городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 ноября 2009, 11:22 СОЦСТРАХ

О переходе на страховые взносы и изменениях в выплате пособий

С 1 января система социального страхования переходит на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Нововведение коснется не только руководителей и организаций, которым вместо единого социального налога придется платить страховые взносы, но и каждого работающего человека, поскольку вступают новые правила оплаты «больничных» листов и детских пособий. На вопросы наших читателей, связанные с переходом на страховые взносы, отвечает управляющий Курским региональным отделением Фонда социального страхования Маргарита СИЛАКОВА.

«Раньше предприятия уже платили взносы в соцстрах, потом их заменили единым социальным налогом. Сейчас мы снова будем платить в соцстрах. Не знаю даже, как относиться к этим переменам. У организаций наверняка появится множество проблем со сдачей отчетности?» Игорь Иванович (Курск).

– Никаких особых проблем со сдачей отчетности возникнуть у наших страхователей не должно. Во-первых, потому, что они в любом случае сдают нам отчетность по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Во-вторых, нами сейчас проводится широкая разъяснительная работа: проходят семинары, раздаются информационные материалы, каждый страхователь имеет возможность задать вопросы нашим специалистам, в том числе по телефону «горячей линии» (4712) 50-04-96 и на сайте нашего регионального отделения.

«Что будет базой для начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?» Елена БЕЗГИНА (Железногорск).

– Базой для начисления будет служить сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком страховых взносов за календарный год в пользу физического лица, но не превышающей предельной суммы 415 тысяч рублей. На доход работника, превышающий эту сумму, страховые взносы начисляться не будут. От суммы страхуемого заработка будут напрямую зависеть размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и др.

«Увеличится ли налоговая нагрузка на работодателя в связи с переходом ФСС на страховые взносы?» Татьяна Петровна (Курск).

– В связи с переходом на уплату работодателями страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством никакой дополнительной налоговой нагрузки на работодателя не предусмотрено. Тариф страховых взносов в соцстрах останется прежним – 2,9% от базы для начисления страховых взносов.

«В моей организации 70 работников. Необходимо ли мне с 1 января сдавать отчет в электронном виде?» Илья Аушев (Курск).

– С 1 января 2010 года отчетность в ФСС в электронном виде предстоит сдавать только тем страхователям, у которых численность работников превышает 100 человек. Те, у кого численность работников свыше 50 человек, на электронную отчетность перейдут с 2011 года.

«Слышала, что скоро увеличат максимальные размеры пособий. Когда это случится?» Ирина МАКСИМОВА (Курский р-н).

– В 2010 году будет увеличен максимальный размер пособия по беременности и родам до 34583 рублей, а ежемесячного по уходу за ребенком – до 13833 рублей. Но это актуально для тех граждан, у кого высокий заработок (не менее 415 тысяч рублей в год).

«Обязательно ли проходить сверку расчетов по единому социальному налогу с отделением ФСС и налоговой службой?» Елена КОВАЛЕВА (Курчатов).

– Наши страхователи, к сожалению, очень часто не осознают своей выгоды в том или ином вопросе. Сверка расчетов с налоговой службой и региональным отделением Фонда – это не обязанность, а право страхователей. Она позволит бухгалтеру не запутаться в старых платежах и без «хвостов» перейти к новым правилам уплаты страховых взносов, тем более, что зачесть как задолженность, так и переплату в счет страховых взносов с нового года будет нельзя. Поэтому настоятельно советую разобраться со всеми переплатами и долгами еще до его наступления.

«Моя организация находится на «упрощенке». Как будет осуществляться переход на страховые взносы для таких страхователей?» Юрий МАЛАХОВ (Горшеченский район).

– Для организаций и физических лиц, применяющих упрощенные режимы налогообложения, предусмотрен переходный период. В следующем году они будут уплачивать взносы в ФСС точно так же, как и в предыдущие годы. С 2011-го на уплату страховых взносов в полном объеме (2,9%) перейдут организации, уплачивающие Единый вмененный налог. Организации, применяющие Единый сельхозналог в 2011-2012 годах будут платить взносы в соцстрах в размере 1,9%, в 2014-м – 2,4, с 2015-го – 2,9%. Такой же порядок уплаты страховых взносов предусмотрен для организаций, использующих труд инвалидов и имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.

