городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 сентября 2009, 09:25 ГДЕ-ТО ЗА ГОРОДОМ...

Курский водопад – излюбленное место отдыха туристов

Огромный нескончаемый пруд, на одном конце которого вода двумя мощными потоками падает с семиметровой высоты вниз и уходит в ручей, поросший густым кустарником. Если стоять рядом с водопадом, шум воды заглушает речь, и чтобы тебя услышал собеседник, нужно кричать. Такой пейзаж можно наблюдать в 62 километрах от Курска в деревне Матвеевка Золотухинского района.

«Раздевающая» волна

Водопадом в народе прозвали специальное сооружение. Как пояснили специалисты Управления водных ресурсов, это гидротехническое сооружение, образующее пруд и состоящее из земляной плотины, водосброса и донного водоспуска. Сооружение сбрасывает лишнюю воду из пруда, что со стороны выглядит как водопад.

Сооружение было введено в эксплуатацию в 1983 году. Пруд, получившийся на реке, предназначался для орошения 280 гектаров земли. Длина плотины больше 250 метров. «Водопад» был построен по проекту известного курского инженера Николая Федорченко. Сооружение, как говорят специалисты, возводится очень легко из каменных плит, как из кубиков. Однако за конструкцией нужен постоянный уход, поскольку камни постепенно оседают, вода подтачивает швы.

Матвеевский пруд расположился на реке Моркось – притоке реки Сновы, которая впадает в Тускарь и дальше по известной всем географам схеме: Сейм, Десна, Днепр и «конечная станция» – Черное море.

Сейчас одно из самых красивейших мест области знающие куряне облюбовали для отдыха в летние жаркие деньки. Курские туристы устраиваются около водопада с палатками, а некоторые приезжают и с плавсредствами. Волны пруда, площадь зеркала которого составляет 57 гектаров, летом рассекают катеры и скутеры. Самые смелые туристы совершают омовение под мощными струями «водопада».

«Каждые выходные летом сюда приезжают в среднем по 15 машин, – рассказывают местные жители. – Даже пошел слух, что наш водопад целебный. Исцеляющего эффекта мы не наблюдали, но «раздевающий» точно есть». Струи водопада настолько мощные, что, человек, вставший под его воды в плавках, может остаться без них.

Матвеевское гидросооружение – это не только красивейшее место отдыха. Теперь оно выполняет и важнейшую защитную функцию: не дает затопить дома деревни Чаплыгино, которая располагается ниже по течению реки. Сейчас «водопад» находится на балансе сельскохозяйственного производственного кооператива «Заречье», который постоянно следит за состоянием конструкции.

Курские горы, пороги, пещеры...

Что касается природных водопадов, то для Курской области, располагающейся на Среднерусской возвышенности Восточно-Европейской равнины, они вообще не характерны. Природная зона – лесостепь, а для возникновения водопада нужны горы. Кое-где встречаются лишь небольшие перекаты. Все же студенты географического факультета КГУ рассказывают о мини-водопадах, расположенных в отдаленных уголках области. Правда, преподаватели называют эти образования «полуплотинками», то есть делом человеческих рук.

На реке рядом с местечком Полянское Курского района есть небольшие пороги, происхождение которых неизвестно. Подъезжая к этому месту, уже с трассы можно услышать звук падающей воды, от которого возникает ощущение, будто там, за деревьями, спрятано что-то внушительных размеров. На самом деле водопад не сильно разочарует любопытных. Бурлящий поток воды преодолевает несколько рядов валунов, крутится, меняет направление и опять устремляется в русло реки с новой силой.

Однако, как утверждают курские краеведы, когда-то на территории нашей области были горы и, соответственно, водопады. Правда, миллионы лет назад. Горнообразовательные процессы прекратились, хребты были разрушены. Осталось одно неоспоримое доказательство – карьер Михайловского ГОКа, в котором до сих пор можно найти остатки разрушенных гор.

Однако высокими холмами Курская область богата и поныне. Самая высокая точка – 274 метра – находится на границе Фатежского и Поныровского районов в пределах так называемой Фатежско-Льговской гряды. Есть на территории нашего края и пара пещер. О них слагают легенды. Так, одну связывают с именем разбойника Кудеяра, промышлявшего во времена Ивана Грозного. Сохранились предания, будто в нише холма было его укрытие. С тех пор возвышение в районе деревни Быки прозвано «Кудеяровой горой».

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

ХХХ

10 сентября 2009, 10:17город: Курск

Ха, водопад! развалины какие-то стрёмные...

лоло

21 апреля 2011, 21:35

ну даааа водопад 7 метров не смешите людей

ляля

14 мая 2011, 21:47город: обоянь

А мне всё равно.я обожаю Курский край!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья

8 июня 2011, 12:21e-mail: nata.demeter@yandex.ru, город: м.Свобода

там вовсе не развалины и он действительно 7 метров. Я там была, очень красиво.

Хотаб

24 июня 2011, 19:27город: курск

ТАМ круто отдохнуть компанией

даша

7 июля 2011, 11:26e-mail: daria-46@yandex.ru, город: курск

мне понравилось

КАТЮША

7 июля 2011, 12:31

НЕ ВСЕМ ДАНО ПОНЯТЬ КРАСОТУ КУРСКОГО КРАЯ!!!!

