городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 сентября 2009, 09:26 СЕЗОННОЕ

Заядлым любителям консерваций

Сейчас самая горячая пора для хозяек — любительницы порадовать своих друзей и близких консервацией сутки напролет стоят у мартена, закатывая в банки... лето.

Если душа устала от из года в год повторяющихся рецептов, воспользуйтесь новыми. При этом они все просты в исполнении, но каждый — с изюминкой. В общем, вкусные витаминные зимние вечера вам обеспечены.

Томаты черри в желе

На 4 порции. Томаты черри спелые 1 кг; Лук репчатый 250 г; Вода 1 л; Сахар 70 г; Соль 40 г; Столовый яблочный уксус 15 г; Желатин 30 г; Перец черный 5 г; Лавровый лист 5 г; Время приготовления: 60 минут.

Желатин замочите в теплой воде на 40 минут. Лучше использовать листовой желатин: он хорошо набухает и растворяется, не образуя комочков. Спелые плотные помидоры густо наколите зубочисткой. Лук нарежьте кольцами и уложите плотно в банки, чередуя со слоями томатов. В кипящую заливку (вода, соль, сахар, уксус и пряности) введите набухший желатин и дайте покипеть 3—4 минуты. Горячей заливкой заполните банки с томатами и стерилизуйте (0,5 л банки – 5—7 минут). Закатайте металлическими крышками.

Нежный салат из болгарского перца с орехами

На 4 порции. Болгарский перец желтый и красный 1 кг; Грецкие орехи 250 г; Чеснок 100 г; Масло растительное 250 г; Время приготовления: 40 минут.

Разрежьте сладкие перцы на 4 части, очистите от семян и внутренних перепонок. Запеките в очень горячей духовке или на сковороде кожурой верх, пока она не станет темнеть. Положите перцы в плотно закрывающийся полиэтиленовый мешок или накройте пергаментом и оставьте на 5 мин. После этого кожица легко с них снимется. Плотно уложите очищенные перцы в банку.

Чеснок потолките вместе с орехами. Добавьте растительное масло до получения жидкой кашицы, которой и залейте перец. Можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или сельдерея. Теперь нужно простерилизовать банки с перцами (0,5 л банки — 5—7 минут) и закатать крышками. Это блюдо позаимствовано из болгарской кухни и прекрасно дополнит блюда из риса и макарон. Если добавить в консервированный таким образом перец кусочки брынзы и заправить его майонезом, получится вкусный самостоятельный салат.

Аджика по-уральски

Спелые томаты 1 кг; Корень хрена 500 г; Чеснок 250 г; Соль 25 г; Время приготовления: 30 минут.

Томаты очистить и перекрутить на мясорубке (перебить в блендере). Корень хрена очистить и натереть на мелкой терке (перекрутить на мясорубке). Чеснок измельчить на чеснокодавке или мясорубке. Все это смешать, добавить соли и залить в бутылки, закрыв плотно крышками или укупорив парафином. Хранить в прохладном месте. Великолепный соус к мясным и рыбным блюдам. К тому же прекрасно помогает противостоять зимним простудам и вирусным инфекциям.

Овощное ассорти

На 12 порций. Сладкий перец (желательно красный и желтый) 2 кг; Томаты 1 кг; Морковь 1 кг; Лук репчатый 1 кг; Огурцы 1 кг; Цветная капуста 1 кг; Сахар 50 г; Столовый уксус 9% 250 г; Соль 100 г; Подсолнечное масло 500 г. Время приготовления: 1 час.

Все овощи красиво нарежьте — томаты дольками, перец кольцами, морковь и огурцы кружочками, капусту разделите на маленькие соцветия. Перец бланшируйте в раскаленном масле (используйте для этого 100 г). Остальные овощи и перец сложите в большую посуду, добавьте соль, сахар, оставшееся масло перемешайте и дайте постоять 2 часа. Затем влейте уксус и дайте постоять еще полчаса. Теперь плотно уложите все в литровые стерильные банки и простерилизуйте в течение 15 минут с момента закипания воды. Банки закатайте крышками, переверните вверх дном и накройте полотенцем или одеялом, чтобы остывали постепенно (своего рода продолжение стерилизации обезопасит консервации от «взрывов»).

Рис с овощами

Вам потребуется: 5 кг томатов (перекрутить на мясорубке), 1 кг болгарского перца порезать, 1 кг моркови натереть на крупной терке, 1 кг лука репчатого нарезать, 1,5 стакана риса, 0,5 стакана соли, 0,5 стакана сахара,1 стакан масла подсолнечного.

