городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 июня 2009, 09:28 СИТУАЦИЯ

Кто главный коррупционер в Курской области?

«Комплекс принятых мер по противодействию коррупции пока не принес результатов, – заявил на днях президент России Дмитрий Медведев. – Но если чиновник опубликовал свои доходы, и в то же время у него есть набор имущества, не соответствующий им, это будет давать пищу для обсуждения в прессе, для анализа и реагирования со стороны правоохранительных структур».

Взятки берут и педагоги, и чиновники

В Курской области только за последний год вынесено немало приговоров коррупционерам. На прошлой неделе экс-начальница отдела по учету и распределению жилых помещений администрации Курска Вера Свинцова признана областным судом виновной по 11 эпизодам взяток на общую сумму в 2 миллиона рублей. Чиновница с января 2005 года по июль 2007-го брала деньги с курян за действия, которые являлись ее прямыми служебными обязанностями. Приговор Свинцовой – 8 лет колонии общего режима.

За получение взяток наказаны или ждут наказания преподаватели медицинского и технического университетов, сельхозакадемии, ректор коммерческого вуза, госинспектор областного Ростехнадзора, руководитель филиала областного бюро медико-социальной экспертизы. Есть в этом списке сотрудники правоохранительных органов, главы районов и муниципальных образований.

Впрочем, как отмечают эксперты, коррупция – это не только взятки, это понятие гораздо шире. По существу, это – продажность чиновника, который использует свое служебное положение, чтобы набивать карманы. Это – и хищение, присвоение или растрата казенных финансов, и мошенничество с участием госслужащих, и отмывание «грязных» денег. Явный признак коррупции – если высокопоставленный чиновник лоббирует чьи-то интересы, дает кому-то преимущество, получая за это материальные блага для себя любимого.

Президент Медведев в очередной раз отметил, что коррупция – социальное зло для России, с которым нужно бороться системными мерами. «Создан специальный Совет по борьбе с коррупцией, изменено законодательство. Принят закон, где впервые дано определение коррупции и приняты специальные правила, касающиеся чиновников. Очень важно, чтобы сигнал проходил сверху и до самого низа», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Но этот призыв в Курской области пока не услышан. В отличие от других регионов, где под суд идут самые высокие чины, у нас попадаются не самые крупные фигуры. Хотя фактов много...

Возвращаясь к коррупции среди курских чиновников, можно вспомнить недавний скандал с безвозмездным выделением на 25 лет (!) трети территории земель Хомутовского района – 35,6 тысячи гектаров – частной фирме ООО «Энергохимзащита». Было грубо нарушено законодательство РФ. Как сообщила Светлана Темираева, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры, по этому факту возбуждены уголовные дела по ст. 292 УК РФ («Служебный подлог») в отношении двух глав муниципальных образований. Но любому ясно, что руководители сельсоветов сами вряд ли решились бы на такую «земельную махинацию» без ведома высокопоставленных госслужащих из областной администрации.

Из местных газет и ТВ звучало, что к подписанию незаконного земельного постановления мог приложить руку председатель правительства Курской области Александр Зубарев. Второй год в отношении этого чиновника идут милицейские проверки на предмет коррупционной деятельности. При этом премьер не только не отстранен от работы, но и принимает участие в заседаниях антикоррупционного совета! А, скажем, в соседней Орловской области, где расследуют дело 1-го заместителя губернатора, чиновник сразу был отстранен от должности по требованию прокуратуры.

Скандалы с премьером Зубаревым

Как писали СМИ, бывший директор завода «Маяк» Зубарев, став областным премьером, в кратчайшие сроки в 2007 году построил себе дворец площадью 600 кв. метров и примерной стоимостью 33 миллиона рублей в урочище Знаменская роща в Курске. При этом его официальная зарплата за год ненамного превышает миллион. Сколько лет надо не есть, не пить, чтобы заработать на такую стройку? А еще никто не проверял, где Зубарев взял деньги на шикарную мебель и обустройство дворца. Эта сумма составляет не меньше половины от цены особняка на улице Прогулочной.

