень смертности такой же, как и при обычном сезонном гриппе. Самое главное – при первых же симптомах обращаться к врачам, следовать курсу лечения и соблюдать больничный режим. Причем лечиться не обязательно в стационаре. Сейчас большой ажиотаж вокруг «инфекционки» – многие спешат сюда на консультацию, упрашивают врачей госпитализировать. Но доктора настаивают – если у болезни легкая форма, достаточно лечиться на дому. Главное – оставаться под присмотром врачей. Мужчина, которого не смогли спасти, слишком поздно обратился в больницу. К курским медикам он попал на 8-й день болезни, долго не обследовался и ничего не знал о своем диагнозе.

На момент выхода газеты сообщалось о 27 заболевших с подтвержденным диагнозом H1N1. Восемь из них на госпитализации в инфекционной больнице имени Семашко. Причем двое детей в возрасте до трех лет. Самому младшему мальчику – два года, он в больнице вместе с мамой. У женщины заболевание не выявлено, она ухаживает за ребенком. В больнице и глава семейства. Мужчина привез болезнь из Москвы, где был в командировке. Сын заразился от него.

Выезд к поезду с опасным вирусом

На прошлой неделе в Интернете появилась информация, что детям из Смоленска был поставлен диагноз курскими врачами чуть ли не в поезде. Позже выяснилось, что это не так. Ребята, отдыхавшие в санатории Анапы, почувствовали себя плохо настолько, что возникла необходимость вызвать «скорую помощь». В поезд «Адлер – Калининград» врачи вошли на станции «Курск». Состав здесь стоит приблизительно 10 минут, делать забор крови и мазков, которые требуют длительных исследований, в таких условиях нецелесообразно. Однако у курских врачей возникли подозрения, что дети больны именно опасным свиным гриппом. Медики передали свои опасения смоленским коллегам, позже там диагноз подтвердился у 12 ребятишек.

Через несколько дней после регистрации в Курске первых случаев заболеваний H1N1 поползли слухи о карантине учебных заведений. Людская молва «закрывала» школы №№25, 52 и 44. По официальной информации, учебное учреждение можно закрыть только при условии отсутствия пятой части детей на занятиях. На карантине могут находиться лишь те дети, которые были в контакте с заболевшими. В частности, изначально сообщалось, что выявлено 114 «контактных лиц». Эти люди должны оставаться под наблюдением врачей, обязательное условие – изоляция. Источником инфекции человек может оставаться 7–10 дней. Болезнь успевает проявить себя. Именно этот срок взят за «карантинный». Так, в школе №44 на карантин после экскурсии в Киев посадили весь класс. Нужно было удостовериться, что дети не привезли с собой H1N1.

C понедельника, 9 ноября, в России официально началась вакцинация против свиного гриппа. Она будет проходить в несколько этапов. Пока на очереди всего пять регионов: помимо близких к нам Воронежской и Брянской, это Московская, Тюменская области и Алтайский край. Когда в наш регион поступит препарат, в Управлении Роспотребнадзора по Курской области сказать затрудняются. Впрочем, на первых этапах вакцинация коснется только определенных категорий людей. Это сфера обслуживания – энергетика, ЖКХ, здравоохранение, связь. Остальные будут привиты, возможно, только зимой.

На прошлой неделе состоялся брифинг главного врача области Александра Чихирина и главного санитарного врача области Александра Бунакова. Специалисты рассказали, что профилактикой H1N1 будет являться и вакцинация против обычного сезонного гриппа. По их уверениям, люди с прививками реже болеют гриппом, в том числе и свиным. А если и болеют, то переносят его легче. Очередная партия вакцины прибыла в наш регион на днях. Тем, кому не хватит препарата, оплаченного государством, рекомендовано обращаться в БСМП. Здесь с 11 ноября будет организована вакцинация на коммерческой основе. Препарат «Гриппол» обойдется вам приблизительно в 200 рублей.

Схема действий при появлении у вас симптомов болезни должна быть таковой: нужно отказаться от выхода на работу и вызвать врача на дом. А уже он должен решить, направлять ли вас на обследование по выявлению вируса H1N1. Симптомы заболевания часто не отличаются от обычного гриппа. Это температура, ломота в мышцах, головная боль. Может быть частый мучительный кашель, мокрота с кровью, одышка.

