городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2009, 09:44 ОБОРОТНИ В ПОГОНАХ

Приговор по «убойному отделу» – диагноз руководству УВД

3 июня Ленинский суд Курска вынес обвинительный приговор офицерам милиции Игорю Золотушникову и Александру Романенко, зверски забившим 41-летнего Александра Полякова, ведущего специалиста отдела по обслуживанию пластиковых карт «Курскпромбанка».

Забили человека за «пачку сигарет»

Как установили следствие и суд, вечером 19 сентября 2007 года экипаж патрульно-постовой службы, в составе которого находились старший лейтенант Романенко и капитан Золотушников, на остановке у гостиницы «Центральной» задержал двух приятелей: Александра Полякова и Виталия Бондаренко. Поводом стала якобы брошенная Поляковым на тротуар пустая пачка из-под сигарет, хотя Александр не курил. К тому же он был трезв. Мужчин доставили в отдел милиции №1, на них составили протоколы об административном правонарушении и затем поочередно отпустили.

Около 11 часов вечера Поляков вышел на улицу и возле здания ОМ-1 столкнулся с задержавшими его Золотушниковым и Романенко. Между ними возникла словесная перепалка. По неофициальной информации, сотрудник банка пообещал сообщить об инциденте в прокуратуру. Капитан и старлей повалили Александра на асфальт, начав жестоко бить руками и ногами прямо у входа в отдел. Это видели несколько офицеров милиции, но никто не вмешался в ситуацию. Лишь один из свидетелей сказал им: «Что вы делаете, вы же его убьете?!» Позже, на следствии и в суде они выгораживали один другого – видимо, за «честь» мундира, залитого кровью...

Бывшего десантника Полякова, с которым по одиночке садисты в погонах вряд ли бы справились, затащили обратно в отдел, продолжая наносить удары в голову. Как впоследствии установит судмедэкспертиза, Александр получил множество ссадин, кровоподтеков и переломов ребер, а также сильную черепно-мозговую травму и перелом свода черепа. Покалеченного сотрудника «Курскпромбанка» под предлогом неповиновения сотрудникам УВД бросили в камеру. Около 5 часов утра он скончался.

Сложно представить всю дикость трагедии: мужчину в расцвете сил, непьющего, из учительской семьи, в свое время отслужившего в элитной десантной части, ни за что забрали в отдел милиции, где он погиб. Чудовищно! Все, кто знал Александра, испытали шок! Осиротел 14-летний сынишка. По словам знакомых Полякова, сначала в милиции сказали, что курянин «упал».

Дело вызвало громкий резонанс. Сюжеты о милиционерах-убийцах показали несколько федеральных телеканалов, общественность и пресса взяли его под свой контроль. Наверное, поэтому «звери в форме» не смогли избежать наказания. Хотя, по мнению сестры погибшего Натальи Емельяновой и адвокатов, следствие изначально велось так, чтобы Романенко и Золотушников «получили по минимуму».

Многочисленные ходатайства юристов отклонялись. Скажем о приобщении к делу видеозаписи с камеры наружнего наблюдения или о том, куда делась одежда погибшего со следами крови. В связи с этим брать на себя функции следствия пришлось суду. Дополнительные экспертизы по инициативе следствия привели к выводу, что смерть Полякова якобы наступила от одного-единственного удара. При том, что у погибшего были отбиты внутренние органы, сломаны 11 ребер.

Обвиняемым сотрудникам ППС инкриминировали не убийство, а причинение «смерти по неосторожности» и превышение должностных полномочий. Мол, превысили полномочия и «переборщили». По мнению юристов, будь на месте милиционеров гражданские, им бы «влепили по полной»...

Обвинение просило 12 лет

Следствие шло больше года. Ни Романенко, ни Золотушников в содеянном не раскаялись. На суде вели себя дерзко. Судья Ленинского суда Светлана Бурундукова вынесла такой вердикт: Игорю Золотушникову – 8 лет колонии строгого режима, Александру Романенко – 8,5 лет. При этом обоим запрещено в течение трех лет занимать должности в органах внутренних дел. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

После оглашения приговора Наталья Емельянова высказала возмущение слишком мягким вердиктом в отношении «оборотней в погонах». По ее мнению, брата задержали, чтобы ограбить – у него была с собой барсетка, где находились 3600 рублей и ключи от банкоматов. А забили до смерти после того, как он потребовал вернуть деньги. Когда через 2 месяца после гибели Александра женщине вернули барсетку, в ней лежала лишь одна 50-рублевая купюра.

«Это – не люди, а волки! – плачет Наталья Николаевна. – У брата все лицо было черное. Лоб счесан, около глаза проступал след от каблука. Я не могу понять ни умом, ни сердцем, как такое возможно в курской милиции. Били целенаправленно в жизненно важные органы со значительной физической силой. Кого они убили? Достойного гражданина России, умного, образованного, интеллигентного. Считаю, что за преступную халатность должны нести уголовную ответственность и дежурные ОМ-1. При них избивали брата, а они бездействовали. Это же соучастие в убийстве!»

