городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 июля 2009, 11:02 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

«ДДД» на родине Дмитрия Медведева

«Это Медведев дал команду дорогу у нас построить, – с гордостью в голосе и со знанием дела начал экскурсию по деревне Мансурово Советского района подвыпивший местный житель. – И газ приказал провести – всё он, президент!» До того как страна узнала имя преемника Владимира Путина, деревня Мансурово мало чем отличалась от других населенных пунктов российской глубинки.

Из всех благ цивилизации – только электричество в домах да колонка с водой на улице. Теперь Мансурово с каждым днем преображается. Причем метаморфозы стали происходить сразу после президентских выборов. Корреспонденты «ДДД» отправились, чтобы посмотреть, как живут земляки главы государства.

Великая стройка

Чтобы найти Мансурово, нужна определенная доля упорства и везения – указателя с названием деревни на трассе мы не обнаружили. О том, что движемся в верном направлении, судили по отличному асфальту. А когда увидели трактор, который косил траву на обочине (до ближайшего села больше 10 километров!), стало ясно – цель близка.

– Извините, до Мансурово далеко? – остановили мы дородную женщину на велосипеде.

– Да вот она, – махнула рукой незнакомка в направлении горы щебня, из-за которой показались несколько «КамАЗов», следом за ними – каток. Строительная техника в сельской местности – зрелище завораживающее. Вместо лая собак и крика петухов (привычного звукового сопровождения любой деревни) – грохот грузовиков и крики строителей. Мансурово напоминает муравейник – все гудит и движется. Прямо на въезде возводят магазин с мини-пекарней и зернохранилищем. Чуть поодаль – рабочие заканчивают фундамент церкви. Скоро приедет новая бригада, которая возьмется за ее возведение. Не просто скромного прихода, а настоящего храма высотой около 30 метров. Судя по плану, здесь кроме самой церкви появится притчевый дом для совершения таинств (крещение, отпевание), гараж, дом священника и даже пункт охраны. Сдается, назовут обитель в честь святого Дмитрия...

У администрации Мансуровского сельсовета кучкуются люди, что-то живо обсуждая. На доске объявлений – анонс предстоящего радостного события. Местных жителей приглашают на собрание по поводу завершения газификации. «Столько лет ждали! – говорят мансуровцы. – В конце июля – начале августа должны уже подключить. Даже губернатор приедет факел зажигать! Если бы не стал Медведев президентом, кто знает, сколько еще лет углем бы топили».

Однако, пообщавшись с местными, создалось впечатление, что говорить о Медведеве народ опасается. Будто ценное указание сверху поступило – с прессой поаккуратнее. Видимо, в свое время много чего лишнего сказали. Как только Дмитрий Анатольевич стал президентом, в Мансурово хлынул поток журналистов из Москвы. Тогда селяне не стесняясь рассказывали про свое житье-бытье, демонстрировали бездорожье, брошенные избы и давно требующую ремонта школу – с растрескавшимся полом и рассохшимися окнами. Так что навести глава государства родину предков во время посещения Курской области, впечатление было бы сильным.

Сейчас школу не узнать: сверкает пластиковыми стеклопакетами и свежевыкрашенным фасадом. А ведь еще год назад сельская интеллигенция тайно вынашивала план пригласить Медведева в Мансурово, чтобы посмотрел, что стало с родиной его предков. Но воплотить его в жизнь побоялись – местное и областное руководство за такое вряд ли по голове погладит. Отправлять письмо в Кремль не пришлось – всё сделали без вмешательства президента.

«Не нужно газификацию связывать с президентом»

Глава Мансуровского сельсовета Александр Анненков утверждает, причем с какой-то детской искренностью, что все происходящее в Мансурово закономерно. И уж корни Медведева здесь точно ни при чем. «В прошлом году закончили газификацию соседнего района – Пристенского, – просвещает нас Александр Алексеевич. – Просто подошла наша очередь. Или вы думаете, что и в Пристени корни Дмитрия Анатольевича нашли? Так что не нужно газификацию связывать с президентом! Есть программа развития села, в соответствии с которой Мансурово развивается. Не пойму – что странного вы увидели в том, что у нас строится магазин с зернохранилищем и мини-пекарней, асфальт по деревне кладут, инвесторы церковь возводят?»

