городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 июля 2009, 09:24 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Инспектор по регламенту

С 1 сентября нынешнего года весь инспекторский состав должен контролировать дорожное движение и следить за его безопасностью по новым правилам.

Оформлять нарушения и аварии, отстранять от управления автомобилем и направлять на медосвидетельствование водителя и даже представляться сотрудники ДПС будут по регламенту. Этот документ (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения») опубликовала «Российская газета» – центральный выпуск №4946 (122) от 7 июля 2009 г.

Он появился на свет в рамках административной реформы и стал одним из первых в деятельности Госавтоинспекции. В обсуждении регламента участвовали специалисты федеральных органов исполнительной власти, общественные организации и граждане.

Как заверили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД, все их требования были учтены при подготовке последней редакции.

Надо сказать, что до вступления в силу этого документа инспекторы следили за порядком в соответствии с наставлением по работе дорожно-патрульной службы, которое было утверждено в 1999 году. И вот на смену ему пришли два документа: административный регламент и Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы. В первом расписаны все требования к сотрудникам ГИБДД при общении с гражданами. Второй документ – своего рода внутренний распорядок. Он носит гриф «Для служебного пользования» и не публикуется. Но вступит в силу одновременно с административным регламентом.

Итак, в чем разница между административным регламентом и нынешними наставлениями? В нем пошагово расписаны все действия инспекторов в различных ситуациях. Причем речь идет не только об исполнении прямых обязанностей, но и об общемилицейских функциях.

С какой стороны подходить к машине

Понятно, что любой представитель власти должен быть вежлив, тактичен и корректен даже с нарушителем. Но одними хорошими манерами его обязанности не ограничиваются. В регламенте расписано, с чего должно начинаться общение между инспектором и водителем и как оно должно проходить. Инспектор должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. Заметьте, теперь он не должен отдавать честь участнику дорожного движения. Это требование не вошло в регламент не из-за того, что граждане недостойны такого жеста. Просто с жезлом в руке выполнить это формальное приветствие довольно затруднительно. А это, в свою очередь, было поводом для некоторых принципиальных водителей жаловаться на инспектора, не выполнившего все церемониальные действия.

О взаимоотношениях сотрудников с участниками дорожного движения сказано так: они «должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам». По требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук.

Один из вечных споров: обязан ли водитель выходить из машины, а уж тем более садиться в патрульный автомобиль. В документе прописано даже, с какой стороны инспектор должен подходить к автомобилю: «Обращение к водителю должно осуществляться, как правило, со стороны места нахождения водителя. При наличии объективных обстоятельств (угроза личной безопасности при нахождении на проезжей части, загрязненность дорожного покрытия и других) сотрудник вправе обратиться к водителю с противоположной стороны».

Инспектор может предложить водителю выйти из машины для того, чтобы устранить неисправность, при наличии у водителя признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Предложить пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может только тогда, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Засада в законе

Очень много было споров о засадах – так называемом скрытом контроле. В регламенте прописано: «Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, не допускается». Здесь же разъясняется, что патрульный автомобиль – это транспортное средство Госавтоинспекции, на наружной поверхности которого нанесена специальная цветографическая схема, оборудованное стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, включенное в установленном порядке в постовую ведомость.

К патрульным автомобилям также отнесены и автомобили скрытого контроля – без специальной окраски. Но если раньше сотрудники могли осуществлять остановку участников движения на них, то сейчас это возможно только при применении автомобилей со спецокраской, либо сотрудником в форменной одежде.

Осмотр под угрозой досмотра

Это, пожалуй, первый документ, в котором четко прописана разница между осмотром и досмотром. В каком случае может применяться первое, в каком второе. Осмотр в данном случае – это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. Основанием для его проведения могут быть ориентировки, указания в рамках спецмероприятий, если есть подозрения, что груз не соответствует документам или что есть неисправности, при которых эксплуатация машины запрещена. Сверка номеров с документами – это тоже осмотр. При проведении осмотра никаких процессуальных документов не составляется, за счет чего экономится время.

А вот если человек отказался от осмотра, то ему грозит досмотр. Он уже проводится с оформлением протокола и в присутствии двух понятых.

Пьян по всем правилам

В регламенте четко прописано, каким образом проводится выявление нетрезвых водителей. Так, например, после того как инспектор утвердился в своих подозрениях насчет того, что водитель нетрезв, он должен предложить ему дыхнуть в алкотестер в присутствии двух понятых. Если у инспектора нет под рукой нужного прибора, он обязан отвезти человека на ближайший пост ДПС или в какой-либо пункт милиции, где этот измерительный инструмент есть. Если алкотестер показал, что не все в порядке, а водитель с этими показаниями не согласен, то его требуется направить на медицинское освидетельствование. Направлять туда можно тоже только в присутствии двух понятых. Направлять на медосвидетельствование инспектор может, если водитель отказывается воспользоваться прибором, если он не согласен с результатами и если у инспектора есть подозрения, что, несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв.

Примечательно, что в случае, если врач установил, что водитель трезв, инспектор обязан его доставить к машине.