Как сообщила «ДДД» старший помощник прокурора Центрального округа Курска Марина Шашкова, выступавшая в процессе в качестве государственного обвинителя, обвинение просило суд назначить Романенко 12 лет колонии строгого режима. Но в последний момент Ленинский суд снял с него статью 111 ч. 4 УК РФ («Убийство по неосторожности»), по оставшейся статье 286 УК РФ («Злоупотребление служебным положением») сократив ему срок до 8,5 лет. По словам Шашковой, областная прокуратура рассматривает вопрос об обжаловании приговора.

«Получилось так, что факт убийства есть, но за него никто не понес наказания», – считает адвокат Юрий Чурилов.

«Узнав, при каких обстоятельствах и кто убил Александра, неверие сменилось на негодование против той системы, которая у нас существует, – заявил телекомпании «Такт» Владимир Тишин, начальник отдела пластиковых карт «Курскпромбанка». – Трудно сказать, кто за наши деньги, деньги налогоплательщиков будет нас защищать». Как отметила «Российская газета», теперь все в Курске знают, что убийство в отделе милиции называется «превышением полномочий».

Суд вынес предписание генералу Булушеву

Кроме приговора, суд вынес частное определение в адрес начальника УВД Курской области Виктора Булушева, потребовав от него устранить недостатки в организации службы «в течение месяца». Генералу предписывается впредь для работы в УВД вести тщательный отбор кандидатов, моральный облик которых соответствовал бы облику сотрудника правоохранительных органов. Но это, увы, вряд ли что изменит. Булушев давно «играет в молчанку» и, похоже, не контролирует действия своих подчиненных. А рыба, как известно, гниет с головы.

Дело об убийстве Александра Полякова в очередной раз подтвердило то, о чем неоднократно писала наша газета – милицейский произвол в Курской области процветает. Это уже превратилось в систему: безнаказанность и защита «чести» мундира порождают новые преступления людей в форме. Выходцы из «Курской милицейской аномалии» «прославили» ее на всю страну: достаточно одного майора Евсюкова, в апреле расстрелявшего в московском супермаркете ни в чем не повинных людей.

В «ДДД» обращались десятки курян, пострадавших от действий милиции. Немногим из них удалось добиться справедливости. Система под руководством Булушева держит «круговую оборону», стараясь всячески выгородить преступников в своих рядах.

В том же отделе милиции №1, где погиб Поляков, в июне 2006 года избили депутата Госдумы РФ Сергея Иванова и его помощника Носенкова. В 7-м отделе в марте 2007-го всю ночь продержали кандидата в депутаты Облдумы Рудяка, издеваясь и избивая.

Отдельного внимания заслуживает Курский РОВД. В июле 2005 года его сотрудники незаконно задержали сына самого крупного в Курске предпринимателя. 23-летнего парня доставили в отдел, где его жестоко избил лейтенант Найденов. Два года «следствие вели», пытаясь обвинить молодого человека в нападении на милиционера. И лишь передача дела в Белгородскую прокуратуру привела к тому, что офицер Найденов услышал обвинительный приговор.

В июле 2006-го из поселка Черемушки Курского района участковые забрали в отдел 39-летнего Владимира Ефимова. Якобы он ругался матом. Из Курского РОВД мужчину в реанимацию увезла «скорая». На вторые сутки он умер в больнице от страшных черепно-мозговых травм. В милиции заявили, что Ефимов «упал» в припадке эпилепсии, хотя ею не страдал. Вдова погибшего до сих пор не может добиться справедливости. Словно в издевку ей выдали на руки череп покойного супруга.

В октябре 2006 года два сотрудника Курского РОВД похитили на улице женщину, вывезли в лес и изнасиловали. В ноябре 2006-го осужден капитан Бугорский, который вместе с двумя другими офицерами убил и закопал человека. Эта троица привозила труп мужчины в багажнике на милицейскую планерку!

Сколько еще было преступлений, не перечесть: избиения, вымогательство, взятки... А начальника Курского РОВД Фарафонова генерал Булушев отправил на повышение. О чем тут еще говорить?

Милицейский произвол продолжается

В последнее время все чаще «отличаются» сотрудники ГИБДД. Июльской ночью 2007 года врача Владимира Мяснянкина у деревни Шуклинка Курской района остановили инспектора ДПС. Один из них, Баланин, по словам доктора, ударил его. Испугавшись за жизнь, Мяснянкин тронулся с места – вслед прозвучали 8 выстрелов, началась погоня. У здания ГИБДД курянина вытащили из машины, швырнули на асфальт, заковали в наручники. А затем обвинили в наезде на инспектора и дали 3,5 года. Областной суд отменил незаконный приговор, однако милиция продолжает стоять на своем, несмотря на то, что на инспектора Баланина 7 раз возбуждались уголовные дела.