Впрочем, многие местные придерживаются противоположного мнения. Считают, что не стань Медведев президентом, ничего не было бы. Или пришлось бы ждать все эти блага цивилизации несколько лет. Несмотря на бурлящую жизнь, в Мансурово масса таких же проблем, как и у других деревень. Главная беда – отсутствие работы. Несколько лет назад колхоз приказал долго жить. Молодежь уехала в город. А те, кто еще держится, на несколько месяцев оставляют семьи, отправляясь на заработки в Москву. В основном, народ живет за счет подсобного хозяйства. Многие пьют. Впрочем, как везде.

Сейчас в Мансурово 121 дом, чуть меньше 200 человек. Местные надеются, что с возрождением деревни люди начнут возвращаться на малую родину. «Уже интересуются, можно ли купить в деревне дом, – поясняет глава сельсовета Александр Анненков. – Места у нас хорошие, рядом отличный пруд. Газ вот-вот пустим, дороги строятся».

В поисках дома Татьяны Пахомовой, учителя истории местной школы и знатока рода Медведевых, встретили 35-летнего Сашку. Мужчина был явно навеселе, причем не первый день.

– С рождения прокисаю тут, – принялся рассказывать он о своей жизни. – Работы никакой. В школе ремонт идет, так я нанялся подсобником – 9 тысяч обещали в месяц платить! Но два дня поработал и опять запил.

Сашка зло махнул рукой и замолчал. Когда пауза затянулась, провожатый принялся ругать строителей, которые прокладывают главную улицу: «Ходи тут, спотыкайся. На колонку пойдешь за водой, лазишь по колдобинам. А с ведрами и упасть недолго!»

– Раньше в деревне асфальт был?

– Ты обалдела, что ли? – лицо нового знакомого растянулось в улыбке. – Какой асфальт! Такая грязища весной – не пройдешь!

– На президентские выборы ходили?

– А как же! За Медведева голосовал, за кого ж еще? Потом долго победу земляка отмечали. Никак не отойду. А бросить не получается.

Снова долгое молчание. «Вот дом учительницы», – объявил Сашка и двинулся в обратную сторону по «колдобинам».

Зачем в Мансурово вертолетная площадка

Татьяна Пахомова – в деревне человек авторитетный. По всем вопросам относительно истории деревни или рода Медведевых – к ней. Сейчас она с коллегами занимается созданием музея родного села. «Пока Мансурово – деревня, церкви ведь нет, – говорит Татьяна Николаевна. – Как храм построят, станем селом!»

Возраст Мансурово точно неизвестен. Пахомова утверждает, что возникла деревня еще в XVIII веке. «В архиве нашли данные о переписи населения за 1864 год, – поясняет Татьяна Николаевна. – Но могу сказать однозначно – деревня гораздо старше. Название, судя по всему, она получила по фамилии местного помещика».

Хотя некоторые местные склоняются к более романтичной версии. Мол, во времена монголо-татарского ига был такой человек Мансур. Он-то и основал деревню, дав ей свое имя.

– В школе уже висит портрет Медведева?

– Пока нет, но обязательно повесим, когда музей откроем. Одна комнатка будет посвящена дореволюционному времени, жизни крестьянина. А второй зал – войне, возрождению села и до сегодняшних дней. Отведем уголок и семье Медведевых. Украшением музея стали бы пожелания Дмитрия Анатольевича мансуровцам. Все-таки его корни отсюда идут.

– О чем попросите его, если вдруг приедет?

– Чтобы у жителей деревни наконец появилась работа, чтобы глубинка возрождалась. Чтобы не стояли пустые дома, а крестьянин обрел хоть немного счастья – во все века ему тяжело было.

Татьяна Пахомова несколько лет активно общается с родственниками Дмитрия Медведева – его двоюродными дядями. «Сейчас все больше созваниваемся, – говорит она. – В конце лета обещали приехать в гости. Они же здесь родились – постоянно интересуются, как мы живем, развивается ли Мансурово. Душой болеют за нашу деревню. Жаль, что не сохранился дом Афанасия Федоровича, дедушки Дмитрия Медведева. Он же уехал отсюда еще в 1934 году, а во время войны практически вся деревня была уничтожена».

После того как Медведева выбрали президентом, деревня гудела с полгода. Все обсуждали знаменитого земляка. Потом разговоры стихли. Сейчас изредка появляются новые слухи. Один невероятнее другого. «За деревней в поле стройка идет – вертолетную площадку делают, – абсолютно серьезно сообщил нам дедушка, оживившийся при нашем появлении. – А то прилетит Дмитрий Анатольевич, а приземлиться и негде!»

– Почему он на вертолете должен прилететь?

