городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 сентября 2009, 11:04 ВЫБОРЫ

Какой губернатор нужен Курской области?

Курская область снова на пороге выборов. 11 октября во всех 28 районах будут избираться новые главы районов, некоторых городов и поселков, депутаты Представительных собраний.

Важно сделать правильный выбор, ведь от власти на местах очень многое зависит. Но еще более важная процедура ожидает нашу область в начале марта 2010 года – истекает срок полномочий нынешнего губернатора Александра Михайлова. Кто станет у руля региона?

Как недавно пояснил курский политолог Владимир Слатинов, с 1 июля введены в действие поправки в закон об общих принципах организации государственной власти в субъектах РФ. Установлен новый порядок выбора глав регионов. Не позднее чем за 90 дней до окончания срока полномочий действующего губернатора партия, имеющая в законодательном собрании региона большинство (у нас в Облдуме это «Единая Россия»), предлагает Президенту РФ на выбор три кандидатуры на должность главы области. Выдвигать кандидатов будет не региональное отделение партии, а ее центральный орган. Причем ими не обязательно могут стать члены «Единой России». Предлагать президенту должны самых достойных. Дмитрий Медведев выберет одного из списка, а может, в принципе, и отвергнуть всех троих, тогда процедура выдвижения повторится. Одобренную президентом кандидатуру должна утвердить Областная дума.

Исходя из вышесказанного, уже в декабре куряне узнают «тройку» претендентов на губернаторство, выдвинутую «единороссами». Угадать, кто в нее попадет, сейчас практически невозможно. Называются разные фамилии. Тот же политолог Слатинов упомянул председателя Облдумы Александра Кичигина, главу администрации Курска Николая Овчарова, 1-го заместителя лидера фракции «Единая Россия» Валерия Рязанского, депутатов Госдумы РФ Алексея Волкова, Александра Чухраева и Александра Четверикова, 1-го заместителя мэра столицы Петра Бирюкова, главу курского землячества в Москве Геннадия Лифинцева, экс-чиновника столичной мэрии и бизнесмена Николая Маслова. Есть вероятность, что в числе номинантов окажется и сегодняшний губернатор Михайлов, который руководит регионом с 2000 года. В его судьбе многое могут сыграть как раз итоги октябрьских выборов глав районов. Сколько кресел достанется «единороссам», а сколько оппозиционным партиям и самовыдвиженцам?

Напомним, в новейшей российской истории Курскую область возглавляли Василий Шутеев (с 1991 по 1996 годы), Александр Руцкой (1996–2000 гг.) и Александр Михайлов. Каким может или должен стать новый губернатор?

На 15-летие «ДДД», которое недавно редакция отмечала в тесном кругу, к нам на огонек заглянули отцы-основатели газеты Сергей Фадеев и Сергей Бакшаев. Они принесли в подарок несколько старых номеров «Друг для друга», еще выходивших черно-белыми на 8 страницах. Учредителями значатся ТОО «Легион+» и ГУИПП «Курск». В №41 от 10 октября 1996 года мы увидели первое интервью генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова. Николай Николаевич накануне выборов губернатора 1996 года размышлял над тем же, о чем написано выше. Какой глава нужен Курской области. Прочитали и удивились, насколько тогдашние слова Грешилова остались актуальны и для сегодняшнего дня.

Вот о чем глава корпорации «ГРИНН» говорил 13 лет назад: «Мне, как и всем жителям нашей области, небезразлично, кто станет губернатором. Все мы задумываемся, какие необходимы человеческие и деловые качества главе области. Хочу поделиться мыслями на этот счет.

Первое, что должен сделать будущий губернатор, заняв свой пост, – отказаться от принадлежности к какой-либо партии на время работы в этой должности. Экономика области находится в таком состоянии, что необходимо немедленное объединение усилий всех людей, независимо от их политических взглядов и убеждений, для ее восстановления и подъема. Глава региона должен объединить все силы, чтобы добиться указанной цели. Поэтому отказ от партийной принадлежности – первый и самый важный шаг в этом направлении.

Избранник должен быть хозяином области в самом прямом смысле слова. Ведь хороший хозяин всегда и в любом деле руководствуется в первую очередь здравым смыслом, ищет и находит решение всех возникающих проблем. Он будет строго следить за порядком и не допустит правового произвола. У него всегда будет стремление достичь чего-то нового и обогнать своих соседей. Он сразу увидит перспективу в деловом предложении и всеми силами поддержит хорошие идеи. Хозяин найдет возможности для привлечения в область инвестиций, сможет доказать и добиться получения денег на финансирование социальных программ от федеральных властей.

Все эти качества, как магнитом, притягивают к себе людей и объединяют для серьезных дел.

Еще одним важным качеством должен обладать губернатор – это выбор приоритетной задачи в решении стоящих перед областью проблем. Все их мы сегодня знаем: нехватка средств на поддержание здравоохранения, образования, культуры, забота о ветеранах, пенсионерах, инвалидах, малоимущих и очень многое другое.

