городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 октября 2009, 11:24 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Николай Грешилов: «Есть цель, есть работа!»

17 октября в Брянске корпорация «ГРИНН» открыла третий гипермаркет «ЛИНИЯ», ставший 18-м в этой торговой сети. В четверг, 22 октября, в составе орловского «МегаГРИННа» состоялось торжественное открытие межрегионального оздоровительного комплекса «ГРИНН SPA» премиум-класса. После яркой церемонии нам удалось пообщаться с генеральным директором корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым.

– Николай Николаевич, сейчас все только и говорят: кризис-кризис, а ваша компания продолжает успешно развиваться, открываете один объект за другим. Удивительно! Как это возможно?

– Действительно, ситуация такова, что по сравнению с прошлым годом мы прибавили в показателях. Если за 9 месяцев 2008 года сумма наших инвестиций была 1,6 миллиарда рублей, то в нынешнем году инвестиции остались примерно на том же уровне, но при этом мы еще погасили кредитов свыше 200 миллионов. Сейчас развиваемся, строим без привлечения банковских средств, за счет прибыли, за собственные деньги.

Как вы знаете, корпорация «ГРИНН» занимается разноплановой деятельностью. Это – и продажа грузовой автоспецтехники, и торгово-развлекательные комплексы, и ресторанно-гостиничный бизнес... Но основное наше направление – сеть круглосуточных продовольственных гипермаркетов «ЛИНИЯ». В период кризиса, как я понимаю, для всех наступил момент истины. Он показал, кто правильно выбрал стратегию, строил свой бизнес. К нашей компании это в полной мере относится. У нас, как вы видите, все хорошо! И очень успешно работают «ЛИНИИ». Значит, верно разработаны концепция, ассортимент, ценовая политика. В кризис люди особенно считают деньги, и в наши гипермаркеты пошло больше покупателей, увеличилась прибыль.

– Часто приходится слышать: мол, торговые сети жируют за счет непомерных наценок. Готовится даже новый Закон «О торговле». Ваше мнение по этому вопросу.

– Такие оценки дают непрофессионалы. Сверхнаценки имеются лишь в московских магазинах, в провинции это невозможно. Поэтому я считаю, что депутатам Госдумы РФ надо действовать осторожнее, прежде чем принимать закон о торговле, чтобы все интересы были учтены. Вроде много хороших законов принимаются, а потом получается «как всегда». Важный момент, чтобы торговля сохранилась и полки в магазинах не опустели.

В сети «ЛИНИЯ» мы никогда не делали высоких наценок, выручка идет за счет больших объемов продаж. Но далеко не у всех ритейлеров дела идут так же хорошо, как у корпорации «ГРИНН». Многие торговые сети разорились, поменяли собственников или работают за счет привлечения дополнительных кредитов, хотя сами несут убытки. Примеров хватает, в том числе и в Курске, где закрылись некоторые магазины сетей «Сберегайка», «Провиант»... Сбербанку даже пришлось создать специальную структуру «СБ-Капитал», чтобы забрать в управление сети, которые не погашали кредиты. Это – компания «Вестер», представленная в Черноземье магазинами в Воронеже, Белгороде и Старом Осколе, красноярская «Алпи», «Мосмарт». Поменяла собственника федеральная сеть «Лента». В прессе обсуждается смена хозяев «Седьмого континента». Убытки несет даже самая крупная на сегодня торговая сеть в России – «Х5 Retail Group», куда входят магазины «Пятерочка» и «Перекресток», гипермаркеты «Карусель». В октябрьском номере авторитетного делового журнала «Финанс.» она заняла 24-е место в рейтинге 500 крупнейших компаний страны по данным за 2008 год. Однако при обороте в 205 миллиардов у «Х5 Retail Group» – 52 млрд. рублей чистых убытков! У занимающей 113-е место «Копейки» при годовом обороте в 47 млрд. рублей убытки составили 1,5 миллиарда!

– Вы упомянули о рейтингах. «ЛИНИЯ» по итогам 2008 года заняла 11-е место среди продовольственных торговых сетей России. Каковы дальнейшие перспективы?

– Да, за год мы поднялись с 16-го на 11-е место в рейтинге продовольственных торговых сетей страны по версии «Финанс.» и заняли 233-е место в первой половине списка 500 крупнейших российских компаний этого же делового журнала. Русская версия американского издания «Forbes» поставила «ГРИНН» на 96-е место среди 200 самых крупных непубличных компаний России. Наша сеть «ЛИНИЯ» стала работать лучше. Уверен, что по итогам 2009 года прибавим на несколько пунктов во всех рейтингах.