– А на чем же?! – возмутился старик, испепелив нас взглядом. Мол, не на машине же Медведеву приезжать – с небес должен спуститься! У других деревенских по поводу стройки в поле другая версия – якобы возводят музей-усадьбу семьи Медведевых.

Выслушав всё это, глава сельсовета рассмеялся: «Вам тут много чего расскажут – больше слушайте. Это поле в аренде у предпринимателей – строят, скорее всего, что-нибудь для сельхознужд. А что касается вертолетной площадки, напишите сразу, что у нас космодром или метро возводят!»

Марина ВЕБЕР, Советский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (770) от 14 июля 2009 года

протестные настроения

40% курян готовы выйти на улицы

чистка рек

«Осьминог» сделает Тускарь глубоководной

магистрали

Дорога на Кавказской заработала

ситуация

Два начальника в Рыльском РОВД

чтобы помнили

В области стартовала «Вахта памяти»

проблема

Куряне не хотят переезжать из ветхих домов

требуется помощь

Мальчик из Медвенки страдает редкой болезнью

зверье мое

850 собак в парке КЗТЗ

экзотика

В Курчатовском море расплодились креветки

с прибавлением!

Три курские рапиристки стали мамами

аты-баты

В армию отправились 3000 курян

автопробег

Супермодели на «Огненной дуге»

какие люди

В Курск приедет министр культуры республики «Каzантип»

после бала

Курянки сжигали свадебные платья

ячейка общества

В Курске отметили праздник любви

личное

Любви все возрасты покорны

эхо войны

За три дня обезврежено 137 снарядов

происшествия

Жертвой аварии стал 74-летний водитель

происшествия

Воронежец обворовал в области 14 квартир

происшествия

В Курске арестован заказчик убийства

происшествия

Мотоциклист погиб, столкнувшись с телегой

будь в курсе!

На выходных в центре города перекроют движение

королева спорта

«Серебро» Екатерины Волковой

вперед, «авангард»!

«Авангард». Курск. 15 июля. Матч года!

у канатов ринга

Поветкин улетает в Нью-Йорк с экс-тренером Тайсона

с победой

Куряне выиграли автогонки

не пропустите

В Курске пройдет чемпионат Евразии

полезно знать

Инспектор по регламенту

нововведения

Утверждена новая методика приема экзаменов в ГИБДД

техника безопасности

Изношенные покрышки убивают людей

сезонное

Жара действует на водителя как алкоголь

ноу-хау

Корпорация «ГРИНН» запатентовала уникальное для всего мира сооружение

компенсация

Деньги по советской страховке

ГРИННдиозное строительствожемчужина орловщины  •  реклама

ГРИННдиозное строительство

дата

Арбитраж празднует юбилей

За хорошую учебу – премия от КУРСКПРОМБАНКАзабота о будущем  •  реклама

За хорошую учебу – премия от КУРСКПРОМБАНКА

Пансионат «Соловей»: приезжайте сами, зовите друзей!едем на море  •  реклама

Пансионат «Соловей»: приезжайте сами, зовите друзей!

Счастливые семьи в аквапарке «Чудо-остров»чудо-остров  •  реклама

Счастливые семьи в аквапарке «Чудо-остров»

Италия: Дольче вита для туриста!туризм  •  реклама

Италия: Дольче вита для туриста!

суперконкурс «ддд»

Подписка: розыгрыш призов – 17 июля

социалка

Пособие на ребенка матери-одиночке

коммунальные услуги

Как платить за свет ветеранам труда

дела семейные

Как продать долю в квартире?

будь в курсе!

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам по-новому

кошелек

Разъяснения по предоставлению льгот

юридическая консультация

Дарение дачи

бди, землянин!

Охота на охотников за НЛО

сенсация?

Призрак Майкла Джексона

чп на дороге

Пьяный барсук заблокировал шоссе

полезно знать

Абрикосы – для сердца, малина – для крови

детские проблемы

Почему молочные зубы нужно лечить и нельзя вырывать ниткой

сезонное

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

красотка

Чего хочет кожа летом

проверено!

Диета по правилам

полезно знать

Две тонны помидоров с сотки

огородные хитрости

Полив и подкормка овощей

вкусно и полезно

Такая вкусная черешня

сезонное блюдо

Готовим окрошку

Екатерина Корбут: из гимнасток в кларнетисткилицо номера

Екатерина Корбут: из гимнасток в кларнетистки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 872
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 670 950

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024