Телекомпания «Такт» сообщила о недавнем вопиющем случае на остановке «Центральный рынок». Там сотрудник ГИБДД Горяйнов, по словам свидетелей находившийся в неадекватном состоянии, кидался на рейсовый автобус, не пропустивший его легковушку, угрожал водителю. Проверку действий гаишника проводит прокуратура.

В «Курской правде» от 4 июня вышла публикация «Милиционеры «погорели» на мобильниках». Речь идет о последних деяниях сотрудников УВД лишь в одном округе. По словам зампрокурора Центрального округа Курска Татьяны Васильцовой, в 2008 году гособвинители прокуратуры участвовали в рассмотрении судами 9 уголовных дел в отношении должностных лиц УВД. 16 сотрудников милиции признаны виновными в различных преступлениях. За мошенничество, злоупотребление или превышение должностных полномочий, получение взятки, кражи осуждено 10 инспекторов ДПС, трое милиционеров ППС, два сотрудника угрозыска и начальник автохозяйства при областном УВД. Шестеро из них уже отбывают наказание в колониях.

Достается от милиции не только простым курянам, но и предпринимателям, которых «кошмарят» по полной. Начиная с малого бизнеса и заканчивая крупным. Оптовику Виталию Распопову из Курчатова сотрудники УВД «сшили» дело о неуплате 1,2 миллиона рублей НДС, изъяли бухгалтерские документы и оргтехнику, не дав нормально работать. Предпринимателю дали 2 года условно, его бизнес рухнул. Только президиум облсуда полностью оправдал курчатовца, признав его право на реабилитацию. Распопов не исключает, что «наезд» милиции мог произойти по «наводке» конкурентов.

Еще один яркий пример: прессинг корпорации «ГРИНН», которую Булушев выдавил из Курской области в Орловскую, где она стала крупнейшим налогоплательщиком. Вначале было дело якобы о неуплате 3,5 миллиона рублей социального налога. На «ГРИНН» навалили кучу проверок, парализовали деятельность и вынудили на несколько дней остановить все курские предприятия, вывесив плакаты «Начальник УВД Булушев не дает работать!» Когда сумма не подтвердилась, УВД само закрыло дело на корпорацию. Но появилась другая «заказуха».

Не уполномоченное на то лицо, начальник следственной части СУ при УВД Кузьмина по собственному рапорту возбудила дело на «ГРИНН» якобы о неуплате 17,6 миллиона рублей НДС. Мы неоднократно писали о множестве нарушений закона со стороны следствия, что подтвердил заместитель генерального прокурора РФ В. Я. Гринь. В постановлении об изъятии и передаче уголовного дела он пишет: «В Генпрокуратуре возбуждение дела признано незаконным. Руководством СУ при УВД области надлежащее расследование по делу не организовано. Предварительное следствие проведено без объективной оценки всех имеющихся материалов... Прокурорский надзор должным образом не обеспечен». Заместитель Генпрокурора сообщает о явных нарушениях УПК РФ при возбуждении и расследовании дела. «Прокуратурой области исчерпывающих мер, направленных на пресечение нарушений закона и восстановление прав обвиняемых, не принято, указания Генпрокуратуры РФ по делу игнорировались, либо исполнялись несвоевременно». В связи с вышеперечисленным В. Я. Гринь постановил: изъять уголовное дело по корпорации «ГРИНН» из СЧ СУ при УВД Курской области и передать его в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Тульской области».

Все вышесказанное возможно только при попустительстве областной прокуратуры, которую уже стали называть «отделом при УВД». Получается, что неугодного системе бизнесмена Николая Грешилова милиция давит (скорее всего, потому что не платит, не идет на их условия). Другого – того же хозяина «Европ» – не трогает. Не заводит уголовное дело за неуплату налогов почти в миллиард рублей, подтвержденную налоговой инспекцией, не собирает «круглых столов» «Власть и бизнес», как было с «ГРИННом» за сумму в 260 раз меньшую. Третьих – Коштояна и компанию «Эльдекор-XXI», похоже, и вовсе «крышует». Напомним, этой частной фирме безвозмездно, без проведения положенных по закону тендеров, УВД выделяло участки земли, предназначенные для строительства офисных зданий и жилья милиционерам. «Эльдекор» строил квартиры и продавал их, получая прибыль. Налицо применение в Курской области двойных стандартов, а проще говоря – признаков коррупции.

