городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 ноября 2009, 09:45 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Чем лучше защититься от гриппа

Вряд ли сейчас найдешь человека, который бы не был обеспокоен вопросом, как не заразиться свиным гриппом. В последнее время в СМИ звучало столько рецептов как не заболеть, что от них может голова пойти кругом. Но какой из них эффективнее, а на какой лучше не тратить время? Ответить на этот вопрос мы попросили семерых авторитетных врачей. Для этого они по 15-балльной шкале оценили основные средства экстренной профилактики.

Затем суммировали оценки специалистов и присвоили каждому методу место в зависимости от того, сколько баллов он набрал. Сразу оговоримся, что медики не рекомендовали делать упор на одно средство: только комплексная профилактика может максимально защитить от гриппа.

Лучшие способы профилактики гриппа

1-е МЕСТО. Чеснок и лук. 71 балл

Чеснок и лук богаты фитонцидами — летучими эфирными маслами, обладающими свойством быстро нейтрализовать вирусы, находящиеся в воздухе. Кроме того, они содержат витамины и микроэлементы, укрепляющие иммунитет.

Как применять? Главный и самый эффективный способ профилактики — просто есть чеснок и лук. Профилактическое действие продолжается до тех пор, пока в дыхании есть специфический запах, так что эффект наступает сразу после употребления. Важнее всего употреблять их перед выходом на улицу, где нас и поджидают вирусы. Профилактический эффект усилится, если вы чеснок или лук смешаете с салом: оно является адьювантом, то есть стимулятором иммунитета. Как правило, обеззараживающий эффект от зубчика чеснока или трети луковицы длится около 2 часов. Если в коллективе есть подозрение на больного человека, то защиту нужно обновлять примерно каждые 2—3 часа.

Учтите, что есть эти острые «иммуностимуляторы» нужно не на пустой желудок, чтобы не было его раздражения. Кроме того, этот метод профилактики не подходит тем, кто страдает воспалениями пищеварительной системы, почек (может вызвать обострение) и кормящим мамам (портит вкус молока). Но и в этих случаях не стоит полностью отказываться от чеснока и лука. Можно просто положить их в нагрудный карман или повязать на веревочку 1—2 зубчика чеснока и носить, как кулон. В офисе можно нарезать чеснок и положить его на блюдце.

2-е МЕСТО.Стимуляторы интерферона. 58 баллов

Как применять? «Здоровым людям стимуляторы интерферона не нужны, они им могут только навредить: может произойти сбой в иммунной системе, — говорит иммунолог Ольга Бондарчук. — Но они показаны, если у человека есть иммунодефицит. О нем может говорить какое-либо хроническое заболевание, например, часто обостряющийся герпес, хроническое воспаление почек, бронхов и др. Кроме того, очень важно учитывать противопоказания к их применению — это аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит), а также период беременности, кормления грудью и возраст до 7 лет».

Итак, если вы относитесь к людям с иммунодефицитом, то стимуляторы интерферона вам нужны. Принимается один препарат, а не несколько. Эффект наступает уже на следующий день после начала приема. Некоторые пациенты считают, что чем больше примешь таких таблеток, тем сильнее будет иммунитет. Это не так: повышенные дозы могут «перегрузить» иммунитет, и он ослабнет. Большинство этих средств продаются без рецепта, поэтому, если у вас нет возможности проконсультироваться с врачом, как их принимать, руководствуйтесь инструкцией по применению препарата — из нее можно узнать о профилактической дозировке и схеме приема.

Чем заменить? Если вам не удастся достать препараты-индукторы интерферона, поддержать иммунитет помогут настойка эхинацеи и прополис.

Эхинацея. Это растение, которое обладает адаптогенными свойствами, то есть помогает приспособиться к любым переменам. Она зарекомендовала себя как лучшая для повышения иммунитета среди прочих адаптогенов (женьшень, лимонник, элеутерококк). Принимают внутрь по 20—30 капель 3 раза в день (но не на ночь), за 30 мин. до еды. После приема короткое время держать во рту, не глотая. Препарат не рекомендуется назначать женщинам в период беременности и лактации, а также при аутоиммунных заболеваниях. Детям препарат назначается от 4 лет, дозу индивидуально должен подобрать врач.