Каждое столетие вирус гриппа мутирует в среднем трижды. В эти периоды мы сталкиваемся с новой заразой, вызывающей пандемию. Со временем у людей вырабатывается иммунитет, и пандемический грипп, становясь не столь опасным, превращается в сезонный. Нужно знать, что человек, который сейчас переболеет свиным гриппом, от повторного заражения почти застрахован. У него выработается иммунитет, который обезопасит организм в среднем на год.

Многие люди ищут спасения в церкви. Сейчас один из часто задаваемых вопросов – можно ли в этот период причащаться. Медики, наверняка, скажут: нет. Хлеб, размоченный в вине, прихожанам дают из общей ложки. Однако у священников мнение другое. В частности, секретарь курской епархии отец Олег рассказывает, что люди даже во время чумы не отказывались от причастия. Считается, что это высшее таинство очищает человека и оберегает его. Между тем, есть данные, что и колокольный звон убивает вирусы.

* * *

Справка «ДДД»

Чтобы повысить иммунитет, специалисты советуют применять иммуномодулирующие препараты – такие, как «Иммунал», «Афлубин», а также витаминные комплексы. Как для профилактики, так и для лечения опасного гриппа применяются в совокупности «Арбидол» и «Кагоцел». Врачи также могут назначить и «Тамифлю». Однако этот препарат стоит около двух тсяч рублей. Беременным и детям дошкольного возраста рекомендованы свечи «Виферон».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (787) от 10 ноября 2009 года

прогнозы

Каким будет бюджет города-2010?

таланты

Область вспоминала «курского соловья»

кадры

И. о. прокурора области назначен Николай Студеникин

поздравление

С Днем милиции!

проблема

Судьба курских кинотеатров

гастроли

Иосиф Пригожин: «У Валерии нет времени на маски. Она натуральная»

ноу-хау

Аттестаты защитили водяными знаками

праздничное

Дед Мороз ждет поздравлений от курян

квартирный вопрос

Ветеранов поселили на Северо-западе

кадры решают все

Курские фотографы объединились в гильдию

знай наших!

Курянин воспитывает пчел виртуально

дом – тюрьма

Рецидивист зарезал женщину. «По ошибке»...

происшествия

Похитительницу иконы ждет суд

происшествия

В аварии под Суджей погибли трое

будь осторожен!

Очередное отравление вяленой рыбой

происшествия

Вилкой ранил, ногами добил

происшествия

Курянка сгорела на даче

наша «лига чемпионов»

«Авангард» бьется за Кубок ПФЛ

полоса неудач

«Динамо»: два поражения подряд

у канатов ринга

18-й бой Поветкина: 5 декабря? Питер Сэмюэль?

спорт

Курская каратистка выиграла в ЦФО

знай наших!

Курчатовские медали первенства Европы

спорт

Привезли две «бронзы» из Липецка

минута молчания

Водителей просят на 10 минут остановиться

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»уникальное место  •  реклама

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»

горючая тема

Половина курского топлива не прошла проверку

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?детский сад  •  реклама

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?

хотели как лучше...

Карта недоделок капремонта в Курске

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"праздник к нам приходит...  •  реклама

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"

юридическая консультация

Попытайтесь обжаловать приватизацию

соцстрах

О переходе на страховые взносы и изменениях в выплате пособий

тарифы

Сколько раз в год могут повышать цены на газ?

аномалия

Место, где нарушаются законы гравитации

таинственный спутник

Вокруг Земли летает нечто странное

ноу-хау

Скрипка Страдивари из магния

криминальный маскарад

В Канаде объявлен в розыск телепузик

приятного аппетита!

Рекордная фрикаделька

по днк

Пиявка раскрыла преступление

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!будь здоров!  •  реклама

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!

полезно знать

Чем лучше защититься от гриппа

аптечка

Почему не выдают бесплатный инсулин?

дела домашние

Внимание! Конкурс!«Новогодний стол-2010»

давайте приготовим!

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождениялицо номера

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождения

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 373
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 829 895

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024