Кстати, тема доставки водителя – довольно интересна. Она еще раз проявляется в пункте о задержании транспортного средства. Если машину задержали где-то на трассе, то инспектор обязан оказать содействие в доставке водителя до ближайшего населенного пункта.

Один из главных спорных вопросов – это единство закона для всех. Почему у нас на дорогах ездят те, кто всегда правее и инспектор ничего не может с ними поделать? Этот вопрос хотя бы частично устранен в административном регламенте. Теперь, если у инспектора есть достаточные основания полагать, что находящийся за рулем человек с высоким иммунитетом нетрезв, он должен отстранить его от управления, провести освидетельствование на алкогольное опьянение или направить на медицинское освидетельствование. А машину задержать до устранения причины.

Надо также сказать, что это первый и, возможно, единственный регламент, в котором не прописано время исполнения тех или иных действий. Как пояснили в департаменте ОБДД, это связано с особенностью работы. Невозможно прописать четкие временные рамки для оформления нарушений, аварий и прочего. В каждом случае могут возникать свои сложности. Но регламент требует, чтобы сроки были минимальными, а действия сотрудников, затягивающих дело, могут быть обжалованы.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (770) от 14 июля 2009 года

протестные настроения

40% курян готовы выйти на улицы

чистка рек

«Осьминог» сделает Тускарь глубоководной

магистрали

Дорога на Кавказской заработала

ситуация

Два начальника в Рыльском РОВД

чтобы помнили

В области стартовала «Вахта памяти»

своими глазами

«ДДД» на родине Дмитрия Медведева

проблема

Куряне не хотят переезжать из ветхих домов

требуется помощь

Мальчик из Медвенки страдает редкой болезнью

зверье мое

850 собак в парке КЗТЗ

экзотика

В Курчатовском море расплодились креветки

с прибавлением!

Три курские рапиристки стали мамами

аты-баты

В армию отправились 3000 курян

автопробег

Супермодели на «Огненной дуге»

какие люди

В Курск приедет министр культуры республики «Каzантип»

после бала

Курянки сжигали свадебные платья

ячейка общества

В Курске отметили праздник любви

личное

Любви все возрасты покорны

эхо войны

За три дня обезврежено 137 снарядов

происшествия

Жертвой аварии стал 74-летний водитель

происшествия

Воронежец обворовал в области 14 квартир

происшествия

В Курске арестован заказчик убийства

происшествия

Мотоциклист погиб, столкнувшись с телегой

будь в курсе!

На выходных в центре города перекроют движение

королева спорта

«Серебро» Екатерины Волковой

вперед, «авангард»!

«Авангард». Курск. 15 июля. Матч года!

у канатов ринга

Поветкин улетает в Нью-Йорк с экс-тренером Тайсона

с победой

Куряне выиграли автогонки

не пропустите

В Курске пройдет чемпионат Евразии

нововведения

Утверждена новая методика приема экзаменов в ГИБДД

техника безопасности

Изношенные покрышки убивают людей

сезонное

Жара действует на водителя как алкоголь

ноу-хау

Корпорация «ГРИНН» запатентовала уникальное для всего мира сооружение

компенсация

Деньги по советской страховке

ГРИННдиозное строительствожемчужина орловщины  •  реклама

ГРИННдиозное строительство

дата

Арбитраж празднует юбилей

За хорошую учебу – премия от КУРСКПРОМБАНКАзабота о будущем  •  реклама

За хорошую учебу – премия от КУРСКПРОМБАНКА

Пансионат «Соловей»: приезжайте сами, зовите друзей!едем на море  •  реклама

Пансионат «Соловей»: приезжайте сами, зовите друзей!

Счастливые семьи в аквапарке «Чудо-остров»чудо-остров  •  реклама

Счастливые семьи в аквапарке «Чудо-остров»

Италия: Дольче вита для туриста!туризм  •  реклама

Италия: Дольче вита для туриста!

суперконкурс «ддд»

Подписка: розыгрыш призов – 17 июля

социалка

Пособие на ребенка матери-одиночке

коммунальные услуги

Как платить за свет ветеранам труда

дела семейные

Как продать долю в квартире?

будь в курсе!

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам по-новому

кошелек

Разъяснения по предоставлению льгот

юридическая консультация

Дарение дачи

бди, землянин!

Охота на охотников за НЛО

сенсация?

Призрак Майкла Джексона

чп на дороге

Пьяный барсук заблокировал шоссе

полезно знать

Абрикосы – для сердца, малина – для крови

детские проблемы

Почему молочные зубы нужно лечить и нельзя вырывать ниткой

сезонное

В жару можно выпивать до трех литров жидкости

красотка

Чего хочет кожа летом

проверено!

Диета по правилам

полезно знать

Две тонны помидоров с сотки

огородные хитрости

Полив и подкормка овощей

вкусно и полезно

Такая вкусная черешня

сезонное блюдо

Готовим окрошку

Екатерина Корбут: из гимнасток в кларнетисткилицо номера

Екатерина Корбут: из гимнасток в кларнетистки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 800
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 583

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024