Кристина

21 июля 2011, 17:21e-mail: ka-lina991@ya.ru, город: Курск

А как туда проехать? Кто знает напишите, пожалуйста!
ka-lina991@ya.ru

Александр

24 июля 2014, 10:01город: Курск

Вчера ездил туда, чтоб посмотреть место для отдыха с ночевкой. Пруд обычный, не большой и не маленький, среднестатистический пруд такой. Типа Ушаковского и т.п. Водопад с обратной стороны пруда, тоесть с пруда его не видно. Можно подъехать туда, есть съезд с дамбы. Оставаться с палатками там не захочется, т.к. срач там конкретный, причем даже в прямом смысле слова. Сооружение дествительно метров 7, но вода падает метров с 5и не более. Куда падает, там зеленое болотце с красивыми жабками. Вобщем в детстве я бы туда полез, сейчас не захотелось.
Саи пруд довольно живописный, практически по всему периметру камыш. Реальных мест, где стать с палатками, и иметь более менее нормальный сход к воде — два с правой стороны( если стоять лицом к дамбе) и одно слевой, прямо возле дамбы. Дноилистое везде, но терпимое, сильно не проваливаешься. Для купания с детьми не-айс. Для рыбалки — отлично. Деревня рядом. Слевой стороны тоже несколько домов, от них свои, огороженные сходы.
Туристов было двое + рыбак на лодке. Скутеров, катеров и т.п. не видел.
Вобщем Описание намного превышает реальность. Если пойдет дождь, то выезжать на легковой машине будет посложнее, если ехоть справа от пруда, есть дорога и слева, вдоль поля.
Как-то так.

Елена

9 августа 2014, 21:32e-mail: yurievna68@mail.ru, город: Курск

Первый раз приехали сегодня посмотреть на это чудо. Интересное сооружение. Но неизгладимое впечатление, даже шок испытала, когда увидела СКОЛЬКО БЫТОВОГО МУСОРА ВАЛЯЕТСЯ ВОКРУГ!!!!!!! Люди как ни в чем ни бывало отдыхают среди старых пакетов, бутылок, оберток и т. д.! ЛЮДИ!!!!! А может и не люди... Мне стыдно за нас...

Антон

29 августа 2014, 23:11e-mail: Toxa-500@mail.ru, город: Курчатов

Ехали с Курчатова...100 с копейками км....когда въехали в эту деревню уже не расчитывали что-либо там найти,но спросив у местных жителей,поняли что на верном пути...
то-ли от того что уже не ожидали увидеть что-либо,то-ли на самом деле красиво,но понравилось))))а вот дорога на самом деле в дождливую погоду может подвести...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (778) от 8 сентября 2009 года

личный прием

Помощник полпреда встретился с курянами

темная история

В Курске отключат свет в подъездах

помним, скорбим

Умер курский писатель Владимир Детков

в отключке

Полгорода останется без холодной воды

день знаний

Подарки детям от депутата Госдумы

выборы

Какой губернатор нужен Курской области?

какие гости!

В Курск приезжала племянница Николая II

знай наших!

Курянин объединил Пугачеву, Гурченко и Мэрилин Монро

подготовка

Как будут охранять икону «Знамение»

сказано!

Курян отучат материться

Какие памятники нужно поставить в Курскев миниатюре

Какие памятники нужно поставить в Курске

открытие сезона

Елена Образцова и Людмила Сенчина споют для курян

совет да любовь!

Куряне во власти магии трех девяток

шок!

Школьница четверо суток провела в яме с водой

будь осторожен!

В области обнаружена сибирская язва

печальные итоги

Купальный сезон унес жизни 37 курян

происшествия

Авария оставила без воды микрорайон Волокно

груз не прошел

Таможня не дала «добро» контрабанде носков и автозапчастей

происшествия

В ДТП под Курском погибли две женщины

происшествия

Петербуржец зарубил курского соседа

происшествия

Под Курчатовом задержаны «наркокондитеры»

крупная победа

«Авангард» разгромил молодежь Тарханова

с возвращением!

Молодая мама взяла «серебро» в Подмосковье

тяжелые медали

Пять наград штангистов из Нальчика

удачный старт

Наши автогонщики «озолотились» в Крутом Логу

баскетбол

«Динамо» начнет сезон в октябре

полезно сохранить

Что не позволено инспектору

по стандарту

В Курске уберут рекламные перетяжки

голубой экран

Куряне начали смотреть цифровое ТВ

кошелек

Кому доверить накопительную часть пенсии

мать и дитя

Кто должен платить молодой маме, если филиал предприятия ликвидируют

горячая тема

Цены на бензин по-прежнему растут

юридическая консультация

Когда не поздно подать на алименты

дела семейные

Право собственности

соцзащита

Какие услуги оказывает соцработник?

клуб путешественников

Федор Конюхов: «Я видел НЛО и управлял собаками мыслью»

«вкусное кофе»

Утвержден новый русский язык

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!ноу-хау  •  реклама

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!

природная аптека

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление

полезно знать

Аспирин, парацетамол и анальгин не следует пить натощак

сезонное

Заядлым любителям консерваций

вкусности

Меню из турецкого помидора

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабскомлицо номера

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабском

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 040
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 562

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024