Прополис. Это переработанная пчелами пыльца. Она содержит около 250 биологически активных веществ (фенолы, флавоноиды и др.), за счет которых повышает иммунитет и оказывает прямое антимикробное и противовирусное действие. Эффект от применения наступает в тот же день. Прополис рассасывают по 1—2 горошины (таблетки) в день. Глотать их нельзя – может появиться боль в животе. Некоторые любители дают рецепты, в которых прополис заливают кипятком. Имейте в виду: они малоэффективны — кипяток разрушает много биологически активных веществ. Противопоказания к применению прополиса — аллергия на продукты пчелововдства и экзема.

3-е МЕСТО. Маска. 56 баллов

Как использовать? Носить маску уместно там, где много людей — потенциальных источников заразы: в транспорте, кинотеатре, на футбольном матче и т.д. Учтите, что ее нужно регулярно менять: если вирусов в воздухе много, то она может их сдерживать максимум 3—4 часа. Если чихаете в свою маску, то менять ее нужно еще чаще — иначе зараза, от которой ваш организм хочет избавиться, снова может попасть к вам. Ну а если сидите дома один, то маска вам ни к чему.

4-е МЕСТО.Оксолиновая мазь: 55 баллов

Как применять? Оксолиновая мазь наносится в каждую ноздрю круговыми движениями. Важный момент: каждый раз после прихода с улицы нужно промыть нос (лучше мыльной водой) — так вы удалите вирусы, которые туда могли попасть. Затем нанесите мазь снова.

Чем можно заменить? Альтернатива оксолиновой мази — эфирные масла. Они способны отпугивать вирусы, не давая им приблизиться к носу. Метод применения тот же. Это менее эффективно, но лучше так, чем вообще без защиты. Для профилактики гриппа подходят сосновое, пихтовое, эвкалиптовое, анисовое, гвоздичное масла и масло чайного дерева. Кроме того, задержать вирус может и любой жир, например, растительное масло, вазелин, жирный крем.

5-е МЕСТО. Витамин С. 54 балла

Как принимать? Лучшие источники витамина С — это цитрусовые (суточная доза витамина содержится — на выбор — в 2 средних апельсинах, 4—5 мандаринах, 3 лимонах), киви (суточную дозу «аскорбинки» содержит 1 фрукт), капуста (сырая и квашеная). Самый богатый витамином С напиток — это отвар шиповника. Готовится он так: очищаете ягоды от волосков и пропускаете их через мясорубку. Затем провариваете горсть ягод в 300 мл воды в течение 15 минут. Перед употреблением процеживаете отвар через марлю, опять же, чтобы случайно не проглотить волоски. Укрепляйте здоровье, принимая ежедневно по 1/2 стакана 2—3 раза перед едой. А вот настаивать шиповник в термосе всю ночь не надо — так разрушится много витаминов. Есть и менее трудоемкий вариант обеспечить организм витамином С — принимать его в таблетках. Но максимальный эффект он окажет, если принимать его в комплексе с другими витаминами и микроэлементами — лучше всего в виде поливитаминно-минеральных комплексов (например, 12 витаминов + 12 минералов). Принимают такие препараты по 1 таб. в день. Есть такие комплексы и для детей. Эффект наступает в тот же день.

Полезные привычки

1. Мойте руки. Если больной человек чихнул, вирусный аэрозоль осел на каком-то предмете, вы взялись за него руками, потерли нос — вирус уже в вашем организме. Поэтому мыть руки нужно часто, минимум 50 сек. и с мылом. И не только после улицы, но и после рукопожатий, которые, к слову, стоит ограничить. Носите с собой дезинфицирующие влажные салфетки — не помешают. Ими же лучше закрывать кран после мытья.

2. Промывайте нос. Промывайте нос подсоленной водой раз в 2—3 часа — так вы вымоете вирусы из носа.