Курский бизнесмен Вадим Полунин обвинял Зубарева в том, что был вынужден предоставить премьеру стройматериалы и охрану на 5 миллионов 307 тысяч рублей, а также ссуду на 30 миллионов на покупку недвижимости в Черногории. Сенсационные разоблачения озвучил по ТВ депутат Госдумы РФ Александр Четвериков. Речь шла о том, что позднее президент Медведев назвал емким словосочетанием «кошмарить бизнес».

По данным издания «Регион 46», «кроме 30-миллионного дворца премьер отстроил себе загородную резиденцию по адресу: Курчатовский район, поселок Иванино, улица Мичурина, 20». По оценкам экспертов, стоимость «родового гнезда» составляет около 10 миллионов рублей. «Не забывает Зубарев и о личном автопарке. У здания обладминистрации регулярно паркуется новый крутой джип «Сузуки XL-7» 2008 года выпуска, стоимостью около 2 миллионов рублей. Из-за руля всегда выходит г-н председатель правительства», – писали наши коллеги

По информации «Региона 46», Зубарев приобрёл и оформил престижную иномарку на подставное лицо Корелову Н. В. Автомобиль был приобретен по цене в 15 раз ниже рыночной, всего за 120 тысяч рублей. Управлять машиной могут зять и сын Зубарева, указанные в страховом полисе. Как считает издание, у сделки с иномаркой, похожей на мошенничество, одна цель – легализовать ее покупку. Это, по мнению «Региона 46», не что иное как завуалированная взятка, полученная чиновником Зубаревым.

Но и это еще «цветочки». Занятная ситуация в Курской области с приезжими инвесторами. Вначале обладминистрация восхваляла компанию «Евросервис», каждый год перезаключая с ней договоры о сотрудничестве. Весной выяснилось, что «Евросервис» – почти банкрот, отданные ему сахарные заводы дышат на ладан, а совокупные долги тянут на 800 миллионов рублей. При этом компании, за которой стоят криминальные авторитеты, давались кредиты под гарантии администрации.

Недавно в Курскую область пришел очередной «инвестор-варяг» – компания «Иволга-Центр», получив «зеленый свет» по всем направлениям деятельности. В ее собственность перешел ряд местных предприятий, десятки тысяч гектаров плодородных земель. По информации издания «Регион 46», экспансию «Иволга-Центр» в Курской области лоббировал именно Зубарев. В подтверждение этому приведена история со служебной квартирой, которую, став председателем правительства области, Зубарев получил на улице Мирной, 40, в том же элитном доме, где была квартира экс-губернатора Руцкого. За служебное жилье из бюджета было уплачено около 500 тысяч рублей.

В конце 2007 года премьер достроил дворец в Знаменской роще и продал уже приватизированную служебную квартиру площадью 136 кв. метров вышеуказанной компании «Иволга-Центр» за 10 миллионов (договор купли-продажи №1678 от 19 декабря 2007 г.)! Чем так можно обаять «инвестора», чтобы он приобрел у Зубарева его квартиру по цене в 2 раза выше рыночной?! Вероятно, лоббированием интересов... Удивительно, но через 3 месяца после покупки квартиры у Зубарева «Иволга-Центр» продает ее гражданину Г. К. Фоменко, директору этой компании, уже за 4,816 млн. рублей (договор купли-продажи №469 от 11 апреля 2008 г.). То есть по реальной рыночной цене в два раза дешевле!!!

Зачем нам премьер?

Сотрудники областного УВД в ходе проверок выносят постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Зубарева. Это вызывает многочисленные обращения общественности и курских ветеранов, возмущенных незаконностью принятых решений из-за хороших отношений Зубарева с начальником УВД Булушевым. Мол, «рука руку моет». В итоге постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Зубарева отменяются, назначаются дополнительные проверки. А премьер работает как ни в чем не бывало, живет в своем дворце в Знаменской роще и ездит на том же джипе «Сузуки».

Сегодня, во время кризиса, руководство страны требует ввести режим экономии и потуже затянуть пояса. Президент призвал депутатов местных парламентов осуществлять контроль за финансовой деятельностью региональных администраций. В связи с этим стоит задуматься о целесообразности такой должности как председатель правительства области. Ее сокращение позволит сэкономить уйму бюджетных денег – каждый месяц Зубарев получает около 170 тысяч рублей. При том, что подобных должностей в соседних регионах или нет, как, например, в Липецкой и Тамбовской, или должность председателя правительства совмещает губернатор (Воронежская, Белгородская, Орловская области). Главы регионов и отвечают за всё.