– С февраля 2008 года «ГРИНН» стал орловской компанией. Многим курянам обидно, что из нашей области ушел такой налогоплательщик, который платит деньги в бюджет соседей. В то же время некоторые курские СМИ заявляют, что в нашей области очень благоприятный инвестиционный климат, чуть ли не лучший в России. А вы в Курске не строите или не хотите?

– Вы верно заметили: в Орловской области мы сегодня, безусловно, самая крупная компания и крупнейший налогоплательщик. В 2008 году корпорация «ГРИНН» заплатила 1,56 млрд. рублей налогов в бюджеты всех уровней, в том числе во все виды бюджетов Орловской области – 836 млн. руб. А так как мы постоянно развиваемся, в этом году суммы будут еще больше. Сейчас корпорация стала заметна и на федеральном уровне, поэтому для Орла и бюджета Орловской области «ГРИНН» – просто находка.

Что касается строительства в Курске. Как я уже не раз говорил, при сложившемся сегодня раскладе правоохранителей и чиновников в Курской области просто опасно что-либо строить, можно всё потерять.

– Ваши планы на ближайшее будущее?

– Буквально на днях, 19 октября, корпорации «ГРИНН» исполнилось 17 лет. Я с гордостью говорю: всё, что мы создали на сегодня, построено практически с нуля. В отличие от многих, кому досталось «в наследство» советское имущество, о которых сейчас государство задумалось: отбирать собственность или нет. Планы по развитию у нас, несмотря на кризис, большие и в этом, и в следующем году.

Увы, мы потеряли много времени, когда в Курске корпорации не давали работать руководители областного уровня, про которых даже неохота говорить. Сейчас у нас масса предложений от губернаторов и мэров из других регионов, они просят построить гипермаркеты и что-то наподобие орловского Мегакомплекса. Но мы в первую очередь, конечно, будем развивать сеть «ЛИНИЯ». Было заморожено строительство в Белоруссии. Теперь принято решение вернуться к этому проекту – «ЛИНИЯ» появится в Гомеле. Возвращаемся и в Белгород, где из-за кризиса строительство было приостановлено. Определились с городской властью, что с 15 января приступим к возведению торгово-развлекательного центра. Правда, изменится концепция, и площадь уменьшится до 65000 кв. м. В 2010 году сдадим второй гипермаркет в Туле и еще один в Смоленске, этот регион станет для «ЛИНИИ» 10-м в ЦФО.

Должны по максимуму закончить орловский «МегаГРИНН». Это – большой уникальный проект. До Нового года в его развлекательном комплексе откроется концертно-танцевальный клуб, в который войдут два танцпола, бильярдный зал, комнаты караоке, ресторанно-отдыхательная зона. В скором времени заработают шестизальный кинотеатр и крытый ледовый каток с площадкой как в канадском профессиональном хоккее. Кроме того, жизнь показывает, что нужно расширяться. Мегакомплекс принимает много серьезных масштабных мероприятий. И 12-этажная гостиница на 109 номеров часто переполнена. Поэтому приступили к проектированию еще одного корпуса на 160 номеров. Выяснилась и потребность Орла в современном зрительном зале. Мы планируем рядом с «Мегагринном», там где раньше хотели возвести Ледовый дворец, построить Музыкальный театр на 1500 зрительских мест. Зала такого уровня и такой вместимости нет ни в одном городе Центрального Черноземья. Это – программа-минимум.

– Да уж, действительно для кого-то кризис, а у вас работы невпроворот!

– Можно и так сказать. Полностью согласен. И главное: людям в корпорации «ГРИНН» это нравится. Есть уверенность в будущем, есть цель и есть работа.

Евгений НОВИКОВ, Курск–Орел

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Марина

19 ноября 2009, 00:22город: Воронеж

Радует,что есть такая корпорация,как "ГРИНН", в которой у людей есть уверенность в будущем. А вот в сети "Х5 Retail Group "у работников гипермаркета "Карусель" в городе Воронеже... такой уверенности нет.Там директор увольняет людей одним щелчком пальцев,особенно если попадешь под плохое настроение,а оно бывает хорошим так редко. И не важно-хороший ты работник или плохой.А ведь директор- лицо компании. Какакя уж тут уверенность.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (785) от 27 октября 2009 года

знай наших!