Но мы знаем и то, что средства на эти цели берутся за счет сбора налогов и иных обязательных платежей с работающих предприятий. Поэтому приоритет, на мой взгляд, необходимо отдать восстановлению и развитию производства в любых отраслях народного хозяйства и с различными формами собственности. На сегодня самая главная проблема в этом вопросе – неплатежи. Однако опыт некоторых предприятий, в том числе и нашего, показывает, что имеются возможности и сегодня решить данную проблему.

Для этого придется принимать много неординарных мер. Если губернатор сможет добиться, чтобы работало производство, значит, будут и деньги в бюджете от поступления налогов, а, значит, будет возможность решать все социальные задачи.

Думаю, не обойтись и без умения губернатора ставить перед собой, на первый взгляд, нереальные цели. Ведь как обычно бывает? Да, сегодня трудно, производство стоит, строительство не ведется, денег нет и т. д., и т. п. И ставятся задачи стабилизировать ситуацию, остановить спад производства, не допустить снижения уровня жизни и другие в таком же духе.

Я уверен, что простым заявлением о намерении выполнения этих задач никогда не добиться перелома и резкого улучшения состояния экономики. Опыт цивилизации показывает: успеха добиваются только при постановке самых высоких задач. А применительно к нашей области они такие: продукция, производимая курскими предприятиями, – лучшая в мире; города и села выглядят не хуже, чем в той же Германии; зарплата и социальные гарантии у людей такие же, как в развитых странах.

На первый взгляд, думать сегодня так – абсурд! Но с другой стороны, такая планка к нацеленности на решение проблем позволит курянам постепенно поверить в свои силы и шаг за шагом приближаться к цели.

Важное и необходимое условие претворения в жизнь программы для будущего губернатора – наличие команды единомышленников-энтузиастов. Нужно обладать способностью разглядеть, поддержать и развить деловые качества своих подчиненных. Уметь максимально дать людям условия для принятия самостоятельных решений в рамках общей согласованной программы. Чтобы каждый мог знать, что работает на полном доверии, но и спрос за порученное дело будет очень строг и справедлив. Только в этом случае можно добиться исполнения принятых решений, а не «хоронить» или «волокитить» в бюрократических коридорах власти даже самые простые вопросы.

Конечно, губернатору необходима масса других человеческих и деловых качеств. Проще говоря, эта личность должна быть незаурядной, по большому счету – не такой, как все. Про таких говорят: он является неформальным лидером. Вполне понятно, что все мы люди разные и идеальных среди нас нет. Но максимальное сочетание в одном человеке положительных качеств позволит ему в этот сложный период объединить и сплотить курян, сделать нашу область экономически развитой.

Груз сегодняшних проблем стоит во всех регионах страны. Но, скажем, тот же мэр Москвы Юрий Лужков сумел стать действительно лидером в своем городе. А ведь сколько поначалу критики было в его адрес... Однако постепенно, шаг за шагом, своей энергией и целеустремленностью ему удалось достичь настоящего авторитета и признания его качеств как лидера. Вся его агитация на перевыборах мэра столицы свелась к докладу перед избирателями: что сделано за время его руководства. Тем самым Лужков упростил задачу москвичам – за кого отдать свои голоса.

Очень хотелось бы надеяться, что и нашей области повезет с предстоящим выбором губернатора».

Согласитесь, тема более чем актуальная и злободневная. К тому же касается она всех жителей области. Поэтому предлагаем читателям «ДДД» выразить свою точку зрения по этому вопросу. Самые яркие, интересные и острые мнения будут опубликованы в еженедельнике «Друг для друга».

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

Александр Фаршанёв

10 сентября 2009, 12:33e-mail: MVKursk@yandex.ru, город: Россия

Трезвый во всех смыслах нужен курянам гу бернатор. Например, такой непьющий как господин Грешилов.

Александр

10 сентября 2009, 16:10e-mail: atsta@mail.ru, город: Курск

Моё мнение, губернатор должен любить свой город и область, а этого мы не видим, кстати мэр Курска должен быть Курянин, а не уроженец далёкой потемкинской деревни. Результат все видят, это и уродливый мост у центрального рынка, безобразия со стоянкой машин, там-же, когда стоит трамвай с сотней пассажиров и ждет хозяина машины, оставившего свое авто на рельсах, а ГАИ тем временем в упор не видно. Уж так у нас сложилось, что от губернатора зависят дела не только в области, но и в равной степени и в областном центре. Руководство области и города уродуют и разрушают город, конечно, легче построить мост, чем подземный переход, пробки на Дзержинского....... сломаем старейшую в городе трамвайную линию, все просто оказывается......

Дмитрий

10 сентября 2009, 17:23

Курской облости нужен Николай Грешилов! Человек уже давно доказал всем (кроме чиновникам), что умеет, может и прекрасно работает на благо своей корпарации. Курску как воздух нужен такой руководитель. Современная власть НОЛЬ.