Ни за что начальник УВД Булушев еще не ответил. Как не ответил и на массу вопросов, задававшихся ему в прессе, в том числе от ветеранов и пенсионеров. О приватизации генералом служебной квартиры, использовании служебного транспорта для частных поездок в родную Пензу, в том числе и для членов семьи, его бесплатное проживание в санатории УВД опять же с семьей, деятельности так называемого «Фонда содействия налоговым реформам» и т. д.

Кстати, как сообщил руководитель Следственного управления по Курской области Анатолий Ерин, 22 мая текущего года отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Булушева. По деятельности начальника областного УВД проводится новая проверка.

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Евгений

14 июня 2009, 12:36

Дааааааа наш суд самый гуманный суд в мире, а жаль!!!

Обыватель

16 июня 2009, 00:06

Видел сюжет по данному делу по "Такту".
Подсудимые на суде вели себя не просто дерзко, а как законченные уголовники-"отморозки".
Надо конечно удивляться, как только таких берут в милицию, но похоже система сгнила на столько, что удивляться и нечему.
Обязательно нужно теребить (заставлять) прокуратуру обжаловать приговор столь гуманного в данном случае суда.
И держать вопрос в поле зрения СМИ, обязательно о нем рассказывать по ТВ и на страницах газет, не давать дело "спустить на тормозах".
Вопрос редакции ДДД: срок, данный на обжалование приговора, вроде как уже вышел, если 3-го было решение или еще не закончился? Обжалован ли по факту приговор или нет?

ДДД

Приговор обжалован со стороны потерпевшей.

Леонид

6 февраля 2011, 00:28e-mail: lipavlov@yandex.ru

К сожалению в курской милиции подонков очень много и зачастую к ним не принимается никаких мер воздействия,поэтому безнаказанностьи и распущенность милиционеров растет,они не понимают,что содержатся за счет налогоплательщиков и относиться должны к людям таким образом,каким хотели бы,чтобы к ним относились.
Но к сожалению беспредел продолжается,а по итогам почему-то чиновники считают себя первыми в Центральном федеральном округе.Это по каким событиям-?Преступлениям среди сотрудников?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (765) от 9 июня 2009 года

проверка слухов

Курск не дождался ртутного облака

гуляют все

На Коренскую ярмарку приедет Надежда Бабкина

чтобы помнили

Новый памятник на въезде в город

самая-самая

Курская школьница – лучшая модель мира

вся жизнь – игра

Путешествия в параллельный мир

какие люди!

Макс Покровский ищет в Курске таланты

на орбите

Курянам показали Землю из космоса

навстречу сочи-2014

В области строят «олимпийский объект»

эхо войны

Немецкое кладбище откроется осенью

знай наших!

Шоу-балет «Стиль» – первый в мире!

чп

В Курске горел завод

рейд «ддд»

Под Обоянью прикрыты два наркопритона

встать, суд идет!

Преподавателей двух вузов осудили за взятки

разгул стихии

Гроза убила пастуха

ничего святого

Пытал мать кипятильником

происшествия

Крупное ограбление ломбарда в Курске

происшествия

Вначале зарезал свинью, а затем человека

происшествия

Взрыв на КЗТЗ

происшествия

4 жертвы водоемов

происшествия

80-летнюю селянку закололи ножницами

крупная победа

День Бороздина

жим лежа

Курская силачка – третья на чемпионате мира

ноу-хау

В Курске аттестовали инструкторов и спасателей

пьедестал почета

«Бронза» на родном татами

на старт!

На Красной площади «плясали» мотоциклы

наша победа

Лучшие водитель и слесарь страны – из Курска

полезно знать

Сколько живут детали?

благие намерения

ОСАГО может подорожать втрое

Нанотехнологии – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Нанотехнологии – новая специальность в КурскГТУ

Московский кредитный банк — ценить главноефинансы  •  реклама

Московский кредитный банк — ценить главное

дождались!

Новые площадки для юных курян

Туризм – новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Туризм – новая специальность в КурскГТУ

Особенности норвежской рыбалкитуризм  •  реклама

Особенности норвежской рыбалки

стихия

Торнадо в Подмосковье

криминальный «чемпион»

153 ареста за 25 лет

эпидемия

Памятник первой жертве свиного гриппа

чудо

Священное Писание заменило бронежилет

бывает же

Побила рекорды, родив в 66 лет

уникум

«Человек-паук» забрался на 41-этажное здание банка

остров чудовищ

На деревню напали драконы

гардероб великана

Сшиты 40-метровые брюки

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

опасно!

Трое курян заболели боррелиозом

диета

При болезнях печени поможет сахарный разгрузочный день, а при сердечных недугах – молочный

вкусно и полезно

Шоколад лечит кашель и «чистит» сосуды

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Женская консультация – платформа женского здоровья

полезно знать

Как угробить жука

Ольга Лыкова развивает актерское мастерстволицо номера

Ольга Лыкова развивает актерское мастерство

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 099
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 581

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024