Нынешняя должность Зубарева введена при губернаторстве Руцкого. Это было сделано, чтобы «размыть ответственность», не отвечать единолично за какие-либо деяния. В итоге Руцкому удалось избежать реального наказания за содеянное в области. К уголовной ответственности был привлечен как раз его 1-й зам, председатель правительства Борис Хохлов.

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Александр

18 июня 2009, 21:37город: Курск

до каких пор будет продолжаться эта наглость со стороны указанных лиц ?
Неужели они неприкасаемые, если уж СМИ рассказали об их преступлениях !
Нет слов , чтобы выразить кипящий гнев !

Артем

18 июня 2009, 21:38e-mail: solidarnost_kursk@newmail.ru, город: Курск

Когда же посадят этого Зубарева? Два года все СМИ трубят о коррупционных схемах премьера и ничего... Видимо, Зубарева хорошенько покрывают. Не исключено, что его опекает губернатор. Не может же Зубарев самовольно все творить?
А так конечно печально, что мы живем в полностью прогнившей, коррупционной стране. За украденный мешок картошки мужику суд назначает два года условно, а за бюджетные миллионы — ничего! Как говорил, генерал Франко: "Для друзей — все, для врагов — закон!!!"

Марк

19 июня 2009, 12:04город: Курск

Никто никого не посадит, лить кипяток бесполезно. Это есть устройство нашего государства. Кто будет сажать?
Тот кто в бане парится на соседней скамейке?
Вся власть опирается на стержень коррупции, если сломать стержень рухнет все государство, начнется передел собственности и хаос. Механизм отлажен и работает. Необходимо покидать страну, тогда в ней останутся только
жирные коты, которые сожрут друг друга. По числу заявлений на эмиграцию наша страна находится на 2 месте после Сомали.

Nik

19 июня 2009, 13:23e-mail: niyurev@rambler.ru, город: Курск

Странно, пишете что "официальная зарплата за год не намного превышает миллион", а "каждый месяц Зубарев получает около 170 тысяч" рублей", если его сократить то получается 2 миллиона. Нестыковочка . Не превращайтесь в желтую прессу

ДДД

Уважаемый Nik!
Нестыковочка связана с тем, что суммы, указанные "КП" по зарплате губернатора, примерно равной премьерской, по их данным, и сумма доходов, указанная Зубаревым в его декаларации, разнятся. Более точно лучше у самого Зубарева спросить :-)
По информации "Комсомолки", зарплата губернатора Курской области около 170 тысяч рублей. Значит, примерно столько же и у премьера.
По данным налоговой и прокуратуры, премьер заработал в 2007 году — 1.131.193 руб. 80 коп., в 2008 — 2.424.657 руб. 24 коп. В 2009-м может и до двух миллионов дойдет

Иван Пупкин

19 июня 2009, 13:39

Ребята, вытолько подумайте 170 тыс. руб. в месяц, дети взрослые, у самого уже всё есть, может же человек себе позволить машину купить за миллион рублей... видно с математикой совсем плохо у тех кто такие статьи пишет... или под заказ работают .... хотя понятно ...газета -то частная...

ДДД

Уважаемый Иван!
Конечно, может. Ведь за 2008 год Зубарев по официальным данным заработал 1,42 млн., за 2007-й — 1,13 млн., за 2006-й — 534 тысячи. То есть за 3 года честный заработок что-то чуть больше 3 миллионов.
Только машина куплена не им (хотя ездит он), причем за 120 тысяч (при реальной цене в 2 миллиона). Это-то и кажется странным. Квартира по московской цене продана за 10 миллионов инвестору — это вообще цирк.
И, конечно же, не Зубарев, а его взрослые дети (в данном случае сын) за год строят дворцы за 30 млн. Конечно, премьер тут "не причем"...
С математикой, извините, не у нас плохо... А у сотрудников местных УВД и прокуратуры... Посмотрите, что в Орле сейчас происходит

Иван Пупкин

19 июня 2009, 16:44

Инокентьев Николай иванович

20 июня 2009, 18:33

Я тащусь насчет откровений Александа Четверикова. Ему ли корить коррупцию?!