Рис промыть, не замачивая. Томат смешать с солью и сахаром и варить 20 минут, затем добавить все остальные компоненты (рис и овощи) и варить до готовности риса. За 10 минут до готовности добавить подсолнечное масло.

Разложить кипящее блюдо по банкам, закатать. Хранить в любом месте, только не на морозе.

Салат закусочный

Неочищенные баклажаны (2 кг) порезать кольцами, залить на 2 часа раствором – 1 л воды и 10 г соли. Обжарить кусочки на постном масле (200 г) до готовности.

Каждый кусочек обмакнуть в массу, которая готовится следующим образом. Перец сладкий – 1 кг 400 г, чеснок – 60 г, перец горький – 20 г пропустить через мясорубку, добавить 80 мл 4-процентного уксуса и 44 г соли. Уложить в банку, а остатки растительного масла и соуса соединить с общей массой, закрыть пластмассовой крышкой. Пробу снять через 2 недели.

Перец сладкий в томатном соусе

Перец моют, вынимают семена, нарезают полосками шириной 2,5 – 3 см и слегка пассеруют в разогретом масле минут 10.

Добавляют обжаренный лук, томатную пасту и соль, все перемешивают и пассеруют еще 5-10 минут, постоянно помешивая. Горячую смесь перекладывают в стерильные банки, ставят в кастрюлю с горячей водой и стерилизуют: поллитровые банки – 25 минут, литровые – 35 минут (с момента закипания воды).

Лечо

1,5 кг помидоров пропустить через мясорубку, добавить 150 г сахара, 150 г растительного масла, 2 столовые ложки соли.

Довести до кипения, всыпать 2,5 кг нарезанного полосками болгарского перца. Довести до кипения и варить 5-10 минут. Разложить в подготовленные банки и закатать.

Баклажанная икра

На 1 кг баклажанов взять 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг чеснока, 5-8 кг помидоров для сока (провернутых через мясорубку), смесь различной зелени, тмин, растительное масло.

Морковь и лук нарезать, обжарить в растительном масле, добавить нарезанный сладкий перец и чеснок и жарить ещё 10 минут. Баклажаны разрезать на несколько частей, посолить и оставить на некоторое время, затем промыть в проточной воде и бросить в кастрюлю с кипящей водой на 3-4 минуты. Добавить к овощам и положить зелень, тмин , закрыть крышкой и тушить на медленном огне минут 30-40. Добавить по вкусу соль, сахар, уксус (чайная ложка на литр сока). Готовую горячую икру разложить по банкам, закатать крышками и укутать до остывания.

Перец, маринованный по-немецки

Состав заливки: 1 л воды, 0,5-0,7 л столового уксуса, 1 кг меда, 5-6 cт. ложек растительного масла.

Вымыть перец, на 3-4 мин. опустить его в кипящую воду, охладить в холодной, снять кожицу, вырезать семена, нарезать полосками шириной 5-8 мм и плотно уложить в банки. Подготовить маринад, добавить в него мед и залить им банки. Сверху налить немного масла. Пастеризовать при температуре 90°С; литровые банки – 15-20 мин., двухлитровые – 30 мин.

Перец, маринованный по-чешски

2,5 кг сладкого перца, 50 г корня хрена, 50 г чеснока, 25 г зелени укропа, 2-3 лавровых листа. Состав заливки: 1 л воды, 75 г соли, 0,15-0,2 л столового уксуса, 50 мл растительного масла.

Сладкий мясистый перец вымыть, залить кипятком и дать ему остыть. Затем наколоть плоды вилкой в нескольких местах и вместе с приправами уложить в банки. Подготовить заливку, залить в банки с перцем и вынести на холод. Через 2-3 дня заливку слить и прокипятить в течение 5-7 мин., затем вылить в банки с перцем. Герметично закрыть и хранить в темном и холодном месте.

Перец сладкий в масляном маринаде

Берем: 1,5 л воды, 1 ст. ложку уксусной эссенции, 1 чайную ложку соли, 150 г сахарного песку, 1-2 лавровых листа, 10 шт. черного перца горошком и 0,5 л растительного масла.

Все это смешиваем в эмалированной посуде и доводим до кипения. В кипящий маринад погружаем нарезанный дольками мясистый сладкий перец – столько, чтобы кипящий маринад покрывал наполненную перцем посуду. Варим 3 минуты. Снимаем с огня, быстро раскладываем перец по чистым горячим банкам. Маринад снова доводим до кипения и заливаем им банки с перцем до самого края. Закатываем, переворачиваем, остужаем, храним в темноте, в прохладном месте. Когда откроете баночку зимой и отведаете продукт вашего труда, несомненно – не растеряетесь насчет того, как его употребить.