Курский изобретатель попал в энциклопедию

«государственные» дети

В области откроется еще один детдом

эх, прокачу!

К Новому году на Северо-западе появятся троллейбусы

человек-легенда

С днем рождения, Николай Иванович!

Сражения рыцарей в зале ДКв бой!

Сражения рыцарей в зале ДК

какие люди!

Валерий Гаркалин: «Незачем запрещать «Дом-2»

знай наших!

Почтальон из Курска заставила Малахова петь

мы начинаем квн

Рисунки и Медведев вывели «ПриМу» в финал

«Молодежный театр» в Курске: от криминала до Карлсонагастроли  •  реклама

«Молодежный театр» в Курске: от криминала до Карлсона

не болей!

Область готовится к эпидемии гриппа

чудо природы

Под Курском нашли трюфели!

другое искусство

Перед курянами выступят «люди солнца»

красота

Область готовится выбрать новую «Мисс Курск»

встать, суд идет!

Обоянским «наркобаронессам» дали 10 и 7 лет за полкило героина

опасно!

В больнице №4 работала санитарка с туберкулезом

скандал

На границе задержан «шпион» из Брянска

происшествия

Под Медвенкой сгорел сарай со скотиной

происшествия

В центре Курска столкнулись 4 машины

происшествия

Гость застрелил мужа и жену

происшествия

Под Хомутовкой взяли с поличным «черного копателя»

наша лига чемпионов

«Авангард» в «Лужниках» поборется за Кубок ПФЛ

на щите

Непростая победа над «Спартаком»

пауэрлифтинг

«Носороги» завоевали в Подмосковье четыре медали и кубок

спорт

Наши рапиристки едут в Данию

спорт

Курская «бронза» с первенства Европы

спорт

«Намолотили» 5 медалей

спорт

Куряне – лучшие на Всероссийской спартакиаде

спорт

Пожарные 9 раз подняли грузовик

спорт

Сотрудники ФСБ перетянули всех

Группа компаний «Антонина» — своих не бросаем!автосалон  •  реклама

Группа компаний «Антонина» — своих не бросаем!

не положено

Автомобили фронтовикам больше менять не будут

«ГРИНН SPA» в Орле: мир наслаждения, здоровья и красоты!уникальный комплекс  •  реклама

«ГРИНН SPA» в Орле: мир наслаждения, здоровья и красоты!

купи-продай

«Супермаркет объявлений» «ДДД» в Курске: отличные результаты всего за неделю!

Банк Москвы в Курске — кредиты для малого бизнеса становятся доступнымиденежка  •  реклама

Банк Москвы в Курске — кредиты для малого бизнеса становятся доступными

Обзор рынка клининг-услуг: Курские «продавцы чистоты»... Кто они?генеральная уборка  •  реклама

Обзор рынка клининг-услуг: Курские «продавцы чистоты»... Кто они?

кошелек

85% курских льготников отказались от соцпакета

денежка

Социальные доплаты малоимущим пенсионерам

социалка

Как оплачивается больничный, если предприятие не работает

коммуналка

Кто должен убирать мусор после капремонта

юридическая консультация

Кто заплатит кредит, если заемщик умер?

коротко

Куда сдать старые деньги

наследство

Квартира для сына

знать свои права

Как обратиться в суд

приметы времени

Древнейшие храмы Курской области

реконструкция

Воссоздана Туринская плащаница

теория дарвина

Недостающее звено в эволюции человека

кризису назло

Американец освоил 50 профессий в 50 штатах за 50 недель

одиноки во вселенной?

Найдена планета с признаками жизни!

уникум

Самый волосатый человек в мире

видение

Чудо на дверце туалета

сезонное

Как пережить зимнее время?

полезно знать

Профилактических прививок от герпеса нет, но можно помочь организму «усыплять» вирус

инициатива

В России могут запретить кедровые орехи

Тенотен – прочь тревоги!здоровьечко  •  реклама

Тенотен – прочь тревоги!

давайте приготовим!

Сало своими руками

полезно знать

Тили-тили тесто

уют

Квартира без запахов

Оксана Косяшникова мечтает работать приставомлицо номера

Оксана Косяшникова мечтает работать приставом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 203
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 527 392

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024