андрей

29 июня 2009, 23:11город: курск

Сомневаюсь, что весь беспредел твориться без ведома господина-товарища МИХАЙЛОВА (это который обком-губер
натор) ,да и домишки у них с Зубаревым ряяяядышком!!!!!!!!!!!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (766) от 16 июня 2009 года

кошелек

В областной казне пропали деньги

ноу-хау

В Курске открылись два тоннеля

дела духовные

Чудотворная икона пересекла границу

новости

Начальнику УФСБ присвоили звание генерала

новости

Рубка «Курска» стала памятником

ученье – свет!

У школьников 100 баллов на ЕГЭ

громкое дело

Врач Мяснянкин оправдан

дым над городом

Пожар на курском заводе прогремел на всю страну

под прицелом

В Курске появились женщины-охотницы

отмена гастролей

Почему «звезды» не приезжают в Курск

день донора

Куряне сдают кровь ведрами

земляки

«Кинотавр»: Винокур сыграл свадьбу в Сочи

шок!

Курянам скормили медведя

знай наших!

У танцоров «Фантазии» – 15 дипломов

ищу тебя

Гражданин Израиля ищет сына в Курске

из зала суда

Чиновнице дали 8 лет за махинации с общежитиями

происшествия

Маршрутка задавила велосипедиста

происшествия

Выбросилась с 6-го этажа, поссорившись с парнем

происшествия

Град уничтожил 500 гектаров посевов

происшествия

Под Черемисиново селянин зарезал сожительницу

происшествия

У пенсионера изъяли арсенал

происшествия

Доярку убила молния

бди!

Мошенница обокрала курских школьников

у кромки поля

В 1/32 финала по пенальти. Есипова прочат в «Носту»

фехтование

Гаванская «бронза» Бирюковой

пьедестал почета

Второе место в полумарафоне

потери

«Динамо» покидают игроки

возвращение

Рузавина, став мамой, приступила к тренировкам

школа безопасности

Курчатовские школьники отличились под Курском

советы бывалых

В пылу сражения с жарой

законы на дорогах

Могут смягчить штраф за непристегнутый ремень

ближний и дальний

Рецепты от слепоты

есть предложение

Действие дорожного знака нужно ограничить

будь в курсе!

В Курске открылся еще один пункт обмена водительских удостоверений

знай правила

Курянка – лучшая на «Безопасном колесе»

Среднее профессиональное образование... в вузе!образование  •  реклама

Среднее профессиональное образование... в вузе!

жилье мое

В области капитально отремонтируют 700 домов

Защита атмосферы от техногенных воздействий – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Защита атмосферы от техногенных воздействий – новая специальность в КурскГТУ

Отдых 2009: Bienvenido! Испания ждет!туризм  •  реклама

Отдых 2009: Bienvenido! Испания ждет!

коммуналка

Куда обращаться по проблемам ЖКХ

жилье мое

Законно ли берут плату за капремонт

кошелек

Как платят за содержание жилья члены ТСЖ

меры поддержки

Матери погибшего солдата льготы не положены

социалка

Куда обращаться за помощью матери-одиночке

мать и дитя

Детские пособия на двойню

орфография

Буква «Ё» мешает получить наследство

юный гений

Двухлетняя девочка бьет рекорды по IQ

игра в четыре лапы

Кошка-пианистка

работа нло?

Гигантская медуза на ячменном поле

велогонка в робах

«Тур де Франс» среди заключенных

сладкий грабеж

С королевской пасеки украли полмиллиона пчел

новый факт

Тренировки вместо виагры

зарядка для мозга

Как «накачать» память

эксперимент

Карри может защитить от слабоумия

в царстве морфея

Медицинский сонник

пить!

Чем утолить жажду в жару

вера

У православных начался Петров пост

современные рецепты

Простые блюда из яиц

полезные советы

Дачный чай – вкусно, душевно и полезно!

Марина Калашникова собирает фото для внуковлицо номера

Марина Калашникова собирает фото для внуков

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 113
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 533 302

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024