Перец, фаршированный по-болгарски

4,3 кг сладкого перца, 2,8 кг помидоров, 600 г лука, 4 кг моркови, по 150 г кореньев пастернака, петрушки и сельдерея, по 50 г зелени укропа, петрушки и сельдерея, по 100 г соли и сахара, 15 г молотого красного острого и 10 г молотого черного перца.

Подготовленный перец (без семян) бланшировать 3-5 мин. Лук, порезанный кольцами, обжарить в растительном масле. Коренья очистить, нарезать кольцами толщиной 3-4 мм или кубиками и поджарить по отдельности в растительном масле. Поджаренные коренья, лук и измельченную зелень смешать, пересыпать половиной нормы соли, хорошо перемешать. Полученным фаршем плотно заполнить перец. Приготовить томатную пасту, добавить соль, сахар, молотый красный и черный перец. После чего залить ее в банки с уложенным в них фаршированным перцем. Стерилизовать в кипящей воде (литровые банки – 60–70 мин.).

Салат из перца

Состав заливки: 1 л воды, 70 г сахара, 35 г соли, 8 г лимонной кислоты.

Подготовленный перец без семенной коробки сначала опустить в кипяток, потом охладить. Порезать полосками (3-5 мм) и уложить в банки. Заполнить кипящей заливкой и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки – 12-16 мин., двух– и трехлитровые – 30-35 мин.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

kapelka

18 сентября 2009, 15:24e-mail: kapelka@datasvit.ks.ua, город: херсон

привет

оооооооооо

8 августа 2010, 14:29

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (778) от 8 сентября 2009 года

личный прием

Помощник полпреда встретился с курянами

темная история

В Курске отключат свет в подъездах

помним, скорбим

Умер курский писатель Владимир Детков

в отключке

Полгорода останется без холодной воды

день знаний

Подарки детям от депутата Госдумы

выборы

Какой губернатор нужен Курской области?

какие гости!

В Курск приезжала племянница Николая II

знай наших!

Курянин объединил Пугачеву, Гурченко и Мэрилин Монро

подготовка

Как будут охранять икону «Знамение»

сказано!

Курян отучат материться

Какие памятники нужно поставить в Курскев миниатюре

Какие памятники нужно поставить в Курске

открытие сезона

Елена Образцова и Людмила Сенчина споют для курян

совет да любовь!

Куряне во власти магии трех девяток

шок!

Школьница четверо суток провела в яме с водой

будь осторожен!

В области обнаружена сибирская язва

печальные итоги

Купальный сезон унес жизни 37 курян

происшествия

Авария оставила без воды микрорайон Волокно

груз не прошел

Таможня не дала «добро» контрабанде носков и автозапчастей

происшествия

В ДТП под Курском погибли две женщины

происшествия

Петербуржец зарубил курского соседа

происшествия

Под Курчатовом задержаны «наркокондитеры»

крупная победа

«Авангард» разгромил молодежь Тарханова

с возвращением!

Молодая мама взяла «серебро» в Подмосковье

тяжелые медали

Пять наград штангистов из Нальчика

удачный старт

Наши автогонщики «озолотились» в Крутом Логу

баскетбол

«Динамо» начнет сезон в октябре

полезно сохранить

Что не позволено инспектору

по стандарту

В Курске уберут рекламные перетяжки

голубой экран

Куряне начали смотреть цифровое ТВ

кошелек

Кому доверить накопительную часть пенсии

мать и дитя

Кто должен платить молодой маме, если филиал предприятия ликвидируют

горячая тема

Цены на бензин по-прежнему растут

юридическая консультация

Когда не поздно подать на алименты

дела семейные

Право собственности

соцзащита

Какие услуги оказывает соцработник?

где-то за городом...

Курский водопад – излюбленное место отдыха туристов

клуб путешественников

Федор Конюхов: «Я видел НЛО и управлял собаками мыслью»

«вкусное кофе»

Утвержден новый русский язык

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!ноу-хау  •  реклама

ИНВИТРО в Курске: Здоровье под контролем!

природная аптека

Сок свеклы поможет нормализовать артериальное давление

полезно знать

Аспирин, парацетамол и анальгин не следует пить натощак

вкусности

Меню из турецкого помидора

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабскомлицо номера

С Тамарой Князевой хотят говорить на арабском

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 796
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 663 874

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024