«Отработал много лет в УВД. Выйдя на пенсию, нашел работу в гражданской организации. И тут выяснилось, что в страховой стаж для начисления «больничного» годы службы в УВД не входят. Будет ли исправлена эта «несправедливость» с переходом ФСС на страховые взносы»? Николай ЗОЛОТАРЕВ (Курчатов).

– С 2010 года в страховой стаж будут засчитываться наравне с периодами работы и такие нестраховые периоды, как прохождение военной службы, службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, органах по обороту наркотических средств, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

«Родила ребенка в январе 2009 года. Получаю пособие по уходу в максимальном размере 7492 рубля 40 копеек. Могу ли я рассчитывать на его увеличение с 1 января 2010 года?» Марина П. (Курск).

– Новое законодательство, регламентирующее выплату пособий, начиная с 2010 года, предусмотрело особую норму, в соответствии с которой по страховым случаям, наступившим до 2010 года, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам нового законодательства. Пособие будет вам пересчитано с 1 января 2010 года, и до окончания отпуска по уходу за ребенком с учетом нового максимальный размер пособия 13833 рубля.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (787) от 10 ноября 2009 года

больной вопрос

Свиной грипп в Курске унес жизнь мужчины

прогнозы

Каким будет бюджет города-2010?

таланты

Область вспоминала «курского соловья»

кадры

И. о. прокурора области назначен Николай Студеникин

поздравление

С Днем милиции!

проблема

Судьба курских кинотеатров

гастроли

Иосиф Пригожин: «У Валерии нет времени на маски. Она натуральная»

ноу-хау

Аттестаты защитили водяными знаками

праздничное

Дед Мороз ждет поздравлений от курян

квартирный вопрос

Ветеранов поселили на Северо-западе

кадры решают все

Курские фотографы объединились в гильдию

знай наших!

Курянин воспитывает пчел виртуально

дом – тюрьма

Рецидивист зарезал женщину. «По ошибке»...

происшествия

Похитительницу иконы ждет суд

происшествия

В аварии под Суджей погибли трое

будь осторожен!

Очередное отравление вяленой рыбой

происшествия

Вилкой ранил, ногами добил

происшествия

Курянка сгорела на даче

наша «лига чемпионов»

«Авангард» бьется за Кубок ПФЛ

полоса неудач

«Динамо»: два поражения подряд

у канатов ринга

18-й бой Поветкина: 5 декабря? Питер Сэмюэль?

спорт

Курская каратистка выиграла в ЦФО

знай наших!

Курчатовские медали первенства Европы

спорт

Привезли две «бронзы» из Липецка

минута молчания

Водителей просят на 10 минут остановиться

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»уникальное место  •  реклама

Если есть на свете рай, то это «ГРИНН SPA»

горючая тема

Половина курского топлива не прошла проверку

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?детский сад  •  реклама

Центры раннего развития детей: Где в Курске воспитывают маленьких гениев?

хотели как лучше...

Карта недоделок капремонта в Курске

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"праздник к нам приходит...  •  реклама

Обзор рынка услуг по обслуживанию торжеств в Курске: "На носу – Новый год!"

юридическая консультация

Попытайтесь обжаловать приватизацию

тарифы

Сколько раз в год могут повышать цены на газ?

аномалия

Место, где нарушаются законы гравитации

таинственный спутник

Вокруг Земли летает нечто странное

ноу-хау

Скрипка Страдивари из магния

криминальный маскарад

В Канаде объявлен в розыск телепузик

приятного аппетита!

Рекордная фрикаделька

по днк

Пиявка раскрыла преступление

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!будь здоров!  •  реклама

«Сибирское СПА» в Курске: укрепляйте иммунитет с удовольствием!

полезно знать

Чем лучше защититься от гриппа

аптечка

Почему не выдают бесплатный инсулин?

дела домашние

Внимание! Конкурс!«Новогодний стол-2010»

давайте приготовим!

Антигриппозное меню: алоэ, «хреновуха» и финики

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождениялицо номера

Свадьба Поляковой-Троновой Юли – подарок на ее день рождения

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 069
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 852

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024