Андрей

12 сентября 2009, 15:26город: Курск

Руцкого в губернаторы? Народ, вы что!!! Забыли переворот???? Выбирать того, кто устроил бойню? С Хазбулатовым сидели в Белом Доме, пытались силой власть захватить.. Из танков по Болому Дому палили что бы их выбить.. Подумайте, прежде чем выбирать. Я вообще не понимаю, как такой человек может балотироваться на такой высокий пост.
Это мое мнение, решать многим. Я высказал свое мнение, никого убеждать в чем-то не собираюсь. решать каждому.. Но просто вспомните переворот и подумайте еще раз

Андрей

12 сентября 2009, 15:32город: Курск

Вот тут написали, что бы Грешилова выбрали, Я с удовольствием за него проголосую, только бы не Руцкой

Владимир

13 сентября 2009, 14:30город: Курск

Области нужен руководитель, а не лицо стремящееся к власти, для того чтобы перед ним преклонялись. Такой руководитель нужен и городу.
На сегодняшний день у нас нет и претендента на должность губернатора, поэтому пусть Президент сам назначит нам губернатора. Дальше оставлять область на таком уровне развития нельзя.

Ваня

14 сентября 2009, 13:55город: Курчатов

Не исключено что останется Михайлов.
Очень удобная кандидатура для Москвы:
предан,
не имеет своего мнения,
в области политический застой,все спокойно,
бюджет дотационный-можно управлять как угодно.
...И очень неудобная кандидатура для жителей Курской области:
вспомните, как он кинул коммунистов, а ведь всю жизнь был членом КПСС, с их помощью стал губернатором!...Так же кидает и нас. Источник пополнения бюджета сегодня — карман населения.
Достаточно посмотреть цены на бензин...
Вообще авторитет у области никакой...

Кондрат

14 сентября 2009, 15:31город: Курск

для Андрея (12 сентября 2009 года, 15:26) . Прежде чем что то писать, почитай литературу.
масмедиа тебя зомбировали.

Николай

14 ноября 2009, 20:52e-mail: nikolausa@rambler.ru, город: Курск

Если бы выборы были бы, в ближайшее воскресенье, я проголосовал только бы за Николая Грешилова, только этот человек показал на деле, что он может работать и приносить пользу обществу, а авторитет его заработан не на организованных пиар компаниях, а реальной плодотворной работой в течение последних 15 лет.

гарик

12 февраля 2010, 00:27e-mail: bel-bel67@mail.ru, город: курскКУк

Курской области нужен нормальный руководитель который будет работать для области и города,но не для чиновников. область и так катится в пропасть. Грешилов идеальная кандидатура.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (778) от 8 сентября 2009 года

личный прием

Помощник полпреда встретился с курянами

темная история

В Курске отключат свет в подъездах

помним, скорбим

Умер курский писатель Владимир Детков

в отключке

Полгорода останется без холодной воды

день знаний

Подарки детям от депутата Госдумы

какие гости!

В Курск приезжала племянница Николая II

знай наших!

Курянин объединил Пугачеву, Гурченко и Мэрилин Монро

подготовка

Как будут охранять икону «Знамение»

сказано!

Курян отучат материться

Какие памятники нужно поставить в Курскев миниатюре

Какие памятники нужно поставить в Курске

открытие сезона

Елена Образцова и Людмила Сенчина споют для курян

совет да любовь!

Куряне во власти магии трех девяток

шок!

Школьница четверо суток провела в яме с водой

будь осторожен!

В области обнаружена сибирская язва

печальные итоги

Купальный сезон унес жизни 37 курян

происшествия

Авария оставила без воды микрорайон Волокно

груз не прошел

Таможня не дала «добро» контрабанде носков и автозапчастей

происшествия

В ДТП под Курском погибли две женщины

происшествия

Петербуржец зарубил курского соседа

происшествия

Под Курчатовом задержаны «наркокондитеры»

крупная победа

«Авангард» разгромил молодежь Тарханова

с возвращением!

Молодая мама взяла «серебро» в Подмосковье

тяжелые медали

Пять наград штангистов из Нальчика

удачный старт

Наши автогонщики «озолотились» в Крутом Логу

баскетбол

«Динамо» начнет сезон в октябре

полезно сохранить

Что не позволено инспектору

по стандарту

В Курске уберут рекламные перетяжки

голубой экран

Куряне начали смотреть цифровое ТВ

кошелек

Кому доверить накопительную часть пенсии

мать и дитя

Кто должен платить молодой маме, если филиал предприятия ликвидируют

горячая тема

Цены на бензин по-прежнему растут

юридическая консультация

Когда не поздно подать на алименты

дела семейные

Право собственности

соцзащита

Какие услуги оказывает соцработник?

где-то за городом...

Курский водопад – излюбленное место отдыха туристов

клуб путешественников

Федор Конюхов: «Я видел НЛО и управлял собаками мыслью»

«вкусное кофе»

Утвержден новый русский язык

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!ноу-хау  •  реклама

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!

природная аптека

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление

полезно знать

Аспирин, парацетамол и анальгин не следует пить натощак

сезонное

Заядлым любителям консерваций

вкусности

Меню из турецкого помидора

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабскомлицо номера

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабском

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 650
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 663 728

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024