3. Проветривайте помещение. Делать это нужно каждый час по 5 минут, иначе концентрация вирусов в помещении будет расти.

4. Делайте влажную уборку. Вирусы, как пыль, оседают на предметах. Вытирайте их влажной тряпкой по нескольку раз в день.

5. Пейте не менее 2—3 л в день. Так вы обезопасите себя от пересыхания слизистой верхних дыхательных путей — через пересохшую слизистую носа вирусам легче попасть в организм.

Симптомы гриппа

У страха глаза велики: к врачам сейчас обращаются по поводу малейшего чиха. В результате, во-первых, помощи могут не дождаться те, кому она больше нужна, а во-вторых, к безобидным чихам могут добавиться более серьезные болезни — от других больных, стоящих рядом в очереди.

Поэтому обращаться за помощью к врачу нужно с комплексом симптомов, похожих на грипп, а значит, действительно требующих лечения — это температура 38–400С, плюс головная боль (особенно за глазами и в висках), плюс ломота в мышцах и суставах, плюс першение и боль в горле, насморк. Заниматься самолечением в таких случаях категорически запрещено. Конечно же, лучше вызвать врача на дом. Если такой возможности нет, тогда ничего не остается, как надеть маску, вызвать такси и ехать к нему. После осмотра врач решает — лечиться вам дома или ехать в больницу.

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (787) от 10 ноября 2009 года

больной вопрос

Свиной грипп в Курске унес жизнь мужчины

прогнозы

Каким будет бюджет города-2010?

таланты

Область вспоминала «курского соловья»

кадры

И. о. прокурора области назначен Николай Студеникин

поздравление

С Днем милиции!

проблема

Судьба курских кинотеатров

гастроли

Иосиф Пригожин: «У Валерии нет времени на маски. Она натуральная»

ноу-хау

Аттестаты защитили водяными знаками

праздничное

Дед Мороз ждет поздравлений от курян

квартирный вопрос

Ветеранов поселили на Северо-западе

кадры решают все

Курские фотографы объединились в гильдию

знай наших!

Курянин воспитывает пчел виртуально

дом – тюрьма

Рецидивист зарезал женщину. «По ошибке»...

происшествия

Похитительницу иконы ждет суд

происшествия

В аварии под Суджей погибли трое

будь осторожен!

Очередное отравление вяленой рыбой

происшествия

Вилкой ранил, ногами добил

происшествия

Курянка сгорела на даче

наша «лига чемпионов»

«Авангард» бьется за Кубок ПФЛ

полоса неудач

«Динамо»: два поражения подряд

у канатов ринга

18-й бой Поветкина: 5 декабря? Питер Сэмюэль?

спорт

Курская каратистка выиграла в ЦФО

знай наших!

Курчатовские медали первенства Европы

спорт

Привезли две «бронзы» из Липецка

минута молчания

Водителей просят на 10 минут остановиться

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»уникальное место  •  реклама

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»

горючая тема

Половина курского топлива не прошла проверку

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?детский сад  •  реклама

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?

хотели как лучше...

Карта недоделок капремонта в Курске

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"праздник к нам приходит...  •  реклама

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"

юридическая консультация

Попытайтесь обжаловать приватизацию

соцстрах

О переходе на страховые взносы и изменениях в выплате пособий

тарифы

Сколько раз в год могут повышать цены на газ?

аномалия

Место, где нарушаются законы гравитации

таинственный спутник

Вокруг Земли летает нечто странное

ноу-хау

Скрипка Страдивари из магния

криминальный маскарад

В Канаде объявлен в розыск телепузик

приятного аппетита!

Рекордная фрикаделька

по днк

Пиявка раскрыла преступление

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!будь здоров!  •  реклама

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!

аптечка

Почему не выдают бесплатный инсулин?

дела домашние

Внимание! Конкурс!«Новогодний стол-2010»

давайте приготовим!

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождениялицо номера

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождения

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 795
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 647 612

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024